Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор


НазваниеНаправляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор
страница1/7
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7




Уважаемые коллеги!

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор входят материалы, опубликованные в центральной печати и в других средствах массовой информации вне зависимости от того, совпадает их содержание с точкой зрения руководства Фонда социального страхования Российской Федерации или нет. Опубликованные в прессе комментарии и различные расчеты, касающиеся деятельности исполнительных органов ФСС РФ, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны использоваться в качестве руководства к действию без согласования со специалистами центрального аппарата Фонда.
09 апреля 2013 ГОДА




ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ





изменения в социальном законодательстве
Больничный для VIP

Пособия для "дорогих" сотрудников ограничат
(«Российская газета» 09.04.2013)

Елена Домчева

Президент Владимир Путин подписал закон, ограничивающий страховые выплаты для высокооплачиваемых сотрудников в связи с несчастным случаем на работе. По новым правилам, максимальный размер такого "больничного" не может превышать четырехкратного размера максимальной ежемесячной страховой выплаты - на 2013 год она составляет 58 970 рублей.

Поводом для появления данного документа стал недавний скандал, связанный с футбольным клубом "Зенит". Напомним, в сентябре прошлого года Счетная палата обнародовала данные проверки, согласно которым 12 футболистам, получившим легкие травмы, было перечислено 162 миллиона рублей - это более половины всех средств регионального отделения Фонда социального страхования. При этом сам "Зенит" за год выплатил в бюджет ФСС страховые взносы всего на 6,197 миллиона рублей.

"Это натолкнуло нас на мысль о том, почему такие большие деньги и таким высокооплачиваемым футболистам были выплачены из общего фонда социального страхования", - отметил один из авторов документа председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Оказалось, что деньги выплачивались на законных основаниях, так как эта сумма до сегодняшнего дня не была ограничена и начислялась в размере ста процентов заработка человека. По мнению авторов документа, это не соответствует ни принципам справедливости, ни здравому смыслу.

Как рассказали "РГ" в Фонде социального страхования, по новому закону выплаты будут ограничены определенной суммой, которая вычисляется по формуле: коэффициент 4, умноженный на максимальную выплату по несчастному случаю при устойчивой нетрудоспособности. На 2013 год она установлена в размере 58 тысяч 970 рублей. Таким образом, для россиян с большой зарплатой она составит 235 тысяч 880 рублей. "Предполагается, что в 2013 году устанавливаемое ограничение коснётся только тех, чья ежемесячная зарплата превышает 200 тысяч рублей, - отметили в ФСС. - Это спортсмены-профессионалы и руководящий состав крупных компаний, всего около одного процента от всех работающих россиян ".

Максимальный размер ежемесячной страховой выплаты устанавливается федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования на очередной финансовый год, поэтому максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием также будет ежегодно меняться.

Кроме того, как говорится в документе, в пособии по временной нетрудоспособности может быть и вовсе отказано или его размер будет снижен, если несчастный случай на производстве произошел по вине сотрудника, не соблюдающего трудовую дисциплину. В первую очередь это относится к травмам, полученным из-за алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Еще одним основанием для уменьшения пособия может стать несоблюдение режима, предписанного лечащим врачом.
Президент Путин ограничил пособия

..о нетрудоспособности
(«Новые известия», «Труд», «Вести.Ru», «Вслух.ru» 09.04.2013)
Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием не будет превышать четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты. Соответствующий закон подписал вчера президент РФ Владимир Путин. При этом максимальный размер ежемесячной страховой выплаты будет устанавливаться федеральным законом о бюджете Фонда соцстрахования на очередной финансовый год. В этом году ограничение коснется не более 90 высокооплачиваемых застрахованных граждан. Речь идет о спортсменах-профессионалах и руководящем составе крупных компаний. Напомним, что закон был принят в связи со скандалом в футбольном клубе «Зенит». В 2011 году его игрокам были выплачены пособия на сумму более чем 162 млн. руб., что составило половину расходов петербургского отделения Фонда социального страхования.
На учет поставят

автоматом
(«Российская газета» 09.04.2013)

Лидия Захарова

Правительство внесло в Госдуму законопроект, сокращающий сроки регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах: Пенсионном фонде РФ, Фонде социального страхования РФ и Федеральном фонде обязательного медицинского страхования.

Документ направлен на снижение административных барьеров, упрощение процедур государственной регистрации и переход к регистрации преимущественно в электронном виде. В частности, законопроект предусматривает сокращение сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах с пяти дней до трех с момента представления в исполнительные органы страховщика сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Также предусмотрен обмен информацией между регистрирующим органом и государственными внебюджетными фондами в электронном виде.

Кроме того, предпринимателю предоставляется возможность получить такую информацию в электронном виде по адресу электронной почты, указанному при представлении документов в регистрирующий орган. При этом предприниматель может получить бумажный экземпляр документов, подтверждающих факт регистрации, подав заявление.

- Данный законопроект разработан в рамках реализации государственной программы РФ "Информационное общество (2011-2020 годы)", утвержденной распоряжением правительства РФ, и направлен на упрощение государственной регистрации страхователей во внебюджетных фондах, - рассказал "РБГ" юрист адвокатского бюро "Линия права" Кирилл Рубашевский. - Законопроектом вводится возможность получения страхователями информации по электронной почте. Для этого законопроект предлагает включить адрес электронной почты в перечень сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

- Существующий порядок постановки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на учет во внебюджетных фондах уже сегодня предполагает по сути автоматический характер этой процедуры для заявителей и не требует "обивания порогов" государственных учреждений. В связи с этим предлагаемые поправки едва ли можно назвать революционными, - полагает Аркадий Краснихин, партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры". - Вместе с тем в контексте дальнейшего совершенствования сферы государственных услуг идеи сокращения сроков регистрационных действий и внедрения электронного документооборота можно только приветствовать.
страхование профессиональных рисков
Расплата за вред 

Тарифы соцстрахования для плохих рабочих мест вырастут
(«Страхование в России» 09.04.2013)
Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве станет дороже для предприятий, имеющих риски возникновения нештатных ситуаций. К концу апреля Фонд социального страхования России (ФСС) должен подготовить и согласовать с минтрудом законопроект, по которому размер страхового взноса будет напрямую зависеть от состояния рабочего места.

Такое задание Фонду дал министр труда и социальной защиты Максим Топилин вчера на заседании правления ФСС.

"Тарифы страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний должны быть внятными и зависеть от ситуации на рабочем месте", - сказал министр, напомнив, что уже давал аналогичное поручение Фонду, но результата не было. Фонд предложения не подготовил, сославшись на то, что это очень долгий процесс.

На сей раз Максим Топилин занял более жесткую позицию: самое долгое, сколько можно позволить себе работать над документом, - месяц, сказал он. И потребовал: к маю должны быть не абстрактные предложения, а готовый законопроект. В этом году он должен быть внесен в Госдуму. Кстати, это министр обещал депутатам несколько месяцев назад, выступая на парламентском часе.

"Закон о социальном страховании от несчастных случаев на производстве был принят в 1998 году, и с того времени тарифы не пересматривались. Пора это сделать. Надо переходить на управление профессиональными рисками", - заявил министр. По его словам, документ не должен ни коим образом ухудшить положение работников, не нарушать их трудовых прав. Топилин не исключает, что к решению вопросов качества рабочих мест можно подключить и страховое сообщество.

Новый председатель Фонда социального страхования Андрей Кигим (назначенный буквально две недели назад) пообещал министру выполнить поставленную задачу.

"У нас уже есть положительный опыт Фонда обязательного медицинского страхования, когда страховые компании, по сути, сделали контролерами качества оказания медицинских услуг. И это работает. Возможно, подобную схему можно разработать и применительно к охране труда", - размышляет Кигим.

Ждут социальное страхование и другие новеллы. Например, решается вопрос по распространению обязательного соцстрахования на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством на гастарбайтеров. Также региональные отделения Фонда социального страхования хотят обязать оказывать бесплатную юридическую помощь застрахованным. Кроме того, в апреле будут подводиться результаты пилотных проектов по выплате пособий работникам напрямую из ФСС. Сейчас работодатель из своих средств платит пособие. "Если эксперимент окажется успешным, мы распространим этот опыт на всю страну", - сказал Максим Топилин.
ОХРАНА ТРУДА
В Воронежской области на охрану труда

выделят 63 млн рублей
(«АиФАКС» 09.04.2013)
По состоянию на 1 апреля 2013 года 35 организаций и предприятий Воронежской области получили разрешение на финансирование предупредительных мероприятий более чем на 2,5 миллиона рублей.

Эти средства планируется использовать на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, приобретение средств индивидуальной защиты, проведение периодических медицинских осмотров, санаторно-курортное лечение работников и обучение по охране труда.

Всего же на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в 2013 году Воронежское региональное отделение Фонда социального страхования планирует выделить более 63 миллионов рублей.

"Стоит отметить, что в последнее время увеличивается количество страхователей, направляющих работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами, для санаторно-курортного лечения в Центры реабилитации Фонда социального страхования Российской Федерации. Это объясняется не только их ориентированностью на профессиональную патологию заболеваний работников, но и способностью Центров оказывать высококачественные санаторно-курортные медицинские услуги и всестороннее лечение", - пояснили AiFAX в воронежском отделении Фонда социального страхования.

В ведомстве напомнили, что страхователи имеют право обратиться за разрешением на использование средств Фонда по месту своей регистрации до 1 августа текущего календарного года.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ГОССТРУКТУРАМИ
Тульский омбудсмен Фомина договорилась

о сотрудничестве с отделением ФСС
(ИА «Тульская пресса» 09.04.2013)
Государственное учреждение — Тульское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации и Уполномоченный по правам человека в Тульской области заключили соглашение о взаимодействии, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе ФСС.

Стороны будут координировать и объединять усилия в деятельности по обеспечению прав граждан в сфере социального страхования, вносить предложения по совершенствованию законодательства Тульской области, совместно рассматривать наиболее сложные вопросы.

Для правового информирования населения и объективного освещения вопросов соблюдения прав граждан в этой сфере будет осуществляться совместное взаимодействие со СМИ, также по наиболее актуальным вопросам будут проводиться совещания, семинары и конференции.

Заключенное соглашение позволит повысить эффективность защиты прав человека и гражданина в сфере обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и эффективность предоставления гражданам мер социальной поддержки.
В Дагестане обсудили вопросы

улучшения предоставления услуг

для льготной категории граждан
(«РИА Дагестан» 09.04.2013)
Региональное отделение Фонда социального страхования по Республике Дагестан приняло участие в совместном совещании с министерством здравоохранения РД и Главным бюро медико-социальной экспертизы Дагестана по вопросам взаимодействия и улучшения процесса работы по реализации Федеральных законов №125-ФЗ и №122-ФЗ. Об этом корреспонденту РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе фонда.

Начальник отдела страхования профессиональных рисков ГУ-РО ФСС РФ по Республике Дагестан Баху Далгатова уделила особое внимание требованиям, которых необходимо придерживаться при разработке заключений врачебной комиссии, а также отметила наиболее распространенные ошибки, допускаемые врачами при составлении диагнозов.

Также в ходе совещания были рассмотрены требования нормативных документов, регламентирующих порядок определения нуждаемости в тех или иных видах реабилитационных мероприятий.
Власти Ямала изучают положение

дел в социальной сфере

сельских территорий
(«ИА Север-пресс» 09.04.2013)
Сегодня руководители департаментов, координирующих социальную сферу Ямала, во главе с заместителем губернатора ЯНАО Татьяной Бучковой направились с рабочей поездкой в село Красноселькуп Красноселькупского района. В составе делегации также уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО, военный комиссар округа, руководители окружных фонда социального страхования и бюро медико-социальной экспертизы.

Как сообщили ИА «Север-Пресс» в пресс-службе главы региона, делегация планирует посетить социальные объекты села, в частности, социальный приют для детей и подростков, детский сад, детский дом, районную больницу, спортивный комплекс, приют для пожилых людей и инвалидов, центр национальных культур, библиотеку и строящиеся объекты.

В завершение рабочей поездки Татьяна Бучкова проведет совещание с представителями администрации муниципального образования, а также личный прием граждан.
работа на местах
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор iconНаправляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации...
Фсс рф, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны...

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор iconНаправляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации...
Фсс рф, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны...

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор iconНаправляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации...
Фсс рф, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны...

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор iconНаправляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации...
Фсс рф, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны...

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор iconНаправляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации...
Фсс рф, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны...

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор iconНаправляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации...
Фсс рф, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны...

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор iconНаправляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации...
Фсс рф, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны...

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор iconНаправляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации...
Фсс рф, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны...

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор iconНаправляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации...
Фсс рф, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны...

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор iconНаправляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации...
Фсс рф, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск