О единстве требований семьи и школы


Скачать 46.09 Kb.
НазваниеО единстве требований семьи и школы
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Положение

о единстве требований семьи и школы
Согласно Конституции РФ (ст. 38), Закону РФ «06 образовании» и Семейному кодексу родители несут ответственность за воспитание и образование детей. Всем участникам образовательного процесса гарантируется в школе неприкосновенность личности, защита ее чести и достоинства.

Защита достоинства каждого человека — это обязательное условие благополучия всех.
В школе запрещено:

  • рукоприкладство - нанесение телесных повреждений; угроза, запугивание и шантаж;

  • моральные издевательства: употребление оскорбительных высказываний, дискриминация по национальному или социальному признакам, подчеркивание физических недостатков, нецензурная брань, умышленное доведение другого человека до стресса, срыва.


1. Администрация и педагогический коллектив несут ответственность за жизнь и здоровье детей во время их пребывания в школе: с 8.30 утра (время начала работы школы) до окончания перемены после последнего урока (занятия кружка, консультационного часа и т.д.).


  1. Учащиеся обязаны приходить в школу не позже, чем за 10 минут до начала учебных занятий. Приход на урок после звонка считается грубым нарушением дисциплины.




  1. Если учащийся опоздал на урок по уважительной причине, ему следует постучаться, извиниться, молча, не мешая ходу, урока, сесть за парту и включиться в работу. По окончании урока изложить учителю причину опоздания.




  1. Если возникла необходимость забрать ребенка в учебное время, то родители лично приходят за ребенком в школу или передают заявление на имя директора школы с указанием даты, времени, причины снятия ребенка с уроков. Обязательна фраза: «Ответственность за жизнь и здоровье ребенка беру на себя». Ставится число и подпись родителя. При любой неточности - в тексте заявления, при расхождении слов ребенка с данными заявления и т.д. - администрация школы имеет право отказать в просьбе.




  1. В случае пропуска учебного дня учащийся обязан представить документ, удостоверяющий наличие уважительной причины пропуска: до 3 дней — записка от родителей установленного образца с обязательной фразой «Ответственность за жизнь и здоровье ребенка, прохождение программы беру на себя», с числом и подписью; более трех дней — медицинская справка или заявление родителей с визой директора школы.




  1. Ребенок должен приходить на занятия в сменной обуви, аккуратно одетым; обувь и одежда должны отвечать требованиям безопасности и единым требованиям к внешнему виду учащихся.




  1. Ученик приходит на занятия со всеми необходимыми учебниками и канцелярскими принадлежностями, находящимися в полной готовности для использования.




  1. Ученик приходит на урок с выполненным домашним заданием. В случае невыполнения задания по уважительной причине он сообщает об этом учителю до начала урока, что позволяет ему не получать неудовлетворительную оценку. Необходимо помнить, что злоупотреблять этим нельзя!


9. Во время урока реплики с места, нерабочий шум и различные нарушения дисциплины, которые мешают деловой работе класса, не допускаются.


  1. При выполнении письменных работ (контрольных, самостоятельных, проверочных и т.д.) ученик следует требованиям учителя: пишет в нужной тетради, оформляет задание в соответствии с указаниями, сдает работу вовремя.




  1. Во время проведения уроков, практических, лабораторных работ, демонстрационных экспериментов следует соблюдать правила техники безопасности в соответствии с требованиями инструкции по технике безопасности.




  1. В школе и на ее территории запрещено курение.




  1. Если родителям необходимо встретиться с учителем или администрацией, то приходить следует в послеурочное время, согласовав его с дежурным администратором и предъявив при входе удостоверение личности охраннику. Сотрудники школы имеют право остановить любого посетителя школы для выяснения цели визита.




  1. Находясь в стенах школы, ребенок обязан подчиняться правилам поведения в школе. Грубые нарушения дисциплины фиксируются и влекут за собой постановку на внутришкольный учет, рассмотрение на комиссии по делам несовершеннолетних, привлечение родителей к административной ответственности.




  1. По возможности ребенок не должен приносить в школу ценные вещи, тем более не оставлять их в гардеробе.




  1. Имея при себе сотовый телефон, ребенок сам отвечает за его сохранность; во время уроков он обязан отключать звук телефона.




  1. Во время прогулок в ГПД, на экскурсиях, в походах учащиеся должны строго соблюдать инструкции по технике безопасности и следовать указаниям сопровождающих. Ребенок, систематически нарушающий дисциплину на внеклассных и внешкольных мероприятиях, может быть лишен права участия в них. Учащийся, достигший возраста 14 лет, расписывается за соблюдение техники безопасности. Учитель обязан начать и закончить маршрут внешкольного мероприятия у школы. В том случае, если отдельным учащимся безопаснее возвращаться домой самостоятельно с какой-либо точки маршрута, они должны заранее принести заявление родителей на имя ответственного сопровождающего. В заявлении должно быть четко указано место, где учащийся покидает группу, и написана фраза: «ответственность за жизнь и здоровье моего ребенка беру на себя». А также проставлены дата и подпись.




  1. Родители обязаны не допускать наличия у ребенка предметов, травмоопасных для жизни и здоровья его самого и окружающих.




  1. Во время перемены учащимся во избежание травм не разрешается бегать по лестницам и коридорам, толкаться, играть в спортивные игры.




  1. Учащиеся обязаны бережно относиться к школьному имуществу, оборудованию, не допускать его порчи.




  1. Родители обязаны компенсировать ущерб, причиненный учащимися зданию и имуществу школы, в полном объеме.




  1. Родители обязаны контролировать выполнение правил поведения учащихся, беседуя с ребенком в семье, поддерживаясвязь с классным руководителем.




  1. Родители обязаны посещать родительские собрания, дни открытых дверей, приходить в школу по первому обращению классного руководителя, администрации.




  1. Родители обязаны еженедельно проверять дневник учащегося, заверяя это своей подписью.

Похожие:

О единстве требований семьи и школы iconИнформация для родителей о единстве требований семьи и школы
Согласно Конституции РФ (ст. 38), Закону РФ «Об образовании» и Семейному кодексу родители несут ответственность за воспитание и образование...

О единстве требований семьи и школы iconИнформация для родителей о единстве требований семьи и школы
Семейному кодексу родители несут ответственность за воспитание и образование детей. Всем участникам образовательного процесса гарантируется...

О единстве требований семьи и школы iconПортфолио ученика начальной школы, как средство мотивации личностного развития
Ведение портфолио каждым учащимся начальной школы является одним из требований фгос

О единстве требований семьи и школы iconАдминистративный регламент по предоставлению муниципальной услуги
Давлекановский район Республики Башкортостан полномочий по развитию институтов замещающей семьи, в том числе, усыновления, опеки,...

О единстве требований семьи и школы iconАнализ деятельности школы в 2011 2012 учебном год
Общее собрание трудового коллектива школы, управляющий совет школы, педагогический совет школы

О единстве требований семьи и школы iconПропускной режим для учащихся школы: Вход в вестибюль школы с 00,...
Правила для обучающихся школы устанавливают нормы поведения учеников в здании и на территории школы

О единстве требований семьи и школы iconМбоу сош
Пропускной режим в здание Школы предусматривает комплекс специальных мер, направленных на поддержание и обеспечение установленного...

О единстве требований семьи и школы iconСамообследование в мкоу уть-Сюмсинской оош за 2013-2014 уч. Год I. Учебно-методическая работа
Цель: Создание условий для повышения положительной мотивации школьников к учению путем объединения усилий семьи и школы

О единстве требований семьи и школы icon1 этап Перечень документов необходимых для постановки на учет граждан,...
Документы, подтверждающие состав семьи (справка уличного (домового) комитета о составе семьи, свидетельство о рождении, свидетельство...

О единстве требований семьи и школы iconВ состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднего дохода, включаются
Настоящий порядок устанавливает правила учета состава семьи, исчисления среднего дохода на одного члена семьи при назначении дотации...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск