О приёме в 10 профильные классы (группы) Общее положение


Скачать 92.74 Kb.
НазваниеО приёме в 10 профильные классы (группы) Общее положение
ТипПриказ
filling-form.ru > бланк заявлений > Приказ
УТВЕРЖДЕНО
приказом Отдела образования

Администрации муниципального

района им. П. Осипенко

от 31.03.2015 № 37
ПОЛОЖЕНИЕ

о приёме в 10 профильные классы (группы)


  1. Общее положение

    1. Настоящее Положение разработано в соответствии со следующими нормативными и правовыми документами:

  • Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ.

  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 N 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

  • Распоряжение Губернатора Хабаровского края от 30.10.2013 №316 «О случаях и порядке организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения».

  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

2. Случаи организации индивидуального отбора:

Организация индивидуального отбора допускается в случаях создания в образовательной организации класса (групп) профильного обучения.

Организация индивидуального отбора осуществляется в класс (группы) профильного обучения:

1) с 10 класса - по результатам успеваемости с учетом прохождения государственной итоговой аттестации по профильным предметам;

2) в 11 класс - по результатам промежуточной аттестации за курс 10 класса и дополнительного тестирования по профильным предметам.

  1. Порядок приёма учащихся в профильные классы (группы):

    1. Прием учащихся в профильные классы (группы) начинается после выдачи аттестатов об основном общем образовании. Прием осуществляется комиссией образовательной организации, состоящей из директора, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, классных руководителей, учителей предметников.

    2. Наполняемость профильных классов (групп) устанавливается в количестве до 25 человек.

    3. В профильные классы (группы) общеобразовательной организации принимаются учащиеся, успешно сдавшие экзамены по обязательным предметам (русский язык и математика) и экзаменов по выбору, из них:

для физико–математического профиля – физика на обязательном уровне,

для социально-экономического профиля - обществознание на обязательном уровне;

для социально-гуманитарного профиля – обществознание или история на обязательном уровне;

для физико-химического профиля – физика, химия на обязательном уровне;

для химико-биологического профиля - химия, биология на обязательном уровне;

для биолого-географического профиля – биология, география на обязательном уровне;

Преимущественным правом поступления в профильные классы (группы) пользуются:

выпускники 9-х классов, наиболее успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию за курс основного общего образования в данной общеобразовательной организации и имеющие по профильным предметам выбранного профиля отметки «4» и «5»;

победители и призеры школьных, районных и Всероссийских олимпиад по соответствующим профильным предметам;

обладатели похвальной грамоты «За особые успехи в изучении отдельных предметов» (по профильным предметам);

выпускники 9-х классов, получившие аттестат об основном общем образовании особого образца.

3.4. Устанавливается минимальный порог для отбора обучающихся в профильные классы (группы) (по рекомендациям Федерального Института Педагогических Измерений) по следующим предметам:

Предмет

Минимальный порог для изучения данного предмета на профильном уровне в старшей школе

Русский язык

15

Алгебра

6

Геометрия

3

Физика

9

Химия

9

Биология

13

Обществознание

15

История

13

Литература

7

  1. Порядок организации зачисления в профильный класс (группу)

4.1. Информация о сроках, времени, месте подачи заявлений и порядке организации индивидуального отбора размещается на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее 30 дней до начала организации индивидуального отбора.

4.2. Для решения вопроса о зачислении в профильный класс (группу) родители (законные представители) ребенка представляют в общеобразовательную организацию или направляют в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования:

Заявление о зачислении в профильный класс (группу);

Документ государственного образца об основном общем образовании;

Свидетельство о рождении ребенка;

Оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства.

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют документы, подтверждающие родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, все документы предоставляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению предоставлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в образовательную организацию не допускается.

В заявлении обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося указываются следующие сведения:

Фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка.

Дата и место рождения ребенка.

Фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка.

Адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей).

Контактные телефоны родителей (законных представителей).

Класс профильного обучения или универсального обучения.

4.3. Регистрация личного заявления осуществляется в журнале приема заявлений при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации, которое подается заявителем в образовательную организацию вместе с формой заявления согласно приложению №1 к настоящему Положению, и требуемых от заявителей документов для зачисления в образовательную организацию.

После регистрации заявления заявителя ему выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в организацию, о перечне предоставленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица организации, ответственного за прием документов, и печатью организации.

4.4. Зачисление обучающихся в организацию осуществляется в соответствии с действующим законодательством и оформляется приказом директора в течение 7 рабочих дней после приема документов. Списки сформированных 10-х профильных классов, информация о приеме учащихся доводится до сведения заявителей и размещаются на информационных стендах в день их издания.

4.5. Всех учащихся, зачисленных в профильные классы (группы), и их родителей (законных представителей) общеобразовательная организация обязана ознакомить с Уставом общеобразовательной организации, Лицензией на право ведения образовательной деятельности, Свидетельством о государственной аккредитации и другими документами, регламентирующими деятельность организации.

4.6. За учащимися профильных классов (групп) (при отсутствии академической задолженности) сохраняется право перехода в универсальные (непрофильные) классы по их заявлению. Им может быть предоставлено право изменения профиля обучения в течение учебного года при следующих условиях:

  • отсутствие академических задолженностей за прошедший период обучения;

  • сдача зачетов для ликвидации пробелов в знаниях по предметам вновь выбранного профиля.

4.7. Учащиеся 10-х профильных классов, имеющие академическую задолженность по итогам полугодия по профильным учебным предметам, могут быть переведены на обучение по универсальному учебному плану по решению педагогического совета образовательной организации.

4.8. Для рассмотрения конфликтных ситуаций по вопросам приема и перевода учащихся 10-х профильных классов образовательной организации создается конфликтная и апелляционные комиссии по рассмотрению обращений, заявлений детей или их родителей (законных представителей). Комиссия и апелляционная комиссия осуществляют свою деятельность в форме заседаний.

На заседании комиссии и апелляционной комиссии ведется протокол, в котором фиксируются вопросы, внесенные на рассмотрение, а также принятые по ним решения. Протокол подписывается председательствующим на заседании лицом.

4.9. Обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать результаты индивидуального отбора в апелляционную комиссию в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», либо в судебном порядке.

4.10. Отказ по результатам индивидуального отбора при приеме либо переводе в класс (группы) профильного обучения не является в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации основанием для отчисления обучающегося из образовательной организации или отказа в приеме в образовательную организацию для обучения по основным общеобразовательным программам.

5. Содержание и организация образовательного процесса.

Преподавание профильных предметов ведется по программам, утвержденным Министерством образования РФ, или по инновационным, авторским программам.

Программа изучения профильных предметов должна гарантировать учащимся профильный уровень государственного образовательного стандарта по данному предмету.

Преподавание других учебных в классе ведется по программам средней общеобразовательной школы. Сокращение количества часов на их изучение, обозначенных в базисном учебном плане, не допускается.

При изучении профильных предметов в учебном плане школы могут быть предусмотрены спецкурсы, факультативные занятия, групповые и индивидуальные часы по выбору учащихся (в соответствии с учебным планом) за счет часов вариативной части базисного учебного плана.

Нагрузка учащихся в классе не должна превышать максимального объема учебной нагрузки, определенного базисным учебным планом.

При составлении расписания и организации учебной деятельности учащихся необходимо исходить из санитарно-гигиенических требования, предъявляемых к уроку.

Знания учащихся по предметам профильного изучения оцениваются на общих основаниях.

6. Порядок отчисления обучающихся в профильных классах

6.1. Отчисление из профильных классов осуществляется на основании и в порядке, установленном Законом РФ «Об образовании в РФ», и закрепляется в Уставе образовательной организации.





Приложение № 1

к положению об организации приема учащихся в 10 профильные классы (группы)

от 31.03.2015 №37






Форма
Образец заявления

для зачисления в образовательное учреждение, организацию
Директору (краткое название общеобразовательной

организации, учреждения в соответствии с Уставом)
От ________________________________________

___________________________________________

___________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

Проживающей(его) по адресу

___________________________________________

___________________________________________

(полный адрес фактического проживания)

___________________________________________

Телефон (сотовый, домашний, рабочий)
Заявление
Прошу принять мою дочь (моего сына) ___________________________________(число, месяц, год рождения)

(Фамилия, имя, отчество ребенка)

в ______ класс __________________________________профиля.

Окончил(а)___классов _______________________________________________________________

(наименование учреждения)
Сведения о родителях (законных представителях)

Отец:

___________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________

(Ф.И.О., место работы. ,тел.раб., дом.)

Мать: _________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________

(Ф.И.О., место работы. ,тел.раб., дом.)

Прилагаю следующие документы: справка о месте проживания, свидетельство о рождении, аттестат об основном общем образовании медицинское заключение о состоянии здоровья (по усмотрению родителей (законных представителей)

В соответствии с Федеральным законом РФ от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» даю свое согласие на их обработку, хранение, обновление, использование.

__________________________________(подпись заявителя)

С Уставом школы, локальными и нормативными документами, основной образовательной программой общеобразовательного учреждения ознакомлен (а)

__________________________________ (подпись заявителя)

Документы о приеме ребенка в школу сданы:

Дата ________________ подпись __________________________

Похожие:

О приёме в 10 профильные классы (группы) Общее положение iconПриказ от «03» апреля 2014 г. №90/2 о/д. Положение о приеме в профильные классы
Московской области и муниципальные образовательные организации в Московской области для получения основного общего и среднего общего...

О приёме в 10 профильные классы (группы) Общее положение iconВременные правила регистрации электронных заявлений о приеме детей в первые классы обще
Ения прав детей на общедоступное и бесплатное начальное общее образование, а также максимального учета пожеланий родителей (законных...

О приёме в 10 профильные классы (группы) Общее положение iconРабочая программа по биологии уровень общего образования: основное общее образование
Программа разработана на основе: Примерной программы по учебным предметам. Биология. 5-9 классы. М.: Просвещение 2014 г., рабочей...

О приёме в 10 профильные классы (группы) Общее положение iconОбразец заявления о приеме в 1-4 классы

О приёме в 10 профильные классы (группы) Общее положение iconРешение о приеме либо переводе в класс (классы) с углубленным изучением...
Положение о приемной комиссии для организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в мбоу «Лицей №21» для получения основного...

О приёме в 10 профильные классы (группы) Общее положение iconПримерные программы учебных предметов в 7-9-х классах Русский язык
В школьном курсе русского языка можно выделить несколько этапов: начальный период обучения (1-4 классы), переходный период (5-6 классы),...

О приёме в 10 профильные классы (группы) Общее положение iconЛитература (5-11 классы) Литературное чтение (2-4 классы) История...
Конкурсы и олимпиады, в которых могут принять участие учащиеся мбоу «Гимназия №1» осенью 2014-2015 учебного года (для подачи заявки...

О приёме в 10 профильные классы (группы) Общее положение iconКонкурсные задания составлены для пяти возрастных групп: 2-3 классы,...
«кит – компьютеры, информатика, технологии». Конкурс «Кит» входит в цикл конкурсов проекта «Продуктивное обучение для всех» Института...

О приёме в 10 профильные классы (группы) Общее положение iconОсновное о приеме в школу и действия учреждения при приеме ребенка в школу Разработать н
Разработать на основании приказа Управления образования школьное положение о приеме в школу, обсудить на Совете учреждения и утвердить...

О приёме в 10 профильные классы (группы) Общее положение iconРабочая программа по внеклассной работе «Азбука права» Уровень: общее образование 8-9 классы
Примерной программы основного общего образования по обществознанию мо РФ. М. Просвещение 2009год

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск