Пояснительная записка к Положению о проведении республиканского конкурса «Лучший коллективный договор 2016 года»


Скачать 75.85 Kb.
НазваниеПояснительная записка к Положению о проведении республиканского конкурса «Лучший коллективный договор 2016 года»
ТипПояснительная записка
filling-form.ru > Договоры > Пояснительная записка



Пояснительная записка

к Положению о проведении республиканского конкурса

«Лучший коллективный договор 2016 года»

1.Введение
На протяжении 13 лет Федерация профсоюзов Удмуртской Республики проводит среди членских организаций конкурс «Лучший коллективный договор». Конкурс охватывает предприятия и организации Удмуртской Республики различных форм собственности, в которых созданы и работают первичные профсоюзные организации российских профсоюзов.

Главной целью конкурса является развитие и совершенствование социального партнерства в Удмуртской Республике.

Коллективный договор выполняет сразу несколько функций.

Защитную — защищает интересы работников, т.к. в трудовых отношениях работодатель является экономически более сильной стороной.

Регулирующую- позволяет избежать открытых конфликтов между работниками и администрацией. Договор регулирует трудовые отношения и помогает разрешить все вопросы, возникающие у сторон в связи с его положениями. Положительный эффект от коллективного договора для сторон социального партнерства очевиден. С одной стороны, работники уверены в ясности и стабильности в отношениях с работодателем. С другой стороны, работодателю важно, чтобы в период действия договора не возникало трудовых споров.

Единого типового договора или идеального для всех быть не может. Колдоговор — всегда штучная работа, он формируется для каждой организации с учетом именно её специфики.

Текст коллективного договора не должен быть перегружен бесцельным цитированием норм трудового законодательства. Правовые гарантии, четко установленные трудовым законодательством, не подлежат обсуждению сторонами и не являются предметом коллективных переговоров.

Тем не менее, имеется возможность оценить базовые критерии любого колдоговора: оценить колдоговор как правовой документ; оценить регулятивную эффективность; оценить содержание эффективности решения вопросов взаимоотношения сторон, значимости пунктов договора для работников и их социальной поддержки.
2. Сведения участника конкурса (Приложение №1 Положения)
2.1.Сведения участника конкурса сгруппированы в 2-х разделах: общие сведения и условия ТК РФ.

2.1.2. Правила заполнения Раздела II.

2.1.2.1.В Трудовом кодексе РФ имеется прямое указание на закрепление тех или иных положений в коллективном договоре и они должны быть в нем отражены.

В графе «№ пункта колдоговора или приложения к КД» проставляется номер раздела, пункт, абзац колдоговора или приложения к КД, в котором прописаны договоренности по соответствующей статье ТК РФ.

2.1.2.2. В графе «Примечания» указываются причины отсутствия в колдоговоре условий для закрепления норм законодательства. Например: отсутствуют в штате работники средств массовой информации(ст.113), организация не относится к государственным и муниципальным учреждениям (ст.144), отсутствуют места с вредными и опасными условиями труда (ст.222) и т.д.

В некоторых графах изначально установлено, что данный вопрос является механизмом, индикатором Стандарта достойного труда.
3.Стандарты достойного труда.
Постановлением Исполкома ФНПР от 22.08.2012 №5-1 утверждены стандарты достойного труда.

Постановлением IX съезда ФНПР утверждена Программа Общероссийского союза «Федерация Независимых Профсоюзов России» «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны».

Участникам конкурса «Лучший коллективный договор 2016года», а также председателям ППО, председателям республиканских организаций профсоюзов предлагается проанализировать закрепление Стандартов достойного труда (смотри далее) в коллективных договорах и соглашениях.

СТАНДАРТЫ ДОСТОЙНОГО ТРУДА
Стандарты достойного труда в сфере заработной платы


Достойная заработная плата – заработная плата, обеспечивающая расширенное воспроизводство человеческого и трудового потенциала, экономическую свободу работающему человеку и его семье.


  1. Минимальный размер оплаты труда на уровне минимального потребительского бюджета.

Индикатор(показатель):

Доля работников организации, получающих заработную плату ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения Удмуртской Республики.

  1. Установление минимальной тарифной ставки (минимального оклада) на уровне не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Механизмы:

Установление в коллективном договоре минимальной тарифной ставки (минимального оклада) на уровне не ниже минимального размера оплаты труда(МРОТ), установленного федеральным законом.

  1. Минимальный размер оплаты труда – минимальная государственная гарантия по заработной плате работника за неквалифицированный труд в нормальных условиях труда.

Индикатор (показатель):

Количество работников организации, получающих вознаграждение за труд на уровне МРОТ должно соответствовать количеству работников, занимающихся неквалифицированным трудом.

  1. Соответствие уровня оплаты труда квалификации работника, сложности, количеству, качеству и условиям труда.

Индикатор (информация):

Установление в коллективном договоре доли постоянной части заработной платы не менее 50 процентов.

  1. Равная оплата за труд равной ценности без какой-либо дискриминации.

Индикатор (показатель):

Количество обращений работников в суды, в ФНПР, Федерацию профсоюзов Удмуртской Республики, отраслевой профсоюз, государственную инспекцию труда по несоблюдению вышеуказанного принципа.

6. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

Механизм:

Установление в коллективном договоре механизма повышения уровня реального содержания заработной платы (индексация).

  1. Государственное содействие системной организации нормирования труда

Индикаторы (показатели):

Включение в колдоговор положения по установлению систем нормирования труда.

Количество случаев нарушений Трудового кодекса Российской Федерации в части установления и пересмотра норм труда без согласования с представительным органом работников.
Стандарты достойного труда по обеспечению граждан эффективной занятостью
Эффективная занятость – максимально возможная занятость на рабочих местах, обеспечивающая рациональное использование знаний, умений и навыков работника, достойную заработную плату, непрерывное профессиональное развитие, возможность профессионального роста и повышение квалификации, мотивацию работников к труду, грамотную организацию труда и отдыха работника, безопасные условия труда.
1. Стабильная занятость населения

(Стабильная занятость – это стандартная занятость по трудовому договору с неограниченным сроком действия, заключенному с одним работодателем и предусматривающему защиту от необоснованного увольнения. Если человек трудится у одного работодателя, если эта работа обеспечивает достаточный человеку доход и исключает необходимость искать дополнительный заработок, если срок трудового договора между работником и работодателем не ограничен, - тогда можно говорить о стабильности трудовых отношений и устойчивой занятости.)

Механизм:

Усиление защищённости работников в случаях уклонения работодателей от заключения трудовых договоров путём необоснованного заключения договоров гражданско-правового характера, использования механизмов «заёмного труда».

Индикаторы (показатели):

Количество лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера.

Количество трудовых договоров, оформленных по требованию должностных лиц федеральной инспекции труда.

Количество незаконных увольнений по инициативе работодателя.

Количество выявленных нарушений законодательства по вопросам рабочего времени и времени отдыха.

2. Востребованность граждан Российской Федерации на рынке труда, получивших профессиональное образование

Индикаторы:

Количество работников, охваченных внутрифирменным обучением.

Установление в коллективном договоре обязательства работодателя по обеспечению профессионального обучения работника.

3.Обеспечение непрерывного профессионального развития работника

Механизмы:

Обеспечение доступности и бесплатности начального и среднего профессионального образования в организации.

Обеспечение работодателем дополнительного профессионального образования, профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и переквалификации.
Индикаторы:

Количество работников, прошедших обучение, повышение квалификации, получивших дополнительное образование за счет средств работодателей.

Установление в коллективном договоре обязательств работодателя по обеспечению непрерывного профессионального развития работника, в том числе на рабочем месте за счет средств работодателя.
Стандарты достойного труда в сфере социального партнёрства
Эффективное социальное партнерство – система взаимоотношений работников, их представителей, работодателей, их представителей, органов государственной власти, органов местного самоуправления, позволяющая учитывать и согласовывать в равной и справедливой степени интересы каждой из сторон и обеспечивающая стабильное социально-экономическое развитие страны.

  1. Обязательность решения основополагающих (ключевых) вопросов в сфере трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений через коллективные договоры и соглашения.

Механизмы:

Обязательность включения в коллективный договор:

- положений по формам, системам, размерам оплаты труда:

- механизма повышения заработной платы и выплате заработной платы при банкротстве предприятия;

- мероприятий по занятости, обучению, переобучению и условиям высвобождения работников;

-по обеспечению интересов работников при приватизации или смене собственника предприятия;

- механизма контроля за соблюдением условий коллективных договоров, соглашений.

2.Реальное участие профсоюзов в управлении организацией.

Индикатор (информация):

Участие представителей профсоюзной организации при работе коллегиальных органов управления организации (общего собрания акционеров, совета директоров (наблюдательного совета), правления).


Похожие:

Пояснительная записка к Положению о проведении республиканского конкурса «Лучший коллективный договор 2016 года» iconК Положению о проведении республиканского

Пояснительная записка к Положению о проведении республиканского конкурса «Лучший коллективный договор 2016 года» iconО проведении республиканского конкурса «Учитель года Бурятии 2016»
В целях стимулирования учительского потенциала в рамках реализации нои «Наша новая школа», реализации пнп «Образование», распространения...

Пояснительная записка к Положению о проведении республиканского конкурса «Лучший коллективный договор 2016 года» iconВход со стороны улицы Рабочая), телефон и факс: 8 (3952) 200 – 879, 200 – 938
Совет Адвокатской палаты Иркутской области на заседании 6 сентября 2006 года утвердил Положение о проведении конкурса «Лучший адвокат...

Пояснительная записка к Положению о проведении республиканского конкурса «Лучший коллективный договор 2016 года» iconПояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности Общества...
Приложения 3 к Приказу Минфина РФ от 2 июля 2010 года №66н; 8 настоящая пояснительная записка

Пояснительная записка к Положению о проведении республиканского конкурса «Лучший коллективный договор 2016 года» iconКоллективный договор
Коллективный договор прошёл уведомительную регистрацию в министерстве занятости, труда и миграции Саратовской области

Пояснительная записка к Положению о проведении республиканского конкурса «Лучший коллективный договор 2016 года» iconКонкурс проводится в апреле текущего года в г. Элиста. Девиз конкурса...
Об утверждении Порядка проведения финала республиканского конкурса «Педагог года Калмыкии 2017» номинации «учитель»

Пояснительная записка к Положению о проведении республиканского конкурса «Лучший коллективный договор 2016 года» iconПрограмма Открытого Республиканского фестиваля-конкурса вокалистов...
Программа Открытого Республиканского фестиваля-конкурса вокалистов исполнителей на иностранном языке «talents 2016»

Пояснительная записка к Положению о проведении республиканского конкурса «Лучший коллективный договор 2016 года» iconКоллективный договор открытого акционерного общества
Коллективный договор ОАО «Рефсервис» (далее – Договор) – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в открытом акционерном...

Пояснительная записка к Положению о проведении республиканского конкурса «Лучший коллективный договор 2016 года» iconК Положению о муниципальном конкурсе «Воспитатель года 2012»
«Воспитатель года –2012» и внесение сведений, указанных в информационной карте участника конкурса, в базу данных об участниках финала...

Пояснительная записка к Положению о проведении республиканского конкурса «Лучший коллективный договор 2016 года» iconПоложение о порядке проведения конкурса «Фонда имени Б. Е. Бутомы»...
Настоящее положение о порядке проведения конкурса «Фонда имени Б. Е. Бутомы» на звание «Лучший инженер» в 2018г. (далее – Положение)...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск