Федерация профсоюзов республики хакасия информационныйлисто к


Скачать 102.46 Kb.
НазваниеФедерация профсоюзов республики хакасия информационныйлисто к
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
МОЛОДЁЖНЫЙ СОВЕТ

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й Л И С Т О К

2, 2010г. ДЛЯ ТИРАЖИРОВАНИЯ И ОЗНАКОМЛЕНИЯ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА

То, что сегодня кажется естественным,

например, восьмичасовой рабочий день,

отпуск или больничный лист, было завоёвано в упорной борьбе.

( «Призвание-защищать» - Страницы истории профсоюзного движения .)
В преддверии 80 - летия со дня образования Федерации профсоюзов Республики Хакасия Молодёжный Совет принял решение: положить начало рубрики ИНФОРМАЦИОННОГО ЛИСТКА «История профсоюзов». Начиная с сегодняшнего выпуска и в следующих, мы будем рассказывать Вам об истории зарождения, развития и возникновения профсоюзного движения, как в России, так и в Хакасии.

В России…

1905 год. Возникновение профсоюзов в России не было случайным, а вызвано всем ходом экономического и политического развития страны. На протяжении многих лет трудящиеся боролись с работодателями за жизнь, достойную человека. Тяжёлый труд в опасных для здоровья условиях, низкая заработная плата, до предела урезанные социальные гарантии – все это вынуждало рабочих не только бороться за свои права и интересы, но и создавать организации, способные возглавить борьбу. Таковыми и стали профсоюзы. (ПРИМЕР: прачки работали с 6.00 до 19.00, перерыва на обед не было, спали в том же помещении, где стирали, а некоторые в сарае со скотом. Месячный заработок прачек составлял 12-15 руб.). Первые профессиональные объединения зарождались на металлообрабатывающих предприятиях столицы (Путиловский завод, Обуховский, Невский судостроительный, Александровский механический и др.). Той же осенью в Москве состоялась I Всероссийская конференция профессиональных союзов, на которой образованное Московское центральное бюро профсоюзов положило начало организационному становлению и развитию профсоюзного движения в России.

Февраль, 1917 год. Повсеместное возникновение профсоюзов, активно и массово включающихся в борьбу за интересы трудящихся.

Январь, 1918 год. Первый Всероссийский съезд профсоюзов начал свою работу. Курс взят на участие профсоюзов в государственном и хозяйственном строительстве, решении социальных задач.

1926 – 1941гг. Помимо заботы профсоюзов о повышении материального и духовного уровня объединяемых ими трудящихся, защиты их социальных интересов, удовлетворения растущих культурных запросов, профсоюзы углубили экономическую работу. Посредством производственных совещаний профсоюзы вовлекали рабочих в управление производством. Создана система подготовки кадров, формировался преподавательский состав ПТУ из передовиков, стахановцев и ударников производства.

1941-1945гг. Профсоюзы создавали краткосрочные курсы по подготовке медсестёр, сандружинниц, участвовали в подготовке лыжников и снайперов, собирали тёплые вещи для воинов, средства на строительство танков и самолётов. Именно тогда широкое распространение получила борьба комсомольско-молодёжных бригад за почётное звание «Фронтовая бригада» (высокое качество продукции, экономия, овладение смежными профессиями); соревнование по профессиям «Лучший сталевар», «Лучший вальцовщик», «Лучший забойщик», «Лучший токарь», «Лучший фрезеровщик». В эвакуации профсоюзы участвовали в обустройстве рабочих мест, налаживали безопасные для работающих условия производства военной продукции, организовывали работу детских и школьных учреждений, продовольственного снабжения и культурно-бытового обслуживания.

Продолжение следует…

В Хакасии…

1881-1882г. Абаканский железоделательный завод. Рабочий день длится 13-14 часов, обеспечения одеждой нет никакого, месяцами нет з/п или выдавали её готовой продукцией, которую приходилось выменивать на продукты и одежду. Прииски купца П.И. Кузнецова. Рабочий день с 05.00 до 20.00, выходные не предусмотрены контрактом, сверхурочная работа постоянно. Жильё (землянки, лачуги) рабочие должны строить в свободное от работы время и за свой счёт, Система штрафов такая, что рабочий в любом случае должен хозяину или получает гроши. Медицинского оборудования никакого нет, пособия по нетрудоспособности нет соответственно. Продукты и одежду работники были обязаны покупать в приисковых магазинах, цены в которых гораздо выше, чем в обычных. Такие нечеловеческие условия труда приводили к возникновению бунтов, забастовок, стачек. Далее был сформирован стачком.

1905г. Рудник «Богомдарованный» (ОАО «Коммунаровский рудник»). Возмущённые ужасными условиями труда горняки организовали мирную забастовку. Основными требованиями были – увеличение заработной платы, сокращение продолжительности рабочего дня, улучшение жилищных условий. Управляющий отказался вести переговоры, решил обманом прекратить забастовку, прошла волна арестов. Эти действия подтолкнули рабочих к организации и профессиональный союз. В проведённом собрании приняли участие делегаты от других рудников и приисков. Были выработаны общие требования к администрациям.

1907-1909г. Абаза. Рудник «Юлия» (Ербинское месторождение). В борьбе за свои права горняки, под руководством политических ссыльных, отстаивали не только экономическое улучшение жизни, но и запрещение детского труда, улучшение труда женщин. Прошла волна забастовок. Ответные действия работодателей были агрессивны и резки – увольнения, аресты, привлечение жандармов и солдат.

Постепенно действия трудовых людей становились сплочённей. Ни карательные меры, ни законы, ставящие под запрет борьбу за свои права – ничто не могло остановить начавшееся рабочее движение. Люди стали понимать, что их сила – в сплочённости, в единении.

Продолжение следует…

- Молодёжный Совет

Федерации профсоюзов Республики Хакасия. 2010г.-

(Наша работа)

  • После летних каникул Молодёжный Совет с новыми силами приступил к работе. Полным ходом идёт подготовка макета раздела коллективного договора по работе с молодёжью для рекомендаций членским организациям. В октябре планируется завершение этой работы и распространение профсоюзным активистам.

  • На 1 сентября т.г. в состав МС ФПРХ входят представители практически всех территориальных организаций Федерации профсоюзов – представители Электропрофсоюза, работников народного Образования, Строителей, Культуры, Росуглепрофа, «Торговое Единство», Здравоохранения, Связи, Металлургов, Агропромышленного комплекса, Госучреждений. Не представлены – рескомы Автодорхоз, ЖКХ, работников физической культуры, спорта и туризма.

  • 9 сентября 2010 года прошло заседание Молодёжного Совета, на котором активная молодёжь приняла участие в скайп-конференции с Молодёжным советом Сибирского Федерального округа. Главный вопрос конференции - участие во всероссийской Акции МРОТ по закону 7 ноября этого года. И другие вопросы.

  • 6 февраля 2008 года Советом Федерации профсоюзов было утверждено Положение о стипендии Федерации профсоюзов Республики Хакасия. Эта стипендия предназначена для студентов дневной формы обучения учреждений Высшего и среднего профессионального образования, входящих в состав членских организаций Федерации профсоюзов Республики Хакасии с целью поощрения и поддержки наиболее отличившихся активистов студенческих профсоюзных организаций. За этот период уже выплачено 5 стипендий. Вручение проводится на заседании Учёного Совета в ХГУ. В сентябре 2010 года Реском образования уже подал документы на рассмотрение. В этом году кандидатов двое: студентка 5 курса Института непрерывного педагогического образования ГОУ ВПО Хакасский Государственный Университет им. Н.Ф. Катанова – Смирнова Ксения Андреевна и студент 5 курса института Информатики и телематики ГОУ ВПО Хакасский Государственный Университет им. Н.Ф. Катанова – Новоторженцев Константин Сергеевич. На заседании МС, проведённом 9 сентября, представленные документы рассмотрены и рекомендованы на утверждение Президиуму Федерации профсоюзов.

  • «Ветераном» по работе с молодёжью Федерации профсоюзов Республики Хакасия является Хакасская территориальная профсоюзная организация ГМПР. Здесь молодёжная политика проводится с 2000 года. За это время утверждены комиссии в ООО «Сорский ГОК», Профкоме «Тёйские горняки», ОАО «РУСАЛ «Саяногорск» и профкоме «Абаканское рудоуправление». На местах разрабатываются планы работы, и в соответствии этим планам проходит не только участие в кампаниях по заключению коллективных договоров, но и целевые проверки соблюдения Трудового законодательства и правил охраны труда на рабочих местах, занятых молодыми работниками. Согласно плана, периодически проводятся поездки председателей и членов комиссий по обмену опытом работы на родственные предприятия, проводятся конференции.

  • В этом году начал свою работу МС Хакасской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ. В составе 18 человек: педагоги школ, ВУЗов и дополнительного образования, члены профсоюзного актива, в возрасте до 35 лет. План работы, составленный и направленный на формирование новых стимулов мотивации профсоюзного членства, а также реализацию и использование инновационного потенциала молодёжи в интересах Профсоюза.

  • В этом году организована комиссия по работе с молодёжью и в Хакасском республиканском профсоюзе работников здравоохранения РФ. Проведено 2 заседания комиссии, подготовлено заявление в 3-х стороннюю комиссию по повышению материального положения молодых специалистов-медиков (увеличить оклад на 30% молодым специалистам, снизить % ипотечного кредитования, решить вопрос выплаты подъёмных).

  • На Президиуме Федерации профсоюзов Республики Хакасия в сентябре этого года планируется подписание 3-х знаковых Соглашений для жизни Молодёжного Совета. Это Соглашение с Общественной молодежной палатой (Молодежный парламент) при Верховном Совете Республики Хакасия, Хакасским Региональным отделением Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» и Управлением культуры, молодежи и спорта Администрации г. Абакана. Подписание Соглашений даёт возможность Молодёжному Совету не только обмениваться опытом в работе с молодёжью, но решать важные для работающей молодёжи вопросы: защита социально-трудовых прав и интересов работающей и учащейся молодёжи, помощь в самоорганизации молодёжи с целью реализации её общественно-полезных инициатив и интересов, воспитания самостоятельности в решении жизненных вопросов и др.

- Федерация профсоюзов Республики Хакасия. 2010г.-

(работа, проводимая специалистами Федерации профсоюзов может быть

незаметна и непонятна для многих, но…)

  • В мае этого года состоялась отчётно-выбораная конференция Федерации профсоюзов Республики Хакасия, которая проходит один раз в пять лет. Председателем Федерации вновь избран Герасимов Фёдор Васильевич. Заместителем Председателя стал Петров Андрей Михайлович.

Приняты основные направления деятельности Федерации профсоюзов Республики Хакасия на 2010-2015гг.


  • В этом году в пяти членских организациях Федерации профсоюзов Республики Хакасия прошли отчётно-выборные конференции. Это профсоюз Госучреждений, профсоюз работников Культуры, Связи, Строителей, Электропрофсоюза. Планируется провести отчёты-выборы в профсоюзах Автотранспорта и дорожного хозяйства, Агропромышленного комплекса, Угольной промышленности.

  • - Правительством Республики Хакасия, принято Постановление о взаимодействии органов Государственной власти, органов местного самоуправления, работодателей и профсоюзных организаций РХ.

- Заключено Республиканское трехстороннее Соглашение между Правительством республики Хакасия, Федерацией профсоюзов Республики Хакасия и республиканскими объединениями работодателей на 2010 - 2012 годы.

- Подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве Государственной инспекцией труда в Республике Хакасия и Федерации профсоюзов Республики Хакасия при осуществлении контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства.

- Подписано Соглашение с отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Хакасия и Федерацией профсоюзов Республики Хакасия по вопросам развития Пенсионного страхования в РФ, обеспечения перехода от единого социального налога к страховым взносам.

- По обращению ФПРХ в Прокуратуру города Черногорска, Государственную инспекцию по труду, в отношении руководителя ООО «Хакасский ТЭК» возбуждено дело об административном правонарушении в связи с нарушением прав профессиональных союзов. Кроме того запланирована совместная проверка.


  • С начала года до сегодняшнего дня Главным правовым инспектором Федерации профсоюзов Республики Хакасия дано 1050 консультаций членам профсоюза и членским организациям по вопросам защиты трудовых прав членов профсоюза и их совершенствование в современных условиях. Оформлено 17 исковых заявлений в Суды Хакасии (в том числе: досрочное пенсионное обеспечение; восстановление на работе, по сокращению численности предприятий; увольнение по окончании по окончании срочного трудового договора). Правовым инспектором ФПРХ проведены проверки в 6 организациях – 5 работодателей получили представление главного правового инспектора Федерации профсоюзов об устранении нарушений в т.ч. Бейский почтамт УФПС Республики Хакасия, филиала ФГУП «Почта России» - начальник Гофман Г.Ф. – по результатам рассмотрения отменено 6 незаконных наложенных на работников взысканий. Абаканский почтамт УФПС «Почта России» начальник Матросов И.И. – по результатам рассмотрения отменено 19 незаконно наложенных на работников взысканий. Генеральный директор Туимского ОЦМ Гербелев Д.О. – восстановил нарушенные права работников, уволенных по сокращению штатов по представлению главного правового инспектора труда ФПРХ. Проведена правовая экспертиза 6 нормативно-правовых документов (4 коллективных договора, 1 – правила внутреннего трудового распорядка, 1 - приказ). Юристы ФПРХ приняли участие в 5 судебных заседаниях по искам Алёхина А. и Ялдыгина Е. – Тёйский филиал ОАО «Евразруда» об отмене распоряжений о привлечении к материальной ответственности работников. По результатам рассмотрения в судах незаконные распоряжения отменены, суммы, удержанные с работников, возвращены в полном объёме.

  • Главным техническим инспектором Федерации профсоюзов Республики Хакасия проведена проверка 19 первичных профсоюзных организаций. Выявлено 115 нарушений законодательных и нормативных правовых актов по охране труда. ( Например, 696 работников допущены до работы без инструктажа по охране труда.) Приостановлена работа 2-х единиц оборудования из-за их травмоопасности. Работодателям выдано 17 представлений об устранении выявленных нарушений. Большая часть нарушений устранена в установленные сроки. Организовано проведение 3-х семинаров по обучению профактива по вопросам организации работ по охране труда в отраслевых профсоюзах образования, угольщиков и здравоохранения. Всего на семинарах прошли обучение 80 человек. Проверено 7 проектов коллективных договоров, заключаемых в членских организациях отраслевых профсоюзов. К каждому проекту колдоговора выданы рекомендации с замечаниями и дополнениями.

Проведена работа по подготовке и заключению Соглашений о взаимодействии и сотрудничестве в области охраны труда с Государственной санитарно-эпидемиологической службой РХ и Госинспекцией труда в РХ.

По различным вопросам охраны труда проконсультировано более 400 человек, в т.ч. и не членов профсоюза.

Представители ФПРХ активно участвовали в работе республиканского координационного совета по охране труда. За 1 полугодие 2010 г. прошло 2 заседания Совета, на каждом выступал представитель ФПРХ.

Рассмотрена коллективная жалоба работников на нарушение их трудовых прав, в т.ч. и охраны труда, в Бейском почтамте.

Эту и другую информацию о работе Молодёжного Совета и Федерации профсоюзов Вы найдёте на сайте fprh.ru

Похожие:

Федерация профсоюзов республики хакасия информационныйлисто к iconРешение о предоставлении и лишении аккредитации принимает Глава Республики...
Постановление Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия от 03. 12. 2012 n 70-пп «о регламенте Главы...

Федерация профсоюзов республики хакасия информационныйлисто к iconРеспублики Коми Федерация профсоюзов Республики Коми Союз промышленников,...
Методические рекомендации подготовлены совместно Министерством труда и социальной защиты Республики Коми, Федерацией профсоюзов Республики...

Федерация профсоюзов республики хакасия информационныйлисто к iconОтчет Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства...
Ативных правовых актов Республики Хакасия» Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия (далее...

Федерация профсоюзов республики хакасия информационныйлисто к iconПравительства Республики Хакасия
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Хакасия от 09. 08. 2011 №503 «о реестре государственных услуг Республики...

Федерация профсоюзов республики хакасия информационныйлисто к iconДоклад о реализации конституционных прав и свобод граждан в Республике...
Республики Хакасия рекомендаций Верховного Совета Республики Хакасия, принятых по Докладам Уполномоченного по правам человека

Федерация профсоюзов республики хакасия информационныйлисто к iconПояснительная записка к Положению о проведении республиканского конкурса...
Федерация профсоюзов Удмуртской Республики проводит среди членских организаций конкурс «Лучший коллективный договор». Конкурс охватывает...

Федерация профсоюзов республики хакасия информационныйлисто к iconПостановление от 30 января 2014 г. N 32 об утверждении правил делопроизводства...
Правительства Российской Федерации от 15. 06. 2009 n 477 "Об утверждении Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной...

Федерация профсоюзов республики хакасия информационныйлисто к iconПостановление от 30 января 2014 г. N 32 об утверждении правил делопроизводства...
Правительства Российской Федерации от 15. 06. 2009 n 477 "Об утверждении Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной...

Федерация профсоюзов республики хакасия информационныйлисто к iconРеспублики Хакасия «Черногорский механико-технологический техникум»
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Хакасия

Федерация профсоюзов республики хакасия информационныйлисто к iconПрезидиума Правительства Республики Хакасия
Об утверждении Плана работы по организации и проведению переучёта мобилизационных ресурсов Республики Хакасия в 2016–2017 годах

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск