Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор


НазваниеНаправляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5   6




Уважаемые коллеги!

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор входят материалы, опубликованные в центральной печати и в других средствах массовой информации вне зависимости от того, совпадает их содержание с точкой зрения руководства Фонда социального страхования Российской Федерации или нет. Опубликованные в прессе комментарии и различные расчеты, касающиеся деятельности исполнительных органов ФСС РФ, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны использоваться в качестве руководства к действию без согласования со специалистами центрального аппарата Фонда.
15 марта 2013 ГОДА




ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ





страховые взносы
Депутаты пересмотрят размер

фиксированных страховых взносов

для ИП на ПСН
(ИА "Клерк.Ру" 15.03.2013)
В Госдуму РФ поступил законопроект № 238845-6 «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Законопроектом предполагается установить на период применения патентной системы налогообложения фиксированный размер страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, не использующих наемных работников, исходя из однократного размера МРОТ (5 205 руб.), умноженного на ставку страховых взносов (26%) и на 12 месяцев.

В итоге предприниматель в период применения патента будет обязан уплатить в Пенсионный фонд 16 239,6 рублей (в 2012 году фиксированный платеж на пенсионное страхование составлял 14 386,3 руб.).

Указанный размер фиксированных страховых взносов распространяется только на те периоды, когда плательщик использует исключительно патентную систему налогообложения.
Новые изменения

в системе налогообложения
(«Khabara.Ru» 15.03.2013)
ГУ-Хабаровское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации напоминает, что с 1 января 2013 года в соответствии с пунктом 14 части 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ от 24.07.2009г. для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения (ПСН), установлен пониженный тариф страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в размере 0,0 процентов (часть 3.4 статьи 58 Закона № 212-ФЗ). Исключение составляют индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в подпунктах 19, 45-47 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации.

До внесения изменений в Порядок заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (форма - 4 ФСС) (Приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 № 216н), в части присвоения шифра названной категории плательщиков страховых взносов и дополнения приложения № 1 к Порядку заполнения формы расчета 4-ФСС «Справочник шифров плательщиков страховых взносов» категорией плательщиков - индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, с указанием присвоенного шифра, Фонд рекомендует (письмо ФСС РФ от 06.03.2013г. № 15-03-18/08-2739) плательщикам страховых взносов - индивидуальным предпринимателям, применяющим ПСН, при сдаче расчетов за I квартал 2013 года по форме - 4 ФСС, использовать шифр 161.
Страхователи, до 15 апреля не забудьте подтвердить основной вид экономической деятельности

 

(«Администрация ЗАТО Северск» 15.03.2013)
В настоящее время риск получить травму на производстве или профессиональное заболевание существенно различается в разных отраслях производства. Именно поэтому в соответствии со ст. 21 и 22 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страховые тарифы дифференцируются по отраслям экономики в зависимости от класса профессионального риска, а страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из различных страховых тарифов. Впервые класс профессионального риска присваивается органами Фонда социального страхования РФ при регистрации страхователя. В дальнейшем он может изменяться в связи со сменой основного вида деятельности.

С 1 января текущего года действует Федеральный закон от 3 декабря 2012 года № 228-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов». В текущем году сохраняются 32 страховых тарифа, дифференцированных по видам экономической деятельности в зависимости от класса профессионального риска. Страховые взносы начисляются в соответствии с установленным тарифом, и их размер колеблется от 0,2 до 8,5% к фонду оплаты труда всех работающих на предприятии, в организации.

- Что такое класс профессионального риска, от которого зависит размер применяемого страхового тарифа?

- Это показатель, который отражает уровень производственного травматизма, профзаболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию, сложившийся по видам экономической деятельности страхователей. Класс профессионального риска показывает, насколько травмоопасен или вреден для работников тот вид деятельности, которым они занимаются.

К какому классу профессионального риска относится конкретный вид деятельности, можно узнать из Классификации видов экономической деятельности по классам профессионального риска, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 25.12.2012 № 625н.

- Как определяется основной вид деятельности страхователя?

- Основной вид экономической деятельности определяется страхователем самостоятельно. Так, например, для коммерческой организации основным является вид деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг, а для некоммерческой организации - тот вид, в котором по итогам предыдущего года было занято наибольшее количество работников организации.

Если страхователь осуществляет свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, распределенным равными частями в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг, он подлежит отнесению к основному виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности.

- Обязаны ли страхователи ежегодно подтверждать основной вид экономической деятельности?

- Да, в соответствии с «Порядком подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами» все страхователи - юридические лица обязаны подтвердить основной вид своей деятельности по результатам предыдущего года не позднее 15 апреля.

В то же время основной вид экономической деятельности вновь созданных страхователей, которые не осуществляли свою деятельность в предыдущем году, не требует подтверждения в первый год их деятельности.

- Какие документы необходимо представить для подтверждения основного вида деятельности?

- Заявление, справку-подтверждение основного вида экономической деятельности, копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год.

 - Что ждёт страхователя, если он не подтвердит в установленный срок основной вид своей экономической деятельности?

- Если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, до 15 апреля не представил необходимые документы, региональное отделение Фонда относит его к тому виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности, и в срок до 1 мая уведомляет страхователя об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующем этому классу профессионального риска. Таким образом, страхователь будет начислять и платить весь год страховые взносы по повышенному тарифу.

По всем вопросам обращайтесь по телефонам регионального отделения Фонда социального страхования: 98-36-80, 98-36-35.
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ
Пострадавший на производстве ветеран войны заплакал, получив от тульского ФСС новые "Жигули"
(ИА «Тульская пресса.Ru» 13.03.2013)
Ключи от новых автомобилей получили девять жителей Тульской области, пострадавших на производстве.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», региональное отделение Фонда социального страхования выдало первую в текущем году партию автомобилей гражданам, пострадавшим на производстве и от профессиональных заболеваний.

«Обеспечение данной категории граждан специальным автотранспортом производится в соответствии с программой реабилитации пострадавшего. В зависимости от индивидуальных особенностей владельца определяется модификация автомобиля – ручное или ножное управление, поэтому 3 автомобиля из новой партии прошли переоборудование системы управления», — сообщили в группе по связям с общественностью Государственного учреждения — Тульского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

Восемь пострадавших получили автомобили повторно в связи с истекшим сроком эксплуатации ранее выданных автомашин.

Как выяснило ИА «Тульская пресса», ключи от новой машины получил и житель Щекино Александр Воронков.

«Александр Филиппович – человек интересной судьбы: участник Великой Отечественной Войны, ветеран труда, получил травму на производстве. Внимание со стороны специалистов регионального отделения Фонда растрогало его до слез: «Эта машина – словно подарок судьбы для меня в трудной жизненной ситуации. Мне и моей жене необходимо лечение и машина будет помогать нам быстро и комфортно добираться до больницы», — отметили в тульском ведомстве соцстраха.
взаимодействие с госструктурами
Сотрудники Управления приняли участие в заседание рабочей группы Межведомственной комиссии

по налоговой политике Администрации Приморского края
(«ФНС по Приморскому краю» 15.03.2013)
В Администрации Приморского края состоялось заседание рабочей группы Межведомственной комиссии по налоговой политике, в котором приняла участие старший государственный налоговый инспектор  отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства УФНС России по Приморскому краю Л.Н. Кошелева.

Также в состав рабочей группы вошли представители государственных учреждений: Отделения Пенсионного Фонда России по Приморскому краю, Госинспекции труда в Приморском крае, Приморского регионального Отделения Фонда социального страхования России, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края, Управления Министерства внутренних дел по Приморскому краю, Управления по труду Приморского края, Совета Федерации профсоюзов Приморского края, Администрации Владивостокского городского округа, Департамента финансов Приморского края, Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю.

На заседании рассматривались вопросы о финансовом положении, состоянии расчётов с персоналом и бюджетной системой Российской Федерации приглашённых организаций. На встрече присутствовали руководители четырех предприятий – ООО завод «ДЭР», ООО «Этикет ДВ», ООО «ДВ-Автобизнес», ЗАО «ПНСТЭС «Дальтехэнерго».
13 марта в Главалтайсоцзащите проведено

первое в этом году заседание координационного

Совета по делам инвалидов
(«НКО Алтайского края» 15.03.2013)
Члены Совета обсудили вопросы межведомственного взаимодействия при реализации индивидуальных программ реабилитации, обеспечение граждан инвалидными колясками и другими средствами реабилитации, работу общественных организаций родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

Индивидуальные программы реабилитации сегодня разрабатываются органами медико-социальной экспертизы для каждого инвалида, вне зависимости от группы инвалидности. С 2011 года Главалтайсоцзащита координирует реализацию ИПР. В городах и районах края эту работу ведут 70 управлений социальной защиты населения, взаимодействуя с органами здравоохранения, образования, труда и занятости, отделениями Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

В Алтайском крае в среднем за год выполняется 70 тысяч ИПР, при этом количество реабилитационных мероприятий растет: если в 2011 году было реализовано 116,5 тысяч мероприятий, то в 2012 – уже 123 тысячи. Опыт социальных служб по сопровождению индивидуальных программ реабилитации получил высокую оценку федеральной комиссии Росздравнадзора. Ряду регионов Российской Федерации было рекомендовано перенимать наши технологии, подходы к организации этой работы.

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации финансируется из федерального бюджета, объемы расходов увеличиваются с каждым годом. Если в 2005 году общая сумма составляла 37,6 млн рублей, то в 2012 году край получил около 300 млн рублей на эти цели.

По сообщению Татьяны Полевой, заместителя управляющего региональным отделением Фонда социального страхования, из года в год потребность в инвалидных колясках растет. В 2012 году в крае было выдано 2507 колясок. Подбираются коляски индивидуально, по размеру, поставщики обеспечивают доставку на дом, инструктаж, гарантийный ремонт или замену, если ремонт невозможен.

Специалисты Фонда социального страхования постоянно работают с общественными организациями инвалидов, в том числе вместе проверяют поступившее оборудование. Татьяна Сафронова, председатель краевого отделения Всероссийского общества инвалидов, отметила, что качеством этой работы общественники довольны.

С докладами о работе общественных организаций с детьми-инвалидами выступили Светлана Рахно (АКОО «Ступени») и Вера Волошина (АКОО «Незабудка»). «Ступени» работают чуть больше года, за это время в организации успели наладить основные направления реабилитации детей-аутистов. Центр посещают 60 детей, с ними занимаются психолог, логопед, дефектолог, педагог по творчеству, семейный психотерапевт.

У «Незабудки» за плечами – почти 17 лет работы, здесь помогают детям с тяжёлой степенью инвалидности. На базе организации создан ресурсный центр для семей с детьми-инвалидами и инвалидами с детства. По словам Вери Дмитриевны Волошиной, сегодня основная задача – развитие этого центра, расширение его возможностей, повышение доступности. Организация успешно реализует грантовые проекты: за последние пять лет на счету «Незабудки» – пять грантов, три из них профинансированы из краевого бюджета.

В завершение заседания Совета Татьяна Абакумова, заместитель начальника Главного управления и секретарь координационного Совета, сообщила об исполнении поручений, утвержденных Советом во второй половине 2012 года. «Сегодня здесь собрались представители всех городов – участников конкурса. Как человек, который ведет эти вопросы в Главном управлении, хочу еще раз обратить ваше внимание: конкурс – это возможность составить план мероприятий и в рамках этого плана действовать в интересах детей-инвалидов. Чем лучше мы социализируем этих детей, тем больше будет уверенность в том, что ребенок пошел в жизнь не инвалидом, а человеком, приспособленным к жизни, который может занять в ней достойное место. Это и есть главная цель конкурса», - отметила Татьяна Сергеевна.
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор iconНаправляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации...
Фсс рф, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны...

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор iconНаправляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации...
Фсс рф, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны...

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор iconНаправляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации...
Фсс рф, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны...

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор iconНаправляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации...
Фсс рф, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны...

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор iconНаправляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации...
Фсс рф, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны...

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор iconНаправляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации...
Фсс рф, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны...

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор iconНаправляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации...
Фсс рф, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны...

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор iconНаправляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации...
Фсс рф, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны...

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор iconНаправляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации...
Фсс рф, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны...

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор iconНаправляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации...
Фсс рф, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск