Приказ №26/2 положение «О правилах приема детей в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида «Колосок» Положение


Скачать 106.32 Kb.
НазваниеПриказ №26/2 положение «О правилах приема детей в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида «Колосок» Положение
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Принято Утверждаю

Общим собранием трудового коллектива Заведующий МБДОУ

от 04.09.2012г детский сад компенсирующего

вида «Колосок»

Протокол № 2 __________О.А.Болгова

04.09.2012г

Приказ № 26/2


ПОЛОЖЕНИЕ

«О правилах приема детей в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида «Колосок»
Положение

о правилах приёма (прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей)

в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида «Колосок» г.Черногорск

 

I Общие положения



1.1 Настоящее Положение о правилах приёма (прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей) в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида «Колосок» (далее Положение) разработано в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, Уставом ДОУ и определяет порядок, сроки и последовательность действий (далее административные процедуры) при приеме заявлений, постановки на учет и зачислении детей в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида «Колосок» (далее ДОУ)

1.2. Родители (законные представители ребенка), (далее Заявители) могут обратиться в ДОУ с запросом о приеме заявления, постановке на учет или зачислении ребенка в ДОУ в письменной или электронной форме:

- прием заявлений, постановка на учет и зачисление в письменной форме производится в ДОУ с обязательной регистрацией в книге учета будущих воспитанников, а в случае зачисления с обязательной регистрацией в книге учета движения воспитанников. Данные книги учета являются документами строгой отчетности.

- прием заявлений, постановка на учет и зачисление в электронной форме – производится с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, через официальный сайт ДОУ dskolosok.ru, где Заявители могут заполнить образцы заявлений и задать вопросы по приёму ребёнка в ДОУ в режиме Онла́йн.

1.3 Предоставление муниципальной услуги строится в соответствии с принципами:

- демократии и гуманизма;

- приоритета общечеловеческих ценностей, свободного развития личности;

- общедоступности и светского характера образования;

- соблюдения прав ребенка;

- ответственности должностных лиц за реализацию прав ребенка на образование.

II Основные задачи административных процедур по приёму детей

в ДОУ(прием заявлений, постановка на учет и зачисление)
2.1 Основной задачей настоящих правил является соблюдение прав граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации на общедоступное дошкольное образование:

- при наличии свободных мест (предельная наполняемость групп ДОУ детьми определена Учредителем) - устройство ребенка в ДОУ;

- в случае отсутствия свободных мест - регистрация ребенка в книге учета будущих воспитанников ДОУ с вручением уведомления Заявителям о регистрации ребенка в книге учета будущих воспитанников ДОУ.

2.2 Заявители имеющие льготное право на получение места в ДОУ определены законодательством Российской Федерации.

2.3 Для Заявителей административная процедура по приему заявлений, постановки на учет и зачислению ребёнка в ДОУ является бесплатной.

III Основные функции административных процедур по приёму детей

в ДОУ(прием заявлений, постановка на учет и зачисление)

3.1 Информирование Заявителей осуществляется непосредственно в МБДОУ детский сад компенсирующего вида «Колосок», адрес 655150, Республика Хакасия, г. Черногорск, ул.Чайковского, дом 12,телефон : (839031) 2-26-88, адрес электронной почты: dskolosok@nm.ru

Основными требованиями к информированию Заявителей являются:

- достоверность предоставляемой информации;

- четкость в изложении информации;

- полнота информации;

- наглядность форм предоставляемой информации;

- удобство и доступность получения информации;

- оперативность предоставления информации.

Информирование Заявителей организуется следующим образом:

- индивидуальное информирование;

- публичное информирование.

Информирование проводится в форме:

- устного информирования;

- письменного информирования (размещения информации на информационных стендах в ДОУ).

На информационных стендах в помещении, предназначенном для приема документов, размещается следующая информация:

- извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность ДОУ;

- блок-схема алгоритма прохождения административной процедуры по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в ДОУ (приложение № 1) и краткое описание правил приёма детей в ДОУ;

- перечень документов, необходимых для зачисления детей в ДОУ;

- образцы оформления документов, необходимых для предоставления в ДОУ и требования к ним;

- месторасположение, график (режим) работы, номер телефона, адрес Интернет-сайта и электронной почты ДОУ;

- основания и условия пребывания детей в ДОУ;

- основания отказа в предоставлении места ребенку дошкольного возраста в ДОУ;

- порядок обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц.

Индивидуальное устное информирование Заявителей осуществляется сотрудниками ДОУ при обращении Заявителей за информацией:

- при личном обращении;

- по телефону.

3.2 Административная процедура по приёму детей в ДОУ (прием заявлений, постановка на учет, внесение в базу данных в электронном виде и зачисление) осуществляется круглогодично согласно графику: вторник-среда с 10.00 до 16.00.

Поданное Заявителем заявление регистрируется в установленном ниже порядке. При наличии свободных мест в ДОУ ребенок зачисляется в ОУ в сроки, указанные Заявителем в заявлении.

3.3 Заявителям может быть отказано в приеме ребенка в ДОУ только при отсутствии свободных мест (нормативная численность количества мест определена Учредителем). При отсутствии свободных мест в ДОУ ребенка регистрируют в книге учета будущих воспитанников. Заведующий ДОУ самостоятельно осуществляет регистрацию детей для приема в течение всего учебного года без ограничений. При регистрации ребенка в книге учета будущих воспитанников заявителям вручается уведомление. Зачисление детей осуществляется на основании медицинского заключения, свидетельства о рождении

ребенка, документа подтверждающего льготу, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей).
IV Права Заявителей

4.1 В случае если Заявитель не согласен с результатом административной процедуры, связанной с предоставлением места в ДОУ, он вправе обжаловать действия (бездействие) и решения заведующего, в судебном порядке в сроки, установленные действующим законодательством.

V Организация административных процедур по приёму детей

в ДОУ(прием заявлений, постановка на учет и зачисление)
5.1 Для прохождения административной процедуры Заявителям необходимо подать заявление по установленной форме (приложение № 2) на имя заведующей ДОУ о приеме ребенка в ДОУ, к которому прилагают следующие документы:

- копию свидетельства о рождении;

- копию документа удостоверяющего личность одного их родителей (законных представителей);

- медицинское заключение;

- заключение ПМПк;

- направление от врача – офтальмолога.

5.2 Прием обращений Заявителя должностными лицами ведется без предварительной записи в порядке живой очереди, но не более 30 минут.

5.3 При ответах на телефонные звонки и устные обращения, должностные лица подробно и в вежливой форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам.

Ответ на телефонный звонок должен содержать информацию о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности лица, принявшего телефонный звонок.

При невозможности должностного лица, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо.

5.4 Перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления в ДОУ для постановки ребёнка на учет или зачисление.

Основанием для отказа в приеме документов является:

- отсутствие необходимых документов среди документов, представленных Заявителем;

- несоответствие содержания или оформления документов, представленных Заявителем, требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия.

В случае устранения основания для отказа, указанного в настоящем пункте Положения, Заявитель вправе обратиться в ДОУ повторно.

5.5 Перечень оснований для отказа в предоставлении места в ДОУ:

- отсутствие свободных мест (нормативная численность количества мест определена Типовым положением о ДОУ;

- при наличии медицинских противопоказаний к посещению ребенком ДОУ;

- заявление Заявителя;

- отсутствие необходимых документов, обязательных для зачисления ребёнка в ДОУ;

- отсутствие в заявлении Заявителя необходимых реквизитов.
VI Ответственность за осуществление административных процедур по приёму детей в ДОУ (прием заявлений, постановка на учет и зачисление)
6.1 Основанием для приема заявления и регистрации документов для зачисления ребёнка в ДОУ является личное обращение Заявителя к заведующему ДОУ или должностному лицу, ответственному за прием и регистрацию документов, либо получение указанным должностным лицом документов по почте, электронной почте.

Должностное лицо ответственное за прием и регистрацию документов назначается приказом заведующего ДОУ.

6.2 Заведующий или назначенное должностное лицо, несет персональную ответственность за прием заявления и документов от Заявителя, выполняя при этом следующие действия:

- устанавливает личность Заявителя (в случае личного обращения);

- принимает документы;

- на втором экземпляре заявлении ставит подпись и дату приема документов при личном обращении Заявителя;

- регистрирует документы.
6.3 Заведующий ДОУ несет ответственность:

- за выполнение административных процедур в соответствии с Положением;

- за несоблюдение последовательности административных процедур и сроков их выполнения, установленных Положением;

- за достоверность информации, представляемой в ходе осуществления административных процедур.
VII Делопроизводство

в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме
7.1 Административная процедура по приёму детей в ДОУ (приём заявлений, постановка на учет и зачисление) осуществляется при предъявлении Заявителем паспорта, свидетельства о рождении ребенка, документа, подтверждающего льготу.

7.2 Заявитель заполняет заявление о приёме ребёнка в ДОУ, заявление о согласии на обработку персональных данных по установленной форме

7.3 Внесение данных о родителях (законных представителях) в соответствующий журнал регистрации учета будущих воспитанников с указанием:

- даты регистрации заявления;

- фамилии, имени, отчества ребенка;

- места проживания родителей (адрес и телефон);

- фамилии, имени, отчества матери, отца, (законных представителей), места работы;

- наличия или отсутствия льготы по зачислению ребенка в ДОУ;

- желаемого времени (месяц, год) зачисления ребенка в ДОУ.

Внесенные сведения подтверждаются подписью Заявителя.

7.4 Зачисление детей в ДОУ осуществляется при наличии места в соответствующей возрастной группе.

7.5 Зачисление детей в ДОУ осуществляется по письменному заявлению Заявителя, которое подается на имя заведующего ДОУ.

К письменному заявлению прилагаются следующие документы:

-копия свидетельства о рождении ребенка;

-копия документа, удостоверяющего личность одного из родителей (законного представителя);

-копия документа, подтверждающая льготную категорию Заявителя.

7.6 Заведующий ДОУ или назначенное должностное лицо регистрирует заявление в книге учета движения воспитанников в ДОУ, не позднее 3-х дней с момента обращения.

7.7 При зачислении детей заведующий ДОУ заключает договор с родителями (законными представителями) воспитанников в 2-х экземплярах с выдачей одного экземпляра договора с родителями - родителям (законным представителям). Родительский договор должен включать в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей, а также расчет размера оплаты, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в ДОУ.

7.8 При приеме ребенка в ДОУ заведующий ДОУ обязан ознакомить родителей (законных представителей) с Уставом ОУ, лицензией на право ведения образовательной деятельности и другими документами, регламентирующими деятельность ОУ.

7.9 Срок хранения документов 7 лет. По истечении срока хранения, документы подлежат уничтожению с составлением соответствующего акта уничтожения архивных документов.

 

Приложение № 1

БЛОК - СХЕМА
алгоритма прохождения административной процедуры по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в МБДОУ детский сад компенсирующего вида «Колосок»

Обращение Заявителя и рассмотрение документов



Имеются свободные места

Нет свободных мест

Зачисление детей в МБДОУ детский сад компенсирующего вида «Колосок» и регистрация ребенка в книге учета движения воспитанников, при наличии свободных мест и направления от врача-офтальмолога.


Информирование заявителя об отказе в зачислении в связи с отсутствием свободных мест в ДОУ.
Регистрация детей в книге учета будущих воспитанников МБДОУ детский сад компенсирующего вида «Колосок» и выдача уведомлений родителям (законным представителям) о регистрации детей в книге учета будущих воспитанников.


Перерегистрация в марте,апреле, мае детей в книге учета будущих воспитанников МБДОУ детский сад компенсирующего вида «Колосок» и отметка в уведомлении родителям (законным представителям) о перерегистрации детей в книге учета будущих воспитанников.

Информирование Заявителя о наличии или отсутствии свободных мест


Приложение 2

 

Руководителю________________________________

наименование ОУ

_____________________________________________

_____________________________________________

ФИО заведующей, директора

от___________________________________________,

ФИО заявителя

проживающего по адресу:_______________________

_____________________________________________,

Паспортные данные: серия ______№ _____________, выдан________________________________________

(когда, наименование органа, выдавшего паспорт)

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу зачислить моего(ю) сына(дочь)ФИО________________________________________

дата рождения_________________________________________________________________

в ОУ__________________________________________, в группу_______________________

_____________________________________________________________________________.

(Указать желаемый срок зачисления ребенка в группу).

 С уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о  государственной аккредитации дошкольного образовательного учреждения ознакомлен(а).

  Дата ___________________ Подпись__________________________

Похожие:

Приказ №26/2 положение «О правилах приема детей в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида «Колосок» Положение iconО порядке приема детей в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Положение определяет порядок приема детей в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного...

Приказ №26/2 положение «О правилах приема детей в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида «Колосок» Положение iconО правилах приема детей в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное...
Настоящее Положение регулирует порядок приема детей в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Габишевский детский...

Приказ №26/2 положение «О правилах приема детей в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида «Колосок» Положение iconКоллективный договор
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида №48 «Винни-Пух»»

Приказ №26/2 положение «О правилах приема детей в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида «Колосок» Положение iconО порядке (правила) приёма детей в Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Настоящее Положение регулирует деятельность муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения Облепихинский детский...

Приказ №26/2 положение «О правилах приема детей в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида «Колосок» Положение iconПриказ №60 положение об оплате труда работников муниципального автономного...
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Аленушка» р п. Приютово муниципального...

Приказ №26/2 положение «О правилах приема детей в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида «Колосок» Положение icon1 Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской...
Положение определяет порядок приема детей в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад села Владимировка

Приказ №26/2 положение «О правилах приема детей в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида «Колосок» Положение iconПриказ
...

Приказ №26/2 положение «О правилах приема детей в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида «Колосок» Положение iconI. Общее положение
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад №274 комбинированного вида»

Приказ №26/2 положение «О правилах приема детей в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида «Колосок» Положение iconО Должностном Контроле Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное...
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Рябинка» г п. Барсово

Приказ №26/2 положение «О правилах приема детей в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида «Колосок» Положение iconПравила приема, список необходимых документов в мдоу детский сад...
Прием детей в мдоу детский сад компенсирующего вида №82 осуществляется на основании

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск