2 Трудовая пенсия по инвалидности или социальная пенсия. В чем разница?


Название2 Трудовая пенсия по инвалидности или социальная пенсия. В чем разница?
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5   6



Отделение Пенсионного фонда России по Пензенской области


Все о том, что

нужно знать инвалиду

Пенза

2013

Содержание
I. Вас признали инвалидом

II. Пенсия.

2.1.Трудовая пенсия по инвалидности или социальная пенсия. В чем разница?

2.2. Сроки назначения трудовой пенсии по инвалидности или социальной пенсии по инвалидности

2.3. Как оформить трудовую пенсию по инвалидности или социальную пенсию?

2.4. Документы, необходимые для назначения пенсии по инвалидности

III. Социальные выплаты по уходу за инвалидом

3.1. Компенсационная выплата за уход

3.2. Ежемесячная выплата по уходу за ребенком-инвалидом, инвалидом

с детства 1 группы

IV. Ежемесячная денежная выплата

4.1. Кто имеет право на ежемесячную денежную выплату?

4.2. Как оформить ежемесячную денежную выплату?

4.3. Перерасчет, индексация и прекращение ежемесячной денежной выплаты

4.4. Что такое набор социальных услуг?

V. Федеральная социальная доплата к пенсии

5.1. Виды социальных доплат. Как рассчитывается федеральная социальная доплата?

5.2. Установление и выплата федеральной социальной доплаты

VI. Для сведения: прочие льготы для инвалидов
Приложения:

  1. Причины инвалидности, устанавливаемые органами МСЭ

  2. Схема назначения пенсии инвалидам

  3. Размеры ФБР для трудовой пенсии по инвалидности.

  4. Размеры социальной пенсии по инвалидности.

  5. Телефоны «горячих» линий Управлений ПФР по области

  6. Порядок обращения за оформлением пенсии и других социальных выплат

  7. Социальные выплаты по уходу за инвалидом

  8. Размеры ЕДВ (в т.ч. НСУ)

  9. Территориальные органы Фонда социального страхования Пензенской области

  10. Прожиточный минимум пенсионера в Пензенской области в целях установления ФСД

  11. Органы социальной защиты населения Пензенской области



Большинство работоспособных граждан хотя бы иногда задумывается о своей пенсии по старости. Но у некоторых лиц, еще не достигших возраста выхода на пенсию по старости (55 лет женщины и 60 лет мужчины), состояние здоровья, к сожалению, не позволяет продолжать трудовую деятельность до выхода на пенсию, а предпринятые меры по лечению не приводят к выздоровлению. Вас признали инвалидом.

Гражданин, официально получивший статус «инвалида» (да и все его родственники) задаются вопросами «Как жить дальше?», «На что имеет право инвалид?», «Где и что оформлять?».

Мы решили помочь разобраться инвалидам в их правах по пенсионному и социальному обеспечению, дать разъяснения по каждому из вопросов по этой теме. Очень надеемся, что наша информация будет полезной как для тех граждан, которых признали инвалидами впервые, так и для их родных и близких.

Запаситесь терпением и внимательно прочитайте эту информацию, и тогда Вы сможете не только полностью реализовать свои права, но и в короткие сроки оформить все выплаты. Итак, начнем.
1. Вас признали инвалидом.

Документом, подтверждающим статус инвалида, является справка об инвалидности. Только она дает право на выплаты и льготы, которые по законодательству представляются инвалидам.



Инвалидность устанавливается только уполномоченными на это органами - «Главными бюро медико-социальной экспертизы», или их филиалами (далее будем называть их - МСЭ), путем проведения освидетельствования гражданина. После освидетельствования на руки инвалиду выдается соответствующая справка (на протяжении уже более 40 лет такие справки выдаются на розовых бланках и имеют уникальные серию и номер).

Внимание: такую справку следует хранить только у себя и ни в какие организации не сдавать.

Обратите внимание, что у справки МСЭ есть вторая (отрывная) часть, которая называется «выписка из акта освидетельствования лица, признанного инвалидом» (далее будем называть ее «выписка МСЭ»). Эта выписка МСЭ направляется органами МСЭ в управление Пенсионного Фонда (далее Управление ПФР) по месту жительства инвалида, либо в соответствующее силовое ведомство (военкомат, УВД и др.) – если это военнослужащий, для назначения пенсии и других выплат (об этом мы расскажем чуть позже).

Следует отметить, что в соответствии с Соглашением об информационном взаимодействии между ГУ-Отделением Пенсионного фонда РФ по Пензенской области и ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Пензенской области» от 4.04.2011 указанные выписки МСЭ поступают в Управления ПФР в электронном виде, что позволяет в кратчайшие сроки начать работу по установлению пенсий инвалидам.
А теперь давайте вместе прочитаем Вашу справку МСЭ (в выписке МСЭ будет указана точно такая же информация). Что, кроме ФИО инвалида, в ней указано? На что следует обратить внимание? Что будет влиять на размер и сроки установления пенсии?

  • Группа инвалидности. Групп всего три – 1, 2 и 3 группа. Группа устанавливается органами МСЭ в зависимости от наличия у гражданина тех или иных признаков инвалидности. Следует отметить, что самая высокая группа инвалидности – 1, самая низкая – 3.




  • Причина инвалидности. В справке МСЭ причины инвалидности указываются в соответствии с формулировками, которые строго поименованы соответствующими правилами, утвержденными Минздравом России. Таких причин предусмотрено достаточно много (мы перечислили их в Приложении 1). В отдельных случаях причина инвалидности влияет на размер трудовых, государственных и социальных пенсий. Поскольку самой распространенной причиной инвалидности является «общее заболевание», в наших дальнейших разъяснениях мы будем вести речь о тех лицах, которые признаны инвалидами вследствие общего заболевания.




  • Дата освидетельствования. Это может быть конкретная дата, а может быть и период, когда инвалид проходил освидетельствование в МСЭ. Продолжительность такого периода различна и зависит от индивидуальных обстоятельств.




  • Срок, на который лицо признано инвалидом. Этот срок устанавливается в зависимости от группы инвалидности: 1 группа – на два года, 2 и 3 группы – на один год. По истечении указанного срока, выданная справка МСЭ уже не является документом, подтверждающим статус инвалида, и следует вновь проходить освидетельствование.

Следует отметить, что в определенных случаях группа инвалидности может устанавливаться не на срок, который мы указали выше, а бессрочно (это устанавливает МСЭ).

Теперь, когда у Вас на руках есть справка МСЭ, можно приступать к оформлению пенсии по инвалидности и других льгот.
Внимание! А если Вас признали инвалидом тогда, когда Вы уже являетесь получателем трудовой пенсии по старости или любой другой досрочной пенсии (например, как многодетная мать, родитель инвалида с детства, пенсии в связи с особыми условиями труда, за работу в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к ним, и т.д.)? В этом случае оформлять пенсию по инвалидности нельзя, поскольку законодательством не предусмотрено ни получение двух пенсий, ни переход на получение пенсии по инвалидности.

Читатели из этой категории, могут пропустить следующий раздел, и перейти сразу к разделам «Ежемесячные денежные выплаты» и далее.
II. ПЕНСИЯ
2.1. Трудовая пенсия по инвалидности или социальная пенсия.

Инвалид может претендовать на один из следующих видов пенсий – трудовую пенсию по инвалидности или социальную пенсию по инвалидности. В чем же разница?

Давайте попробуем разобраться, чем же эти два вида пенсий отличаются друг от друга. Общая схема назначения пенсий приведена в Приложении 2.


    • Трудовая пенсия по инвалидности - устанавливается только тем инвалидам, у которых имеется хотя бы один день трудового стажа. Если Ваш трудовой стаж не менее 5 лет, значит в будущем Вам уже гарантирована трудовая пенсия по старости. Это право предусмотрено действующим Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Размер трудовой пенсии по инвалидности определяется в порядке, аналогичном порядку определения размера трудовой пенсии по старости (о нем подробно мы разъяснили в нашей предыдущей публикации «Как самому рассчитать будущую пенсию по старости», которая размещена на сайте Отделения ПФР по Пензенской области).

Формула, которая показывает, из каких составляющих состоит трудовая пенсия по инвалидности:
П = СЧбез ФБР + ФБР, где
П - трудовая пенсия по инвалидности;

СЧбез ФБР – страховая часть без учета фиксированного базового размера;

ФБР – фиксированный базовый размер.
А теперь давайте вспомним, от чего же будет зависеть размер трудовой пенсии по инвалидности, а именно, первая ее составляющая «СЧбез ФБР»:

      • от продолжительности общего трудового стажа, имевшего место до 1.01.2002, из которого определяется стажевый коэффициент;

      • от величины среднемесячного заработка пенсионера, учитываемого за установленные законодательством периоды работы, имевшие место до 1.01.2002;

      • от продолжительности, так называемого, «советского» стажа, имевшего место до 1.01.1991, от которого зависит коэффициент валоризации;

      • от суммы страховых взносов, начисленных работодателем за периоды работы после 1.01.2002 на день назначения трудовой пенсии по инвалидности;

      • от наличия, так называемых, «нестраховых» периодов (которые имели место в то время, когда Вы не осуществляли трудовую деятельность), в частности:

времени ухода одного из родителей за ребенком до достижения возраста 1,5 лет (не более 3-х лет в общей сложности);

периода военной службы по призыву, если данный период не был учтен при определении стажевого коэффициента;

периода проживания с супругом-военнослужащим, проходившим службу по контракту, в местностях, где отсутствовала возможность трудоустройства (не более 5 лет);

периода осуществления ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, 80-летним.
А вот вторая составляющая трудовой пенсии по инвалидности – «ФБР», будет зависеть:

  • от группы инвалидности;

  • от наличия и количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении у инвалида, к числу которых относятся:

- дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или обучающиеся в образовательном учреждении не дольше чем до 23 лет, или ставшие инвалидами до 18 лет (т.е. инвалиды с детства);

- родители или супруг, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно, мужчины и женщины), либо являются инвалидами.
Так, по состоянию на 1.04.2013 года, ФБР (с учетом индекса, утвержденного Правительством РФ с 1.04.2013 – 1,033) для инвалидов без иждивенцев составляет:

    • инвалид 1 группы – 7220,63 руб.

    • инвалид 2 группы – 3610,31 руб.

    • инвалид 3 группы - 1805,16 руб.

Для тех инвалидов, у кого на иждивении находится один, два, или три и более иждивенцев, устанавливается повышенный размер ФБР – размеры приведены в Приложении 3.



  • Социальная пенсия по инвалидности устанавливается тем инвалидам, у которых отсутствует трудовой стаж, а, следовательно, и право на трудовую пенсию по инвалидности. Что касается размера социальной пенсии по инвалидности, то он не зависит от всех тех показателей, о которых мы говорили выше. На ее величину влияет только группа инвалидности. То есть, ее размер будет одинаковый для инвалидов, имеющих одинаковую группу инвалидности.


В отдельных случаях социальная пенсия может оказаться выше размера трудовой пенсии по инвалидности. Это может касаться тех, у кого небольшой трудовой стаж и низкий размер среднемесячного заработка. Поэтому рекомендуем, чтобы специалист ПФР сделал Вам оба расчета.
Размеры социальной пенсии по инвалидности для инвалидов разных групп по состоянию на 1.04.2013 года (с учетом индекса, утвержденного Правительством РФ с 1.04.2013г. – 1,0181) приведены в приложении 4.

Увеличение размера социальной пенсии при наличии нетрудоспособных иждивенцев законодательством не предусмотрено (в отличие от трудовой пенсии).
Теперь Вы знаете, что инвалид может выбрать одну из двух видов пенсий. Специалисты Пенсионного фонда придут Вам на помощь: рассчитают размер Вашей трудовой пенсии по инвалидности, сравнят ее с размером социальной пенсии и подскажут, какой вид пенсии будет выгодным именно для Вас.
Внимание! Учитывая, что индексация трудовых и социальных пенсий производится в разные сроки (как правило, трудовые – с 1 февраля и 1 апреля, социальные – с 1 апреля), в некоторых случаях может сложиться ситуация, что после индексации более выгодным станет переход на получение другого вида пенсии (например, с трудовой пенсии на социальную пенсию, или наоборот). Конечно, специалисты органов ПФР осуществляют контроль за этим, но и Вы сами, услышав про очередную индексацию, можете напомнить о себе и поинтересоваться (даже по телефону) о целесообразности изменения вида получаемой Вами пенсии по инвалидности (список телефонов «горячей линии» в Управлениях ПФР приведен в приложении 5).
2.2 Сроки назначения трудовой пенсии по инвалидности или социальной пенсии по инвалидности.

Итак, с помощью специалистов Пенсионного фонда Вы определили, какой вид пенсии будет выгодным для Вас – трудовая пенсия по инвалидности или социальная. Теперь разберемся со сроками.

В любом случае на сроки влияют:

  • дата обращения за пенсией с заявлением. Несмотря на то, что в Управление ПФР выписка МСЭ на инвалида поступает без Вашего участия, обратиться за пенсией следует обязательно! Без письменного заявления пенсия не назначается! Заявление заранее готовить дома не следует, так как оно оформляется в клиентской службе Управления ПФР при Вашем посещении.




  • дата признания лица инвалидом, т.е. «Дата освидетельствования», о которой мы с Вами говорили в I разделе.


Сроки назначения определяются для трудовой пенсии по инвалидности и для социальной пенсии не одинаково и имеют свои особенности. Рассмотрим этот вопрос подробнее для каждого вида пенсии.


  • Трудовая пенсия по инвалидности назначается с даты признания лица инвалидом, если обращение за ней с заявлением имело место не позднее чем через 12 месяцев с этого дня.

Не очень понятно? Вспомним, в разделе 1 мы говорили о некоторых реквизитах, которые указаны в справке МСЭ, в частности, о «Дате освидетельствования». Несмотря на то, что этот реквизит может быть указан в справке МСЭ в виде периода («с» и по»), значение имеет дата начала этого периода. Именно она считается датой признания лица инвалидом.

Если же обращение с заявлением о назначении трудовой пенсии произойдет через 12 месяцев от даты признания инвалидом, то трудовая пенсия будет назначена только с даты обращения за ней.
Приведем пример:

У Кузина М.И., признанного инвалидом 1 группы, в справке МСЭ указана «Дата освидетельствования» - с 12 января по 16 февраля 2013 года.

Если с заявлением о назначении трудовой пенсии по инвалидности он обратится 10 января 2014 года, то данная пенсия будет ему назначена с 12 января 2013 года.

Если же за назначением трудовой пенсии по инвалидности он обратится 21 января 2014 года, то эта пенсия будет ему назначена только с 21 января 2014 года (т.к. между датой освидетельствования 12.01.2013г. и датой обращения 21 января 2014 года истекло более 12 месяцев).
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

2 Трудовая пенсия по инвалидности или социальная пенсия. В чем разница? iconПерерасчет и корректировка пенсий Перерасчет пенсии – это изменение...
Страховая часть трудовой пенсии по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца

2 Трудовая пенсия по инвалидности или социальная пенсия. В чем разница? iconСправка
Основной доход указывается на основании ндфл-2, получаемой в бухгалтерии, пенсия – на основании справки из банка, через который перечисляется...

2 Трудовая пенсия по инвалидности или социальная пенсия. В чем разница? iconСтраховая пенсия формируется в солидарной системе: страховые взносы...
Нововведения направлены, прежде всего, на развитие уже существующих в системе пенсионного обеспечения и страхования принципов. Вместе...

2 Трудовая пенсия по инвалидности или социальная пенсия. В чем разница? iconТрудовая книжка основной документ, подтверждающий трудовую деятельность работника
Кстати, на Западе трудовых книжек нет. Там при увольнении работнику выдается справка о том, сколько денег уплачено в различные фонды...

2 Трудовая пенсия по инвалидности или социальная пенсия. В чем разница? iconЗаявление о выдаче справки о признании семьи или одиноко проживающего...
Социальные выплаты (пенсия, надбавки и доплаты к ней, стипендия, выплаты безработным, выплаты по больничному листу, пособия на ребенка...

2 Трудовая пенсия по инвалидности или социальная пенсия. В чем разница? iconПриказ о приеме на работу, который составлен в соответствии с условиями,...
«не заморачиваться» с официальным трудоустройством, заботой о будущей пенсии или медицинском обслуживании. Люди предпочитают «синицу...

2 Трудовая пенсия по инвалидности или социальная пенсия. В чем разница? iconНаша постоянная рубрика: Спрашивали – отвечаем!
Начала работать в 1976 году после окончания техникума и тружусь по настоящее время. Вопрос такой: будет ли мне установлена повышенная...

2 Трудовая пенсия по инвалидности или социальная пенсия. В чем разница? iconПравила заполнения заявления о назначении пенсии
В разделе 1 указываются сведения о гражданине, которому назначается пенсия, осуществляется перевод с одной пенсии на другую

2 Трудовая пенсия по инвалидности или социальная пенсия. В чем разница? iconПравила заполнения заявления о назначении пенсии
В разделе 1 указываются сведения о гражданине, которому назначается пенсия, осуществляется перевод с одной пенсии на другую

2 Трудовая пенсия по инвалидности или социальная пенсия. В чем разница? iconПравила заполнения заявления о назначении пенсии
В разделе 1 указываются сведения о гражданине, которому назначается пенсия, осуществляется перевод с одной пенсии на другую

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск