Закон о Правительстве рф: что нового?


Скачать 284.58 Kb.
НазваниеЗакон о Правительстве рф: что нового?
страница1/3
ТипЗакон
filling-form.ru > Договоры > Закон
  1   2   3
Как проверяется готовность к отопительному сезону?

Установление нормативов допустимых сбросов в водные объекты через централизованные системы водоотведения и лимитов на такие сбросы: правила

Какие категории бюджетников, проживающих в Приморском крае, принимаются в члены создаваемых государством ЖСК без учета общего стажа работы?

В каких случаях ухудшение качества питьевой и горячей воды признается существенным?

Установлено, как Росрыболовство выдает удостоверения ветерана боевых действий

Защита детей от негативной информации: отменен отдельный приказ Минкомсвязи России

Хореографическое творчество: уточнены требования к балетным залам

Определены квоты на правительственные стипендии студентам и аспирантам на 2013/2014 учебный год

Какие сведения отражаются в Книге ветеранов ФМС России?

Закон о Правительстве РФ: что нового?

Организация системы проектного управления мероприятиями по информатизации в госорганах: рекомендации

Членам Правительства РФ запретили иметь счета в заграничных банках и пользоваться иностранными финансовыми инструментами

Чиновникам высокого ранга запретили иметь счета (вклады) за рубежом

ЖКХ нуждается в частных инвесторах

Установлена средняя рыночная стоимость 1 кв. м жилья на II квартал 2013 г. для обеспечения жильем отдельных категорий граждан

На ККТ более не наносится знак "Государственный реестр"

Иностранцам разрешили руководить торговой деятельностью

На мопеды придется получать водительское удостоверение, самоподготовку отменяют, а водители-мигранты должны иметь российские права

Недвижимость МГУ и СПбГУ приватизации не подлежит!

Регионы также должны поддерживать инновационную деятельность

Работодателям предлагается создавать производственные советы

Пересмотрена квота на выдачу приглашений для трудовых мигрантов Пересмотрена квота на выдачу приглашений для трудовых мигрантов

Скорректировано распределение квот на выдачу иностранцам в 2013 г. разрешений на работу

Матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, увеличили пособие по уходу за ребенком

Особенности пересечения российско-белорусской госграницы

Пересмотрены общие положения ГК РФ о сделках и представительстве, об исковой давности

О законодательных поправках, связанных с защитой персональных данных

Подача муниципалитетами налоговикам данных о земельных участках и нулевая ставка налога на прибыль для рыбной отрасли: поправки к НК РФ

Уточнен Закон о рассмотрении обращений граждан




Как проверяется готовность к отопительному сезону?
Приказ Министерства энергетики РФ от 12 марта 2013 г. №  103 “Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду” [обратиться к тексту документа]


Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 Апреля 2013 г. Регистрационный N 28269.

Установлено, как оценивается готовность к отопительному сезону.
В этих целях проводятся проверки. В отношении муниципальных образований их осуществляет Ростехнадзор, по теплоснабжающим и теплосетевым организациям - органы местного самоуправления поселений/городских округов. Последние также контролируют потребителей теплоэнергии. Установлено, кто попадает в эту категорию.
Регламентировано, как проводится проверка.
Так, контрольные мероприятия осуществляет специальная комиссия, образованная указанными выше органами. При проверке потребителей в состав комиссии могут быть включены представители единой теплоснабжающей организации, а также той, к тепловым сетям которой непосредственно подключены теплопотребляющие установки.
Проверка проводится в соответствии с утвержденной программой. При этом члены комиссии могут не только знакомиться с документами, но и осматривать объекты проверки.
Установлены требования, проверяемые в отношении муниципальных образований, теплоснабжающих и теплосетевых организаций, а также потребителей теплоэнергии.
Например, в отношении теплоснабжающих и теплосетевых организаций проверяют наличие соглашения об управлении системой теплоснабжения, готовность к выполнению графика тепловых нагрузок, функционирование эксплуатационной, диспетчерской и аварийной служб. Также внимание уделяют качеству теплоносителей, обеспечению безаварийной работы объектов, организации коммерческого учета приобретаемой и реализуемой теплоэнергии и др.
Проверка закрывается актом (утверждена его форма). При наличии замечаний к нему прилагается перечень нарушений, которые требуется устранить.
Лицам, к которым нет претензий, а также тем, кто вовремя устранил нарушения, выдается паспорт готовности к отопительному сезону. Срок - 15 дней (но не позднее 15 сентября - для потребителей теплоэнергии, 1 ноября - для теплоснабжающих и теплосетевых организаций, 15 ноября - для муниципальных образований).
Утверждены критерии надежности теплоснабжения с учетом климатических условий.

Перейти к оглавлению



Установление нормативов допустимых сбросов в водные объекты через централизованные системы водоотведения и лимитов на такие сбросы: правила
Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2013 г. №  393 “Об утверждении Правил установления для абонентов организаций, осуществляющих водоотведение, нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в водные объекты через централизованные системы водоотведения и лимитов на сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации” [обратиться к тексту документа]


Утверждены Правила установления для абонентов организаций, занимающихся водоотведением, нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты через централизованные системы водоотведения и лимитов на такие сбросы.
Нормативы и лимиты устанавливаются Росприроднадзором.
Для установления нормативов и лимитов абоненты представляют в Службу соответствующее заявление. В нем указываются сведения о заявителе (полное и сокращенное наименование абонента, место нахождения, ИНН, ОГРН). Также подается расчет нормативов либо план снижения сбросов.
Данные материалы рассматриваются в течение 30 рабочих дней.
Установление нормативов оформляется приказом Службы, установление лимитов - путем выдачи разрешения на сбросы.
В Положении о Службе закреплено, что она выдает такие разрешения.

Перейти к оглавлению



Какие категории бюджетников, проживающих в Приморском крае, принимаются в члены создаваемых государством ЖСК без учета общего стажа работы?
Постановление Правительства России от 26 апреля 2013 г. №  376 “Об особых основаниях включения граждан, проживающих на территории Приморского края, в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в соответствии с отдельными федеральными законами” [обратиться к тексту документа]


Государство поддерживает строительство жилья эконом-класса для отдельных категорий бюджетников. Так, Фонд содействия развитию жилищного строительства предоставляет ЖСК, созданным для обеспечения жильем указанных граждан, земельные участки в безвозмездное срочное пользование. Правительством РФ были установлены перечень категорий федеральных бюджетников, которые могут быть членами таких ЖСК, и условия включения в него.
Определено, кто из жителей Приморского края включается в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены указанных ЖСК, без учета 5-летнего общего стажа работы (для инженерно-технического персонала - 7-летнего стажа, для госслужащих - 3-летнего).
Это работники ФГУПов - научных организаций и ФГУ; молодые ученые; научные и инженерно-технические работники (кроме административно-технического и обслуживающего персонала) государственных академий наук и научных центров; научно-педагогические сотрудники вузов; работники некоторых организаций ОПК и др.

Перейти к оглавлению



В каких случаях ухудшение качества питьевой и горячей воды признается существенным?
Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 28 декабря 2012 г. №  1204 “Об утверждении Критериев существенного ухудшения качества питьевой воды и горячей воды, показателей качества питьевой воды, характеризующих ее безопасность, по которым осуществляется производственный контроль качества питьевой воды, горячей воды и требований к частоте отбора проб воды” [обратиться к тексту документа]


Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 Апреля 2013 г. Регистрационный N 28282.

Утверждены критерии существенного ухудшения качества питьевой и горячей воды, показатели качества питьевой воды, характеризующие ее безопасность, по которым осуществляется производственный контроль качества питьевой, горячей воды. Установлены также требования к частоте отбора соответствующих проб.
Существенным ухудшением признается изменение качества, следствием которого являются нарушения органолептических свойств воды, появление угрозы распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний, а также вызванные этими причинами массовые жалобы населения на территории водопользования.
Критерии определены по 4 группам признаков: органолептическим и обобщенным, химическим, радиационным, микробиологическим и бактериологическим.
Они распространяются на качество воды, в т. ч. в источниках питьевого водоснабжения, перед подачей в систему централизованного водоснабжения, на системы централизованного горячего водоснабжения при закрытых и открытых системах теплоснабжения, а также автономные системы горячего водоснабжения на объектах повышенного эпидемического риска.
Оценка осуществляется по результатам производственного контроля, проводимого организациями, отвечающими за горячее и холодное водоснабжение, и/или в ходе проведения социально-гигиенического мониторинга либо лабораторного обеспечения надзорного мероприятия.

Перейти к оглавлению



Установлено, как Росрыболовство выдает удостоверения ветерана боевых действий
Приказ Федерального агентства по рыболовству от 4 марта 2013 г. №  146 “О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий” (не вступил в силу) [обратиться к тексту документа]


Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 Апреля 2013 г. Регистрационный N 28248.

Росрыболовством определен порядок выдачи и учета удостоверений ветерана боевых действий.
Получить его могут лица, соответствующие в совокупности 2 критериям. Во-первых, это те, кто обслуживал воинские части ВС СССР (России), находившиеся в других государствах в период ведения там боевых действий. Во-вторых, это те, кто получил в связи с этим ранения, контузии или увечья либо был награжден орденами или медалями СССР (России) за участие в обеспечении указанных боевых действий.
Лица, отвечающие этим требованиям, подают соответствующее заявление и документы-основания в отдел кадров Росрыболовства. Для рассмотрения документов и подготовки соответствующих предложений на постоянной основе создается Комиссия. В случае принятия положительного решения удостоверение подписывается руководителем Росрыболовства. Его подпись и фотография предъявителя заверяются печатью. Данные удостоверения регистрируются в специальной книге учета, после чего документ выдается ветерану под расписку.

Перейти к оглавлению



Защита детей от негативной информации: отменен отдельный приказ Минкомсвязи России
Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 26 марта 2013 г. N  62 "Об отмене приказа Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 09.11.2012 N  265 "Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию" [обратиться к тексту документа]


Отменен приказ Минкомсвязи России, которым утверждались требования к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.
Причина - Минюст России вернул приказ без госрегистрации.

Перейти к оглавлению



Хореографическое творчество: уточнены требования к балетным залам
Приказ Министерства культуры РФ от 26 марта 2013 г. №  280 “О внесении изменений в федеральные государственные требования к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области хореографического искусства «Хореографическое творчество» и сроку обучения по этой программе, утвержденные приказом Минкультуры России от 12 марта 2012 г. №  158” (не вступил в силу) [обратиться к тексту документа]


Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 Апреля 2013 г. Регистрационный N 28276.

Скорректированы требования к дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области хореографического искусства "Хореографическое творчество".
Уточнено, что площадь балетных залов (на 12-14 обучающихся) должна составлять не менее 40 кв. м (ранее - от 75 кв. м).

Перейти к оглавлению



Определены квоты на правительственные стипендии студентам и аспирантам на 2013/2014 учебный год
Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 апреля 2013 г. N  283 "Об установлении квот на стипендии Правительства Российской Федерации для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования и научных организаций, обучающихся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России, федеральным органам исполнительной власти, другим главным распорядителям средств федерального бюджета... [обратиться к тексту документа]


Студентам вузов и аспирантам учреждений высшего и дополнительного профобразования, а также научных организаций, обучающимся по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики, выплачиваются правительственные стипендии. Напомним, что они полагаются только тем, кто учится на дневном отделении по аккредитованным программам.
Установлены квоты на стипендии на 2013/2014 учебный год. Они распределены между Российской академией наук и федеральными исполнительными органами - распорядителями средств.
В частности, квоты выделены МВД России, Минздраву России, Минобрнауки России и ФСБ России.
Списки претендентов на стипендии нужно направить в Минобрнауки России до 10 июня 2013 г.

Перейти к оглавлению



Какие сведения отражаются в Книге ветеранов ФМС России?
Приказ Федеральной миграционной службы от 18 марта 2013 г. №  69 “О Книге ветеранов ФМС России” (не вступил в силу) [обратиться к тексту документа]
  1   2   3

Похожие:

Закон о Правительстве рф: что нового? iconЗакон не определяет, что считать моментом составления списков кандидатов...
Удмуртской Республики при Правительстве Удмуртской Республики (далее – Управление одмс ур) определено уполномоченным органом Правительства...

Закон о Правительстве рф: что нового? iconОтчетность-2015
Что нового?

Закон о Правительстве рф: что нового? iconЗакон о ломбардах принят. Что делать?
Президент РФ подписал Федеральный Закон от 19 июля 2007 года №196 – фз «О ломбардах» (далее – Закон о ломбардах). Казалось бы, точка...

Закон о Правительстве рф: что нового? iconЧто нового в версии 96 от 09. 02. 2007 г. Исправлена регистрация...
Прочие документы. Гу-12. Поле «№ п/п» Информируем, что при необходимости редактирования и удаления

Закон о Правительстве рф: что нового? iconИнструкция по делопроизводству в Правительстве Ростовской области Общие положения
Инструкция по делопроизводству в Правительстве Ростовской области (далее – Инструкция) устанавливает единую систему делопроизводства...

Закон о Правительстве рф: что нового? iconИспользуя материал данного курса в своей работе, обучающиеся узнают...
Ответ yes, of course/ sure, столь привычный для россиян, не годится «на все случаи жизни» для выражения согласия, т к он воспринимается...

Закон о Правительстве рф: что нового? iconЗакон «Об аудиторской деятельности»
Об авторе. Бровкина Наталья Дмитриевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Аудит и контроль» Финансового Университета при...

Закон о Правительстве рф: что нового? icon«Дачная амнистия»: что изменится с нового года
О том, что изменится в порядке проведения «дачной амнистии» с 2017 года, рассказали специалисты филиала фгбу «фкп росреестра» по...

Закон о Правительстве рф: что нового? icon«Дачная амнистия»: что изменится с нового года
О том, что изменится в порядке проведения «дачной амнистии» с 2017 года, рассказали специалисты филиала фгбу «фкп росреестра» по...

Закон о Правительстве рф: что нового? iconИтоги селекторного совещания рса от 23 декабря 2011 года
Федерации. К сожалению, на сегодняшний день постановление еще не подписано, но находится в очень высокой степени готовности – оно...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск