Боу спо «чуор (техникум)» Минспорта Чувашии протокол №2 от 25. 09. 2013 г. Рассмотрено на заседании


Скачать 70.64 Kb.
НазваниеБоу спо «чуор (техникум)» Минспорта Чувашии протокол №2 от 25. 09. 2013 г. Рассмотрено на заседании
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы

Рассмотрено на заседании

Педагогического совета

БОУ СПО «ЧУОР (техникум)»

Минспорта Чувашии

протокол № 2

от 25.09.2013 г.

Рассмотрено на заседании

Совета училища

БОУ СПО «ЧУОР (техникум)»

Минспорта Чувашии

протокол № 2

от 04.02.2014 г.

УТВЕРЖДАЮ

Директор БОУ СПО «ЧУОР

(техникум)» Минспорта Чувашии

_______ Ю.Г. Плотников

25.09.2013 г.

(приказ № 101-о от 25.09.2013 г.)

Положение о порядке перевода и восстановления студентов

в Бюджетное образовательное учреждение Чувашской Республики среднего профессионального образования «Чебоксарское училище олимпийского резерва (техникум)» Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики

1. Общие положения

Настоящее положение определяет порядок перевода и восстановления в БОУ СПО «ЧУОР (техникум)» Минспорта Чувашии (далее училище).

Данное положение составлено на основе следующих нормативных документов:

  • федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации»;

  • нормативно-правовых актов Министерства образования и науки РФ и Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики;

  • Устава БОУ СПО «ЧУОР (техникум)» Минспорта Чувашии;

  • локальных актов БОУ СПО «ЧУОР (техникум)» Минспорта Чувашии.

Положение распространяется на студентов 1-4 курсов училища олимпийского резерва.

Целями данного положения являются:

  • обеспечение соблюдения конституционного права граждан РФ на образование;

  • защита прав обучающихся;

  • исполнение нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность образовательных учреждений.

Перевод студентов в БОУ СПО «ЧУОР (техникум)» Минспорта Чувашии из другого учебного заведения, с одного спортивного отделения на другое, с обучения на коммерческой основе на бюджетное в одном училище, а также восстановление в число студентов лиц, ранее отчисленных из училища, производятся не ранее завершения учебного года (семестра), в котором они были отчислены, при условии успешной сдачи последней экзаменационной сессии.

При переводе студента ограничения, связанные с курсом, видом основной образовательной программы, не устанавливаются. При этом общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом училища для освоения основной профессиональной образовательной программы.

Количество мест для перевода и зачисления на курсы, финансируемых из республиканского бюджета, определяется разницей между контрольными цифрами соответствующего года приема и фактическим количеством студентов, обучающихся по специальности или на соответствующем курсе.

Количество мест для перевода и зачисления в училище на коммерческой основе определяется педагогическим советом училища в соответствии с лицензией, возможностями кадровыми и аудиторными.

2. Переводы студентов из другого среднего профессионального учебного заведения.

2.1. Порядок перевода из училища в другое учебное заведение.

Перевод студентов производится по заявлению студента с приложением справки о его зачислении в другое учебное заявлении. Директор училища издает приказ о его отчислении в связи с переводом в другое учебное заведение. Студенту выдается академическая справка установленного образца и документ об образовании, на основании которого он поступил в училище.

Студент сдает куратору курса студенческий билет и зачетную книжку. В личном деле студента остается копия документа об образовании, заверенная образовательным учреждением, выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, ксерокопия академической справки, студенческий билет и зачетная книжка.

2.2. Порядок перевода в училище из другого учебного заведения.

Перевод студента из другого учебного заведения производится приказом директора по заявлению студента при наличии вакантных мест на соответствующем курсе и спортивном отделении. К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки студента, заверенная печатью учебного заведения по прежнему месту обучения.

Для организации перевода студента из другого среднего профессионального учебного заведения создаются аттестационные комиссии (далее — комиссии) в составе директора училища, заместителя директора по учебной работе, заместителя директора по спортивной работе, 2—3 преподавателей и тренеров. Председателем комиссии является директор училища.

Если количество мест в училище (на конкретном курсе соответствующей специальности или спортивном отделении) меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись, то зачисление осуществляется по результатам аттестации на конкурсной основе. При конкурсном отборе определяются лица, наиболее подготовленные для продолжения образования. При равных результатах аттестации преимущественное право получают лица, обучающиеся в однотипных средних профессиональных учебных заведениях или имеющие уважительные причины (переезд на постоянное место жительства, необходимость смены специальности по состоянию здоровья и т. д.).

При переводе студента в училище на ту же основную образовательную программу, по которой он обучался ранее, или родственную основной профессиональной образовательной программе, училищем перезачитываются все дисциплины (модули).

По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть перезачтены или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (модули), студент должен сдать их, т. е. ликвидировать академическую задолженность.

При переводе студента в училище на не родственную основной образовательной программе, перечень дисциплин, подлежащих сдаче (ликвидации академической задолженности), устанавливается аттестационной комиссией.

Студенту, получающему среднее профессиональное образование впервые, выдержавшему условия аттестационного конкурса (при наличии на соответствующем курсе мест и спортивном отделении), предоставляются места, финансируемые из федерального бюджета.

Курс, на который переводится (зачисляется) студент, определяется аттестационной комиссией после проведения аттестации. При этом должно соблюдаться следующее условие: общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом училища для освоения основной профессиональной образовательной программы.

2.2. Оформление документов

При положительном решении вопроса о зачислении (переводе) кандидату выдается справка установленного образца, в которой содержится перечень документов, необходимых для зачисления: академическая справка и документ об образовании, на основании которого студент был зачислен в прежнее учебное заведение. Другие документы могут быть представлены студентом, если он претендует на льготы, установленные законодательством Российской Федерации, или затребованы от поступающего при наличии ограничений на обучение по соответствующим направлениям подготовки или специальностям среднего профессионального образования, установленных законодательством Российской Федерации.

После получения указанных документов заместитель директора по учебной работе проверяет соответствие ксерокопии зачетной книжке и полученной академической справке. Директор училища издает приказ о зачислении «... в порядке перевода из другого учебного заведения на ... специальность (направление), на ... курс, на ... форму обучения».

Если по итогам аттестации была выявлена необходимость ликвидации академической задолженности, в приказе о зачислении должна содержаться запись об утверждении индивидуального учебного плана и сроках ликвидации задолженности.

Перечень дисциплин, подлежащих сдаче, и отчет о ликвидации задолженностей вносятся в «регистрационный лист студента», который впоследствии хранится в личном деле студента.

После приказа о зачислении студенту выдаются новые зачетная книжка и студенческий билет.

Записи о перезачтенных из академической справки дисциплинах (модулей), практиках, курсовых работах, а также о ликвидации академической задолженности вносятся куратором курса в зачетную книжку студента и другие учетные документы училища с проставлением оценок.

Контроль за сроком ликвидации академической задолженности осуществляет заместителем директора по учебной работе и куратором курса.

В случае, если задолженность не ликвидирована в срок, определенный в приказе о зачислении, заместителем директора по учебной работе принимается решение либо о продлении этого срока, либо об отчислении студента, о чем издается соответствующий приказ директором училища.

Данный порядок перевода не распространяется на лиц, отчисленных ранее из других учебных заведений и желающих продолжить обучение в училище.

3. Переводы студентов с обучения на коммерческой основе на бюджетное.

Переводы с обучения на коммерческой основе на бюджетное возможны для студентов, обучающихся только на «отлично», по решению директора училища и мнения Педагогического совета училища..

Переводы в указанных случаях возможны после окончания 1-го курса при наличии вакантных мест на соответствующей специальности и курсе.

При отсутствии вакантных мест на соответствующей специальности и курсе в указанных случаях студент подает заявление и ставится руководством училища на очередь перевода с коммерческого обучения на бюджетное.

4. Восстановление в число студентов училища.

Лицо, отчисленное из училища по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в училище в течение пяти лет после отчислении из него при наличии в нем свободных мест на данной специальности (курсе) с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Студенты, отчисленные по инициативе училища, могут быть восстановлены в течение пяти лет с момента отчисления из учебного заведения и не более двух раз. Студенты могут быть восстановлены только при наличии вакантных мест на данную специальность (курс) и не ранее следующего учебного года по результатам предварительного собеседования, проводимого комиссией, состав которой утверждается директором.


Похожие:

Боу спо «чуор (техникум)» Минспорта Чувашии протокол №2 от 25. 09. 2013 г. Рассмотрено на заседании iconПоложение о порядке создания, организации, работы, приятия решений...
Техникум) Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики (далее – училище), создается временно, т е на...

Боу спо «чуор (техникум)» Минспорта Чувашии протокол №2 от 25. 09. 2013 г. Рассмотрено на заседании iconЧувашской Республики «Чебоксарское художественное училище (техникум)»
Боу спо «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии (далее – Бюджетное учреждение) в соответствии с Законом...

Боу спо «чуор (техникум)» Минспорта Чувашии протокол №2 от 25. 09. 2013 г. Рассмотрено на заседании iconГбоу спо со «Екатеринбургский техникум отраслевых технологий и сервиса» Рассмотрено на заседании
Гбоу спо со «Екатеринбургский техникум отраслевых технологий и сервиса» общежитием

Боу спо «чуор (техникум)» Минспорта Чувашии протокол №2 от 25. 09. 2013 г. Рассмотрено на заседании iconГбоу спо мо «московский гидрометеорологический техникум» Рассмотрено и принято утверждаю
Настоящее положение о заочной форме обучения в Государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования...

Боу спо «чуор (техникум)» Минспорта Чувашии протокол №2 от 25. 09. 2013 г. Рассмотрено на заседании iconПоложение о курсовой работе студентов бпоу «чебоксарское уор» минспорта чувашии
Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования...

Боу спо «чуор (техникум)» Минспорта Чувашии протокол №2 от 25. 09. 2013 г. Рассмотрено на заседании iconПоложение о курсовой работе студентов бпоу «чебоксарское уор» минспорта чувашии
Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования...

Боу спо «чуор (техникум)» Минспорта Чувашии протокол №2 от 25. 09. 2013 г. Рассмотрено на заседании iconГбоу спо «Казанский строительный колледж» Рассмотрено на заседании...
Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455"Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического...

Боу спо «чуор (техникум)» Минспорта Чувашии протокол №2 от 25. 09. 2013 г. Рассмотрено на заседании iconПоложение рассмотрено и согласовано на заседании Совета техникума
«Хабаровский торгово-экономический техникум» (кгб поу хтэт) (далее – техникум) является локальным нормативным актом содержащим нормы,...

Боу спо «чуор (техникум)» Минспорта Чувашии протокол №2 от 25. 09. 2013 г. Рассмотрено на заседании iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для бакалавров направления 080100. 62 «Экономика»
Рассмотрено на заседании кафедры финансов, денежного обращения и кредита «25» октября 2013 г., протокол № Соответствует требованиям...

Боу спо «чуор (техникум)» Минспорта Чувашии протокол №2 от 25. 09. 2013 г. Рассмотрено на заседании iconО порядке выдачи, заполнения и учета справки о размерах государственной...
Положение устанавливает порядок выдачи, заполнения и учета Справки о размерах государственной академической и государственной социальной...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск