Общественная палата российской федерации


НазваниеОбщественная палата российской федерации
страница1/23
ТипУчебно-методическое пособие
filling-form.ru > бланк заявлений > Учебно-методическое пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23


ПРОЕКТ

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Обеспечение прав лиц, содержащихся

в местах принудительного содержания


Учебно-методическое пособие для членов общественных наблюдательных комиссий

Москва, 2010

Попова Е. Э., Пятакова А.И., Скиба А.П. Осуществление общественного контроля за деятельностью мест принудительного содержания:

В работе рассматриваются различные аспекты организационно-правовых и иных проблем в области осуществления общественного контроля за деятельностью мест принудительного содержания и предлагаются научно-практические и методические рекомендации по его осуществлению. Изложенная в работе точка зрения по данной проблематике не является окончательной, и рассматриваемые вопросы подтверждают необходимость их дальнейшей интенсивной разработки более широким кругом исследователей.

Учебно-методическое пособие предназначено для членов общественных наблюдательных комиссий по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, сотрудников уголовно-исполнительной системы, правоохранительных и иных государственных органов, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов.
Сведения об авторах:
Попова Елена Эдуардовна, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин, декан юридического факультета Международного юридического института

Пятакова Александра Игоревна – председатель Ростовского регионального отделения Общероссийского общественного фонда «Российский фонд поддержки правозащитных и гуманитарных программ», член общественной наблюдательной комиссии Ростовской области по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания.

Скиба Андрей Петрович – доцент кафедры процессуального права юридического факультета Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), кандидат юридических наук, доцент, член общественной наблюдательной комиссии Ростовской области по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания.
Рецензенты:

Доктор юридических наук, профессор Кашуба Юрий Анатольевич

Доктор социологических наук, профессор Шевченко Александр Михайлович

1. ПОДГОТОВКА К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПОСЕЩЕНИЯ МЕСТА ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
Подготовка к осуществлению посещения мест принудительного содержания, должна включать решение определенных вопросов:

I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ

1. В связи с наличием многообразия законодательных положений, регламентирующих права, обязанности, свободы и законные интересы лиц, содержащихся в местах принудительного содержания, достаточно сложных организационных механизмов функционирования самих учреждений, необходимо определиться какое направление деятельности будет подвергаться контролю (проверке) со стороны членов общественной наблюдательной комиссии.

2. Необходимо помнить и о том, что не все члены общественной наблюдательной комиссии имеют юридическое образование, опыт работы с государственными структурами, в том числе в области защиты прав лиц, содержащихся в местах принудительного содержания. В этой связи с учетом профессиональной подготовки членов общественной наблюдательной комиссии целесообразно построить работу комиссии по отдельным направлениям.1 Несмотря на достаточно широкий круг вопросов, подлежащих разрешению членами общественной наблюдательной комиссии, по отдельным критериям можно выделить различные виды направлений, которыми бы «специализированно» занимались группы членов общественной наблюдательной комиссии:

  • в зависимости от правового статуса лиц, содержащихся в местах принудительного содержания, можно заниматься обеспечением условий содержания в отношении:

1) административно задержанных лиц,

2) подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений,

3) осужденных к лишению свободы и т.д.;

  • в зависимости от ведомственной принадлежности можно «специализироваться» на осуществлении функций общественного контроля за деятельностью мест принудительного содержания, находящихся в ведении:

1) ОВД,

2) ФСИН,

3) Минобороны и др.;

  • в зависимости от личностных характеристик можно заниматься обеспечением прав и свобод отдельных категорий лиц, содержащихся в местах принудительного содержания:

1) женщин, в том числе имеющих малолетних детей,

2) несовершеннолетних,

3) инвалидов,

4) лиц, имеющих тяжелые заболевания,

5) иностранных граждан, и т.д.;

  • в зависимости от конкретных прав, содержащихся лиц, возможно «специализироваться» на их защите в области:

1) медицинского обеспечения,

2) социального обеспечения,

3) обжалования действий уголовно-процессуальных органов и сотрудников мест принудительного содержания,

4) получения квалифицированной юридической помощи и т.п.

3. Каждое направление работы общественной наблюдательной комиссии также должно иметь информационное, правовое и организационное насыщение в зависимости от вида места принудительного содержания.

4. Необходимо определить задачи, стоящие перед каждым членом общественной наблюдательной комиссии (группы общественной наблюдательной комиссии), при необходимости – специализацию каждого члена группы при посещении мест принудительного содержания.

5. Перед посещением мест принудительного содержания необходимо:

- изучить законы и нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность места принудительного содержания, а также условия и порядок содержания в нем лиц;

- познакомиться с критическими и положительными оценками деятельности подразделения, посещение которого предстоит, в средствах массовой информации, Интернете, на официальных сайтах ведомств, которым подчинены места принудительного содержания;

- определить лиц, с которыми было бы целесообразно встретиться перед посещением подразделения. При проведении таких встреч можно выявить дополнительные направления и объекты проверки;

- составить примерный план посещения подразделения, в котором определить основные направления и объекты проверки;

5. При посещении места принудительного содержания члены общественной наблюдательной комиссии (группы общественной наблюдательной комиссии) должны быть обеспечены:

- ручкой, бумагой (блокнотом) для каждого члена группы;

- набором нормативно-правовых актов1 с учетом специфики направления контроля и ведомственной принадлежности МПС;2

- фотоаппарат и диктофон для фиксации данных.
II. МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИЕ:

1. Методы деятельности членов общественной наблюдательной комиссии не должны приводить к конфликтным ситуациям и обострять отношения между администрацией мест принудительного содержания и содержащимися в них лицами.

Обеспечение прав и свобод человека требует четкого взаимодействия между членами общественной наблюдательной комиссии, администрацией места принудительного содержания, а также контрольно-надзорными и иными государственными органами. Для этого необходимо установить правила взаимоотношений членов общественной наблюдательной комиссии с лицами, содержащимися в местах принудительного содержания, и сотрудниками соответствующих государственных органов.

Члену общественной наблюдательной комиссии при работе с лицами, содержащимися в местах принудительного содержания, рекомендуется:

  • учитывать неформальные правила и традиции учреждения;

  • иметь представление о специфике взаимоотношений между лицами, содержащимися в месте принудительного содержания, и администрацией, в том числе о мерах поощрения и взыскания, применяемых в месте принудительного содержания для исключения манипуля­ций собой со стороны лиц, содержащихся в нем;

  • не исполь­зовать при беседах с лицами, содержащимися в месте принудительного содержания, сленговых выражений, жаргона, нецензурных выражений, интонации унижающей собеседника;

  • четко придерживаться рамок полномочий в области общественного контроля, цели бесед, ориентации лиц, содержащихся в месте принудительного содержания, на перспективу дальнейшего взаимодействия с общественной наблюдательной комиссией, сотрудниками места принудительного содержания и пр.;

  • при проведении бесед члена общественной наблюдательной комиссии с сотрудниками места принудительного содержания рекомендуется учитывать особенности личности последнего и условия его работы, прежде всего:

- специфику профес­сии,

- факторы экстремальности,

- контингент лиц, содержащихся в месте принудительного содержания,

- низкую престижность профессии, особенно в крупных горо­дах и мегаполисах и др.

  • при планировании бесед с сотрудниками места принудительного содержания члену общественной наблюдательной комиссии предлагается исходить из понимания:

- важности сотрудничества,

- корректного и взаимовежливого общения,

- определения четких целей и задач встречи,

- перспектив сотрудничества.

Член общественной наблюдательной комиссии должен занять совещательную позицию, проявлять толерантность и независимость суждений, открытость для дальнейшего совместного сотрудничества.
III. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Наряду с наличием российских нормативно-правовых и международных документов (см. Приложение 2), членам общественных наблюдательных комиссий полезно иметь подборку книг, посвященных проблематике обеспечения и защиты прав лиц, содержащихся в местах принудительного содержания. Несмотря на разные годы издания, ряд рассматриваемых в них принципиальных вопросов и методик защиты прав человека по-прежнему актуальны и полезны для эффективной деятельности членов общественных наблюдательных комиссий.

Кроме того, значительный объем информации о текущей правоприменительной деятельности различных государственных структур и институтов гражданского общества, в том числе в области соблюдения и защиты прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, размещается на страницах периодических федеральных, региональных и ведомственных изданий:

1. Журнал «Ведомости уголовно-исполнительной системы»

Тема: Освещение деятельности уголовно-исполнительной системы Минюста России.
Распространяется на территории: Россия, страны ближнего зарубежья
Почтовый адрес: 125130, Москва, ул.Нарвская, д.15/А
Телефон: 205-32-30
Свидетельство: 19098
Регистрация: 14.07.1999
Территория управления: общероссийское издание
Учредитель: Министерство юстиции РФ
Язык: русский
Периодичность издания: 1 раз в квартал

С различными номерами электронной версии журнала можно ознакомиться через Информационно-правовой портал ЗАКОНиЯ: http://www.zakonia.ru/links/1784/info?menu=1715
2. Журнал «Преступление и наказание»

Тема: Освещение деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.
Распространяется на территории: Россия, зарубежные страны
Почтовый адрес: 125130, Москва, ул.Нарвская, д.15/А
Телефон: 200-53-23
Свидетельство: 1467
Регистрация: 14.07.1999
Территория управления: общероссийское издание
Учредитель: Министерство юстиции РФ
Язык: русский
Периодичность издания: 1 раз в квартал

С различными номерами электронной версии журнала можно ознакомиться через Информационно-правовой портал ЗАКОНиЯ: http://www.zakonia.ru/links/1784/info?menu=1715

3. Газета «Казенный дом»

Тема: Освещение деятельности уголовно-исполнительной системы Минюста России, учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.
Распространяется на территории: Россия, страны ближнего зарубежья
Почтовый адрес: 125130, Москва, ул.Нарвская, д.15/А
Телефон: 200-53-23
Свидетельство: 19097
Регистрация: 14.07.1999
Территория управления: общероссийское издание
Учредитель: Министерство юстиции РФ
Язык: русский
Периодичность издания: 1 раз в квартал

С различными номерами электронной версии газеты можно ознакомиться через Информационно-правовой портал ЗАКОНиЯ: http://www.zakonia.ru/links/1784/info?menu=1715
4. «Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации»,

Тема: Официальная информация Минюста РФ. Научные статьи по вопросам органи- зации деятельности органов юстиции.
Распространяется на территории: Россия
Почтовый адрес: 117415 Москва, пр-т Вернадского, 37, к.2, офис 439
Телефон: 938-92-85
Свидетельство: 17148
Регистрация: 04.02.1998
Территория управления: общероссийское издание
Учредитель: ЗАО «Издательство Спарк»; Министерство юстиции Российской Федерации
Язык: русский
Периодичность издания: 1 раз в месяц

5. Журнал «Уголовно-исполнительное право»

Тема: Юридическая; психологическая; экономическая; уголовно-исполнительная специализация.
Распространяется на территории: Россия
Почтовый адрес: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1
Телефон: 25-31-10
Свидетельство: ФС77-22078
Регистрация: 14.10.2005
Территория управления: общероссийское издание
Учредитель: ФГОУВПО «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний»
Язык: русский
Периодичность издания: 2 раза в год
6. Журнал «Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление»

Тема: Законодательство, правовое регулирование, актуальные проблемы уголовно-исполнительной системы.
Распространяется на территории: Россия, СНГ, зарубежные страны
Почтовый адрес: 117049 г.Москва, Ленинский пр-т, дом 1/1, оф. 1205
Телефон: 951-88-28
Свидетельство: 77-17321
Регистрация: 06.02.2004
Территория управления: общероссийское издание
Учредитель: ЗАО «Издательская группа «Юрист»
Язык: русский
Периодичность издания: 1 раз в квартал

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23

Похожие:

Общественная палата российской федерации iconОбщественная палата российской федерации доклад
Доклад об эффективности проводимых в Российской Федерации антикоррупционных мероприятий и участии институтов гражданского общества...

Общественная палата российской федерации iconОбщественная палата Российской Федерации

Общественная палата российской федерации iconСтолыпина Правительство Омской области Министерство природных ресурсов...
Омская региональная общественная экологическая организация «Земля – наш общий дом»

Общественная палата российской федерации iconВсемирный Русский Народный Собор Общественная Палата Росийской Федерации
Современные правовые основы кадетского оборазования в России: правовые акты и их проекты

Общественная палата российской федерации iconОбщественная палата российской федерации
Астахов Павел Алексеевич Мы уже в эфире, да? Давайте, чтобы время не терять уже начнем, и будем отвечать на вопросы, потому что отвечать...

Общественная палата российской федерации iconМониторинг сми, 23. 11
Общественная палата назвала субъекты с самым высоким уровнем потребления спиртных напитков 2

Общественная палата российской федерации iconМониторинг сми, 22. 11
Общественная палата: законопроект об открытых торгах претендует на звание кодекса в области торговли 6

Общественная палата российской федерации iconМониторинг сми 13. 12. 2016
Общественная палата подсчитала пользу от некоммерческих организаций (проект доклада о состоянии гражданского общества) 4

Общественная палата российской федерации iconРекомендации по выдвижению кандидатов в члены общественных наблюдательных...
ФЗ, от 03. 12. 2011 n 378-фз, от 06. 12. 2011 n 411-фз) (далее – Закон) и Регламентом Общественной палаты Российской Федерации (далее...

Общественная палата российской федерации iconОбщественная палата российской федерации
Учебно-методическое пособие предназначено для членов общественных наблюдательных комиссий по осуществлению общественного контроля...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск