Результаты работы


НазваниеРезультаты работы
страница1/45
ТипАнализ
filling-form.ru > бланк заявлений > Анализ
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   45
министерство образования и науки

российской федерации

Федеральное агентство по образованию

Московский физико-технический институт

(государственный университет)


РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Московского физико-технического института


(государственного университета)

в 2008 году

москва 2009
Под редакцией

Н.Н. Кудрявцева, Т.В. Кондранина, Е.В. Глуховой, Л.В. Ковалевой
Результаты работы Московского физико-технического института (государственного университета) в 2008 году. –– М.: МФТИ, 20092008енного университета) в 2007. –– 260 с.

 Московский физико-технический институт

(государственный университет), 2009

ОТ СОСТАВИТЕЛЕЙ
Издание данного, уже десятого, начиная с 1998 года, сборника приурочено к проведению ежегодного собрания профессорско-преподавательского состава МФТИ и продолжает традицию по подведению итогов работы института за прошедший год и обсуждению планов на будущее.

В сборнике представлены материалы, отражающие результаты работы института в 2008 г. Результаты, как правило, сопоставляются с предыдущим годом или более длительным периодом. Как и в прошлые годы, сборник 2008 года формировался на основе материалов, подготовленных проректорами, деканами, заведующими кафедрами, руководителями других структурных подразделений института.

Особенностью настоящего сборника является отражение в нем важных событий, которые имели место в жизни Физтеха в 2008 году: активное внедрение инновационной образовательной программы (ИОП), разработка федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения по направлению «Прикладные математика и физика» для бакалавров и магистров, разработка федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для подготовки магистров по направлению «Наукоемкие технологии и экономика инноваций», мероприятия, связанные деканов 4 факультетов.

Мы благодарим всех должностных лиц, которые подготовили материалы, сотрудников редакционно-издательского отдела и коллектив отдела автоматизированных издательских систем «ФИЗТЕХ-ПОЛИГРАФ» за помощь при издании сборника.
Н.Н. Кудрявцев, Т.В. Кондранин, Е.В. Глухова, Л.В. Ковалева

Введение

В сборнике, который традиционно выпускается к ежегодному собранию проофессорско-преподавательского состава, отражены итоги деятельности института в завершившемся календарном году и ставятся задачи на следующий период.

Анализ материалов, представленных в сборнике, показывает, что усилия администрации, коллективов факультетов, кафедр, административно-хозяйственных и других структурных подразделений института в 2008 году были ориентированы на укрепление позиций института по всем ключевым направлениям его деятельности.

2008 год был годом активного внедрения результатов двухлетней инновационной образовательной программы (ИОП) МФТИ «Наукоёмкие технологии и экономика инноваций», реализованной институтом в рамках приоритетной национальной программы «Образование» и поддержанной значимой субсидией со стороны государства.

Реализация инновационной образовательной программы МФТИ позволила институту существенно улучшить приборное оснащение научных и учебных лабораторий, создать новые центры и учебно-научные подразделения, нацеленные на решение актуальных задач в области нанотехнологий, наук о жизни, информационных технологий, инновационной экономики, объединить усилия всего коллектива МФТИ для решения непростых задач повышения конкурентоспособности института на рынке образовательных услуг, включая совершенствование существующих, разработку и внедрение новых образовательных программ основного и дополнительного образования.

Активизация научно-исследовательской работы института нашла своё отражение в 51-й научной конференции, на которой пленарный доклад сделал нобелевский лауреат, академик РАН Ж.И. Алферов.

В июне 2008 года в МФТИ образован корпоративный факультет информационных бизнес систем. Целью образования факультета является создание в МФТИ центра подготовки современных специалистов для решения актуальных задач в области проектирования сложных информационных систем по заказу крупных государственных и бизнес структур России.

В 2008 году МФТИ при участии коллективов ведущих институтских кафедр в содружестве с вузами, входящими в Учебно-методическое объединение высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области прикладных математики и физики, где базовым вузом является МФТИ, были разработаны федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) третьего поколения по направлению «Прикладные математика и физика» – основного образовательного направления, по которому ведёт подготовку наш институт, и нового образовательного направления «Наукоёмкие технологии и экономика инноваций». Проект ФГОС ВПО третьего поколения по направлению «Прикладные математика и физика» был закуплен в декабре 2007 года Министерством образования и науки РФ.

В конце 2008 г. МФТИ перешел на новую систему оплаты труда, исполняя Постановление Правительства РФ 3 583 от 05 августа 2008 года «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений». Высокий уровень ответственности деканов факультетов, заведующих кафедрами, руководителей всех подразделений института свели к минимуму сложности этих организационных мероприятий.

В 2008 году развивалось региональное и международное сотрудничество МФТИ с ведущими вузами и крупными фирмами, специализирующимися в области высоких технологий, созданы и успешно реализуются совместные образовательные программы с такими фирмами, как ABBY, IBS, Shlumberger, Yandex, 1-С, Роснефть и другими.

Прошедший год был не из легких. Институт понёс утраты, ушли из жизни многие профессора, преподаватели и сотрудники МФТИ, отдавшие институту всю свою жизнь. Память о них навсегда сохранится в наших сердцах.

Этот год также был и годом кадрового обновления – в институт пришли новые молодые талантливые преподаватели и сотрудники, выпускники МФТИ и других вузов. Им вместе со всем коллективом МФТИ предстоит сохранять и преумножать лучшие традиции Физтеха – флагмана высшего образования России.

Решение задач, стоящих перед МФТИ в 2009 году, потребует от коллектива института ещё более напряжённой и слаженной работы. Хочется пожелать всем сотрудникам и преподавателям Физтеха в наступившем году здоровья, плодотворной совместной работы и творческих успехов и нет сомнений в том, что мы успешно справимся с этими нелегкими задачами и сделаем наш Физтех еще лучше.

Ректор МФТИ удрявцев

О работе Координационного и Ученого Советов института
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   45

Похожие:

Результаты работы iconРуководство для участника егэ москва 2013 г. Содержание 1 Сокращения...
Инструктивно-методическая документация по подсистеме фис егэ «результаты егэ в интернет»

Результаты работы iconПояснительная записка. Адаптированная программа коррекционно-развивающей...
Планируемые результаты и показатели результативности и эффективности коррекционной работы

Результаты работы iconОтчет по работе должен содержать: название и цель работы; порядок...
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение московской области

Результаты работы iconОтчет по работе должен содержать: название и цель работы; порядок...
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение московской области

Результаты работы iconРоссийской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)»
Далее – Работы, Услуги и своевременно сдать результаты Государственному заказчику, а Государственный заказчик обязуется принять и...

Результаты работы iconПоиск работы через сайты кадровых агентств. Полезные ссылки
При отсутствии опыта работы поиск через сайты кадровых агентств редко дает положительные результаты, т к агентства преимущественно...

Результаты работы iconИсследовательская работа на тему: Магические квадраты
Результаты проделанной работы. Заключение

Результаты работы iconРезультаты работы
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Результаты работы iconОснованием для аттестации на указанную в заявлении квалификационную...

Результаты работы iconСодержание
Результаты работы по рассмотрению обращений Общественные приемные Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области Народный...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск