Гбоу спо «Казанский строительный колледж» Рассмотрено на заседании педагогического совета колледжа


Скачать 104.56 Kb.
НазваниеГбоу спо «Казанский строительный колледж» Рассмотрено на заседании педагогического совета колледжа
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы


Министерство образования и науки РТ

ГБОУ СПО «Казанский строительный колледж»



Рассмотрено

на заседании педагогического совета колледжа

Протокол №1 от «27» августа 2013г.

Утверждаю

Директор КСК

________А.В.Проснев

«____»____2013г.


ПОЛОЖЕНИЕ
о предоставлении академического отпуска

обучающимся ГБОУ СПО «Казанский строительный колледж»

Казань-2013г.


  1. Общие положения




    1. Настоящее Положение разработано в соответствии с

-Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455"Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

-Законом РТ от 22.07.2013 N 68-ЗРТ"Об образовании",

- Уставом ГБОУ СПО «КСК»

1.2 Академический отпуск – это отпуск, предоставляемый студентам ГБОУ СПО «Казанский строительный колледж» по медицинским показаниям и в других исключительных случаях.

1.3 К исключительным случаям предоставления студенту академического отпуска относятся:

- призыв на службу в ряды Вооруженных сил (до 1 года);

  • уход за тяжело больным ребёнком или близким родственником;

  • отпуск по беременности и родам;

  • уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

  • обучение в учебных заведениях иностранных государств;

  • участие в российских или международных соревнованиях;

  • стихийные бедствия (пожар, наводнение, землетрясение и т.п.).

  • тяжелое материальное положение в семье.




  1. Порядок предоставления академических отпусков


2.1 Продолжительность академического отпуска, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев.

2.2 Вопрос о предоставлении академического отпуска студентам 1 курса решается директором колледжа в строго индивидуальном порядке.

2.3 Допуск к учебному процессу студента, находящегося в академическом отпуске по медицинским показаниям, производится после издания приказа на основании личного заявления и заключения врачебной комиссии учреждения здравоохранения.

2.4 Допуск к учебному процессу студента, находящегося в академическом отпуске по другим показаниям, производится после издания приказа на основании личного заявления обучающегося.

2.5 В журнале учёта учебных занятий делается отметка о приказе на предоставление академического отпуска (дата и № приказа).

2.6 В личное дело студента вкладывается выписка из приказа (или копия приказа) на предоставление академического отпуска и выхода из него.

2.7 Положение распространяется на студентов колледжа, обучающихся как за счёт государственного бюджета, так и на платной договорной основе.

2.8 Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает директор колледжа.

    1. Основанием для предоставления академического отпуска по медицинским

показаниям (по болезни) является заключение врачебной комиссии (ВК) учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента и личное заявление студента, поданное на имя директора колледжа (Приложение 1). На заявлении должна быть согласующая подпись заместителя директора по учебно-методической работе, заведующего отделением колледжа.

    1. Основанием для предоставления академического отпуска в связи с происшедшим

стихийным бедствием является справка из Росгидрометеослужбы или соответствующей государственной службы.

    1. Основанием для предоставления академического отпуска по уходу за тяжело больным ребёнком или близким родственником является заключение ВК и личное заявление студента, поданное на имя директора. На заявлении должна быть согласующая подпись заместителя директора по учебно-методической работе, заведующего отделением.

    2. Академический отпуск по беременности и родам предоставляется на основании справки из женской консультации и личного заявления студентки, поданного на имя директора колледжа (Приложение 2). На заявлении должна быть согласующая подпись заместителя директора по учебной работе, заведующего отделением.

    3. Отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет предоставляется по заявлению студента (матери или отца ребенка), к которому прилагаются копия свидетельства о рождении ребёнка, справка о том, что второй родитель (мать или отец) ребёнка не использует данный отпуск и не получает пособия по месту своей работы или учёбы (если отец или мать ребёнка не работает - справку из органов социальной защиты населения по месту его (её) жительства) (Приложение 3-4).

Отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет предоставляется на основании личного заявления студента (матери или отца ребенка) и копии свидетельства о рождении ребёнка.

Студент, получивший отпуск по уходу за ребёнком имеет право посещать занятия.

Заявление должно быть согласовано с заместителя директора по учебно-методической работе, заведующим отделения.

    1. Академический отпуск в связи с обучением в учебных заведениях граждан иностранных государств предоставляется на основании личного заявления студента, поданного на имя директора колледжа и завизированного заместителем директора по учебно-методической работе, заведующим отделением. К заявлению прилагается копия приглашения или иного документа, являющегося основанием для выезда за рубеж.

    2. Основанием для предоставления академического отпуска спортсменам для участия в российских или международных соревнованиях является личное заявление студента и представление заведующего отделением.

    3. . Основанием для предоставления академического отпуска в случае тяжелого материального положения в семье (ниже прожиточного минимума) и необходимости временного трудоустройства - личное заявление обучающегося, справка о составе семье и совокупном доходе всех членов семьи;

    4. Основанием для предоставления академического отпуска в связи с призывом на службу в Вооруженные силы (до 1 года)-является личное заявление и копия повестки;

    5. При наличии личного заявления и документа, подтверждающего необходимость предоставления академического отпуска, готовится приказ с формулировкой: « ______________________________студенту __________курса

(указать полностью Ф.И.О.)

____________________________специальности ________формы обучения группы _____предоставить академический отпуск с «__» _____20__ по «____»_________200_ г. в связи _______________.

(указать причину)

2.13.Во время академического отпуска по уходу за ребёнком государственная академическая стипендия выплачивается только в том случае, если академический отпуск предоставлен с правом посещения занятий и студентке (студенту) стипендия была начислена по результатам экзаменационной сессии. Государственная социальная стипендия во время академического отпуска по уходу за ребёнком не выплачивается.

2.14. Студентам, обучающимся на бюджетной основе и находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты за счёт соответствующего бюджета в соответствии с Порядком назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.1994 № 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан».

2.15. Возвращение из академического отпуска оформляется приказом директора на основе личного заявления студента (Приложение 5) и заключения ВК.

2.16. После возвращения студента-стипендиата из академического отпуска выплата стипендии возобновляется в ранее установленном размере с первого числа месяца, следующего за месяцем выхода из отпуска, до результатов экзаменационной сессии.

2.17. Студенты, обучавшиеся на бюджетной основе, после академического отпуска по болезни, продолжают обучаться также на бюджетной основе.

2.18. Студент, не вышедший из академического отпуска в срок, установленный приказом, отчисляется с формулировкой: «_________________________ студента ______курса ____________________

(указать полностью Ф.И.О.)

_____________специальности __________формы обучения отчислить как не вышедшего из академического отпуска в установленный срок».


  1. Права студентов, находящихся в академическом отпуске


3.1. Отчисление студентов, находящихся в академическом отпуске, по инициативе администрации не допускается.

3.2. При предоставлении академического отпуска по медицинским показаниям, обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из их числа в возрасте до 23 лет, за ними сохраняется на весь период академического отпуска полное государственное обеспечение и выплачивается академическая стипендия.

3.3. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за студентом, получившим во время обучения академический отпуск, при условии, если общий срок, на который ему была предоставлена отсрочка от военной службы для обучения в образовательном учреждении, не увеличивается или увеличивается не более чем на 1 год.

3.4. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, по заявлению обучающегося может предоставляться общежитие, в случае предоставления справки о прохождении обучающимся стационарного или амбулаторного лечения медицинского учреждения г.Казани. Порядок пользования общежитием обучающимися, находящимися в академическом отпуске по медицинским показаниям и в других исключительных случаях, определяется ГБОУ СПО «КСК» по согласованию с советом общежития.

3.5. Обучающийся имеет право прервать академический отпуск и приступить к учебным занятиям после издания приказа, на основании личного заявления обучающегося по согласованию с заместителем директора по учебно-методической работе, заведующим отделением.

Приложение 1 к Положению о порядке предоставления академических отпусков

Образец заявления о предоставлении академического отпуска по состоянию здоровья



Директору ГБОУ СПО «КСК»

Просневу А.В.

от студента (ки) _____курса

_____________ специальности

группы _______________

______________________

(Ф.И.О. указать полностью)

заявление
Прошу предоставить мне академический отпуск по состоянию здоровья с «____» ________20___г. по «____»____________20__ г. Справку ВК о состоянии здоровья прилагаю.

Дата Подпись

Приложение 2

к Положению о порядке предоставления

академических отпусков

Образец заявления о предоставлении академического отпуска по беременности и родам




Директору ГБОУ СПО «КСК»

Просневу А.В.

от студентки ________курса

_____________ специальности

группы _______________

______________________

(Ф.И.О. указать полностью)

заявление
Прошу предоставить мне академический отпуск по беременности и родам с «____» ________20___г. по «____»____________20__ г. Справку из женской консультации прилагаю.

Дата Подпись

Приложение 3

к Положению о порядке предоставления

академических отпусков

Образец заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком




Директору ГБОУ СПО «КСК»

Просневу А.В.

от студента (ки) ________курса

________________ специальности

группы _______________

______________________

(Ф.И.О. указать полностью)

заявление
Прошу предоставить мне академический отпуск по уходу за первым ребёнком до достижения им возраста полутора лет с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере с правом посещения занятий.

Копия свидетельства о рождении ребёнка и справка с места работы (учёбы) отца (матери) ребёнка прилагаются.

Дата Подпись

Приложение 4

к Положению о порядке предоставления

академических отпусков


Образец справки о неиспользовании отпуска по уходу за ребёнком

Угловой штамп организации

Дата выдачи и

регистрационный номер
СПРАВКА
Выдана ___________________________________________, работающему в

(фамилия, имя, отчество полностью)

должности _________________________, в том, что он (она) не использует отпуск по уходу за ребёнком - ___________________________________________

(фамилия, имя, отчество ребёнка, дата рождения)

и не получает ежемесячное пособие по уходу за ним.

Справка дана для представления по месту работы матери (отца) ребёнка.

Директор _________________ _________________

(подпись) (Ф.И.О.)
Главный бухгалтер _________________ _________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Приложение 5

к Положению о порядке предоставления

академических отпусков

Образец заявления при выходе из академического отпуска




Директору ГБОУ СПО «КСК»

Просневу А.В.

от студента (ки) _____курса

_____________ специальности

группы _______________

______________________

(Ф.И.О. указать полностью)

заявление
Прошу считать вернувшимся (ейся) из академического отпуска с «____» ________20___г., в котором я находился (ась) ___________________.

(указать причину)

Дата Подпись

Разработала: _________________О.В.Вахонина «___»__________2013г.
Профсоюзный

комитет: ______________ И.Г.Оборвалова «___»__________2013г.

Юрист _____________ М.М. Сулейманов «___»__________2013г.


Похожие:

Гбоу спо «Казанский строительный колледж» Рассмотрено на заседании педагогического совета колледжа iconГбоу спо «Казанский строительный колледж» «Рассмотрено» на заседании...
Положение является локальным нормативным актом Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального...

Гбоу спо «Казанский строительный колледж» Рассмотрено на заседании педагогического совета колледжа iconГбоу спо «Казанский строительный колледж» Рассмотрено на заседании...
Положение о посещении учебных занятий участниками образовательных отношений (далее – Положение) устанавливает порядок посещения учебных...

Гбоу спо «Казанский строительный колледж» Рассмотрено на заседании педагогического совета колледжа iconГбоу спо «Казанский строительный колледж» «Рассмотрено»
Фгос спо в части п. VII. Требования к условиям реализации основной профессиональной образовательной программы, Устава гбоу спо «Казанский...

Гбоу спо «Казанский строительный колледж» Рассмотрено на заседании педагогического совета колледжа iconЗаседание Совета колледжа
Настоящее Положение разработано на основании федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273 – «Об образовании в Российской Федерации»,...

Гбоу спо «Казанский строительный колледж» Рассмотрено на заседании педагогического совета колледжа iconРеспублики Татарстан Государственное бюджетное образовательное учреждение...
Мифтахова Э. И. – преподаватель высшей категории гбоу спо «Казанский строительный колледж»

Гбоу спо «Казанский строительный колледж» Рассмотрено на заседании педагогического совета колледжа iconМинистерство образования и науки рт гбоу спо «Казанский строительный колледж»
Данное Положение устанавливает единые требования к комплектованию личных дел студентов, обучающихся в колледже

Гбоу спо «Казанский строительный колледж» Рассмотрено на заседании педагогического совета колледжа iconГбоу ао спо «Камызякский сельскохозяйственный колледж» Принято решением Совета колледжа
Государственного бюджетного образовательного учреждения Астраханской области среднего профессионального образования «Камызякский...

Гбоу спо «Казанский строительный колледж» Рассмотрено на заседании педагогического совета колледжа iconПоложение рассмотрено на заседании педагогического совета кгбоу спо хтэт
Краевого государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования

Гбоу спо «Казанский строительный колледж» Рассмотрено на заседании педагогического совета колледжа iconПоложение рассмотрено на заседании педагогического совета кгбоу спо хтэт
Краевом государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования

Гбоу спо «Казанский строительный колледж» Рассмотрено на заседании педагогического совета колледжа iconГбоу спо (ссуз) «Южно-Уральский многопрофильный колледж» утверждаю...
Концептуальные основы планирования деятельности юридического комплекса колледжа в 2013/2014 учебном году 3

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск