Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»


Скачать 417.46 Kb.
НазваниеПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3
Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»

по материалам Системы ГАРАНТ
Мониторинг федерального законодательства от 30.03.2015
Банковская деятельность
Информация Банка России от 24 марта 2015 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
Один из дагестанских банков лишен лицензии.

Банк России сообщает, что с 24 марта 2015 г. отозвана лицензия на банковские операции у кредитной организации ООО Дагестанский коммерческий энергетический банк "Дагэнергобанк" (ООО "Дагэнергобанк", г. Махачкала).

Причины этой крайней меры - неисполнение кредитной организацией законодательства о банковской деятельности, существенная недостоверность отчетных данных. Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

В банк назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

ООО "Дагэнергобанк" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии у него - страховой случай.

По величине активов банк на 1 марта 2015 г. занимал 419-е место в банковской системе России.

__________

Информация Банка России от 24 марта 2015 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
У ОАО "Конгресс-Банк" отозвана лицензия.

Банк России сообщает, что с 24 марта 2015 г. отозвана лицензия на банковские операции у кредитной организации ОАО "Конгресс-Банк" (Москва).

В частности, причина этой крайней меры - нарушение законодательства о банковской деятельности в части недооценки кредитного риска и формирования резервов на возможные потери по ссудам в размере, не соответствующем уровню принятого риска.

В банк назначена временная администрация. Полномочия его исполнительных органов приостановлены.

На 1 марта 2015 г. по величине активов ОАО занимало 800-е место в банковской системе России.

__________

Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность
Постановление Правительства РФ от 17 марта 2015 г. N 239 "Об обеспечении исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов при временном ввозе физическим лицом, не имеющим постоянного места жительства в государстве - члене Таможенного союза, второго и последующих транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в иностранных государствах"
Временный ввоз иностранцами личных авто: "серые" схемы больше не пройдут.

Согласно ТК РФ иностранцы вправе временно ввозить на территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные за рубежом.

Объекты можно ввезти на срок временного пребывания (максимум на 1 год). От таможенных платежей такие лица освобождаются.

Согласно документу исполнение соответствующей обязанности обеспечивается, если ввозятся второе и последующие транспортные средства для личного пользования.

__________

Информация Министерства экономического развития РФ от 19 марта 2015 г. "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 30 апреля 2015 г.
Выросли цены на нефть - поднялась и ставка пошлины на ее вывоз.

Определены ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанные из нее, на апрель 2015 г.

При их расчете учтена средняя цена на нефть марки "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья. По результатам мониторинга за период с 15 февраля по 14 марта 2015 г. она составила 424,5 долл. США за тонну.

В апреле ставка пошлины на сырую нефть вырастет до 130,8 долл. США за тонну (в марте 2015 г. - 105,8). Льготная ставка осталась на нулевом уровне. Ставка на сверхвязкую нефть составляет 16,7 долл. США (против 13,3 в марте).

Ставка на легкие и средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, смазочные масла повысилась с 50,7 до 62,7 долл. США.

Ставка на мазут, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин (кроме озокерита, воска буроугольного или торфяного), нефтяной битум увеличилась с 80,4 до 99,4 долл. США. В отношении приведенных исключений сохранена нулевая ставка.

Для кокса нефтяного кальцинированного также сохранена нулевая ставка. Для некальцинированного установлена ставка в 8,5 долл. США (в марте - 6,8 долл. США).

В апреле для товарного бензина ставка составляет 102 долл. США, для прямогонного - 111,1 долл. США (в марте - 82,5 и 89,9 долл. США соответственно). Ставка на дизельное топливо составляет 62,7 долл. США (в марте - 50,7).

Ставка на тримеры и тетрамеры пропилена составляет 8,5 долл. США (против прежних 6,8).

На сжиженные углеводородные газы, как и в марте, действует нулевая ставка. Сохранена нулевая ставка на этан, бутан и изобутан.

__________

Приказ Федеральной таможенной службы от 20 ноября 2014 г. N 2264 "Об утверждении Порядка отбора таможенными органами Российской Федерации проб (образцов) товаров для проведения таможенной экспертизы, Порядка приостановления срока проведения таможенной экспертизы"
Как отбираются пробы (образцы) товаров для таможенной экспертизы?

Обновлен порядок действий таможенников при отборе проб (образцов) товаров для таможенной экспертизы.

Так, пробы отбираются уполномоченными сотрудниками таможенного органа, назначившего экспертизу.

Срок отбора остался прежним - не позднее 5 рабочих дней с даты уведомления декларанта об экспертизе. Как и ранее, при отборе оформляется акт. Установлено, как формируется его номер. Если в одной декларации заявлено несколько наименований товаров, оформляется один акт на товары, в отношении которых назначена экспертиза.

В некоторых случаях отбор осуществляется в присутствии понятых.

Если необходимы спецпознания и техсредства, в отборе участвует эксперт.

Если экспертиза назначена в отношении товара, перемещенного в международных почтовых отправлениях, отбор не производится.

Пробы помещают в одну упаковку, накладывают (применяют) средства таможенной идентификации, оклеивают информационной этикеткой особым способом и направляют на экспертизу. Установлены требования к такой этикетке, а также средства таможенной идентификации.

Необходимые документы и пробы доставляют на экспертизу не позднее 3 рабочих дней, следующих за датой оформления акта. Для доставки могут использоваться услуги специальной или иных видов почтовой связи. Исключение - пробы запрещенных к пересылке товаров (например, легковоспламеняющихся, наркотических веществ, оружия и др.).

Если отобрать пробы невозможно, объект исследования фотографируется.

Уточнено минимальное количество (объем) проб (образцов) товаров, необходимое для исследований.

Дополнены основания для приостановления экспертизы. Теперь это возможно также, если имеется ходатайство эксперта о предоставлении ему допматериалов, проб и образцов. Срок приостановления прежний - не более 10 дней.

В таможенный орган, назначивший экспертизу, направляется письмо о приостановлении с указанием основания и периода приостановления, а также с указанным ходатайством и (или) запросом об устранении несоответствия между представленными объектами и их перечнем.

Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после даты его официального опубликования.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 марта 2014 г. Регистрационный N 36420.

__________

Транспорт и связь
Постановление Правительства РФ от 18 марта 2015 г. N 244 "О порядке предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат в связи с производством колесных транспортных средств в рамках подпрограммы "Автомобильная промышленность" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности"
Государство просубсидирует автопром.

Утверждены Правила предоставления российским организациям субсидий на компенсацию части затрат в связи с производством колесных ТС в рамках подпрограммы "Автомобильная промышленность" федеральной программы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности". На эти цели направят 10 млрд руб.

Речь идет о 2 категориях расходов, понесенных с 01.10.2014 по 31.10.2015 включительно.

Первая - на закупку комплектующих (изделий и полуфабрикатов), которые использованы для производства ТС, без учета НДС, предъявленного поставщиками комплектующих или уплаченных при ввозе товара на территорию России.

Вторая - не включаемые в состав затрат расходы, связанные с выпуском колесных ТС экологических классов 4 и 5, и затраты на закупку комплектующих (изделий и полуфабрикатов), использованных для производства таких ТС, узлов и агрегатов к ним, в отношении которых Минпромторгом России были предоставлены субсидии.

Организации должен быть присвоен международный идентификационный код изготовителя (WMI), и она должна наносить индивидуальные идентификационные номера (VIN) на неразъемные составляющие кузова (кабины), шасси или специально изготовленные номерные таблички ТС. Еще одно условие - организация производила колесные ТС в режиме промышленной сборки в соответствии с действующим по состоянию на 01.07.2014 соглашением с Министерством о промышленной сборке моторных ТС (дополнительным соглашением к нему). Также должен иметься утвержденный план.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

__________

Страховая деятельность
Информация Банка России от 23 марта 2015 г. "О предельных размерах базовых ставок и коэффициентах страховых тарифов по ОСАГО"
ОСАГО существенно подорожает.

Банк России сообщает о пересмотре страховых тарифов по ОСАГО (указание от 20 марта 2015 г. N 3604-У, направлено на госрегистрацию в Минюст России).

Это обусловлено увеличением с 1 апреля 2015 г. размера страховой выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, - со 160 тыс. руб. до 500 тыс. руб. Также учтен новый порядок возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего. Кроме того, принято во внимание удорожание запасных частей и комплектующих автомобилей из-за снижения курса рубля.

Во-первых, изменяются минимальные и максимальные значения базовой ставки страхового тарифа ("тарифный коридор"). По большей части категорий транспортных средств минимальная базовая ставка увеличивается на 40%. При этом "тарифный коридор" расширяется с 5 до 20 процентных пунктов. Для некоторых категорий транспортных средств минимальные базовые ставки снижаются и предусмотрен больший "тарифный коридор". Эти изменения вступают в действие с 12 апреля 2015 г.

Во-вторых, с 1 апреля 2015 г. пересматриваются коэффициенты страховых тарифов в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства (КТ) в отдельных регионах. Для 11 субъектов Федерации коэффициент КТ будет повышен, для 10 регионов и г. Байконура - понижен.

__________

Письмо Банка России от 16 марта 2015 г. N 015-53/2339 "Об особенностях определения страховой премии по договорам ОСАГО на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя"
Рассчитываем стоимость ОСАГО в Крыму и Севастополе.

Разъяснен порядок определения страховой премии по договорам ОСАГО на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

В связи с окончанием переходного периода установленные на этот период коэффициенты страховых тарифов КТ (в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства), КБМ (в зависимости от наличия или отсутствия страховых выплат) и КМ (в зависимости мощности двигателя) не применяются.

При заключении договоров ОСАГО в отношении транспортных средств, зарегистрированных на указанных территориях, величина названных коэффициентов определяется по общим правилам - на основании указания ЦБ РФ от 19.09.2014 N 3384-У.

Так, коэффициент КТ для всей территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя составляет 0,6. При этом территория преимущественного использования транспортного средства определяется для граждан исходя из места жительства собственника автомобиля (указывается в паспорте гражданина, ПТС или свидетельстве о регистрации машины), а для юрлиц - по месту нахождения организации, ее филиала или представительства (указывается в учредительном документе юрлица).

Коэффициент КМ зависит от количества лошадиных сил. Оно устанавливается на основании ПТС, свидетельства о регистрации машины. Если в этих документах не указана мощность двигателя, используются сведения из каталогов заводов-изготовителей и других официальных источников. Мощность, приведенная в киловаттах, пересчитывается в лошадиные силы.

Также обращается внимание, что автомобили, не прошедшие госрегистрацию, но принадлежащие гражданам, постоянно зарегистрированным в Республике Крым или городе федерального значения Севастополе, не считаются временно используемыми на территории России.

__________

Бюджетная система
Постановление Правительства РФ от 20 марта 2015 г. N 256 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2014 г. N 1563"
Получаемые юрлицами бюджетные субсидии и инвестиции запретили конвертировать в иностранную валюту.

Скорректирован порядок реализации федерального бюджета на 2015 г. и плановый период 2016-2017 гг.

В 2015 г. в соглашения (договоры) о предоставлении субсидий юрлицам, бюджетных инвестиций или взносов в уставный капитал юрлиц включается условие о запрете конвертации этих средств в иностранную валюту. Исключение - операции при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также иные операции, связанные с достижением целей предоставления названных средств.

Получатели средств федерального бюджета могут предусматривать авансовые платежи по договорам (госконтрактам) о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг от 30 до 80% суммы договора (госконтракта), но не более 80% лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год. Исключение - договоры (госконтракты) на выполнение работ или оказание услуг (их этапов) продолжительностью не более 1 месяца после оплаты договора (этапа его исполнения).

Названные авансовые платежи должны перечисляться на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства в учреждениях ЦБ РФ для учета операций со средствами юрлиц.

__________

Приказ Министерства экономического развития РФ от 27 февраля 2015 г. N 104 "Об утверждении перечня, форм и сроков представления документов, необходимых для получения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства"
Какие документы должен представить регион, чтобы получить субсидию на поддержку малого и среднего бизнеса?

Регионам из федерального бюджета выделяются субсидии на поддержку малого и среднего бизнеса, включая КФХ.

Установлено, какие документы нужно представить для получения средств. Это в т. ч. заявление на участие в конкурсном отборе, паспорт мероприятия (проекта), осуществляемого субъектом Федерации в рамках господдержки малого и среднего предпринимательства. Утверждены их формы.

Срок подачи - 20 дней с даты размещения извещения о проведении конкурсного отбора.

Аналогичный приказ 2011 г. утрачивает силу.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 марта 2015 г. Регистрационный N 36500.

__________

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство
Постановление Правительства РФ от 20 марта 2015 г. N 255 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и открытому акционерному обществу "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам)"
  1   2   3

Похожие:

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
О направлении налоговыми органами налогоплательщикам документов в электронном виде

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Утвержден план мероприятий по совершенствованию налогового администрирования. Он касается 2014-2015 гг

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Установлены коэффициенты-дефляторы к ставке ндпи при добыче угля на I квартал 2015 г

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Министерства энергетики РФ от 15 августа 2014 г. N 528 "Об утверждении Порядка определения плотности нефти"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Решено с 11. 00 мск 3 марта 2014 г временно повысить ключевую ставку Банка России до 7% годовых

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Во-первых, она содержит подробный алгоритм расчета авансовых платежей и позволяет учитывать их за отчетные периоды

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Федеральной налоговой службы от 7 сентября 2016 г. N ммв-7-11/477@ "Об утверждении формы налогового уведомления"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Федеральной налоговой службы от 25 декабря 2014 г. N ммв-7-11/673@ "Об утверждении формы налогового уведомления"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
...

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 484-фз "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск