М. В. Золотухин Нижнетагильский правозащитный центр


НазваниеМ. В. Золотухин Нижнетагильский правозащитный центр
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5   6
М.В.Золотухин

Нижнетагильский правозащитный центр
НЕСТАНДАРТНЫЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ

С БЕЗЗАКОНИЕМ ЧИНОВНИКОВ
ПРЕДИСЛОВИЕ
В нынешней России творится фактический беспредел по отношению к простым гражданам со стороны большинства российских чиновников, сотрудников правоохранительных органов и иных лиц, работающих в госструктурах. Законы власть предержащими откровенно не соблюдаются и игнорируются, а потому гражданам, прежде всего из провинции, зачастую в поисках справедливости приходится обращаться в суд или прокуратуру. Но и там они также в большинстве случаев не могут добиться решения своей проблемы в соответствии с законом. А потому, согласно официальной статистике, правоохранительным органам не доверяют более 80% граждан.

Там, где не работает сила закона, действует закон силы. Иначе говоря, сегодня в стране в большинстве случаев закон работает, лишь, если того захочет тот же малограмотный российский чиновник. В качестве примера можно привести факт, когда один местный чиновник в ответ посетителю на его ссылку на Конституцию РФ сказал, что она писалась в Москве и, стало быть, пускай Москва ее и соблюдает. Дальше, как говорится, некуда- приехали!

Голоса о построении на территории страны правового государства звучат сегодня уже как-то слабо- их почти не слышно. Разве что, лишь президент иногда озвучивает данную проблему, но и то это рассчитано скорей на западную публику.

Для того, чтобы противостоять упомянутому беспределу нужны нестандартные (естественно, в рамках закона) действия. Так как чиновники или работники правоохранительных органов, часто бывает, ведут себя по отношению к гражданину беззастенчиво нагло, пытаясь поставить его, говоря на молодежном сленге, на роль «лоха», то и с ними необходимо вести себя также активно наступательно и, даже нагло.

Обращаясь в какие-либо государственные структуры нужно обязательно помнить, что вы- гражданин России, а работник этой структуры, чиновник живет на ваши деньги, и, значит- он просто обязан выполнять вашу волю. Ведь, кто платит- тот заказывает музыку.

При подготовке данной брошюры использован опыт правозащитных организаций Урала: Нижнетагильского правозащитного центра, ОО «Сутяжник», Уральской ассоциации беженцев, Пермского правозащитного центра, Правозащитного центра «Родник» и других, имеющих большой опыт борьбы с этим позорным для России явлением- беспределом по отношению к простым гражданам РФ зажравшейся части работников госструктур.

Михаил ЗОЛОТУХИН

редактор бюллетеня «Правозащитник Урала»

Правила хождения по инстанциям:


  1. Обращайтесь только письменно.

  2. Всегда оставляйте себе копии заявлений, желательно с отметкой о вручении с входящим номером и телефоном должностного лица, занимающегося Вашим делом.

  3. Никогда, кроме чрезвычайных случаев, не обращайтесь в следующую инстанцию, не получив ответа из инстанции нижестоящей, либо при отсутствии ответа по прошествии 10 дней.

  4. Требуйте аргументированного письменного ответа, а если речь идет о возбуждении уголовного дела - копию постановления.


I. Как обратиться в суд

Предлагаемая Вашему вниманию методика касается только гражданских дел (жилищных, трудовых, семейных, имущественных споров и т.д.).

Для того, чтобы обратиться в суд, необходимо грамотно составить исковое заявление. Оно подается в письменной форме, в нем обязательно должны быть указаны:

1. Наименование суда, в который подается исковое заявление;

2. Наименование истца и его адрес;

Если заявление подается в суд представителем, то указываются также данные представителя (Ф.И.О., адрес).

3. Наименование ответчика и его адрес;

Если ответчиков несколько, то указывается наименование других ответчиков и их адреса.

4. Далее излагаются обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования и доказательства, которые их подтверждают;

5. Ваши требования;

Здесь желательно указать нормы закона, на основании которых Вы просите удовлетворить свой иск.

6. Цена иска, если он подлежит оценке;

Цена иска определяется следующим образом: о взыскании денег - взыскиваемой суммой, об истребовании имущества - стоимостью имущества, а в исках, состоящих из нескольких самостоятельных требований - общей суммой всех требований и т.д. Цена указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости - определяется судьей.

7. Укажите перечень прилагаемых к заявлению документов (копии договоров, квитанции об оплате, акты обследований, медицинские справки, заключения экспертов и т.д.);

8. В конце заявления ставится дата и подпись;

Если в суд обратился Ваш представитель, то к заявлению прилагается доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя.

9. Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков;

До подачи искового заявления необходимо уплатить государственную пошлину. Платеж взимается в доход государства за совершение юридически значимых действий или выдачу документов. Судебные расходы потом могут быть возмещены проигравшей стороной. При увеличении исковых требований недостающая сумма пошлины доплачивается.

Уплаченная сумма подлежит возврату на основании определения суда или судьи не позднее 1 года в случаях: переплаты, отказа в принятии заявления, оставления заявления без движения и т.д.

II. Кто освобождается от уплаты госпошлины:

Истцы по искам о взыскании заработной платы и другим требованиям, вытекающим из трудовых отношений; о нарушении прав потребителей; о взыскании алиментов; иски, вытекающие из авторского права; о возмещении вреда, причиненного увечьем или смертью кормильца или материального ущерба, причиненного преступлением; об истребовании имущества, имеющего историческую, художественную ценность, из незаконного владения; по спорам, связанным с возмещением материального ущерба, причиненного гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной или административной ответственности; в связи с применением Закона "О реабилитации жертв политических репрессий", ветераны, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законом "О ветеранах"; о возмещении убытков, связанных с невозвратом вкладов, внесенных в банки и другие коммерческие организации; заявления об установлении усыновления (удочерения) ребенка; о защите прав и законных интересов ребенка. Не взимается госпошлина за выдачу документов в связи с уголовными делами и делами о взыскании алиментов; заявлений об отсрочке или о рассрочке исполнения решений, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам; с кассационных жалоб по делам о расторжении брака; жалоб на действия судебного исполнителя, жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях; частных жалоб на определения суда; с кассационных жалоб по уголовным делам, в которых оспаривается правильность взыскания материального ущерба, причиненного преступлением; с жалоб на отказ в регистрации ходатайства о признании вынужденными переселенцами или беженцами.

Суд или судья, исходя из имущественного положения гражданина, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины, а также отсрочить или рассрочить одной или обеим сторонам уплату государственной пошлины либо уменьшить ее размер.

III. Как определить в какой суд обращаться

Наиболее распространено обращение в суд по месту жительства ответчика или по месту нахождения юридического лица, его имущества. (ст. 28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика не известно, иск может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства.

По месту жительства истца могут быть предъявлены иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства; о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением ущерба, причиненного незаконным осуждением или незаконным привлечением к уголовной ответственности; о расторжении брака с лицами, признанными безвестно отсутствующими, недееспособными и осужденными. Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья его выезд к месту жительства ответчика представляется затруднительным. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем или смертью кормильца, могут предъявляться истцом по месту его жительства или по месту причинения вреда. Иски о возмещении вреда, причиненного имуществу, могут предъявляться по месту его причинения (ст. 118 ГПК РСФСР).

IV. С какими вопросами обращаются к мировому судье

К компетенции мировых судей относятся дела:

 о выдаче судебного приказа;

 о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

 о разделе между супругами совместно нажитого имущества;

 возникающие из семейно-правовых отношений, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

 по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 500 минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на момент подачи заявления;

 возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров;

 об определении порядка пользования имуществом;

 иные дела, отнесенные федеральными законами к компетенции мировых судей.

V. Если ваше заявление или жалобу не принимают

Судья может отказаться принять ваш иск, если:

 дело не подлежит рассмотрению в суде;

 не соблюден порядок досудебного разрешения дела (например, дело по трудовому спору вначале, до подачи в суд, должно было быть рассмотрено комиссией по трудовым спорам);

 по тому же делу уже есть судебное решение;

 дело неподсудно данному суду;

 заявление подано недееспособным лицом;

 если дело передано на разрешение третейского суда (ст. 135 ПКР РФ).

Если судья не принимает заявления, пока не будут представлены доказательства, то имейте в виду, что вы имеете право только указать на доказательства, которые будут представлены непосредственно в судебном заседании. Заявляйте суду ходатайства об истребовании доказательств (в вашу пользу) у вашего ответчика, третьих и других лиц. Требуйте вынесения определения. Обжалуйте определение.
VI. Исковое заявление остается без движения, если:

 оно подано с нарушением правил оформления исковых заявлений или без копий по числу ответчиков;

 оно не оплачено госпошлиной;

При отказе в приеме заявления или его оставлении без движения судья обязан вынести определение, в котором должен указать, какие меры должен предпринять истец для устранения причин в отказе принятия иска. Поэтому, если судья не принимает Ваше заявление - требуйте вынесения определения. В случае неправомерного отказа (если отказ в приеме заявления не мотивирован ни одним из вышеизложенных законных оснований) обжалуйте определение в вышестоящую инстанцию (вышестоящая инстанция для районного суда - областной суд; для мирового судьи - районный суд). Внимательно разберитесь, почему ваше заявление оставлено без движения. Либо используйте один из нестандартных методов борьбы с чиновниками, описанных ниже, в частности, вы имеете право направить заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

VII. Если судья требует оплаты госпошлины

Требуйте вынесения определения. Если Вы не в состоянии оплатить пошлину - обращайтесь к судье с ходатайством с просьбой уменьшить размер пошлины или освободить от уплаты ее уплаты. Определение судьи можно обжаловать в вышестоящую инстанцию.


  1   2   3   4   5   6

Похожие:

М. В. Золотухин Нижнетагильский правозащитный центр iconДоклад о положении с правами человека в республике бурятия в 2002...
Общественная организация «Республиканский правозащитный центр», 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, 6, каб. 713, почтовый адрес...

М. В. Золотухин Нижнетагильский правозащитный центр iconМ. А. Каневская, к ю. н., директор ано «Ресурсный правозащитный центр»
Министерства юстиции РФ и их обязательная публикация на информационных ресурсах в сети Интернет

М. В. Золотухин Нижнетагильский правозащитный центр iconАно «Ресурсный правозащитный центр» Федеральная прямая линия по правовой...
Годовая отчетность некоммерческих организаций, включая общественные объединения, в Минюст России

М. В. Золотухин Нижнетагильский правозащитный центр iconДоклад о положении с правами человека в Республике Калмыкия в 2002...
Доклад подготовлен Региональной общественной организацией «Калмыцкий правозащитный центр»

М. В. Золотухин Нижнетагильский правозащитный центр iconПравила аккредитации журналистов редакций средств массовой информации...
Нижний Тагил, Нижнетагильский государственный демонстрационно-выставочный центр вооружения и военной техники

М. В. Золотухин Нижнетагильский правозащитный центр iconСоциология
В. М. Золотухин, доктор философских наук, профессор, зав кафедрой социологии, политических отношений и права

М. В. Золотухин Нижнетагильский правозащитный центр iconНа бланке организации (при наличии)
Кому: государственному автономному профессиональному образовательному учреждению Свердловской области «Нижнетагильский горно-металлургический...

М. В. Золотухин Нижнетагильский правозащитный центр iconТрезвость курс россии Материалы XVI международной научно-практической...
Гапоу со «Нижнетагильский государственный профессиональный колледж имени Н. А. Демидова»

М. В. Золотухин Нижнетагильский правозащитный центр iconОбразовательная программа среднего профессионального образования по специальности
Среднего профессионального образования свердловской области «нижнетагильский строительный техникум»

М. В. Золотухин Нижнетагильский правозащитный центр iconМетодические рекомендации по производственной практике составлены...
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области Государственное бюджетное профессиональное образовательное...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск