Департамент научно-технологической политики и образования


Скачать 290.84 Kb.
НазваниеДепартамент научно-технологической политики и образования
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Департамент научно-технологической политики и образования

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования «Южно-Уральский государственный аграрный университет»
УТВЕРЖДАЮ

Ректор

________В.Г. Литовченко

«___»____________2016 г.
ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке и основаниях отчисления, восстановления и перевода студентов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно- Уральский государственный аграрный университет»

Принято на Ученом Совете университета

протокол № от 2016 г.

Троицк, 2016
1. Общие положения

1.1 Настоящее положение составлено в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", приказом Минобрнауки России от 19.12. 2013 г.№1367 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, специалитета, программам магистратуры», приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 24.02.1998 г. № 501 «Об утверждении порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое», Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный аграрный университет» (далее - университет).

    1. Настоящее Положение определяет порядок и основания отчисления, восстановления и перевода обучающихся в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Южно-Уральский государственный аграрный университет».

    2. Отчисление, восстановление и перевод студентов из Университета производится приказом ректора по представлению декана факультета, завизированному в установленном порядке.

    3. Лицам, отчисленным из Университета, в десятидневный срок после издания приказа ректора об отчислении выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, установленному в Университете.

    4. Порядок, определяемый настоящим Положением, обязателен для всех структурных подразделений ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ, и распространяется на студентов всех форм обучения (очной, заочной), обучающихся как на местах, финансируемых за счет средств федерального бюджета, так и на местах с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами.



2. Обозначения и сокращения

В настоящем Положении применяются следующие обозначения и сокращения:

ГОС - государственный образовательный стандарт

ОПОП ВО — основная профессиональная образовательная программа высшего образования по направлению подготовки (специальности)

ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ, Университет - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Южно-Уральский государственный аграрный университет».

ФГОС - федеральный государственный образовательный стандарт

3. Термины и определения

Студент (обучающийся) - физическое лицо, осваивающее образовательные программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры или программы аспирантуры.

Отчисление - прекращение образовательных отношений между студентом и Университетом.

Восстановление - возобновление образовательных отношений с физическим лицом, отчисленным из Университета до завершения освоения образовательной программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры или программы аспирантуры.

Условия обучения - обучение в образовательной организации высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов (далее - бюджет) или по договорам об оказании платных образовательных услуг за счет средств физических и (или) юридических лиц.

Перезачет - признание учебных дисциплин (модулей), практик, курсовых проектов (работ) освоенных студентом до отчисления, признание полученных по ним оценок (зачетов) и их перенос в документы об освоении ОПОП ВО при восстановлении.

Академическая задолженность - неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким дисциплинам (модулям), практикам, курсовым проектам (работам) или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин.

Академическая неуспеваемость - невыполнение студентом учебного плана.

4. Отчисление студентов из Университета

Отчисление студентов из Южно-Уральского ГАУ производится:

1) по инициативе студента, в том числе:

- по собственному желанию;

- в связи с переводом в другое высшее учебное заведение для продолжения освоения образовательной программы;

2) по инициативе Университета, в том числе:

- за академическую неуспеваемость;

- если студент не приступил к занятиям без уважительной причины или в случае самовольного прекращения посещения занятий;

- в случае применения к студенту отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

- в случае установления нарушения порядка приема в Университет, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление;

- в случае расторжения Университетом в одностороннем порядке договора об оказании платных образовательных услуг по основаниям, указанным в договоре, в том числе: в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося и университета;

4) по окончании студентом Университета.

4.1 Отчисление по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.

4.1.1 Отчисление по собственному желанию производится на основании личного заявления студента, которое пишется на имя ректора и подается декану факультета. Если студент обучается на условиях полного возмещения затрат, то он должен представить в деканат документ, свидетельствующий о согласии Заказчика на расторжение договора.

4.1.2 Отчисление студента в связи с переводом в другой вуз осуществляется на основании его личного заявления, к которому прикладывается справка принимающего вуза установленного образца за подписью ректора (проректора), подтверждающая согласие на перевод.

4.1.3 Отчисление по инициативе студента производится приказом ректора в течение 7 (семи) рабочих дней со дня подачи заявления. Вместе с заявлением об отчислении студент сдает в деканат студенческий билет, зачетную книжку и заявление о выдаче справки об обучении в Южно-Уральском ГАУ, установленного образца. После подачи заявления студент должен получить в деканате обходной лист. Подписанный всеми перечисленными в обходном листе должностными лицами обходной лист сдается в отдел имущественно-правовых отношений для получения подлинников документов, которые выдаются студенту после приказа об отчислении.

4.1.4 В случае отчисления студента, обучающегося по договору об оказании платных образовательных услуг, плательщику по договору возвращается остаток средств, внесенных в счет оплаты за обучение, из расчета фактических затрат Университета на дату подачи заявления студентом.

4.2 Отчисление по инициативе университета.

4.2.1 Отчисление студента из университета за академическую неуспеваемость проводится в следующих случаях:

1) при наличии неудовлетворительных результатов промежуточной аттестации по трем и более дисциплинам (модулям), практикам, курсовым проектам (работам) или не прохождения промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин;

2) при получении оценки «неудовлетворительно» на сдаче и двух пересдачах одного экзамена (зачета);

3)при наличии не ликвидированной в установленные сроки академической задолженности;

4) получение на государственной итоговой аттестации неудовлетворительных результатов по любой из частей государственной итоговой аттестации;

5) непрохождение итоговой аттестации при отсутствии уважительных причин.

Невыполнение программы учебного семестра и неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации студента в пределах, не превышающих установленные настоящим Положением, считаются академической задолженностью.

Студенты, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, установленные распоряжением декана, в пределах не более одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются: время болезни обучающегося, нахождение в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Пересдача во второй раз осуществляется комиссии в составе не менее 3-х человек, назначаемой заведующим кафедрой. На заседании комиссии может присутствовать декан факультета или уполномоченные им сотрудники деканата.

Студенты, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся на следующий курс условно приказом ректора, в котором указываются сроки ликвидации академической задолженности.

Студентам, обучающимся по индивидуальному учебному плану, распоряжением декана факультета утверждается индивидуальный график ликвидации академической задолженности.

Срок ликвидации задолженности должен закончиться не менее чем за 7 (семь) рабочих дней до издания приказа о допуске к итоговой государственной аттестации.

Приказ ректора об условном переводе студента на следующий курс и распоряжение декана о сроках ликвидации академической задолженности вывешиваются на доске объявлений факультета.

4.2.2 Отчисление студента как не приступившего к занятиям производится, если после установленной приказом даты зачисления (восстановления, перевода, выхода из академического отпуска) студент не приступил к занятиям и не предоставил документов, объясняющих причины своего отсутствия:

1) для очной формы обучения - в течение одного месяца;

2) для заочной формы обучения - в течение одного семестра.

4.2.3 Отчисление как мера дисциплинарного взыскания применяется за нарушение Устава, Правил внутреннего распорядка университета и иных локальных нормативных актов Университета по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности. К грубым нарушениям обязанностей, предусмотренных Уставом Университета, Правил внутреннего распорядка и Правил проживания в общежитии, иных локальных нормативных актов университета относятся:

1) оскорбительные и неуважительные действия в отношении преподавателей или работников Университета, обучающихся и иных лиц на территории университета, баз практики, в местах проведения мероприятий Университета, использование ненормативной (нецензурной) лексики;

2) нарушение общественного порядка, появление в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения, распространение и немедицинское употребление наркотических веществ, распитие алкогольных напитков на территории университета или в не предназначенных для этого местах;

3) хранение и распространение ядовитых, радиоактивных, взрывопожароопасных веществ и элементов, могущих создать угрозу здоровью и жизни работников и студентов Университета нарушение мер пожарной безопасности;

4) порча помещений, мебели, учебного или научного оборудования, иного имущества университета;

5) иные нарушения, определенные таковыми действующим законодательством и локальными нормативными актами Университета.

При выборе отчисления как меры дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение совета обучающихся факультета.

Дисциплинарное взыскание в форме отчисления применяется не позднее, чем через один месяц со дня обнаружения нарушения, не считая времени отсутствия обучающегося по болезни, нахождения в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком и времени, необходимого на учет мнения советов обучающихся. Дисциплинарное взыскание в форме отчисления применяется не позднее шести месяцев со дня его совершения.

Решение об отчислении принимается ректором Университета по представлению декана факультета, завизированному в установленном порядке, с приложением копий документов, подтверждающих факт нарушения, и письменного объяснения студента по факту нарушения. В случае отказа студента дать указанное объяснение составляется соответствующий акт. Отказ студента дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

4.2.4 Отчисление студента в случае установления нарушения порядка приема в Университет, повлекшего по его вине незаконное зачисление, осуществляется приказом ректора на основании следующих документов:

1) служебной записки ответственного секретаря Приемной комиссии Университета с приложением копий документов, подтверждающих факт нарушения порядка приема;

2) представления декана, завизированного в установленном порядке;

3) объяснительной записки обучающегося по факту нарушения. В случае отказа студента дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.

4.2.5 Отчисление студента за просрочку оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если ненадлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действия (бездействия) обучающегося производится приказом ректора по представлению декана факультета, завизированного в установленном порядке. Прочие основания и условия расторжения в одностороннем порядке университетом договора об оказании платных образовательных услуг и отчисления студента указываются в договоре.

4.2.6 При наличии оснований для отчисления студента по инициативе университета работники деканата должны известить студента о предстоящем отчислении и предложить ему в установленный срок дать объяснение в письменной форме. Извещение студента осуществляется устно или письменно любым доступным способом по контактным данным, имеющимся в личном деле студента (по телефону, по электронной почте, заказным письмом с уведомлением).

Срок для представления объяснения не должен превышать двух недель для студентов очной формы обучения и одного месяца для студентов заочной формы обучения. Кроме того, проект приказа об отчислении размещается на доске объявлений соответствующего факультета. Отказ студента от дачи объяснений не является препятствием для его отчисления. В случае непредставления студентом требуемых объяснений по истечении установленного срока проект приказа об отчислении передается на подпись ректору университета.

4.2.7 Копии приказов об отчислении студентов размещаются на стендах факультетов..

4.2.8 В случае отчисления по инициативе университета студента, обучающегося по договору об оказании платных образовательных услуг, сотрудники деканата в течение 7 дней с момента издания приказа об отчислении, обязаны уведомить плательщика об отчислении студента и расторжении договора путем направления заказного письма с уведомлением по адресу, указанному в договоре об обучении. Плательщику возвращается остаток средств, внесенных в счет оплаты за обучение, из расчета фактических затрат университета на дату издания приказа об отчислении. Дата отчисления обучающегося, указанная в приказе на отчисление, является датой расторжения договора об образовании.

4.3 Отчисление по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4.3.1 Отчисление по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, производится в следующих случаях:

1) в связи со смертью студента, а также в случае признания по решению суда безвестно отсутствующим или умершим;

2) в связи с ликвидацией организации, осуществляющей образовательную деятельность (ликвидация университета).

4.3.2 Отчисление обучающегося в случаях, перечисленных в п.5.3.1, производится приказом ректора по представлению декана факультета, завизированному в установленном порядке, с приложением необходимых документов.

4.4 Отчисление в связи с завершением обучения.

4.4.1 Отчисление в связи с завершением обучения осуществляется при условии полного освоения обучающимся образовательной программы и успешного прохождения государственной итоговой аттестации (сдачи государственного экзамена (при наличии) и защиты выпускной квалификационной работы).

4.4.2 После прохождения итоговой аттестации обучающийся подлежит отчислению в связи с окончанием университета в 10-дневный срок. По личному заявлению студента могут быть предоставлены каникулы в пределах нормативного срока освоения ОПОП ВО, по окончании которых производится отчисление из университета.

4.4.3 При отчислении студента в связи с завершением обучения ему выдается диплом и приложение к диплому. Копии этих документов хранятся в личном деле студента.
  1   2   3

Похожие:

Департамент научно-технологической политики и образования iconРоссийской Федерации Департамент научно-технологической политики и образования
Методическая разработка предназначена для студентов обучающихся в магистратуре фгоу впо «Красгау» по направлению 260100. 68 «Технология...

Департамент научно-технологической политики и образования iconМеждународной Научно-практической конференции г. Пенза, 28-30 сентября...
Департамент информационной политики и средств массовой информации пензенской области

Департамент научно-технологической политики и образования iconСборник научных статей III международной научно-практической конференции...
Департамент информационной политики и средств массовой информации пензенской области

Департамент научно-технологической политики и образования iconМодель профессиональной социализации молодых специалистов – выпускников...
Департамент государственной политики в сфере общего образования Министерство образования и науки Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования iconОдобрено на заседании научно-методического совета
Рабочая программа предназначена для реализации технологической подготовки учащихся 10-11-х классов в условиях гимназии; составлена...

Департамент научно-технологической политики и образования iconОтчет о деятельности департамента образования, науки и молодежной политики
Деятельность департамента образования, науки и молодежной политики в 2015 г была направлена на реализацию государственной политики...

Департамент научно-технологической политики и образования iconРоссийской Федерации Департамент аграрной политики воронежской области
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Воронежский государственный аграрный университет...

Департамент научно-технологической политики и образования iconО проведении областной научно-технической олимпиады по ракетомоделированию среди обучающихся
Департамент образования Белгородской области в рамках областной спартакиады обучающихся по техническим видам спорта проводит областную...

Департамент научно-технологической политики и образования iconОтчет о реализации работы Технологической платформы «Текстильная и легкая промышленность»
Создание организационной структуры технологической платформы Формирование руководящих и рабочих органов технологической платформы,...

Департамент научно-технологической политики и образования iconЛадимирской области департамент образования
Департамент образования администрации Владимирской области в срок до 01 февраля 2013 года проводит прием наградных материалов для...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск