Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Кыргызской Республике глава 1 общие положения


НазваниеПравила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Кыргызской Республике глава 1 общие положения
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5
Зарегистрировано в Министерстве юстиции Кыргызской Республики 15 июня 2001 года. Регистрационный номер 90-01
Утверждены

приказом Министерства юстиции Кыргызской Республики

от 13 июня 2001 года N 91
ПРАВИЛА

о порядке регистрации актов гражданского состояния

в Кыргызской Республике
ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. В соответствии со ст.206 Кодекса о браке и семье Кыргызской Республики, регистрация актов гражданского состояния производится отделами записи актов гражданского состояния, а в местностях, где таковых нет, - местными исполнительными органами (айыл окмоту).

Отделы ЗАГС в соответствии со ст.207 Кодекса о браке и семье Кыргызской Республики производят регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления, установления отцовства, перемены Ф.И.О., смерти, исправляют, дополняют, изменяют, аннулируют записи актов гражданского состояния, восстанавливают утраченные записи, хранят актовые книги и выдают повторные свидетельства. Айыл Окмоту производят регистрацию рождения, смерти, заключения брака и установления отцовства.

2. Регистрация актов гражданского состояния в отношении граждан Кыргызской Республики, находящихся за границей, осуществляется в посольствах или консульствах Кыргызской Республики за границей.

Регистрация актов гражданского состояния иностранцев и лиц без гражданства, проживающих на территории Кыргызской Республики, производится на общих основаниях, в соответствии с действующим законодательством.

3. При совершении записей актов гражданского состояния должны быть представлены документы, подтверждающие факты, подлежащие регистрации в органах записи актов гражданского состояния и документы, удостоверяющие личность заявителей: паспорт, военнослужащими сверхсрочной службы удостоверение личности; военнослужащими срочной службы - военный билет; иностранцами - вид на жительство и национальный паспорт, либо только национальный паспорт, если в нем имеется запись о разрешении на проживание в Кыргызской Республике; лицам без гражданства - вид на жительство для лиц без гражданства; для заключенных - документы личного дела.

4. В соответствии со ст.210 КоБС Кыргызской Республики каждая запись, вносимая в книгу регистрации актов гражданского состояния, должна быть прочитана заявителями, подписана ими и должностным лицом, совершающим запись и заверена печатью. О совершении записи акта гражданского состояния заявителям выдается соответствующее свидетельство.

5. Регистрация рождения, смерти, усыновления (удочерения) и установления отцовства в органах записи актов гражданского состояния, выдача свидетельств при изменении, дополнении и исправлении записей актов о рождении в случаях установления отцовства, усыновления (удочерения) производятся без взимания государственной пошлины.

За регистрацию заключения брака, расторжении брака, перемены фамилии, имени и отчества, а также за выдачу свидетельств в связи с изменением, дополнением, исправлением и восстановлением записей актов о рождении, браке, расторжении брака и о смерти и за выдачу повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния взимается государственная пошлина в размере, установленном Законом Кыргызской Республики "О государственной пошлине".

6. Ответственность за обеспечение своевременной и правильной регистрации актов гражданского состояния (оповещение населения о сроках и порядке регистрации, выявление случаев уклонения от регистрации, правильное ведение актовых книг и так далее) возлагается лично на заведующих органами ЗАГС; в сельских населенных пунктах - на должностных лиц местных исполнительных органов; за границей - на должностных лиц консульских учреждений.

7. Должностные лица за необоснованный отказ в регистрации актов гражданского состояния, за непредставление в установленный срок или представление неправильных сведений по учету естественного движения населения, а также за разглашение тайны усыновления (статья 150 КоБС Кыргызской Республики) могут быть привлечены к ответственности, в установленном законом порядке.
ГЛАВА 2

ПОРЯДОК И СРОКИ РЕГИСТРАЦИИ РОЖДЕНИЯ
1. В соответствии со ст.ст. 214-216 КоБС Кыргызской Республики регистрация рождения производится в органах записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка либо по месту жительства родителей или одного из них по заявлению о рождении, которое делается в устной или письменной форме родителями или одним из них, а в случае болезни, смерти родителей или невозможности по иным причинам сделать заявление заинтересованными лицами или администрацией лечебного учреждения, в котором находилась мать при рождении ребенка.

Заявление о рождении должно быть сделано не позднее месяца со дня рождения ребенка, а в случае рождения мертвого ребенка - не позднее трех суток с момента рождения.

Пропуск установленного срока не является основанием для отказа в регистрации рождения.

2. Регистрация рождения производится при предъявлении:

- справки лечебного учреждения о рождении ребенка.

В исключительных случаях факт рождения ребенка может быть подтвержден подписями двух свидетелей в графе записи акта о рождении "Документы, подтверждающие факт рождения ребенка" с указанием фамилии, имени, отчества и место жительства свидетелей;

- документов, удостоверяющих личность родителей (родителя);

- документа, являющегося основанием для записи сведений об отце;

- документ, удостоверяющий личность заявителя.

Доказательством брака при отсутствии свидетельства о браке может служить отметка о регистрации брака в паспорте или другом документе, удостоверяющем личность.

3. Регистрация рождения производится как в отделе ЗАГС, так и в родильном учреждении.

4. Если рождение ребенка регистрируется не по месту его фактического рождения, а по месту жительства родителей или одного из них, в записи акта о рождении в графе "Место рождения" указывается место регистрации рождения ребенка.

5. Если заявление о регистрации рождения поступило по истечении года со дня рождения ребенка, регистрация рождения производится только отделом ЗАГС по месту постоянного жительства ребенка в обычном порядке, в книге текущей регистрации актов о рождении, а сведения о ребенке фамилия, имя, номер актовой записи и дата записываются в алфавите за год его фактического рождения и за текущий период. Заявитель дополнительно должен представить медицинскую справку от наблюдающего участкового врача.

6. По желанию родителей регистрация рождения ребенка производится в торжественной обстановке. Органы ЗАГС обеспечивают торжественную обстановку при регистрации и выдаче свидетельства о рождении ребенка.

7. Справка медицинского учреждения о рождении ребенка должна содержать следующие сведения: фамилия, имя, отчество, адрес матери, пол, ребенка, дату рождения и выдачи. Справка должна быть заверена подписью должностного лица и печатью медицинского учреждения.

8. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге регистрации актов о рождении по заявлению любого из них.

Основанием для такой записи является свидетельство о заключении брака или документы, удостоверяющие личность родителей, с отметкой о регистрации брака.

9. Если родители не состоят в браке между собой, запись об отце ребенка производится по заявлению матери ребенка либо по совместному заявлению родителей, либо отец записывается согласно решения суда об установлении отцовства. В случае смерти матери, а также при невозможности установления ее места жительства запись об отце ребенка производится по заявлению отца.

10. При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей и решения суда об установлении отцовства, запись об отце ребенка в книге регистрации актов о рождении производится по фамилии матери, имя, отчество и национальность отца ребенка записывается по ее указанию. В этом случае при необходимости матери ребенка выдается справка о рождении для органов социального обеспечения для получения пособия, о чем в графе 19 записи акта о рождении делается отметка.

11. Если родители (или один из них) не достигли восемнадцатилетнего возраста (совершеннолетия), то рождение ребенка регистрируется в обычном порядке. Согласия родителей (опекунов) несовершеннолетних отца или матери на регистрацию рождения ребенка при этом не требуется.

Регистрация рождения ребенка у несовершеннолетних родителей, не состоящих в браке и не достигших шестнадцатилетнего возраста, производится в присутствии законного представителя на общих основаниях. При этом в графе 23 "Для отметок" производится запись: "Регистрация рождения производилась в присутствии законного представителя", после этого представитель расписывается в этой графе.

12. В соответствии со ст.72 КоБС Кыргызской Республики фамилия ребенка в записи акта о рождении указывается по фамилии родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия матери или отца по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по решению органа опеки и попечительства. Отчество ребенку присваивается по имени отца, а в случаях, когда отцовство не установлено, у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей и решения суда об установлении отцовства - по имени лица, записанного отцом ребенка.

Фамилия детей может определяться и с учетом национальных традиций. В этом случае фамилия детей по кыргызским национальным традициям определяется по имени отца с добавлением слов для детей мужского пола "уулу" или "тегин", женского пола - "кызы" или без такового добавления, с написанием сначала собственного имени, затем имени отца, отчество не присваивается.

Фамилия ребенка матери, не состоящей в браке, и несущей фамилию по национальным традициям, фамилия ребенка записывается с учетом национальных традиций по фамилии матери (мать) Асан кызы Асель, (ребенок) Асан уулу Нурдин.

13. Лицам других национальностей по их желанию написание их фамилий, имен и отчеств также может быть произведено в соответствии с их национальными особенностями.

14. В соответствии со ст.218 КоБС Кыргызской Республики, если ребенок родился после смерти лица, состоявшего в браке с матерью новорожденного, в актовую запись и в свидетельстве о рождении умерший может быть записан отцом ребенка при условии, если со дня его смерти до рождения ребенка прошло не более десяти месяцев. Регистрация рождения ребенка зачатого в браке, но родившегося после расторжения брака или признания брака недействительным, если со дня расторжения брака или признания его недействительным прошло не более десяти месяцев производится в том же порядке, что и регистрация рождения ребенка, родители которого состоят в браке.

15. При рождении близнецов на каждого из них составляется отдельная запись акта о рождении и выдается отдельное свидетельство о рождении.

16. Регистрация рождения найденного ребенка, родители которого неизвестны, производится по заявлению органа внутренних дел или лица, у которого ребенок находился. Одновременно с заявлением о регистрации рождения в орган ЗАГС представляется документ (акт, протокол, справка) с указанием времени, места, и обстоятельства обнаружения ребенка и справка медицинского учреждения о возрасте ребенка.

Фамилия, имя и отчество найденного ребенка записывается в записи акта о рождении по указанию органа опеки и попечительства, администрации детского учреждения, органа внутренних дел, лица, взявшего ребенка на воспитание или работников ЗАГС.

Раздел записи акта о родителях не заполняется. В графе 23 записи акта о рождении (для отметок) указывается: "ребенок найден", родители неизвестны, а также название и адрес детского учреждения или фамилия, имя и отчество и адрес лица, взявшего ребенка на воспитание.

17. Регистрация рождения детей, где нет органов записи актов гражданского состояния, производится по месту постоянного жительства родителей, одного из них или по месту рождения ребенка.

18. Ребенок, родившийся мертвым, регистрируется в книге регистрации актов о рождении на основании медицинского свидетельства о перинатальной смерти. В графе 8 записи акта о рождении (живорожденный или мертворожденный) указывается: "мертворожденный".

Если смерть ребенка наступила вскоре после рождения (даже если он прожил несколько минут), составляются две записи: о рождении и о смерти. При этом в записи акта о рождении должны быть указаны все сведения о родителях, предусмотренные формой актовой записи, а также сделана отметка о том, что ребенок умер (в графе 23 "Для отметок"). В этих случаях выдается только свидетельство о смерти. Обязанность регистрации в органах ЗАГС о рождении мертвого ребенка, а также об умершем ребенке до выхода матери из роддома возлагается на руководство медицинских учреждений, где находилась мать во время родов или на участкового врача, если роды проходили дома. Однако, если с заявлением о регистрации мертворожденного ребенка или умершего на 1 - неделе жизни обращаются родители или другое лицо, представляя необходимые документы, орган ЗАГСа не вправе отказывать в регистрации.

Если родителям необходимо получить документ, подтверждающий рождение ребенка (мертвого или живого, но умершего на 1-й неделе жизни) орган ЗАГСа выдает справку о рождении с указанием мертворожденный или о том, что ребенок умер.

19. В тех случаях, когда мать ребенка, не состоящая в браке с отцом ребенка, умерла или передала ребенка на содержание и воспитание полностью за счет государства, то есть отказалась взять ребенка из родильного дома, либо ее место жительства неизвестно, а отцовство не установлено, регистрация рождения ребенка производится по заявлению администрации медицинского учреждения, в котором находилась мать при рождении ребенка, либо по заявлению администрации детского учреждения или лица, на попечении которого находится ребенок в течение трех дней. Сведения о матери указываются в соответствии с медицинской справкой о рождении, фамилия ребенка и отца - по фамилии матери, имя и отчество ребенка и отца, а также национальность родителей - по указанию заявителя. При этом отчество ребенка должно соответствовать имени отца (остальные данные о родителях ребенка не записываются).

20. Если в последующем суд вынесет решение об исключении сведений об отце (матери) из записи акта о рождении, орган ЗАГС на основании вступившего в законную силу решения суда вносит изменения в запись акта о рождении - сведения об отце (матери) зачеркиваются и в графе 23 "Для отметок" указывается: "На основании решения __________________ N ___ от

(наименование суда)

"_____" ___ г. исключены сведения об отце (матери)". В этом случае по заявлению матери в запись акта о рождении отец может быть вписан по фамилии матери. Имя, отчество и национальность отца записываются по указанию матери. Другие сведения об отце не вносятся.

Все изменения, внесенные в запись акта о рождении, заверяются печатью и подписью должностного лица.

На основании вступившего в законную силу решения суда о лишении родительских прав в записи акта о рождении в графе 23 "Для отметок" указывается:

"Родители (отец, мать) лишены родительских прав на основании решения ___________________ N ___ от "_____" ____ г".

(наименование суда)

Произведенная запись заверяется печатью и подписью должностного лица (сведения о родителях из актовой записи не исключаются). Родителям, лишенным родительских прав, повторные свидетельства о рождении детей не выдаются. Они могут быть выданы опекуну (попечителю) ребенка.

При восстановлении в родительских правах на основании вступившего в законную силу решения суда в записи акта о рождении делается отметка:

"Родители (отец, мать) восстановлены в родительских правах на основании решения ___________________ N ___ от "_____" ______ г".

(наименование суда)

Произведенная запись заверяется печатью и подписью должностного лица.

21. Регистрация рождения ребенка, один из родителей которого гражданин Кыргызской Республики, а другой иностранный гражданин или лицо без гражданства производится по совместному заявлению родителей.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Кыргызской Республике глава 1 общие положения iconПравила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике...
Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан, утвержденные постановлением Правительства рк от...

Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Кыргызской Республике глава 1 общие положения iconПравила регистрации актов гражданского состояния I. Общие правила
Конституцией Республики Узбекистан, Семейным кодексом Республики Узбекистан, Правилами регистрации актов гражданского состояния**,...

Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Кыргызской Республике глава 1 общие положения iconПравила регистрации актов гражданского состояния I. Общие правила
Конституцией Республики Узбекистан, Семейным кодексом Республики Узбекистан, Правилами регистрации актов гражданского состояния**,...

Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Кыргызской Республике глава 1 общие положения iconПравила заполнения бланков записей актов гражданского состояния и...
Заполнение бланков актовых записей и бланков свидетельств производится рукописным способом либо с использованием технических средств...

Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Кыргызской Республике глава 1 общие положения iconПравила заполнения бланков записей актов гражданского состояния и...
Заполнение бланков актовых записей и бланков свидетельств производится рукописным способом либо с использованием технических средств...

Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Кыргызской Республике глава 1 общие положения iconАдминистративный регламент комитета записи актов гражданского состояния
Томской области по предоставлению государственной услуги по выдаче повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского...

Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Кыргызской Республике глава 1 общие положения iconАдминистративный регламент департамента записи актов гражданского состояния
Влению апостиля на свидетельствах о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документах, подтверждающих наличие...

Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Кыргызской Республике глава 1 общие положения iconАдминистративный регламент предоставления государственной услуги...
Государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом, подлежат следующие акты гражданского состояния: рождение,...

Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Кыргызской Республике глава 1 общие положения iconАналитическаязаписк а по результатам проверок органов, осуществляющих...
Федеральный закон контроль за деятельностью по государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляется уполномоченным...

Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Кыргызской Республике глава 1 общие положения iconАдминистративный регламент
«Выдача повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, иных документов, подтверждающих факт государственной...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск