Отчет об итогах социально экономического развития улуг-хемского кожууна


НазваниеОтчет об итогах социально экономического развития улуг-хемского кожууна
страница1/5
ТипОтчет
filling-form.ru > Договоры > Отчет
  1   2   3   4   5
ОТЧЕТ

ОБ ИТОГАХ СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

УЛУГ-ХЕМСКОГО КОЖУУНА

ЗА 2013 ГОД
В 2013 году деятельность администрации муниципального района «Улуг-Хемский кожуун Республики Тыва» осуществлялась в соответствии с задачами, поставленными в ежегодных посланиях Президента Российской Федерации В.В.Путина и Главы-Председателя Правительства Республики Тыва Ш.В.Кара-оола: в качестве основных определены мероприятия, направленные на обеспечение экономического роста кожууна, повышение качества жизни и безопасности граждан, формирование достойных условий жизни на селе, а также развитие производства в каждом поселении.

2013 год стал знаменателен для жителей кожууна двойными юбилейными датами: 90-летием Улуг-Хемского кожууна и 125-летием города Шагонар. В связи с этим администрацией Улуг-Хемского кожууна были взяты дополнительные обязательства по организации всех праздничных мероприятий.

В целях достойной встречи 100-летия единения России и Тувы с начала 2013 года стартовал специальный проект «Шаги к 100-летию», в рамках которого были разработаны четыре губернаторских проекта:

-«Одно село- один продукт»;

-«Тува- территория чистоты и порядка»;

-«Тува начала ХХ века: ветер перемен»;

-«Спорт во дворы».

2013 год стал стартовым для реализации основополагающего для экономического развития каждого населенного пункта Республики Тыва губернаторского проекта «Одно село- один продукт», доказавший свою эффективность по итогам прошедшего года. Основная цель этого проекта - помочь жителям каждого из поселений организовать и реализовать на селе собственные производственные предприятия с привлечением дополнительных рабочих мест и снижением общего уровня безработицы в кожууне, была достигнута плодотворным трудом каждого поселения Улуг-Хемского кожууна. Результатом успешной реализации проекта «Одно село- один продукт» по итогам года является реализация четырнадцати точек экономического роста, а также получение наград на Республиканской выставке «Одно село- один продукт. Марка Республики-2013г» в номинации «За лучшую презентацию продукции», а также признание победителем в номинации «Высокий уровень презентации проекта в сфере промышленных товаров».

По проекту «Тува- территория чистоты и порядка» утверждено положение и объемы денежного поощрения. По итогам муниципального этапа конкурса были выявлены победители в следующих номинациях:

-Лучшим сельским поселением образцового содержания признан с.Кок-Чыраанский;

В номинации «Двор образцового содержания» по группам:

- среди частных подворий под девизом «Мой дом- моя крепость» победила Кисеева Ольга Константиновна, жительница г.Шагонар;

- среди дворов многоквартирных жилых домов под девизом «Двор, в котором я живу»- призан двор многоквартирного дома №59 по ул.Дружбы;

- среди чабанских стоянок «Родной аал» победил Домбаа Геннадий Долунчапович, чабанская стоянка в местечке Кожай с.Торгалыгский;

- среди организаций под девизом «С любовью к городу» победила МБОУ СОШ №2 г.Шагонар , директор Доржу У.Д.

Общий призовой фонд кожуунного конкурса составил 80,0 тыс.рублей из бюджета муниципального района. Республиканский этап конкурса продлен до 01 июля 2014 года.

На начальном этапе реализации проекта была проведена акция «От чистого двора до чистой планеты», в которой приняли участие все школы кожууна, охвачено 3245 учащихся. Были реализованы различные мероприятия по благоустройству и очистке территорий школ, села, города, памятников, постов, прибрежных зон рек, аржаанов, оказана посильная помощь ветеранам и труженикам тыла. В рамках акции посажено 81 дерево, 55 кустарников. На республиканском уровне почетное 2-ое призовое место заняли школы с.Арыг-Узюнский и с.Чаатинский, а 3-е место в номинации «Чистое село» было присуждено школе с.Хайыраканский.
В ходе реализации проекта «Тува начала ХХ века: ветер перемен» было утверждено положение кожуунного конкурса по следующим номинациям: Музейная экспозиция, Уникальный экспонат, Презентация экспозиции, музейного экспоната с общим призовым фондом в размере 30,0 тыс.рублей из бюджета муниципального района. Победителем в номинации Музейная экспозиция стал школьный музей МБОУ СОШ №1 (руководитель: Спирина Л.С), 2 место заняли –краеведческий музей СОШ с.Хайыраканский (руководитель Салчак С.С.) и 3 место присуждено музею СОШ с.Торгалыгский (руководитель Иргит А.Ш.) На республиканский уровень конкурса «Тува начала ХХ века: ветер перемен» были направлены МБОУ СОШ №1 г.Шагонара, которые заняли 1 место в номинации «Лучшая презентация музейной экспозиции» и поощрены денежной премией.

В рамках проекта Главы Республики Тыва «Шаги к столетию», проведен заочный кожуунный конкурс «Музей и дети». В конкурсе приняли участие учащиеся школ №2 и №1, с.Хайыраканский. На республиканском этапе конкурса призовые места заняли: Ховалыг Александра, -2 место в номинации «Музейная экспозиция», в номинации «Уникальный экспонат» 2 место -Тюлюш Найырал, Сат Айыран получила 3 место, а также 3 место в общекомандном зачете республиканского конкурса завоевал школьный музей СОШ с.Хайыраканский.

В кожуунном конкурсе фотографий и рисунков «Мой город, моя судьба» приняли активное участие 25 учащихся из школ сс.Арыг-Узюнский, Торгалыгский, Иштии-Хем и Хайыраканский. Наиболее яркой была признана работа победителя конкурса в номинации «Фотография» -ученицы СОШ с.Хайыраканский, Манзырыкчы Аллы, которая предоставила уникальные фотографии из истории развития г.Шагонар. В номинации «Рисунки» 1 место заняла Чамьян Онзагай, ученица 7 класса СОШ с.Торгалыгский (рук-ль: Иргит А.Ш.).

В отчетном году Улуг-Хемский кожуун принял активное участие в реализации губернаторского проекта «Спорт – во дворы», построив универсальную детскую спортивную площадку в г. Шагонар. Оргкомитетом по реализации проекта в Улуг-Хемском кожууне было запланировано открытие одной детской универсальной спортивной площадки в г.Шагонар, а также ремонт имеющихся детских площадок. В 2014 году планируется строительство универсальных детских площадок в каждом поселении кожууна.

Всего на строительство и монтаж детской спортивной площадки в г.Шагонар было израсходовано 924,7 тыс.рублей, в том числе из местного бюджета Улуг-Хемского кожууна за счет средств муниципальной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Улуг-Хемском кожууне» на 2011-2013 годы приобретено спортивное оборудование на общую сумму 140,0 тыс.рублей.

В поддержку строительства площадки 30 апреля текущего года проведен благотворительный концерт «Подари детям сказку – игровую площадку!», на котором собрано 93,7 тыс.рублей, от продажи билетов за проведение благотворительного концерта поступило 50,0 тыс.рублей.

Муниципальным автономным учреждением «Эне-Сай» (бассейн г. Шагонара) приобретен и передан комплект оборудования для спортивной площадки стоимостью 241,0 тыс.рублей.

Дополнительно, в рамках реализации губернаторского проекта «Спорт – во дворы» Министерством по делам молодежи и спорта Республики Тыва была выделена субсидия в сумме 300,0 тыс.рублей для приобретения дополнительных единиц уличного спортивного оборудования.

Новая универсальная детская спортивная является не только одной из достопримечательностей города, но также востребованным и полезным подарком для населения детского и подросткового возраста г. Шагонар.

Совершенствование муниципального управления и кадровой политики.

За отчетный период принято 2075 (АППГ-900) постановлений, 507 (АППГ-290) распоряжений по основной деятельности и 299 (АППГ-283) распоряжений председателя администрации кожууна по личному составу. По сравнению с 2012 годом, количество принятых муниципальных правовых актов возросло в 1,96 раза (2881 правовых акта против 1473 –в 2012 году)

На имя председателя администрации кожууна в течение года поступило 1213 (АППГ-257) обращений граждан, то есть в 4,7 раза больше, чем в 2012 году. Все обращения были изучены, на 826 (АППГ-105) даны письменные ответы и приняты соответствующие меры, 387 заявлений остаются на контроле.

Проведено 11 заседаний коллегии (10 плановых и 1 внеочередное), на которых были обсуждены 53 (АППГ-52) актуальных вопроса, 10 Часов контроля, на которых рассмотрено 58 вопроса, 10 заседаний Совета глав поселений, на которых были обсуждены 16 актуальных вопросов, а также проведено 51 аппаратное совещание.

В течение 2013 года были проведены Дни администрации в сумонах Арыг-Узюнский, Эйлиг-Хемский, Иштии-Хем, Чаатинский и в ГБУЗ РТ «Улуг-Хемский межкожуунный медицинский центр». Проведена комплексная проверка состояния делопроизводства и обеспечения сохранности документов администрации сельского поселения с.Хайыраканский.

На курсах повышения квалификации за отчетный период приняли участие 12 муниципальных служащих. 21 февраля 2013 года был проведен квалификационный экзамен, 19 февраля и 29 ноября 2013 года проведена аттестация муниципальных служащих. Ежемесячно в течение года проводились учебные семинары муниципальных служащих и кадрового резерва.

Проведен кожуунный туристический слет муниципальных служащих на местечке «Кес» на территории с.Кок-Чыраанский.

I место заняла администрация сумона Хайыракан;

II место – администрация сумона Торгалыг.

III место – администрация сумона Арыскан.

Численность постоянного населения кожууна (по расчету) на 1 января 2014 года составила 18929 (АППГ-18960) человек. Годовой показатель естественного прироста населения составил 295 (АППГ-289) человека, что на 2,1% выше уровня 2012 года.

На 1,3% увеличился абсолютный показатель рождаемости в целом по кожууну (544 случая против 537 –в 2012 году). Показатель общей смертности остался практически на уровне прошлого года и составил 249 случаев за год (АППГ-248).

К сожалению, на отчетный период не удалось снизить показатель миграционной убыли в кожууне. Так за отчетный период в кожуун прибыло 209 граждан, выбыло- 535 граждан. Общие итоги миграционной убыли составили 326 человек, что на 21,6% выше показателя прошлого года.

Показатель регистрации браков увеличился на 15,8% и составил 117 бракосочетаний против 101 в 2012 году. Количество зарегистрированных расторжений браков также пропорционально возросло, составив 37 фактов (АППГ-32) .

Среднемесячная номинальная заработная плата работников крупных и средних предприятий кожууна увеличилась по сравнению с 2012 годом на 19,7% и составила- 17508,4 (АППГ-14622,4 рублей), при чем самой низкооплачиваемой остается отрасль сельского хозяйства, охоты и рыболовства, где средняя заработная плата составляет 7082 рубля в месяц.

Среднедушевые доходы по сравнению с прошлым годом увеличились на 11,4% и составили 6475 (АППГ- 5810) рублей на душу населения.

Бюджет кожууна.

За 2013 год поступление налоговых и неналоговых доходов составляет 81723 тыс.рублей, то есть 107,7% к плановому показателю 2013 года или 109,8% к уровню показателя фактического исполнения прошлого года.

За отчетный период объем налоговых доходов консолидированного бюджета кожууна составил 66563,1(АППГ-56253,5) тыс.рублей, что на 18,3% выше показателя прошлого года, неналоговые доходы составили 4271,7 тыс.рублей или 151,7% к плановому назначению.

По сравнению с прошлым годом, увеличились налоговые поступления по налогу на доходы физических лиц на 17,2% (53752,0/45824,9тыс.рублей), по налогу на имущество организаций- в 1,8 раз (2982,0/1682,2тыс.рублей), а также физических лиц- на 14,9% (970,18/844,2тыс.рублей), по транспортному налогу- в 1,7 раза (678,29/396,5тыс.рублей), по государственной пошлине зарегистрировано увеличение в 2,6 раза (1648,8/628,1тыс.рублей).

В категории неналоговых доходов- наблюдается резкое увеличение по доходам от аренды земли -в 2,6 раза (980,6/377,3тыс.рублей), рост объемов платы за негативное воздействие окружающей среды- на 8,4% (599,9/553,2тыс.рублей)

Собственные доходы кожуунного бюджета без городского и сельских поселений за отчетный период выполнен (без платных услуг) на 112,1% и составил 57179,0 тыс.рублей.

В бюджет поселений с начала года поступило собственных доходов в сумме 13655,80 (АППГ-11384,4) тыс.рублей или 120% к показателю 2012 года.

Перевыполнили план собственных доходов администрации следующих поселений Улуг-Хемского кожууна:

- г.Шагонар -103% или 10816,9тыс.рублей,

- с.Эйлиг-Хемский -117% или 284,55 тыс.рублей,

- с.Хайыраканский-107% или 658,91 тыс.рублей.

Отставание от плановых показателей собственных доходов допустили следующие поселения:

- с.Арыскан -86% к плану или 222,26 тыс.рублей,

- с.Иштии-Хем-77% к плану или 177,09 тыс.рублей,

- с.Торгалыгский- 71% или 413,18 тыс.рублей,

- с.Кок-Чыраанский -83% или 202,8 тыс.рублей,

- с.Ийи-Тал-92% или 214,5 тыс.рублей.

- с.Арыг-Узю -92% или 403,61 тыс.рублей,

- с.Чаатинский -85% или 262,29 тыс.рублей.

В экономической структуре расходов консолидированного бюджета кожууна наибольший удельный вес занимают расходы на выплату заработной платы и начислений на неё -59% , а также расходы на оплату коммунальных услуг - 7% от общего объема расходной части консолидированного бюджета.

Сельское хозяйство. В агропромышленном комплексе по состоянию на 1 января 2014 года в хозяйствах всех категорий имеется КРС- 10665 (АППГ-10481)голов, в том числе коров 4480 (АППГ-4218) голов, свиней 3284(АППГ-3250) голов, овец и коз 49810 (АППГ-48527)гол., лошадей 3100 (АППГ-3057)голов, верблюдов 42 (АППГ-50)голов, птицы-1619 (АППГ-1565) голов.

По сравнению с прошлым годом, увеличилось поголовье крупного рогатого скота- на 1,8%, в том числе поголовье коров- на 6,2%, а также возросло поголовье свиней -на 1%, овец и коз- на 2,6%, лошадей- на 1,4%, птицы- на 3,5%. В то же время зарегистрирована динамика снижения поголовья верблюдов- на 16%.

Получено и сохранено молодняка текущего года: телят-3088 (АППГ-3080) гол., ягнят и козлят -24701 (24976) гол., жеребят получено всего -759 (АППГ-521) гол., поросят -4721 (АППГ-4489) гол.. В расчете на 100 голов маточного поголовья получено телят-73 (АППГ-74) голов, ягнят и козлят-83,8 (АППГ-84,4) голов, жеребят- 66,6 (АППГ-46,7) голов, поросят от одной свиноматки получено 6,4 (АППГ-6,2) голов.

Лучших показателей по выходу молодняка текущего года на 100 маток добился чабан личного подсобного хозяйства сумона с.Иштии-Хем Хавакчык Олег Оппукайевич, получив 102 головы козлят и ягнят на 100 маток, а также стал чемпионом Наадыма-2013. На втором месте глава крестьянского (фермерского) хозяйства- Ханды Иван Сундуевич, получивший на 100 голов маток 100 голов ягнят и козлят, почетное третье месте занял чабан личного подсобного хозяйства с.Хайыраканский- Тамдын Тимур Хемчикович, получивший 100 голов ягнят и козлят.

За отчетный период объемы производства молока составляют 6100 тонн (АППГ-5704 тонны), мяса-1876 тонн (АППГ-939 тонн), яиц-282 тыс.штук (АППГ-164 тыс.штук), шерсти-61 тн (АППГ-59тн). По сравнению с прошлым годом, производство молока увеличилось на 6,9%, шерсти- на 3,4%, яиц- в 1,7 раз, производство мяса увеличилось в 2 раза.

Объем производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий кожууна в действующих ценах, по предварительным расчетам, составил 603 млн. рублей или 129,5% в сопоставимой оценке к 2012 году (АППГ-495,5 млн.рублей).

Наблюдается увеличение производства молока в категории крупных и средних сельхозпредприятий кожууна на 22,2%, что соответствует третьему по величине показателю по Республике Тыва (после Дзун-Хемчикского и Барун-Хемчикского кожуунов).

В рамках РЦП «Развитие мясного животноводства на 2012-2020г.г», утвержденного Постановлением Правительства Республики Тыва №488 от 02 августа 2011 года, из местного бюджета были выделены финансовые средства на общую сумму 75 тыс.рублей для следующих сельхозпредприятий кожууна:

-ГУП «Эйлиг-Хем» для приобретения кормов-25,0 тыс.рублей;

-МУП «Хайыракан»- на софинансирование расходов на проведение генетической экспертизы верблюдов местной породы для получения племенного сертификата-25,0 тыс.рублей;

-на приобретение кормов и ГСМ предприятиям ГУП «Эйлиг-Хем» и МУП «Хайыракан»-25,0 тыс.рублей.

В связи с увеличением численности волков на территории кожууна, во исполнение Постановления администрации кожууна от 22.01.2013г №53 «Об утверждении мероприятий по борьбе с волками в 2013 году на территории кожууна», из местного бюджета выделено 34 тыс.рублей- на выплату вознаграждения охотникам-волчатникам.

В рамках реализации мероприятий РЦП «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Тыва на 2013-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Республики Тыва от 22.11.2012г. №646, в 2013 году Министреством сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва был проведен конкурс по отбору проектов, направленных на поддержку начинающих фермеров, в котором приняли участие 4 главы крестьянских (фермерских) хозяйств из нашего кожууна: Шижинова И.Х., Шойдак В.В., Норбу М.Х., Байлакай Т.Ю.. Все участники прошли конкурсный отбор и получили гранты на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства в размере 1500,0 тыс.рублей в расчете на одного начинающего фермера.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Отчет об итогах социально экономического развития улуг-хемского кожууна iconУниципальный район муниципалдыг район «улуг-хемский кожуун «тыва...
Улуг-Хемского кожууна по назначению и осуществлению доплаты к трудовой пенсии лицам, замещавшим выборные муниципальные должности...

Отчет об итогах социально экономического развития улуг-хемского кожууна iconОтчет об итогах социально-экономического развития олонецкого национального...
Вления в Российской федерации, а также уставом Олонецкого района представляю Вашему вниманию отчет об итогах социально-экономического...

Отчет об итогах социально экономического развития улуг-хемского кожууна iconГоду получил специальность зоотехника, в 1988 г специальность экономиста....
«свобода труда» Улуг-Хемского района, с 1988 по 1993 гг — главным зоотехником, затем директором совхоза «Ак-Тал» Улуг-Хемского района....

Отчет об итогах социально экономического развития улуг-хемского кожууна iconОтчет главы Администрации зато г. Железногорск о результатах его...
Об основных итогах социально-экономического развития и выполнении планов и программ социально-экономического развития зато железногорск...

Отчет об итогах социально экономического развития улуг-хемского кожууна iconОтчет по выполнению второго этапа муниципального контракта «выполнение...
Определение генеральной стратегической цели и системы стратегических целей социально-экономического развития г. Сургута до 2017,...

Отчет об итогах социально экономического развития улуг-хемского кожууна iconЗаместитель начальника отдела экономики производственной сферы
Стратегии экономического и социального развития Республики Коми, проектам стратегии социально-экономического развития Российской...

Отчет об итогах социально экономического развития улуг-хемского кожууна iconП л а н
Об итогах социально-экономического развития Республики Марий Эл за 2017 год и задачах на 2018 год

Отчет об итогах социально экономического развития улуг-хемского кожууна iconСтратегия социально-экономического развития
Характеристика текущего состояния социально-экономического развития Буинского муниципального района. Конкурентные преимущества и...

Отчет об итогах социально экономического развития улуг-хемского кожууна iconОтчет о социально-экономическом развитии мо «выборгский район» ленинградской области
Показатели социально- экономического развития Выборгского муниципального района

Отчет об итогах социально экономического развития улуг-хемского кожууна iconОтчет о социально-экономическом развитии мо «выборгский район» ленинградской области
Показатели социально- экономического развития Выборгского муниципального района

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск