Об утверждении административного регламента предоставления


НазваниеОб утверждении административного регламента предоставления
страница1/9
ТипРегламент
filling-form.ru > бланк заявлений > Регламент
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 августа 2012 г. N 512
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ДЕПАРТАМЕНТОМ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ГРАЖДАНАМ СУБСИДИЙ

НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ"
(в ред. постановлений Администрации Смоленской области

от 11.09.2012 N 631, от 02.11.2012 N 837,

от 15.08.2013 N 643)
В соответствии с постановлением Администрации Смоленской области от 18.04.2011 N 224 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения органами исполнительной власти Смоленской области административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" (в редакции постановлений Администрации Смоленской области от 18.08.2011 N 485, от 22.11.2011 N 747) Администрация Смоленской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления Департаментом Смоленской области по социальному развитию государственной услуги "Предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (далее также - Административный регламент).

2. Департаменту Смоленской области по социальному развитию (Ю.Э. Новикова) обеспечить исполнение Административного регламента.

3. Подпункт 2.17.5 подраздела 2.17 раздела 2 Административного регламента вступает в силу с 1 января 2013 года, подпункт 2.17.6 подраздела 2.17 раздела 2 Административного регламента вступает в силу с 1 января 2014 года.

4. Признать утратившими силу:

- постановление Администрации Смоленской области от 07.07.2010 N 384 "Об утверждении Административного регламента предоставления Департаментом Смоленской области по социальному развитию государственной услуги "Предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг";

- постановление Администрации Смоленской области от 15.09.2010 N 553 "О признании утратившим силу абзаца четвертого пункта 1.2 раздела 1 Административного регламента предоставления Департаментом Смоленской области по социальному развитию государственной услуги "Предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Смоленской области О.Н. Васильеву.
Губернатор

Смоленской области

А.В.ОСТРОВСКИЙ
Утвержден

постановлением

Администрации

Смоленской области

от 01.08.2012 N 512
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТОМ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПО СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ

"ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ГРАЖДАНАМ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ"
(в ред. постановлений Администрации Смоленской области

от 11.09.2012 N 631, от 02.11.2012 N 837,

от 15.08.2013 N 643)
1. Общие положения
1.1. Предмет регулирования настоящего

Административного регламента
Настоящий Административный регламент регулирует сроки и последовательность административных процедур и административных действий Департамента Смоленской области по социальному развитию, осуществляемых по заявлению гражданина в пределах установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Смоленской области полномочий по предоставлению государственной услуги "Предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (далее - государственная услуга).
1.2. Круг заявителей
Заявителями являются граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане, если это предусмотрено международными договорами Российской Федерации, обратившиеся в секторы документационного и консультационного обеспечения смоленского областного государственного казенного учреждения "Социальный центр приема и обработки информации" (далее также - секторы Учреждения) или многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) (при наличии МФЦ по месту жительства заявителя) с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее также - заявление), к которому прилагаются документы, указанные в пункте 2.6.1 подраздела 2.6 раздела 2 настоящего Административного регламента, если они являются:

- пользователями жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

- нанимателями жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

- членами жилищного или жилищно-строительного кооператива;

- собственниками жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
КонсультантПлюс: примечание.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.
1.2.2. От имени заявителя с заявлением может обратиться представитель заявителя.
КонсультантПлюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: пункт 1.2.1 в данном подразделе отсутствует, имеется в виду абзац первый данного подраздела.
1.2.3. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 1.2.1 настоящего подраздела, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

(п. 1.2.3 введен постановлением Администрации Смоленской области от 02.11.2012 N 837)
1.3. Требования к порядку информирования о порядке

предоставления государственной услуги
1.3.1. В предоставлении государственной услуги принимают участие Департамент Смоленской области по социальному развитию (далее также - Департамент), отделы (секторы) социальной защиты населения Департамента Смоленской области по социальному развитию (далее также - ОСЗН), секторы Учреждения и МФЦ.

Сведения о месте нахождения, графике работы, номерах контактных телефонов, адресах официальных сайтов и адресах электронной почты Департамента, ОСЗН, секторов Учреждения и МФЦ приведены в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту.

1.3.2. Информация о государственной услуге размещается:

- на стендах в ОСЗН, секторах Учреждения и МФЦ;

- на сайте Департамента в информационно-коммуникационной сети Интернет (адрес сайта Департамента: www.socrazvitie67.ru);

- в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее также - Единый портал) (электронный адрес: http://www.gosuslugi.ru), а также в региональной государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Смоленской области" (электронный адрес: http://67.gosuslugi.ru) (далее также - Региональный портал);

- в средствах массовой информации, информационных материалах (брошюры, буклеты и т.д.).

1.3.3. Размещаемая информация содержит:

- извлечения из нормативных правовых актов, устанавливающих порядок и условия предоставления государственной услуги;

- порядок обращения за получением государственной услуги;

- перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и требования, предъявляемые к этим документам;

- сроки предоставления государственной услуги;

- форму заявления (по форме согласно приложению N 2 к настоящему Административному регламенту) и образец его заполнения;

- текст настоящего Административного регламента с приложениями;

- блок-схему предоставления государственной услуги;

- порядок информирования о ходе предоставления государственной услуги;

- порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых Департаментом, ОСЗН, сектором Учреждения и МФЦ (при наличии по месту жительства заявителя) в ходе предоставления государственной услуги;

- информацию о Департаменте, ОСЗН, секторах Учреждения и МФЦ с указанием их места нахождения, контактных телефонов, адресов электронной почты, адреса сайта в информационно-коммуникационной сети Интернет.

1.3.4. Информирование о государственной услуге осуществляется бесплатно.

1.3.5. Для получения информации по вопросам предоставления государственной услуги, сведений о ходе предоставления государственной услуги заявитель обращается в ОСЗН или сектор Учреждения по месту жительства. В случае предоставления государственной услуги в электронной форме информирование заявителя о ходе предоставления государственной услуги осуществляется через Единый портал, Региональный портал.

1.3.6. Консультации по процедуре предоставления государственной услуги могут осуществляться:

- в письменной форме на основании письменного обращения;

- при личном обращении;

- по телефону.

Все консультации являются бесплатными.

1.3.7. Требования к форме и характеру взаимодействия должностных лиц Департамента, ОСЗН, сектора Учреждения, а также специалистов МФЦ (при наличии) с заявителями при предоставлении услуги:

- консультации в письменной форме предоставляются специалистами Департамента либо ОСЗН на основании письменного заявления заявителя, в том числе поступившего в электронной форме, в течение 30 дней после получения указанного заявления;

- при консультировании по телефону специалист Департамента, ОСЗН, сектора Учреждения, а также МФЦ (при наличии МФЦ по месту жительства заявителя) представляется, назвав свои фамилию, имя, отчество, должность, предлагает представиться собеседнику, выслушивает и уточняет суть вопроса. Во время разговора необходимо произносить слова четко, избегать параллельных разговоров с окружающими людьми и не прерывать разговор по причине поступления звонка на другой аппарат;

- по завершении консультации специалист Департамента, ОСЗН, сектора Учреждения, а также МФЦ (при наличии МФЦ по месту жительства заявителя) должен кратко подвести итог разговора и перечислить действия, которые следует предпринять заявителю;

- специалисты Департамента, ОСЗН, сектора Учреждения, а также МФЦ (при наличии МФЦ по месту жительства заявителя) при ответе на телефонные звонки, письменные и электронные обращения заявителей обязаны в максимально вежливой и доступной форме предоставлять исчерпывающую информацию.
2. Стандарт предоставления государственной услуги
2.1. Наименование государственной услуги
Наименование государственной услуги - "Предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".
2.2. Наименование органа исполнительной власти,

непосредственно предоставляющего государственную услугу
2.2.1. Государственная услуга предоставляется Департаментом Смоленской области по социальному развитию. В предоставлении государственной услуги принимают участие: ОСЗН, секторы Учреждения, МФЦ (при наличии МФЦ по месту жительства заявителя).

2.2.2. При предоставлении государственной услуги сектор Учреждения в целях получения документов, необходимых для предоставления государственной услуги, в том числе по поручению заявителя, взаимодействует со следующими органами и организациями:

- абзац утратил силу. - Постановление Администрации Смоленской области от 15.08.2013 N 643;

- с органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области - в целях получения сведений о договоре социального найма, договоре найма; договоре о приватизации жилого помещения; договоре найма специализированного жилого помещения (в том числе служебного жилого помещения, жилого помещения в общежитии, жилого помещения маневренного фонда, жилого помещения в доме системы социального обслуживания населения, жилого помещения фонда вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами); договоре безвозмездного пользования жилым помещением для социальной защиты отдельных категорий граждан; получения справки, подтверждающей пользование заявителем жилым помещением; получения справки, подтверждающей наличие права собственности или факт владения заявителем и (или) членом его семьи как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, позволяющего приобретать право собственности на это имущество в силу приобретательной давности; получения справки с места жительства заявителя, содержащей сведения о лицах, зарегистрированных совместно с ним по месту его жительства; получения справки, подтверждающей предоставление земельного участка заявителю из муниципальной собственности или право заявителя на земельный участок, на котором расположен соответствующий объект недвижимости; получения справки с места жительства, подтверждающей факт постоянного проживания заявителя в жилом помещении совместно с выбывшим членом семьи до его выбытия, а также причину выбытия; получения акта о вводе жилого дома в эксплуатацию, утвержденного постановлением органа местного самоуправления; получения выписки из домовой (поквартирной) книги для заявителей, проживающих в домах частного жилищного фонда;

(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 15.08.2013 N 643)

- с органами государственной власти Смоленской области - в целях получения сведений о договоре социального найма; договоре найма; договоре о приватизации жилого помещения; договоре найма специализированного жилого помещения (в том числе служебного жилого помещения, жилого помещения в общежитии, жилого помещения маневренного фонда, жилого помещения в доме системы социального обслуживания населения, жилого помещения фонда вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами); договоре безвозмездного пользования жилым помещением для социальной защиты отдельных категорий граждан; получения справки, подтверждающей наличие права собственности или факт владения заявителем и (или) членом его семьи как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, позволяющего приобретать право собственности на это имущество в силу приобретательной давности, в государственном жилищном фонде; получения справки, подтверждающей предоставление земельного участка заявителю из государственной собственности или право заявителя на земельный участок, на котором расположен соответствующий объект недвижимости;

- с Управлением Федеральной регистрационной службой по Смоленской области - в целях получения сведений о свидетельстве о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (квартиру, жилой дом, часть квартиры или жилого дома) заявителя и (или) членов его семьи; получения выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- с Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области - в целях получения сведений из кадастрового плана земельного участка, подтверждающих государственный кадастровый учет земельного участка, находящегося в собственности заявителя;

- с Управлением Федеральной миграционной службы по Смоленской области - в целях проверки факта переезда заявителя за пределы Смоленской области на постоянное место жительства; получения сведений о регистрации заявителя и (или) членов его семьи по месту пребывания на территории Смоленской области; получения сведений о регистрации заявителя и (или) лиц, зарегистрированных совместно с ним по месту его жительства, на территории Смоленской области; получения сведений, подтверждающих принадлежность заявителя и (или) членов его семьи к гражданству Российской Федерации;

(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 15.08.2013 N 643)

- абзацы восьмой - семнадцатый утратили силу. - Постановление Администрации Смоленской области от 15.08.2013 N 643.

- с Министерством обороны Российской Федерации - в целях получения сведений из личного дела военнослужащего, свидетельствующих о наличии гражданства Российской Федерации;

(введен постановлением Администрации Смоленской области от 15.08.2013 N 643)

- с органами опеки и попечительства - в целях получения сведений о выдаче документа, подтверждающего установление опеки (попечительства) члену семьи заявителя, и (или) о помещении члена семьи заявителя (совершеннолетнего подопечного) в стационарное учреждение социального обслуживания (дом-интернат для престарелых и инвалидов или психоневрологический интернат), и (или) о направлении члена семьи заявителя (несовершеннолетнего гражданина) в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

Об утверждении административного регламента предоставления iconЗаключение независимой экспертизы на проект административного регламента
Наименование проекта административного регламента: Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги«Приём...

Об утверждении административного регламента предоставления iconОб утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги
Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление доступа к справочно-поисковому аппарату,...

Об утверждении административного регламента предоставления icon18. 07. 2012 №46 Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги
Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, документов и постановка граждан...

Об утверждении административного регламента предоставления iconПостановление от 30 апреля 2013 года №847 п. Октябрьский Об утверждении...
Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги

Об утверждении административного регламента предоставления iconОб утверждении административного регламента
Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным...

Об утверждении административного регламента предоставления iconОб утверждении административного регламента
Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным...

Об утверждении административного регламента предоставления iconПостановление от 30 апреля 2013 года №850 п. Октябрьский Об утверждении...
Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги

Об утверждении административного регламента предоставления iconОб утверждении административного регламента
Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным...

Об утверждении административного регламента предоставления iconОб утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги
Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Запись на обзорные, тематические и интерактивные...

Об утверждении административного регламента предоставления iconОб утверждении Административного регламента Администрации
Об утверждении Административного регламента Администрации Кулебакского района предоставления государственной услуги по выдаче разрешения...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск