Методическое пособие г. Ульяновск 2010 г. Введение Финансовое обеспечение участковых избирательных комиссий (далее уик) в период подготовки и проведения муниципальных выборов на территории муниципального образования «город Ульяновск»


Скачать 112.53 Kb.
НазваниеМетодическое пособие г. Ульяновск 2010 г. Введение Финансовое обеспечение участковых избирательных комиссий (далее уик) в период подготовки и проведения муниципальных выборов на территории муниципального образования «город Ульяновск»
ТипМетодическое пособие
filling-form.ru > Договоры > Методическое пособие

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О работе участковых избирательных

комиссий c финансовыми документами при проведении муниципальных выборов

на территории муниципального образования

«город Ульяновск» 14 марта 2010 года

(в помощь участковым избирательным комиссиям)
МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

г.Ульяновск

2010 г.

1. Введение

Финансовое обеспечение участковых избирательных комиссий (далее - УИК) в период подготовки и проведения муниципальных выборов на территории муниципального образования «город Ульяновск» 14 марта 2010 года (далее – выборы) осуществляется в соответствии со ст. 57 Федерального закона от 12.06.2002 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ст.ст.57, 64 Закона Ульяновской области от 01.08.2007 №108-ЗО «О выборах глав муниципальных образований в Ульяновской области», ст.ст. 67, 74 Закона Ульяновской области от 01.08.2007 №109-ЗО «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Ульяновской области», постановлением Избирательной комиссии Ульяновской области от 06.09.2007 №85/665-3 «Об утверждении Инструкции о порядке открытия и ведения счетов, учета, отчетности и перечисления денежных средств, выделенных из областного бюджета, местного бюджета избирательной комиссии муниципального образования, другим избирательным комиссиям на подготовку и проведение муниципальных выборов в Ульяновской области» (в редакции от 20.10.2009 № 23/169-4).


Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов, производятся за счет средств, выделяемых Ульяновской городской избирательной комиссии (далее – УГИК), которая является главным распорядителем указанных средств, из бюджета муниципального образования «город Ульяновск» (далее – бюджет).

2. Порядок финансирования деятельности УИК

Распределение денежных средств УИК производится УГИК, в зависимости от количества избирателей на территории избирательного участка, в пределах выделенных средств из бюджета.

Средства, выделенные УИК, расходуются ими самостоятельно, на следующие цели:

  • на оплату расходов по выплате дополнительной оплаты труда (вознаграждения), компенсации;

  • на оплату расходов по гражданско-правовым договорам за предоставление услуг (выполнение работ), связанных с привлечением автотранспорта в день голосования, сборкой, установкой и разборкой технологического оборудования, компьютерной печатью документов УИК и др.

УГИК оплачивает в централизованном порядке за УИК в соответствии с распределением средств бюджета, утвержденным постановлением УГИК, расходы на приобретение канцелярских принадлежностей, изготовление печатей и др.

Основанием для выделения и расходования средств на подготовку и проведение выборов для УИК является смета расходов (Образец № 1). Смета составляется в пределах средств, указанных в распределении. Первоначально смета УИК рассматривается на заседании УИК (на первом), затем утверждается постановлением УГИК. К смете расходов должные быть приложены расчеты с обоснованием расходов. Если в смету требуется внести изменения, то предложения по изменению необходимо в аналогичном порядке рассмотреть на заседании УИК и направить для утверждения в УГИК.

Денежные средства председателям УИК выдаются наличными, под отчет, при наличии следующих документов:

  1. Постановления УГИК о распределении средств;

  2. Утвержденной сметы расходов УИК;

  3. Письменного заявления Председателя УИК (образец №2);

  4. Договора о полной материальной ответственности председателя УИК (заключает председатель УГИК) (образец №3).

  5. Ксерокопии паспорта председателя УИК.

Председатель УИК распоряжается денежными средствами в строгом соответствии с утвержденной сметой расходов и несет персональную ответственность за их расходование.

3. Порядок расходования средств УИК

УИК расходует средства, выделенные на подготовку и проведение муниципальных выборов, по видам расходов, в соответствии с утвержденной сметой расходов и ведет аналитический учет в разрезе статей расходов.

Средства, выделенные в распоряжение УИК, расходуются на основании расчетных документов, оформленных председателем УИК.

Председатели УИК распоряжаются средствами бюджета, выделенными на подготовку и проведение выборов, несут ответственность за соответствие финансовых документов решениям УИК по финансовым вопросам, а также за представление отчетов о расходовании указанных средств в установленном порядке и в установленные сроки.

1) Дополнительная оплата труда (вознаграждение) членов УИК с правом решающего голоса

Согласно пункту 17 статьи 29 Федерального закона от 12.06.2002 №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" члену комиссии с правом решающего голоса может производиться дополнительная оплата труда (вознаграждение) за работу в комиссии по подготовке и проведению выборов (далее – ДОТ).

Размер ДОТ председателю УИК устанавливается постановлением УГИК в зависимости от числа избирателей на участке и в пределах выделенных из бюджета средств на подготовку и проведение выборов.

ДОТ заместителю председателя УИК, секретарю УИК осуществляется в размере 90 процентов, иным членам УИК с правом решающего голоса - в размере 80 процентов от размера дополнительной оплаты труда председателя УИК.

Размер ДОТ членам УИК устанавливается за один час работы в комиссии в рабочие дни с 6-00 до 22-00; за работу в ночное время с 22-00 до 6-00, в выходные и праздничные дни выплата производится в двойном размере.

ДОТ членам УИК выплачивается на основании графика работы членов УИК (образец №4), утвержденного постановлением УИК (образец №5) и сведений о фактически отработанном времени (образец №6) за истекший месяц в сроки, установленные постановлением УИК (образец №12), не реже чем 1 раз за календарный месяц. Графики работы утверждаются постановлением УИК на каждый календарный месяц отдельно, до его наступления (до начала работы), а сведения о фактически отработанном времени оформляются в последний день календарного месяца (последний день работы). При этом количество часов, отраженных в графике работы и в сведениях о фактически отработанном времени за один и тот же месяц должны быть одинаковыми.

На основании указанных графиков и сведений составляются Расчетно-платежные ведомости на выплату ДОТ членам УИК с правом решающего голоса (образец №7).

В день голосования, в соответствии с постановлением УИК (образец №8) членам УИК с правом решающего голоса выплачивается сумма на питание в размере 140 рублей на 1 человека. Средства на питание выдаются наличными, по платежной ведомости (образец №9).

После дня голосования членам УИК может быть выплачено вознаграждение (премия) за активную работу по подготовке и проведению выборов.

Вознаграждение (премия) председателям УИК выплачивается в УГИК, после сдачи ими отчетов о поступлении и расходовании средств бюджета, на основании постановления УГИК.

Вознаграждение (премия) иным членам УИК выплачивается на основании постановления УИК (образец №10), по платежной ведомости (образец №11), в размере не более 150% от суммы ДОТ, выплаченной ему за фактически отработанное в УИК время.

В случае неполучения членом УИК ДОТ или премии в установленный срок, либо его отказа от их получения, УИК письменно (либо телеграммой) уведомляет его:

1) о размере начисленной ему оплаты труда;

2) о месте, порядке и установленных сроках ее получения с указанием на то, что неполученные средства перечисляются в доход бюджета.

О факте отказа от получения членом УИК средств (оформленного письменно, с указанием причины отказа) необходимо незамедлительно сообщить в УГИК.

Если УИК лишает премии отдельных членов УИК, либо уменьшает им ее размеры, по сравнению с другими, в постановлении УИК должны быть указаны основания принятия указанных решений.

2) Оплата выполненных работ (оказанных услуг) по гражданско-правовым договорам

В УИК, в соответствии с постановлением УИК (образец №13), могут привлекаться на основании гражданско-правовых договоров (далее – ГПД) граждане для выполнения работ (оказания услуг), связанных с подготовкой и проведением выборов, с оплатой их труда за счет и в пределах средств, выделенных УИК на подготовку и проведение выборов.

В условиях ГПД (образец №14) должны быть определены: вид выборов, по которым привлекается гражданин; объем поручаемой работы; сроки ее выполнения; размер, сроки и порядок оплаты (после выполнения всего объема работы). Выплаты по указанному договору производятся по расходному ордеру (образец №15), на основании подписанного гражданином и председателем УИК акта выполненных работ, в котором указывается вид и объем фактически выполненных работ, срок и качество их исполнения.

В отношении граждан, привлеченных в УИК по ГПД, не ведется учет отработанного времени, так как они не подчиняются утвержденному распорядку работы УИК, кроме того, им не выплачивается премия.

К ГПД должны быть приложены копии:

  1. паспорта гражданина,

  2. свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН),

  1. страхового свидетельства государственного пенсионного страхования.

К ГПД на оказание транспортных услуг (образец №16), кроме копий вышеперечисленных документов, дополнительно прилагаются:

  1. свидетельства о регистрации транспортного средства,

- водительского удостоверения,

  1. свидетельства об обязательном страховании автомобиля.

Все поля в ГПД и акте должны быть заполнены: №, даты, виды работ, реквизиты гражданина, УИК, собственноручные подписи и др.

К выполнению работ (оказанию услуг) по ГПД в УИК не могут привлекаться:

  1. лица, не достигшие 18 лет;

  2. члены УИК с правом решающего голоса.

По ГПД на оказание транспортных услуг дополнительные средства на приобретение бензина и оплату труда водителя не выплачиваются.

4. Финансовая отчетность УИК

УИК представляет УГИК отчёт о поступлении и расходовании средств бюджета, выделенных ей на подготовку и проведение муниципальных выборов (образец №19) с приложением первичных учётных документов (далее - отчет) в сроки, установленные УГИК (по утвержденному графику), но не позднее чем через 10 дней со дня голосования.

Отчет составляется на основании Авансового отчета (образец №17), который в свою очередь должен быть составлен на основании оформленных первичных финансовых документов. Авансовый отчет составляется один общий, за весь период работы УИК.

Отчет УИК должен включать:

1. Список членов УИК с правом решающего голоса (выписка или копия постановления ТИК о составе УИК).

2. Договор о материальной ответственности с председателем УИК (экземпляр председателя УИК).

3. Копия постановления УГИК об утверждении сметы УИК.

4. Смета УИК с приложением расчетов.

5. Постановление УИК об утверждении отчета УИК.

6. Отчет УИК.

7. Авансовый отчет УИК.

8. Документы о выплате ДОТ (вознаграждения) в УИК:

  1. Постановление УИК об утверждении графиков работы УИК.

  2. Копия постановления УГИК об установлении УИК сроков выплаты ДОТ.

  3. Графики работы УИК (при этом на графиках должны стоять визы каждого члена УИК об их ознакомлении и согласии с графиком работы).

  4. Сведения о фактически отработанном времени членами УИК.

  5. Расчетно-платежные ведомости (составленные на основании графика и сведений за каждый месяц отдельно, с собственноручными подписями членов УИК о получении денежных средств).

  6. Постановление УИК о выделении средств на питание членам УИК.

  7. Платежная ведомость на выдачу средств на питание членам УИК.

  8. Постановление о премировании членов УИК.

  9. Платежная ведомость на выдачу премии членам УИК.

9. Документы об оплате по ГПД:

  1. Постановление УИК о привлечении граждан по ГПД;
  2. ГПД с приложением копий необходимых документов;


  3. Расходно-кассовые ордера о выплате денежных средств по ГПД;

  4. Акты выполненных работ по ГПД;

  1. Акты о списании канцелярских товаров, полученных в централизованном порядке от УГИК (образец №18).

Документы должны быть сброшюрованы в хронологическом порядке, в соответствии с вышеперечисленным перечнем документов.

5. Ответственность председателя УИК

В соответствии с заключенным договором о полной материальной ответственности, на основании ст. 24 ГК РФ, председатель УИК отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

За непредставление либо представление финансового отчета с нарушением установленного законом 10-дневного срока предусмотрена административная ответственность согласно п. 1 ст.5.56 КоАП РФ с наложением взыскания в виде штрафа от 2 до 5 тысяч рублей. Административные взыскания налагаются мировым судом. Вступившее в законную силу решение суда о наложении административного взыскания исключает возможность в течение 1 года быть назначенным членом УИК с правом решающего голоса. При этом привлечение к административной ответственности не освобождает от материальной ответственности по гражданско-правовому иску о взыскании сумм задолженности.

_____________________________


Похожие:

Методическое пособие г. Ульяновск 2010 г. Введение Финансовое обеспечение участковых избирательных комиссий (далее уик) в период подготовки и проведения муниципальных выборов на территории муниципального образования «город Ульяновск» iconПорядок предоставления специальных молочных продуктов детского питания...
«город Ульяновск», руководствуясь статьёй 43 Устава муниципального образования «город Ульяновск», принятого решением Ульяновской...

Методическое пособие г. Ульяновск 2010 г. Введение Финансовое обеспечение участковых избирательных комиссий (далее уик) в период подготовки и проведения муниципальных выборов на территории муниципального образования «город Ульяновск» iconПрограмма обучения членов участковых избирательных комиссий и резерва...
Ознакомление слушателей с правовыми основами избирательного права и процесса, приобретение навыков работы участковых избирательных...

Методическое пособие г. Ульяновск 2010 г. Введение Финансовое обеспечение участковых избирательных комиссий (далее уик) в период подготовки и проведения муниципальных выборов на территории муниципального образования «город Ульяновск» iconМетодическое пособие работа со списками избирателей. Уточнение списков...
«Правовые основы избирательного процесса и организации работы участковой избирательной комиссии» (для обучения членов участковых...

Методическое пособие г. Ульяновск 2010 г. Введение Финансовое обеспечение участковых избирательных комиссий (далее уик) в период подготовки и проведения муниципальных выборов на территории муниципального образования «город Ульяновск» iconРазъяснения для муниципальных избирательных комиссий (территориальных...
Эффективность работы избирательных комиссий и крс по указанным направлениям зависит от качества организационной подготовки выборов...

Методическое пособие г. Ульяновск 2010 г. Введение Финансовое обеспечение участковых избирательных комиссий (далее уик) в период подготовки и проведения муниципальных выборов на территории муниципального образования «город Ульяновск» iconОб утверждении административного регламента предоставления муниципальной...
«город Ульяновск», в соответствии с положениями Федерального закона от 27. 07. 2010 №210 – фз «Об организации предоставления государственных...

Методическое пособие г. Ульяновск 2010 г. Введение Финансовое обеспечение участковых избирательных комиссий (далее уик) в период подготовки и проведения муниципальных выборов на территории муниципального образования «город Ульяновск» iconВ настоящем сборнике собраны часто встречающиеся вопросы
В период подготовки и проведения выборов 2005-2009 годов возникали вопросы, при решении которых председатели участковых избирательных...

Методическое пособие г. Ульяновск 2010 г. Введение Финансовое обеспечение участковых избирательных комиссий (далее уик) в период подготовки и проведения муниципальных выборов на территории муниципального образования «город Ульяновск» iconПамятка для участковых избирательных комиссий общие положения Полномочия...
Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), статьей 15 областного закона «О системе избирательных комиссий и избирательных...

Методическое пособие г. Ульяновск 2010 г. Введение Финансовое обеспечение участковых избирательных комиссий (далее уик) в период подготовки и проведения муниципальных выборов на территории муниципального образования «город Ульяновск» iconПамятка членам участковых избирательных комиссий (уик) с совещательным голосом
Уик с совещательным голосом (далее – чсг) с момента регистрации кандидата (списка), т е в нашем случае – уже с конца января. Крайнего...

Методическое пособие г. Ульяновск 2010 г. Введение Финансовое обеспечение участковых избирательных комиссий (далее уик) в период подготовки и проведения муниципальных выборов на территории муниципального образования «город Ульяновск» iconПамятка членам участковых избирательных комиссий (уик) с совещательным голосом
Уик с совещательным голосом (далее – чсг) с момента регистрации кандидата (списка), т е в нашем случае – уже с конца января. Крайнего...

Методическое пособие г. Ульяновск 2010 г. Введение Финансовое обеспечение участковых избирательных комиссий (далее уик) в период подготовки и проведения муниципальных выборов на территории муниципального образования «город Ульяновск» iconОрганизационные основы деятельности участковых избирательных комиссий....
Избирательные комиссии являются коллегиальными органами, формируемыми в порядке и сроки, которые установлены законом, осуществляющими...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск