Перечень статей трудового кодекса Российской Федерации, в которых содержатся упоминания и ссылки на коллективный договор


Скачать 98.82 Kb.
НазваниеПеречень статей трудового кодекса Российской Федерации, в которых содержатся упоминания и ссылки на коллективный договор
ТипКодекс
filling-form.ru > Договоры > Кодекс

Перечень статей трудового кодекса Российской Федерации, в которых содержатся упоминания и ссылки на коллективный договор


Целый ряд нормативных положений ТК РФ не может быть реализован иначе, как через механизм коллективного договора.

Трудовой кодекс

 

Коллективный договор

 

Ст. 30. Представление интересов работников первичными профсоюзными организациями

Работники не являющиеся членами профсоюза, могут уполномочить орган первичной профсоюзной организации представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем по вопросам индивидуальных трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений на условиях, установленных данной первичной профсоюзной организацией.

 

 

Работники не являющиеся членами профсоюза, имеют право уполномочить профком представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем при условии перечисления на счет профсоюзной организации денежных средств из заработной платы работника в размере 1 % (ст. 30,377) .

 

Ст. 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (ч.3)

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работника.

Ст. 372. Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов

 

 

Перечень локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, при принятии которых работодатель учитывает мнение (принимает по согласованию) профкома (в коллективном договоре определяется конкретная форма участия работников в управлении учреждением – учет мнения (мотивированного мнения), согласование, предварительное согласие и др.):

•  правила внутреннего трудового распорядка;

•  положение об оплате труда работников;

•  соглашение по охране труда;

•  список работников учреждения, которым выдается бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты;

•  перечень профессий и должностей работников, имеющих право на обеспечение специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, а также моющими и обезвреживающими средствами;

•  перечень оснований предоставления материальной помощи работникам и ее размеров;

•  перечень профессий и должностей работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, для предоставления им ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска;

•  перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем для предоставления им ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска;

•  положение о распределении надтарифного фонда оплаты труда;

•  положение о премировании работников;

•  положение о порядке и условиях установления надбавки за стаж непрерывной работы;

•  другие локальные нормативные акты.

 

 

 

Стороны определяют следующие формы управления учреждением непосредственно работниками и через профком:

•  учет мнения (по согласованию) профкома;

- консультации с работодателем по вопросам принятия локальных нормативных актов;

- получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников, а также по вопросам, предусмотренным ч.2 ст.53 ТК РФ и по иным вопросам, предусмотренным в настоящем коллективном договоре;

- обсуждение с работодателем вопросов о работе учреждения, внесении предложений по ее совершенствованию;

•  участие в разработке и принятии коллективного договора;

•  другие формы.

 

 

Ст. 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается : семейным – при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; … работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

 

 

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата при равной производительности труда и квалификации помимо лиц, указанных в ст.179 ТК РФ, имеют также : лица предпенсионного возраста (за два года до пенсии), проработавшие в учреждении свыше 10 лет; одинокие матери и отцы, воспитывающие детей до 16 лет; родители, воспитывающие детей-инвалидов до 18 лет; награжденные государственными наградами в связи с педагогической деятельностью; неосвобожденные председатели первичных и территориальных профсоюзных организаций; молодые специалисты, имеющие трудовой стаж менее одного года (и другие категории работников).

 

 

Ст. 178. Выходные пособия

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

 

Высвобождаемым работникам предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные действующим законодательством при сокращении численности или штата (ст. 178, 180 ТК РФ), а также преимущественное право приема на работу при появлении вакансий.

 

 

Ст. 116. Ежегодные дополнительные отпуска

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами . Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Ст. 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:



работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней ;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

 

Ст. 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до18 лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

 

 

 

Предоставлять работникам отпуск с сохранением заработной платы (без сохранения заработной платы) в следующих случаях:

•  при рождении ребенка в
семье - ____ дней;

•  для сопровождения детей младшего школьного возраста в школу -______дней;

•  в связи с переездом на новое место жительства -____дней;

•  для проводов детей
в армию -_____дней;

•  в случае свадьбы работника (детей работника) -____ дней;

•  на похороны близких
родственников -____ дней;

•  работающим пенсионерам по старости -____дней;

•  участникам Великой Отечественной войны -____дней;

- родителям, женам, мужьям военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении ими обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной
службы -____дней;

•  работающим
инвалидам -_____дней;

- неосвобожденныму председателю первичной профсоюзной
организации -____дней и
членам профкома -____дней;

 

- работнику, имеющему двух или более детей
в возрасте до 14 лет -___

-имеющему ребенка-инвалида в возрасте до18 лет;

- одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет;

- отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери

 

 

Ст. 335. Длительный отпуск педагогических работников

Педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.

 

Предоставлять педагогическим работникам не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы длительный отпуск сроком до одного года в порядке и на условиях, определяемых в Отраслевом Соглашении между Главным управлением образования Воронежской области и Воронежским областным комитетом профсоюза работников народного образования и науки РФ.

 

 

Ст.101. Ненормированный рабочий день

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором , соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Ст. 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

 

 

Предоставлять ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам:

•  занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в соответствии со ст. 117 ТК РФ (приложение № ___);

•  с ненормированным рабочим днем в соответствии со ст.119 ТК РФ (приложение №___, в котором устанавливается перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем (ст.101 ТК РФ) и продолжительность дополнительного отпуска работникам с ненормированным рабочим днем, который должен быть не менее трех календарных дней).

 

 

Ст. 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

 

 

Заработная плата выплачивается работникам за текущий месяц не реже чем каждые полмесяца в денежной форме.

Днями выплаты заработной платы являются
________________________

(указываются конкретные числа месяца, например, 15 и 30 числа текущего месяца либо 16 число текущего месяца и первое число следующего месяца)

 

 

Ст. 414. Гарантии и правовое положение работников в связи с проведением забастовки

Коллективным договором, соглашениями, достигнутыми в ходе разрешения коллективного трудового спора, могут быть предусмотрены компенсационные выплаты работникам, участвующим в забастовке .

Сохранять за работниками , участвовавшими в забастовке из-за невыполнения настоящего коллективного договора, отраслевого тарифного, регионального и территориального соглашений по вине работодателя или органов власти, заработную плату в полном размере.

 

 

Ст.377. Обязанности работодателя по созданию условий для осуществления деятельности выборного органа первичной профсоюзной организации

Оплата труда руководителя выборного органа первичной профсоюзной организации может производиться за счет средств работодателя в размерах, установленных коллективным договором.

 

 

Работодатель за счет средств надтарифного фонда учреждения производит ежемесячные выплаты председателю профкома в размере_____ (ст. 377 ТК РФ).

 

 

Ст. 374. Гарантии работникам, входящим в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций и не освобожденным от основной работы

Члены выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций, не освобожденные от основной работы, освобождаются от нее для участия в качестве делегатов в работе созываемых профессиональными союзами съездов, конференций, для участия в работе выборных коллегиальных органов профессиональных союзов , а в случаях, когда это предусмотрено коллективным договором, - также на время краткосрочной профсоюзной учебы. Условия освобождения от работы и порядок оплаты времени участия в указанных мероприятиях определяются коллективным договором, соглашением.

 

Работодатель освобождает от работы с сохранением среднего заработка председателя и членов профкома на время участия в качестве делегатов созываемых Профсоюзом съездов, конференций, а также для участия в работе выборных органов Профсоюза, проводимых им семинарах, совещаниях и других мероприятиях.

 

 

 

Работодатель с учетом мнения (по согласованию) профкома рассматривает следующие вопросы:

- расторжение трудового договора с работниками, являющимися членами профсоюза, по инициативе работодателя (ст. 82, 374 ТК РФ);

- привлечение к сверхурочным работам (ст. 99 ТК РФ);

- разделение рабочего времени на части (ст. 105 ТК РФ);

- запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113 ТК РФ);

- очередность предоставления отпусков (ст. 123 ТК РФ);

- установление заработной платы (ст. 135 ТК РФ);

- применение систем нормирования труда (ст. 159 ТК РФ);

- массовые увольнения (ст. 180 ТК РФ);

•  установление перечня должностей работников с ненормированным рабочим днем (ст.101 ТК РФ);

- утверждение Правил внутреннего трудового распорядка (ст. 190 ТК РФ);

- создание комиссий по охране труда (ст. 218 ТК РФ);

- составление графиков сменности (ст. 103 ТК РФ);

- утверждение формы расчетного листка (ст. 136 ТК РФ);

- установление размеров повышенной заработной платы за вредные и или) опасные и иные особые условия труда (ст. 147 ТК РФ);

- размеры повышения заработной платы в ночное время (ст. 154 ТК РФ);

- применение и снятие дисциплинарного взыскания до истечения 1 года со дня его применения (ст. 193, 194 ТК РФ);

- определение форм профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей (ст. 196 ТК РФ);

•  установление сроков выплаты заработной платы работникам (ст.136 ТК РФ) и другие вопросы.

 

Похожие:

Перечень статей трудового кодекса Российской Федерации, в которых содержатся упоминания и ссылки на коллективный договор iconОбщие положения коллективный договор разработан на основании Трудового...
Коллективный договор разработан на основании Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О профессиональных союзах,...

Перечень статей трудового кодекса Российской Федерации, в которых содержатся упоминания и ссылки на коллективный договор iconВ соответствии с частью третьей статьи 217 Трудового кодекса Российской...
Перечень услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, согласно приложению №1

Перечень статей трудового кодекса Российской Федерации, в которых содержатся упоминания и ссылки на коллективный договор iconСтатья предмет договора работнику предоставляется работа в Обществе...
Трудового кодекса РФ. Унифицированной формы данного документа не предусмотрено. Работодатель разрабатывает трудовой договор самостоятельно....

Перечень статей трудового кодекса Российской Федерации, в которых содержатся упоминания и ссылки на коллективный договор iconКоллективный договор мкдоу завражного детского сада
Настоящий коллективный договор является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в организации и заключенным между...

Перечень статей трудового кодекса Российской Федерации, в которых содержатся упоминания и ссылки на коллективный договор iconО защите, хранении, обработке и передаче персональных данных работников...
Настоящее Положение разработано на основании статей 86 90 Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 27. 07....

Перечень статей трудового кодекса Российской Федерации, в которых содержатся упоминания и ссылки на коллективный договор iconУправление государственной службы и кадров
В соответствии со статьями 77, 127 Трудового кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями … … (указать номера статей) Устава...

Перечень статей трудового кодекса Российской Федерации, в которых содержатся упоминания и ссылки на коллективный договор iconУправление государственной службы и кадров
В соответствии со статьями 77, 127 Трудового кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями … … (указать номера статей) Устава...

Перечень статей трудового кодекса Российской Федерации, в которых содержатся упоминания и ссылки на коллективный договор iconИстория отечественных средств
В предлагаемом методическом пособии содержатся основная и дополнительная литература по всему курсу, вопросы по каждой теме, перечень...

Перечень статей трудового кодекса Российской Федерации, в которых содержатся упоминания и ссылки на коллективный договор iconУправления многоквартирным домом
Настоящий публичный договор составлен в соответствии с требованиями статей 426, 437 Гражданского кодекса Российской Федерации и является...

Перечень статей трудового кодекса Российской Федерации, в которых содержатся упоминания и ссылки на коллективный договор iconФорма подготовлена с использованием правовых актов по состоянию на 07. 04. 2017
Предупреждаем Вас о том, что 18. 01. 2013 трудовой договор от 22. 05. 2010 n 25/10, заключенный с Вами, будет прекращен по основанию,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск