Правила перевода обучающихся с одной образовательной программы в области искусств на другую в маоудод дши №19


Скачать 90.15 Kb.
НазваниеПравила перевода обучающихся с одной образовательной программы в области искусств на другую в маоудод дши №19
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
c:\users\user\pictures\2014-04-25 1\1 001.jpg


ПРАВИЛА
ПЕРЕВОДА ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОДНОЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ В ОБЛАСТИ ИСКУССТВ

НА ДРУГУЮ В МАОУДОД ДШИ №19

1. Общие положения

1.1. Настоящие правила разработаны на основании и в соответствии со следующими нормативными актами:

1.1.1. Конвенции ООН о правах ребенка;

1.1.2. Конституции Российской Федерации;

1.1.3 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» №124 ФЗ от 03.07.1998 года;

1.1.4. Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ 17 от 29 декабря 2012 года;

1.1.5. Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденным приказом Минобрнауки РФ от 26.06.2012 г. № 504;

1.1.6. Методическими рекомендациями Министерства культуры Российской Федерации «О реализации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств на основании Федеральных государственных требований;

1.1.7. В соответствии с Уставом МАОУДОД ДШИ №19.
1.2. Настоящие правила регламентирует условия, порядок и правила перевода обучающегося с одной ОП на другую с целью получения дополнительного образования.
1.3. Все образовательные программы, реализуемые ДШИ, осваиваются в очной форме обучения и реализуются с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей в соответствии со сроком освоения каждой ступени обучения.

2. Общие условия и правила перевода

2.1. Обучающиеся имеют право на перевод с одной ОП на другую.
2.2. Перевод обучающихся с одной ОП на другую осуществляется в целях:

• создания благоприятных условий для обучения, художественно-эстетического воспитания, творческого развития ребенка с учетом его индивидуальных потребностей и способностей;

• охраны здоровья обучающихся.
2.3. Комплектование контингента обучающихся, перемещение из одного класса в другой является компетенцией Школы.

3. Порядок и основания перевода обучающихся

3.1. Порядок перевода обучающихся из других

Образовательных учреждений
Учреждение вправе принять переводом обучающихся из другого образовательного учреждения, реализующего образовательные программы соответствующего уровня.

3.1.1. Перевод производится после просмотра/прослушивания. Школа оставляет за собой право принимать обучающихся из других учебных заведений на класс ниже, если их уровень не соответствует требованиям Школы.

3.1.2. Школа вправе зачислить обучающегося, принимаемого в порядке перевода из другого образовательного учреждения, в контингент любого отделения в течение всего учебного года.

3.1.3. Перевод обучающегося из другого образовательного учреждения, реализующего образовательную программу соответствующего уровня и имеющего государственную аккредитацию, производится по решению Педагогического совета.

3.1.4. При переводе родители (законные представители) обучающегося представляют следующие документы:

- заявление о переводе в Школу;

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- академическую справку об уровне образования или уровне освоения обучающимся соответствующей образовательной программы образовательного учреждения и/или индивидуальный план;

3.1.5. Обучающиеся, показавшие высокие результаты в течение полугодия и выполнившие учебный план за полный учебный год, решением педагогического совета на основании ходатайства преподавателя по специальной дисциплине или теоретическим предметам, могут быть переведены в следующий класс.

3.1.6. В отдельных случаях, с учетом индивидуальных способностей обучающегося, на основании заявления родителя (законного представителя) по решению педагогического совета, в порядке исключения, допускается повторное обучение ребенка в одном классе.
3.2. Порядок перевода обучающихся внутри Школы
3.2.1. Обучающийся имеет право на перевод с одной образовательной программы на другую внутри Школы при наличии на момент перевода вакантных мест на соответствующем отделении по интересующей обучающегося Образовательной программе.

Вакантным местом считается свободное место для обучения по определенной образовательной программе, в пределах контрольных цифр приема по данной учебной дисциплине.

3.2.2. Основанием для перевода обучающегося с одной образовательной программы на другую внутри Школы могут являться:

  • Желание родителей (законных представителей) о смене профиля обучения;

  • Рекомендации преподавателя по профильной дисциплине или отделения из-за несоответствия уровня успеваемости обучающегося требованиям образовательной программы по предмету;

  • Рекомендации преподавателя по профильной дисциплине или отделения в связи с очевидностью успешного освоения обучающимся другой образовательной программы;

  • В случае невозможности продолжения обучения по причине недостаточности творческих способностей и (или) физического развития, обучающийся может быть переведен на другую реализующуюся в школе образовательную программу, либо оставлен на повторный курс обучения в соответствующем классе;

  • Возникновение у обучающегося медицинских показаний, предусматривающих иной режим посещения учебных занятий, нежели установленный учебным планом осваеваемой образовательной программы.

3.2.3. Обучающийся, претендующий на перевод с одной образовательной программы на другую внутри Школы не должен иметь задолженностей по каким-либо предметам учебного цикла.

3.2.4. При переводе обучающегося по желанию родителей (законных представителей), а также по рекомендации преподавателя по профильной дисциплине или отделения в связи с очевидностью успешного освоения обучающимся другой образовательной программы, требуется заявление от родителей (законных представителей).

3.2.5. Перевод обучающегося по рекомендации преподавателя из-за несоответствия уровня успеваемости осуществляется на основании ведомостей просмотра/прслушивания.

3.2.6. При переводе учитываются возрастные данные обучающегося и соответствие требованиям образовательной программы, позволяющие успешно осваивать выбранную образовательную программу.

3.2.7.В рамках образовательного процесса Школы может быть произведен следующий внутренний перевод (с перезачётом часов):

• с одной дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального, театрального хореографического и изобразительного искусства на другую дополнительную предпрофессиональную общеобразовательную программу в области музыкального, театрального, хореографического и изобразительного искусства (со сменой специальности);

• с дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального, театрального, хореографического и изобразительного искусства на дополнительную общеобразовательную программу художественно-эстетической направленности (в том числе со сменой специальности);

• с дополнительной общеобразовательной программы художественно-эстетической направленности на дополнительную предпрофессиональную общеобразовательную программу в области музыкального, театрального, хореографического и изобразительного искусства (в том числе со сменой специальности).

3.2.8. Перевод обучающегося, по решению Педагогического совета, может производится по результатам промежуточной (четвертной, полугодовой, годовой) аттестации.
3.3. Порядок перевода обучающегося в другое

Образовательное учреждение
3.3.1. Перевод обучающегося в другое образовательное учреждение может производиться в любое время по желанию родителей (законных представителей), а также в связи с изменением места жительства обучающегося с выдачей на руки индивидуальных планов учащегося и академической справки установленного образца, отражающей объем и содержание полученного образования.

3.3.2. При переводе обучающегося в другое образовательное учреждение требуется заявление установленного образца от родителей (законных представителей).

3.3.3. Переводу обучающегося в другое образовательное учреждение должно предшествовать расторжение Договора между Школой и родителями (законными представителями) обучающегося.
Любые переводы в течение учебного года и по его окончании проводятся по заявлениям родителей (законных представителей), по решению Педагогического совета приказом директора Школы.

3.4. При переводе обучающегося на места, финансируемые из средств городского бюджета (в том числе частично), общая продолжительность обучения обучающегося не должна превышать срока, установленного учебным планом для освоения ОП.

4. Процедура перевода

4.1. Родитель (законный представитель) обучающегося подает личное заявление о переводе на имя директора Школы (Приложение № 1 – образец заявления);

4.2. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе проводит следующие организационные мероприятия:

4.2.1. Проводит личное собеседование с обучающимся, его родителями (законными представителями), преподавателями обучающегося.

4.2.2. Устанавливает наличие вакантных мест по ОП, на которую обучающийся намерен перейти. При отсутствии вакантных мест, финансируемых из средств городского бюджета (в том числе частичного), обучающемуся может быть предложен вариант перевода на ОП с оплатой стоимости обучения на договорной основе.

4.2.3. Определяет соответствие изученных обучающимся дисциплин по учебному плану ОП, на которую намерен перейти обучающийся. Устанавливает разницу, возникшую из-за отличий учебных планов.

4.2.4. Готовит по итогам проведенных мероприятий сообщение для Методического совета школы.

4.3. Методический совет Школы выполняет следующие организационно-методические мероприятия:

4.3.1. Заслушивает сообщение заместителя директора по вопросам, обозначенным в п. 4.2. настоящих Правил.

4.3.2. Рассматривает результаты промежуточной аттестации обучающегося по всем предметам (дисциплинам) учебного плана.

4.3.3. Вносит в повестку дня педагогического совета рекомендацию по переводу обучающегося на желаемую ОП с указанием:

– вида учебного плана (обучение по общему учебному плану ОП, либо по индивидуальному учебному плану);

– класса, в который переводится обучающийся и общего срока обучения (нормативный, либо сокращенный);

– необходимости досдачи учебного материала по предметам, если таковая имеется.

4.4. Педагогический совет принимает решение о переводе обучающегося.

4.5. Директор утверждает решение о переводе обучающегося приказом.

5. Перевод учащихся по инициативе Школы

5.1. Органы педагогического самоуправления Школы – Методический совет, Педагогический совет, руководствуясь целями, указанными в разделе 2.2 настоящих Правил, а также в случае систематической неуспеваемости обучающегося, могут рекомендовать осуществление перевода обучающегося на другую ОП.

5.2. Рекомендация Методического (Педагогического) совета доводится до сведения родителей (законных представителей) обучающегося.

5.3. В случае согласия родителей (законных представителей) обучающегося на перевод, процедура перевода производится в порядке, определенном в разделе 4 настоящих Правил.

6.Получение документа об образовании

3.1.Обучающемуся, переведенному с одной дополнительной общеобразовательной программы в области искусств на другую и успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдается свидетельство об окончании Школы государственный образца.

Похожие:

Правила перевода обучающихся с одной образовательной программы в области искусств на другую в маоудод дши №19 iconПринято
Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Детской школы искусств №3 имени М. И. Глинки города...

Правила перевода обучающихся с одной образовательной программы в области искусств на другую в маоудод дши №19 iconО порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления студентов
Настоящее положение определяет порядок и основания перевода студентов из одной образовательной организации в другую, с одной основной...

Правила перевода обучающихся с одной образовательной программы в области искусств на другую в маоудод дши №19 iconПоложение о порядке перевода обучающихся с одной образовательной...
Актом государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Северный государственный медицинский...

Правила перевода обучающихся с одной образовательной программы в области искусств на другую в маоудод дши №19 iconРекомендации о порядке перевода и восстановления курсантов, слушателей...
Российской Федерации1 в другое устанавливает общие требования к процедуре перевода и перехода данной категории обучающихся с одной...

Правила перевода обучающихся с одной образовательной программы в области искусств на другую в маоудод дши №19 iconРешением Ученого совета ааэп от «25» мая 2005 г
Алтайскую академию экономики и права (далее – ааэп, академия), а также устанавливает общие требования к процедуре перевода студентов...

Правила перевода обучающихся с одной образовательной программы в области искусств на другую в маоудод дши №19 iconО. В. Полякова «20» октября 2013г. Приказ от «20»
«Детская музыкальная школа п. Старый Надым» (далее – Школа) с одной образовательной программы (далее – оп) на другую разработано...

Правила перевода обучающихся с одной образовательной программы в области искусств на другую в маоудод дши №19 iconПоложение о порядке и основании перевода, отчисления, восстановления...
Российской Федерации» статей 29, 30, 34, 43,61,62 на основании федеральных государственных требований минимуму содержания, структуре...

Правила перевода обучающихся с одной образовательной программы в области искусств на другую в маоудод дши №19 iconО порядке перевода студентов в государственном образовательном учреждении...
ТюмГУ, Университет и, наоборот, из Тюмгу в другой вуз; из базового вуза в филиал и, наоборот, из филиала в базовый вуз; из филиала...

Правила перевода обучающихся с одной образовательной программы в области искусств на другую в маоудод дши №19 iconО порядке перевода учащихся с одной образовательной программы на...
Фз «Об образовании в Российской Федерации», Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным...

Правила перевода обучающихся с одной образовательной программы в области искусств на другую в маоудод дши №19 icon«Правила приема, перевода и отчисления обучающихся мбоудод «Детской...
Положение устанавливает порядок приема, перевода и отчисления обучающихся мбоудод «Детской школы искусств г. Байкальска»( далее Школа)....

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск