Предмет регулирования регламента


НазваниеПредмет регулирования регламента
страница1/4
ТипРегламент
filling-form.ru > бланк заявлений > Регламент
  1   2   3   4


Утвержден приказом

Министерства сельского,

рыбного и охотничьего хозяйства

Республики Карелия

«09» августа 2012 года №196
Административный регламент

Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия по предоставлению государственной услуги по приему экзаменов на право управления самоходными машинами и выдаче удостоверений

тракториста-машиниста (тракториста)


  1. Общие положения


Предмет регулирования регламента
1. Административный регламент по предоставлению государственной услуги по приему экзаменов на право управления самоходными машинами и выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) (далее – Административный регламент) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результатов исполнения государственной услуги по допуску к управлению самоходными машинами и выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при допуске граждан к управлению самоходными машинами и выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) (далее – заявители), и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по допуску к управлению самоходными машинами и выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) (далее – государственная услуга).

К управлению самоходными машинами допускаются заявители, сдавшие теоретические и (или) практический экзамены и получившие удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) в порядке, установленном Административным регламентом.

Под самоходными машинами в Административном регламенте понимаются тракторы, самоходные дорожно-строительные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства с независимым приводом, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 кВт (за исключением предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и боевой самоходной техники Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны и безопасности государства.

2. Право на управление самоходными машинами подтверждается:

удостоверением тракториста-машиниста (тракториста) с соответствующими разрешающими (ограничивающими) отметками о наличии квалификации (квалификаций),

временным удостоверением на право управления самоходными машинами (далее – временное удостоверение),

временным разрешением на право управления самоходными машинами (далее – временное разрешение).

Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) с соответствующими разрешающими (ограничивающими) отметками о наличии квалификации (квалификаций) подтверждает право управления самоходными машинами категории «АI», «АII», «АIII», «АIV», «В», «С», «D», «Е» и «F», в зависимости от их типов, назначения и особенностей управления.

Временное удостоверение на право управления самоходными машинами (далее временное удостоверение) подтверждает право управления самоходными машинами лиц, направляемых образовательными учреждениями для прохождения производственной практики на срок до 2 месяцев. Временное удостоверение заменяется на удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) без сдачи экзаменов, по предъявлению документа о прохождении обучения.

Временное разрешение выдается в замен изъятого удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления самоходными машинами, протокол о совершении которого уполномочен составлять государственный инженер-инспектор гостехнадзора. Временное разрешение действительно на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на 2 месяца.
Круг заявителей
3. Заявителями на предоставление государственной услуги являются физические лица, достигшие возраста 16 лет (далее - заявитель).




Требования к порядку информирования о предоставлении

государственной услуги
4. Информация о месте нахождения, графике работы, графике приема заявителей, справочные телефоны, адреса официальных сайтов, адреса электронной почты Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия (далее – Министерство) Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Министерства (далее – Инспекции гостехнадзора) приведена в приложении 1 к Административному регламенту.

5. Информация о порядке предоставления государственной услуги предоставляется:

непосредственно в Инспекции гостехнадзора;

с использованием средств телефонной связи (по телефону);

посредством почтовой связи;

посредством размещения на официальном сайте Министерства http:// mcx.karelia.ru/, а также в информационной системе Республики Карелия «Портал государственных услуг Республики Карелия http://service.karelia.ru/;

публикации в средствах массовой информации;

размещения на информационных стендах.

На информационных стендах в помещении Инспекции гостехнадзора, предназначенном для ожидания гражданами приема и сдачи документов для допуска к управлению самоходными машинами и выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), размещается следующая информация:

а) извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги по допуску к управлению самоходными машинами и выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста);

б) текст Административного регламента с приложениями;

в) перечень документов, необходимых для получения государственной услуги;

г) образцы оформления документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

д) месторасположение, график (режим) работы, номера телефонов, адреса Официального Интернет - портала Республики Карелия и электронной почты Инспекций, в которых заявители могут получить документы, необходимые для получения государственной услуги по допуску к управлению самоходными машинами и выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста);

е) схема размещения государственных инженеров-инспекторов Гостехнадзора (далее – инспектор гостехнадзора) и режим приема граждан;

ж) сроки предоставления услуги и максимальные сроки выполнения отдельных административных процедур, времени приема документов;

з) основания для отказа в предоставлении государственной услуги по допуску к управлению самоходными машинами и выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста);

и) порядок информирования о ходе предоставления государственной услуги;

к) порядок получения консультаций;

л) порядок обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц, предоставляющих государственную услугу.

6. Консультации по процедуре предоставления государственной услуги могут предоставляться устно, по письменным обращениям, по телефону, по электронной почте.

При личном приеме заявитель предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

При устном обращении заявитель называет свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресации обращения.

В письменном обращении заявитель указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), либо наименование юридического лица (в случае обращения юридического лица), почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресации обращения.

При личном обращении или обращении по телефону предоставляется следующая информация:

- сведения о местонахождении и контактные телефоны Министерства, Инспекции гостехнадзора;

- адрес сайта Министерства;

- график работы Инспекции гостехнадзора;

- наименования нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги;

- порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принимаемых) в ходе предоставления государственной услуги;

- ход рассмотрения заявления о предоставлении государственной услуги;

- номера кабинетов для обращения граждан.

Содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина. В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Письменные обращения заявителей о порядке исполнения государственной функции рассматриваются должностным лицом с учетом времени подготовки ответа заявителю, в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации письменного обращения в Министерстве.

В ответе указываются фамилия, инициалы и должность непосредственного исполнителя документа, а также номер контактного телефона.

Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию Министерства, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением заявителя, направившего обращение о переадресации обращения.

7. Информирование о ходе предоставления государственной услуги осуществляется инспектором гостехнадзора при личном обращении заявителя, почтовой, телефонной связью, посредством электронной почты.

8. Информация о порядке предоставления государственной услуги:

непосредственно в Инспекции гостехнадзора;

с использованием средств телефонной связи, электронной почты;

посредством публикаций в средствах массовой информации, издания информационных материалов (брошюр, буклетов), а также посредством размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе на Официальном Интернет - портале Республики Карелия) и на информационных стендах, находящихся в Инспекции.

Информация, предоставляемая гражданам о государственной услуге, является открытой и общедоступной.


  1. Стандарт предоставления государственной услуги


Наименование государственной услуги
9. Наименование государственной услуги – прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача удостоверений тракториста- машиниста (тракториста).
Наименование органа исполнительной власти, предоставляющего

государственную услугу
10. Государственную услугу предоставляет Министерство.

Предоставление государственной услуги в Министерстве возложено на Инспекцию гостехнадзора.

Министерству запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления для государственных услуг, утвержденный нормативным правовым актом Республики Карелия.
Результат предоставления государственной услуги
11. Результатом предоставления государственной услуги является:

выдача удостоверения (временного удостоверения) тракториста- машиниста (тракториста);

отказ в выдаче удостоверения (временного удостоверения).
Срок предоставления государственной услуги
12. Срок предоставления государственной услуги составляет:

а) максимальное время на приём и проверку представленных документов не более 20 минут (без учета времени ожидания в очереди);

б) прием экзамена инспектором гостехнадзора:

по безопасной эксплуатации самоходных машин (по каждой из категорий «АI», «АII», «АIII», «АIV», «В», «С», «D», «Е», «F») – теория до 15 минут;

по эксплуатации машин и оборудования и основ управления ими (для категории «F» и квалификации тракториста – машиниста) – теория до 15 минут;

по правилам дорожного движения Российской Федерации и ответственности за их нарушения (теория) - теория до 15 минут;

комплексный (по практическим навыкам вождения, безопасной эксплуатации машин и правилам дорожного движения) по каждой из категорий «АI», «АII», «АIII», «АIV», «В», «С», «D», «Е», «F» – до 30 минут;

в) оформление инспектором гостехнадзора протокола приема экзамена на право управления самоходными машинами – до 5 минут (на 1 человека);

г) внесение записей в раздел «удостоверения» автоматизированной информационной системы (АИС) гостехнадзора не должно превышать 20 минут;

д) время на внесение записей в заявление, индивидуальную карточку, оформление удостоверения (временного удостоверения) тракториста-машиниста (тракториста) не должно превышать 5 минут;

е) время на выдачу удостоверения (временного удостоверения) тракториста-машиниста (тракториста) не должно превышать 5 минут (без учета времени ожидания в очереди).
Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги
13. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

а) Конституцией Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 4, ст. 445);

б) постановлением Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1993 года № 1291 «О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации» (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, № 51, ст.4943);

в) постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 1999 года № 796 «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 29, ст. 3759);

г) приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 29 ноября 1999 года № 807 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста - машиниста (тракториста)» (Российская газета, 2000, № 37);

д) постановлением Правительства Республики Карелия от 8 октября 2010 года № 209-П «Об утверждении Положения о Министерстве сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия» (Собрание законодательства Республики Карелия, 2010, № 10, ст. 1300);

е) постановлением Правительства Республики Карелия от 15 февраля 2012 года № 50-П «О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг» (Собрание законодательства Республики Карелия, 2012, № 2, ст. 258);

ж) положением о Министерстве сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия, утвержденного постановлением Правительства Республики Карелия от 8 октября 2010 года № 209-П (Собрание законодательства РК, № 10, октябрь, 2010, ст. 1300).

з) постановлением Правительства Республики Карелия от 6 декабря 2012 года № 371-П «Об утверждении Положения об особенностях подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органов исполнительной власти Республики Карелия и их должностных лиц, государственных гражданских служащих органов исполнительной власти Республики Карелия (Собрание законодательства Республики Карелия, 2012, № 12, ст.2219).»
  1   2   3   4

Похожие:

Предмет регулирования регламента icon«Предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных...
Предмет регулирования административного регламента предоставления муниципальной услуги

Предмет регулирования регламента iconI. Общие положения Предмет регулирования административного регламента...
Предмет регулирования административного регламента предоставления государственной услуги

Предмет регулирования регламента icon1. Предмет регулирования административного регламента

Предмет регулирования регламента icon1. Предмет регулирования административного регламента

Предмет регулирования регламента iconПроект административного регламента
Предмет регулирования административного регламента предоставления муниципальной услуги

Предмет регулирования регламента iconПроект административного регламента
Предмет регулирования административного регламента предоставления муниципальной услуги

Предмет регулирования регламента iconПроект административного регламента
Предмет регулирования административного регламента предоставления муниципальной услуги

Предмет регулирования регламента iconПроект административного регламента
Предмет регулирования административного регламента предоставления муниципальной услуги

Предмет регулирования регламента iconАдминистративный регламент
Предмет регулирования административного регламента предоставления государственнойуслуги

Предмет регулирования регламента iconУтвержден
Предмет регулирования административного регламента предоставления государственной услуги

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск