Приказ о приеме на работу, который составлен в соответствии с условиями, прописанными в трудовом договоре


Скачать 108.1 Kb.
НазваниеПриказ о приеме на работу, который составлен в соответствии с условиями, прописанными в трудовом договоре
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы


Не секрет, что на ряде российских, в том числе и омских, предприятий практикуется выплата заработной платы «в конвертах» - другими словами, неофициального заработка, с которого не уплачиваются ни страховые взносы в социальные фонды, ни налоги. Многие работники соглашаются с такой формой оплаты их труда, особенно в тех случаях, когда работодатель предлагает немного повысить зарплату, но «не заморачиваться» с официальным трудоустройством, заботой о будущей пенсии или медицинском обслуживании. Люди предпочитают «синицу в руке», говоря, что все равно большой их пенсия не будет, а медицинские услуги «все платные».

- Но жизнь такая, что в ней никто не застрахован от несчастного случая или болезни, а пенсионный возраст наступает достаточно быстро, - говорит управляющий Омским отделением Пенсионного фонда РФ Сергей Тодоров. – И в таких случаях оформление пенсии по инвалидности или по старости начинает вызывать много вопросов…

Что же все-таки делать, чтобы сохранить и «синицу в руке», и «журавля в небе», и максимально подготовить себя к различным жизненным ситуациям?

«Золотые правила» для участников рынка труда:

- Самый важный документ для каждого работающего человека – это трудовой договор, в котором указаны все должностные права, обязанности и налоговые отчисления. Имея его на руках, можно чувствовать себя защищенным.

- Второй документ – приказ о приеме на работу, который составлен в соответствии с условиями, прописанными в трудовом договоре.

Предлагая подчиненным неофициальный – «серый» - заработок, работодатель экономит не только на оплате их отпусков. Снижаются или отсутствуют выплаты во внебюджетные фонды по социальному страхованию, что отражается на пособиях по временной нетрудоспособности. Возникают трудности в получении кредита при обращении в банк, при выезде за границу показать платежеспособность тоже будет не так просто и т.д. А главное - при выплате заработной платы «в конверте» работодатель лишает подчиненных достойного размера пенсии и трудового стажа, который необходим для получения трудовой пенсии по старости.

Последний фактор приобретает главенствующее значение с изменением правил начисления пенсионных выплат. Дело в том, что, начиная с 2015 года, минимальный стаж для получения права на трудовую пенсию будет увеличиваться на один год и к 2015-му вместо пятилетнего, как сегодня, станет 15-летним.

Гражданам, официально не отработавшим 15 лет, будет назначаться социальная пенсия, которая на сегодняшний день в Омской области составляет 5 370 рублей и не достигает размера МРОТ. Тогда как средний размер трудовой пенсии по старости вдвое больше – свыше 10 тысяч рублей.

Новая пенсионная формула предполагает порог вступления в систему – для того, чтобы получить право на минимальную трудовую пенсию, необходимо будет набрать 30 баллов. Это можно будет сделать при условии уплаты страховых взносов с одного МРОТ в течение 30 лет, с двух МРОТ в течение пятнадцати лет и т.д. Чем выше официальная заработная плата, тем быстрее наберется необходимый минимум, а размер пенсии начнет увеличиваться.

Вот почему работникам очень важно самим следить за полнотой начисления и уплаты работодателем страховых взносов в социальные фонды. Раньше информация об этом содержалась в «письме счастья», которое ежегодно рассылал ПФР. Сегодня за этими сведениями можно обратиться в территориальное управление ПФР, на портал госуслуг или в кредитные учреждения (банки).

Если работодатель предлагает работнику неофициальную заработную плату, работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам, в государственную инспекцию труда, в налоговую инспекцию, в органы ПФР, в прокуратуру и суд с заявлением о том, что организация-работодатель практикует выплату зарплат «в конвертах».

Данное заявление может послужить основанием для проведения контрольных мероприятий вышеперечисленных органов.

В свою очередь, территориальные органы ПФР и ФНС осуществляют скоординированные проверки предприятий на предмет выявления фактов выплат неофициальной заработной платы, занижения налогооблагаемой базы и базы для начисления страховых взносов. Так, из пяти таких последних совместных проверок в двух случаях были выявлены нарушения законодательства РФ о страховых взносах. По результатам рассмотрения материалов проведенных проверок доначислено страховых взносов, пеней, штрафов на сумму 118,4 тыс. рублей.

На заседаниях городской межведомственной комиссии по вопросам, связанным с защитой трудовых прав граждан работников организаций, расположенных на территории города Омска, за 9 месяцев 2013 года с участием ОПФР рассмотрены вопросы соблюдения сроков выплаты заработной платы, платежей в бюджет и внебюджетные фонды, повышения эффективности деятельности и обеспечении финансово-хозяйственного контроля в двадцати двух подведомственных предприятиях и учреждениях структурных подразделений Администрации города Омска.

В результате работы комиссии от данных плательщиков поступило в бюджет Пенсионного фонда 23,3 млн.руб. – это 54% от общей задолженности плательщиков, рассмотренных на комиссии.

Трудовое законодательство признает только официально установленную заработную плату. С точки зрения законодателя, выплата «неофициальной» зарплаты является правонарушением. Установление факта выплаты "серой" заработной платы влечет за собой привлечение виновных лиц к ответственности.

Отделение ПФР по Омской области напоминает, что для работы во время летних каникул школьникам и студентам необходимо получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).


Страховое свидетельство содержит страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС); фамилию, имя и отчество застрахованного лица; дату и место рождения; пол, дату регистрации в системе обязательного пенсионного страхования. Сегодня СНИЛС - основной идентификатор прав граждан в системах обязательного пенсионного и медицинского страхования.

- На индивидуальном лицевом счете гражданина отражаются все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а также данные о страховом стаже в течение всей трудовой деятельности, - поясняет управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров. - Впоследствии эти данные учитываются при назначении и перерасчете пенсии. Здесь же отражается информация о добровольных взносах гражданина на будущую пенсию, а также данные о страховом стаже и зарплате. Где бы гражданин ни работал, в том числе по совместительству, сведения о его стаже и страховых взносах работодателей в пенсионную систему поступают в ПФР, фиксируются на его индивидуальном лицевом счете и определяют размер будущей пенсии.

Для получения страхового свидетельства необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность, и заполнить анкету застрахованного лица, родителям (законным представителям) для регистрации детей в возрасте до 14 лет иметь при себе свидетельство о рождении ребенка и свой паспорт.

В нашей области зеленую пенсионную карточку, по данным на 1 июня текущего года, получили 372 814 детей и подростков в возрасте от рождения до 18 лет, в том числе 7 882 ребенка, родившихся в 2014 году.


Между тем страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) - это не только номер счета, на который работодатель делает отчисления в фонд будущей пенсии, но и доступ к единому Интернет-порталу государственных услуг, зарегистрировавшись на котором по номеру СНИЛСа, можно получить, например, загранпаспорт для ребенка. Также СНИЛС необходим уже с рождения для гарантии медицинского обслуживания, в том числе для бесплатного лекарственного обеспечения малышей до трех лет при амбулаторном лечении, получения материнского (семейного) капитала.

Своевременное оформление СНИЛС поможет также ребенку в дальнейшем без проблем получить универсальную электронную карту, которая будет содержать все важные сведения о нем и, по задумке Минкомсвязи, заменит сегодняшний паспорт. И еще. Получив пенсионную карточку в детстве, взрослому человеку при устройстве на первую работу не придется беспокоиться о ее оформлении, ведь СНИЛС - один и на всю жизнь.









Правительством РФ на рассмотрение в Государственную Думу РФ внесен проект Федерального закона, продлевающего возможность вступления в Программу государственного софинансирования пенсии до 31 декабря 2014 года.

Возможность уплатить первый взнос в рамках Программы (для ее «активации») продлевается до 31 января 2015 года. Это означает, что все участники Программы, которые ранее вступили в нее, но не делали взносов, для сохранения права на получение государственной поддержки должны будут сделать первый взнос до конца января 2015 года.

Кроме того, в случае принятия данного Федерального закона для граждан, вступивших в Программу государственного софинансирования после дня вступления в силу нового Федерального закона, возникает дополнительное условие: на момент подачи ими заявления о вступлении в Программу они не должны являться получателями ни одного из видов пенсии, в противном случае софинансирование со стороны государства им осуществляться не будет.

В остальном, как и раньше, всем вступившим в Программу участникам государство обеспечит софинансирование взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии уплаты добровольных взносов в сумме не менее 2 000 рублей в год.

Прием заявлений от новых участников будет возобновлен в территориальных органах ПФР только после принятия вышеупомянутого Федерального закона. Бланк заявления о вступлении в Программу и инструкцию по заполнению можно будет скачать на сайте Пенсионного фонда. Подать заявление также можно через интернет-портал государственных услуг

www.gosuslugi.ru.

С

егодня участниками Программы государственного софинансирования пенсии на территории нашего региона являются 193,5 тыс. омичей. За все время ее действия они внесли в фонд своей будущей пенсии более 327 млн. рублей.



Пенсионный фонд напоминает, что с 2014 года изменен порядок подачи заявлений на выбор управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда. Напомним, такой выбор могут сделать граждане 1967 года рождения и моложе, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования.

- Раньше подать заявление о выборе негосударственного пенсионного фонда можно было в любом НПФ, - говорит управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров. - НПФ, будучи трансферагентом Пенсионного фонда России, передавал эти данные в ПФР, и на их основании пенсионные накопления гражданина переводились в НПФ.

Сегодня подать заявление о переходе из негосударственного пенсионного фонда в другой НПФ или обратно в Пенсионный фонд России, а также заявление об отказе от дальнейшего формирования пенсионных накоплений, можно только в клиентской службе ПФР. При этом заявление по-прежнему можно подать по почте или с курьером; установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица в этом случае осуществляется нотариусом.

Если вы выбираете для управления своими пенсионными накоплениями частную управляющую компанию, то заниматься их инвестированием все равно будет ПФР.

Пенсионный фонд напоминает, что выбор управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда в 2014-2015 гг. напрямую связан с выбором варианта пенсионного обеспечения – хотите ли вы сохранить накопительную часть пенсии или полностью перевести пенсионные накопления в страховую. Более подробно с этим можно ознакомиться на сайте ПФР по адресу: www.pfrf.ru.

Памятка для работодателей по регистрации в системе персонифицированного учета ПФР граждан Украины, обратившихся за предоставлением временного убежища

При оформлении страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на граждан Украины, получивших временное убежище на территории России (обратившихся за получением временного убежища на территории России), следует руководствоваться следующим:

1. В соответствии с Федеральным законом № 27-ФЗ «Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 г. на территории Российской Федерации на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд Российской Федерации (далее ПФР) открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером с выдачей ему страхового свидетельства.

2. Застрахованными лицами являются:

- граждане Российской Федерации,

- постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства,

- иностранные граждане или лица без гражданства, временно пребывающие на территории Российской Федерации, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры)

3. Процедура регистрации и получения страхового свидетельства установлена в Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 N 987н.

4. Чтобы впервые оформить страховое свидетельство для работника, работодатель должен подать в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ (ПФР)

- анкету(ы) застрахованного лица (форма АДВ-1, утвержденная Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 N 192п);

- опись передаваемых документов (форма АДВ-6-1, утвержденная Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 N 192п).

5. Документы передаются в ПФР не позднее двух недель с момента трудоустройства нового работника. ПФР в трехнедельный срок с момента получения документов оформляет страховое свидетельство и направляет его работодателю вместе с сопроводительной ведомостью. Страховое свидетельство выдается работнику в течение недели, работник должен расписаться в сопроводительной ведомости, которую нужно передать обратно ПФР.
6. Регистрация в системе обязательного пенсионного страхования такой категории граждан, как граждане Украины, обратившиеся за предоставлением временного убежища, имеет дополнительный ряд особенностей:

6.1. Регистрация осуществляется на основании паспорта гражданина Украины (для детей свидетельства о рождении) или свидетельства о предоставлении временного убежища, или удостоверения беженца, или Справки о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (далее Справка).

6.2. Так как во всех документах у таких граждан (кроме паспорта и свидетельства о рождении) отсутствует место рождения, то при оформлении анкеты на получение СНИЛС информацию о нем необходимо заполнять по устному сообщению обратившегося.

6.3. Реквизит «Адрес постоянного места жительства» не заполняется, в реквизите «Адрес места жительства фактический» указывается адрес пребывания на территории России.

6.4. В реквизите «Тип документа» заполняется

- «Инпаспорт», если анкета оформляется по паспорту Украины,

- «Свид о рожд», если анкета оформляется по свидетельству о рождении (несовершеннолетним),

- «Прочее», если анкета заполняется по свидетельству о предоставлении временного убежища или Справке. В этом случае обязательно заполняется реквизит «Наименование», где указывается наименование прочего документа, а так же заполняются реквизиты «Серия», «Номер», «Дата выдачи» и «Орган, выдавший документ»(УФМС по Омской области).
Отделение Пенсионного фонда РФ по Омской области

Похожие:

Приказ о приеме на работу, который составлен в соответствии с условиями, прописанными в трудовом договоре iconУвольнение работника в связи с неудовлетворительным результатом испытания при приеме на работу
Поручаемой работе. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. Условие...

Приказ о приеме на работу, который составлен в соответствии с условиями, прописанными в трудовом договоре iconПриказ 123 15. 04. 2009 (распоряжение) о приеме работника на работу Дата Принять на работу

Приказ о приеме на работу, который составлен в соответствии с условиями, прописанными в трудовом договоре iconПриказ от 10. 02. 2009 n 12-п 12 20
Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью,...

Приказ о приеме на работу, который составлен в соответствии с условиями, прописанными в трудовом договоре iconПриказ от 24. 05. 2013 n 34-п
Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью,...

Приказ о приеме на работу, который составлен в соответствии с условиями, прописанными в трудовом договоре iconЗаявление о приеме на работу
В ответ на Ваше предложение о приеме меня на работу на должность директора школы № с 16. 08. года даю свое согласие

Приказ о приеме на работу, который составлен в соответствии с условиями, прописанными в трудовом договоре iconЗаявление о приеме на работу пишется лицом, устраивающимся на новое...
Практика написания подобных документов присутствует не на каждом предприятии. Зачастую работодатель не требует написания заявления...

Приказ о приеме на работу, который составлен в соответствии с условиями, прописанными в трудовом договоре iconПриказ от 28. 11. 2016 n 12/У-16 Специалист Литвинова И. А
Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью,...

Приказ о приеме на работу, который составлен в соответствии с условиями, прописанными в трудовом договоре iconПриказ ООО «Морс» от 01. 06. 2010 г. №10 2 03
Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью,...

Приказ о приеме на работу, который составлен в соответствии с условиями, прописанными в трудовом договоре iconПриказ (распоряжение) о приеме работника (работников) на работу (ф...
Исключение составляют государственные служащие – для них существует форма т-2ГС. Кроме этого, при приеме на работу научно-педагогических...

Приказ о приеме на работу, который составлен в соответствии с условиями, прописанными в трудовом договоре iconПриказ (распоряжение) о приеме работника на работу 1 Начальник общего отдела и кадров
Подписанный руководителем организации приказ объявляется работникам под расписку. На основании приказа в трудовую книжку вносится...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск