Администрации города липецка


Скачать 93.78 Kb.
НазваниеАдминистрации города липецка
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы




ПОСТАНОВЛЕНИЕ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛИПЕЦКА
27.05.2013 г. Липецк № 1265

Об утверждении Положения о порядке

отобрания ребёнка у родителей или других лиц,

на попечении которых он находится, при

непосредственной угрозе жизни или здоровью

ребенка

На основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации, Закона Липецкой области от 27.12.2007 № 113-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в Липецкой области», администрация города
П О С Т А Н О В Л Я Е Т:
1.Утвердить Положение о порядке отобрания ребенка у родителей или других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка (приложение № 1).

2.Утвердить форму акта об отобрании ребёнка у родителей или других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка (приложение № 2).

3.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Липецка А.А.Курочкина.

Глава города Липецка М.В.Гулевский

Приложение № 1

к постановлению администрации

города Липецка

от ___________ № ________

Положение
о порядке отобрания ребенка у родителей или других лиц,


на попечении которых он находится, при непосредственной

угрозе жизни или здоровью ребенка



1.Общие положения.
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 77 Семейного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 24.06.1999 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Законом Липецкой области от 27.12.2007 № 113-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в Липецкой области" и определяет порядок организации деятельности уполномоченного органа администрации города Липецка, наделенного отдельными государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан (далее – орган опеки и попечительства), осуществляющего отобрание ребенка у родителей или других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью (далее – отобрание ребёнка).

1.2. Отобрание ребёнка осуществляется на основании постановления администрации города Липецка при наличии непосредственной угрозы жизни ребенка или его здоровью, носящей прямой и явный характер, не вызывающей сомнения в возможности наступления негативных последствий в виде смерти, причинения телесных повреждений, стойких нарушений здоровья, или иного вреда здоровью ребенка, связанных с:

- отсутствием полноценного ухода за ребенком, создающим угрозу его жизни или здоровью;

- отказом законных представителей от лечения ребенка, имеющего заболевание, требующее срочного медицинского вмешательства (в т.ч. открытая форма туберкулеза);

- наличием признаков физического и/или психического насилия над ребенком;

- нахождением родителей (законных представителей) в тяжелой степени опьянения или наркотической зависимости;

- наличием иных обстоятельств, создающих угрозу жизни и здоровью ребенка.

2. Порядок отобрания ребенка и

меры по защите его прав и законных интересов.
2.1. Сообщение о ребенке, находящемся в обстановке, представляющей непосредственную угрозу его жизни или здоровью, поступившее в орган опеки и попечительства от граждан, органов или учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, установленных статьей 4 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", немедленно регистрируется.

2.2. Для оказания незамедлительной помощи ребенку, находящемуся в обстановке, создающей угрозу его жизни или здоровью, органом опеки и попечительства создается комиссия по определению необходимости временного помещения ребенка в специализированное учреждение, осуществляющее социальную реабилитацию несовершеннолетних, учреждение здравоохранения (далее - комиссия).

2.3. В состав комиссии входят:

- специалист по охране прав детства;

- представитель органа управления здравоохранением или учреждения здравоохранения (по согласованию);

- специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

- сотрудник органов внутренних дел (по согласованию).

2.4. Руководитель органа опеки и попечительства незамедлительно организует выезд (выход) комиссии по месту фактического пребывания ребенка, указанному в сообщении.

2.5. При выезде (выходе) комиссией осуществляется:

установление личности ребенка, личности и местонахождения его родителей или других лиц, на попечении которых он находится;

обследование условий проживания ребенка, состояния его здоровья;

выявление причин и условий, создающих угрозу жизни или здоровью ребенка.

2.6. В случае установления обстоятельств, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения, и невозможности незамедлительного устранения угрозы жизни или здоровью ребенка, орган опеки и попечительства готовит проект постановления администрации города об отобрании ребенка. Комиссия обеспечивает безопасность пребывания ребенка по месту его фактического нахождения до издания постановления администрации города Липецка о немедленном отобрании и форме устройства ребенка после отобрания.

2.7. При совершении законными представителями либо лицами, находящимися по месту фактического нахождения ребенка, противоправных действий или действий, создающих угрозу его безопасности, комиссией привлекаются дополнительно сотрудники органов внутренних дел.

2.8. При необходимости оказания ребенку срочной медицинской помощи комиссией должна быть вызвана дежурная бригада скорой помощи.

2.9. Решение комиссии о временном помещении ребенка в специализированное учреждение, осуществляющее социальную реабилитацию несовершеннолетних, учреждение здравоохранения (далее – временное помещение) отражается в акте об отобрании ребенка (приложение № 2 к постановлению).

2.10. Комиссия обеспечивает доставку и передачу ребенка по месту его временного устройства с оформлением ходатайства установленного образца (приложение).

2.11. В ночное время, выходные и праздничные дни временное помещение ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью осуществляют сотрудники органов внутренних дел в пределах своей компетенции.

2.12. После издания постановления администрации города Липецка об отобрании ребенка орган опеки и попечительства обеспечивает в установленном порядке:

незамедлительно - уведомление прокуратуры об отобрании ребенка в письменной форме;

в течение семи дней - направление в суд иска о лишении родителей родительских прав или об ограничении их в родительских правах;

осуществляет деятельность по защите прав несовершеннолетнего в рамках действующего законодательства.

2.13. Учреждения, осуществляющие социальную реабилитацию несовер-шеннолетних, или учреждения здравоохранения при помещении ребенка после отобрания осуществляют все установленные действующим законодательством функции в отношении ребенка, обеспечивают его стационарное проживание, содержание на полном государственном обеспечении, оказание необходимой медицинской, психологической, бытовой, правовой и социальной помощи.

Федорова Н.С.
Приложение № 2

к постановлению администрации

города Липецка

от ___________ № ______

АКТ

ОБ ОТОБРАНИИ РЕБЕНКА У РОДИТЕЛЕЙ

ИЛИ ДРУГИХ ЛИЦ, НА ПОПЕЧЕНИИ КОТОРЫХ ОН НАХОДИТСЯ,

ПРИ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ УГРОЗЕ ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ РЕБЕНКА
"___" _________ 20__ г. г.Липецк

Комиссия в составе:
1. ____________________________________________________________________

(Ф.И.О., должность)

2. ____________________________________________________________________

(Ф.И.О., должность)

3. ____________________________________________________________________

(Ф.И.О., должность)

в присутствии _____________________________________________________

(ф.и.о., место жительства присутствующих)

провела проверку информации о ребенке, находящемся в обстановке, представляющей непосредственную угрозу его жизни или здоровью, а также обследование жилищно-бытовых и социальных условий пребывания ребенка. В ходе проверки установлено следующее:
Ф.И.О. малолетнего (несовершеннолетнего)___________________________________ ________________________________________________________________________

Дата, место рождения _____________________________________________________

Место жительства ________________________________________________________

________________________________________________________________________

Место учебы_____________________________________________________________

Данные родителей или других лиц, на попечении которых находится ребенок: место жительства, место работы, местонахождение, физическое состояние:

Мать ___________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Отец ___________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Место и время выявления малолетнего (несовершеннолетнего) __________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Обстоятельства выявления малолетнего (несовершеннолетнего) _________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Санитарное состояние помещения, наличие (отсутствие) продуктов, одежды, спального места, предметов первой необходимости и др. ____________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Социальные условия пребывания ребенка ____________________________________
________________________________________________________________________

(состояние родителей или других лиц, на попечении которых находится ребенок, признаки социального неблагополучия или социальной опасности, социально-психологическое состояние ребенка)

Внешний вид ребенка _____________________________________________________
(одежда, обувь, санитарно-гигиеническое состояние)

Кем выявлен малолетний (несовершеннолетний) ______________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Состояние здоровья ребенка (внешние признаки)_____________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Другие обстоятельства, имеющие значение __________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

(на место вызвана бригада скорой помощи, патруль полиции и пр.)

Решение комиссии:
1. Отобрать ребенка у родителей или других лиц, на попечении которых он находится, в связи с угрозой его жизни и здоровью.

2. Поместить (ходатайствовать о помещении) в специализированное учреждение для малолетних (несовершеннолетних), нуждающихся в социальной реабилитации, либо в учреждение здравоохранения, либо в иное учреждение.

3. Уведомить прокурора об отобрании ребенка у родителей или других лиц, на попечении которых он находится.

Должность и данные сотрудника, принявшего малолетнего (несовершеннолетнего)

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

(Ф.И.О., должность, подпись)



  1. экз. - в учреждение.

  2. экз. - в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по территориальной принадлежности.

  3. экз. - в орган внутренних дел.

  4. экз. - в прокуратуру по территориальной принадлежности

  5. экз. – в орган опеки и попечительства


Юридические последствия отобрания ребенка:

  1. В отношении родителей (одного из них) в 7-дневный срок в суд будет направлено исковое заявление о лишении родительских прав.

  2. В отношении родителей (одного из них) в 7-дневный срок в суд будет направлено исковое заявление об ограничении в родительских правах.

(нужное подчеркнуть)
Подписи членов комиссии ________________ _______________________

(подпись) (расшифровка подписи)

________________ _______________________

(подпись) (расшифровка подписи)

________________ _______________________

(подпись) (расшифровка подписи)
Федорова Н.С.

Приложение

к Положению о порядке отобрания ребенка у родителей или других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка


ХОДАТАЙСТВО

о направлении ребенка, находящегося в обстановке, представляющей непосредственную угрозу жизни или здоровью, в учреждение
"___" _________ 20 _ г. г.Липецк

С учетом чрезвычайного характера выявленных обстоятельств и на основании решения о временном помещении ребенка, установленного в акте об отобрании ребенка, находящегося в обстановке, представляющей угрозу его жизни или здоровью, от "___" _________ 20 _ г. № ______
________________________________________________________________________

(Ф.И.О., дата рождения)
направляется для временного устройства в ___________________________________
________________________________________________________________________

(наименование учреждения)
Подписи членов комиссии: ________________ _______________________

(подпись) (расшифровка подписи)

________________ _______________________

(подпись) (расшифровка подписи)

________________ _______________________

(подпись) (расшифровка подписи)
Ребенка принял: _____________________________________________________________________

(ф.и.о., должность)

__________ ________________

(дата) (подпись)

Федорова Н.С.



Похожие:

Администрации города липецка iconАдминистрация города липецка постановлени е
Липецкого городского Совета депутатов от 22. 12. 2015 №59 «О бюджете города Липецка на 2016 год» и постановлением администрации города...

Администрации города липецка iconАдминистрации города липецка
Об утверждении административного регламента по предоставлению льгот, компенсаций и ежемесячных денежных выплат гражданам, имеющим...

Администрации города липецка iconАдминистрация города липецка постановлени е
«Выдача справок c места жительства, c места жительства о составе семьи, с места жительства умершего на день смерти и выписки из домовой...

Администрации города липецка iconАдминистрация города липецка постановлени е
«Выдача справок c места жительства, c места жительства о составе семьи, с места жительства умершего на день смерти и выписки из домовой...

Администрации города липецка iconАдминистрации города Липецка
Получателями муниципальной услуги (далее Заявитель) являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства,...

Администрации города липецка iconАдминистрации города Липецка
«Предоставление земельного участка, образованного из земельного участка, находящегося в муниципальной собственности и предоставленного...

Администрации города липецка iconАдминистрация города постановление
Администрации города от 30. 12. 2005 №3686 «Об утверждении Регламента Администрации города», от 10. 01. 2017 №01 «О передаче некоторых...

Администрации города липецка iconАдминистрация города распоряжение «19» 12 20 17 г. №2297
Администрации города от 30. 12. 2005 №3686 «Об утверждении Регламента Администрации города», от 10. 01. 2017 №01 «О передаче некоторых...

Администрации города липецка iconГорода Волгодонска постановление
Администрации города Волгодонска и органах Администрации города Волгодонска, а также в целях совершенствования деятельности Администрации...

Администрации города липецка iconПоложение о формах, периодичности и порядке аттестации экстернов в мбоу сош №10 г. Липецка
Героя России И. Свиридова г. Липецка ( далее – мбоу сощ №10 г. Липецка) разработано в соответствии со статьей 17, частью 2 статьи...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск