Какие действия должны предпринять плательщики ндс, чтобы перейти на сдачу отчетности по ткс?


Скачать 80.17 Kb.
НазваниеКакие действия должны предпринять плательщики ндс, чтобы перейти на сдачу отчетности по ткс?
ТипОтчет
filling-form.ru > бланк заявлений > Отчет
Об изменениях в налоговом законодательстве 2014 года

Часть 1. Декларации по НДС сдаются только по ТКС

Каждый год в налоговое законодательство вносятся изменения. Сегодня на часто задаваемые вопросы налогоплательщиков отвечает начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 5 по РС (Я) Лилия Егорова.

- Каждый год в Налоговый кодекс вносятся поправки. Какое новшество 2014 года можно выделить как самое важное?

- В первую очередь я бы хотела остановиться на том, что все плательщики налога на добавленную стоимость (НДС), в том числе налоговые агенты, с 1 января 2014 обязаны представлять налоговые декларации по этому налогу только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Изменения в Налоговый кодекс РФ внесены Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям».

Кроме того, новая редакция статьи 80 НК РФ впервые закрепляет в законодательном акте роль специализированных операторов связи в документообороте между налогоплательщиками и налоговыми органами. С 1 января 2014 года налоговая декларация в электронной форме может быть представлена только через оператора электронного документооборота. Такой оператор должен являться российской организацией и соответствовать требованиям, которые утверждает ФНС России.

Т.е. налогоплательщик (плательщик сбора, налоговый агент) или его представитель подписывает налоговую декларацию (расчет) электронной цифровой подписью, подтверждая достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете). Декларация, представляемая в электронной форме, составляется с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.

Налоговые декларации по НДС, направленные по почте не будут считаться представленными. Так что отправлять декларации по почте не следует.

- Какие действия должны предпринять плательщики НДС, чтобы перейти на сдачу отчетности по ТКС?

- Во исполнение требования налогового законодательства рекомендуем вам подключиться к системе сдачи отчетности по ТКС. Для этого вам необходимо обратиться к операторам электронного документооборота. В г. Якутске работают следующие операторы электронного документооборота:

- ООО «Развитие систем информационной безопасности» - программный комплекс (ПК) «Контур-Экстерн», пр. Ленина, 4/2, офис 402, тел. 42-11-44, 42-11-33;

- ЗАО «БудиМир», ПК «Такском», ул. Дзержинского, 23, каб. 311, тел. 75-82-04, 21-97-07, 735-352;

- ООО «Эсотел-РусТелКом» - программный комплекс (ПК) «СБИС++», ул. Стадухина, 63/1, офис 317, тел. 39-15-01, 39-15-02, 39-10-41;

- Обособленное подразделение ООО «Тензор», ПК «СБИС++», ул. Кирова, 18, блок В, офис 1207, 1208, тел. 39-03-94, 39-03-95;

- ЗАО «Калуга Астрал» в лице ООО «Норд Центр», ПК «Астрал-Отчет», ул. Ойунского, 3, тел. 32-05-45, 754-297;

- ООО «Русь-Телеком» в лице ООО «Инфоцентр», ПК «Фельдегеръ», пер. Глухой, 2/1, офис 310, тел. 33-56-07, 8-924-867-95-91.

Представление налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде осуществляется при наличии у налогоплательщика соответствующего программного обеспечения и технических средств, совместимых с техническими средствами налогового органа.

Кроме того, вы можете отправлять декларации через уполномоченных представителей, занимающихся оказанием услуг по отправке отчетности по телекоммуникационным каналам связи через интернет.

- Предусмотрены ли в налоговом законодательстве случаи, когда у плательщика НДС отсутствует обязанность представления декларации по НДС по ТКС через оператора ЭДО?

- Для организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих небольшую численность и невысокий уровень доходов от операций по реализации товаров (работ, услуг) либо занимающихся определенными видами деятельности, действующее законодательство РФ о налогах и сборах предусматривает возможность освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, или применения специальных режимов налогообложения.

Обязанность представлять налоговую декларацию по НДС по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота отсутствует в пяти случаях:

- при переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН);

- при применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД);

- при переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН);

- при применении патентной системы налогообложения (ПСН);

- при освобождении от обязанностей плательщика НДС.

- Каков порядок перехода на УСН?

- Налогоплательщик имеет право перейти на УСН, если по итогам девяти месяцев того года, в котором налогоплательщик подает уведомление о переходе на (УСН), доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 Кодекса, не превысили 45 млн. рублей.

При этом организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса.

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН.

Вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели и организации вправе применять УСН с момента постановки на учет. Для этого они представляют в налоговый орган уведомление о переходе на УСН. Срок - не позднее 30 дней 30 календарных дней с даты постановки на учет.

- Второй случай, когда можно не представлять декларацию по НДС, - применение ЕНВД. Кто вправе применять эту систему налогообложения?

- С 1 января 2013 года налогоплательщики могут применять систему налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса, на добровольной основе.

Лица, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются плательщиками НДС (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения данной системы налогообложения заявление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога.

- Перейти на уплату ЕСХН имеют право только сельскохозяйственные товаропроизводители.

- Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями, вправе добровольно перейти на уплату ЕСХН.

Плательщики ЕСХН не признаются налогоплательщиками НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса).

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату ЕСХН со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на уплату единого сельскохозяйственного налога.

- Что касается патента, его могут применять только индивидуальные предприниматели.

- Индивидуальными предпринимателями может применяться патентная система налогообложения.

Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате, в соответствии с перечнем, утвержденным пунктом 11 статьи 346.43 Кодекса.

Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте РФ, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта РФ по выбору индивидуального предпринимателя.

Если налогоплательщик планирует работать на патенте с самого начала предпринимательской деятельности, он должен подать заявление на патент одновременно с документами государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Выдача патента производится налоговым органом в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента.

Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.

- Кто имеет право на освобождение от НДС?

Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС. Для этого должно соблюдаться одно условие - за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не должны превышать в совокупности два миллиона рублей. Исключение - случаи, предусмотренные пунктом 5 статьи 173 Налогового Кодекса.

Для использования права на освобождение, налогоплательщики должны представить письменное уведомление и документы, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета. Срок - не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение.

- Какие документы подтверждают право на освобождение от НДС?

- Они перечислены в пункте 6 статьи 145 Налогового кодекса. Это:

- выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации);

- выписка из книги продаж;

- выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели);

- копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, перешедших с упрощенной системы налогообложения (УСН) на общий режим налогообложения, документом, подтверждающим право на освобождение, является выписка из книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН.

Для индивидуальных предпринимателей, перешедших на общий режим налогообложения с системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога - ЕСХН), документом, подтверждающим право на освобождение, является выписка из книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН).

- На этом перечень случае, когда можно не представлять декларацию по НДС, заканчивается?

- Есть еще один вариант. Он - для тех налогоплательщиков, которые фактически не работали. Если налогоплательщик не осуществляет операции, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банке, а также не имеет объектов налогообложения по НДС, то по истечении отчетного периода он представляет единую (упрощенную) налоговую декларацию. Ее можно сдать на бумажном носителе, в этом случае налогоплательщик не представляет декларацию по НДС.

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 5 по РС (Я)

Похожие:

Какие действия должны предпринять плательщики ндс, чтобы перейти на сдачу отчетности по ткс? iconКакие действия должны предпринять плательщики ндс, чтобы перейти на сдачу отчетности по ткс?
Каждый год в налоговое законодательство вносятся изменения. Сегодня на часто задаваемые вопросы налогоплательщиков отвечает начальник...

Какие действия должны предпринять плательщики ндс, чтобы перейти на сдачу отчетности по ткс? iconНдс: анализ последних изменений, сложные вопросы исчисления
Налоговый мониторинг. Новая электронная декларация по ндс. Ответственность юридических и физических лиц за сдачу отчетности. Камеральные...

Какие действия должны предпринять плательщики ндс, чтобы перейти на сдачу отчетности по ткс? iconКража товарно-материальных ценностей это не только ущерб для организации,...
Кража товарно-материальных ценностей это не только ущерб для организации, но и неприятная кадровая ситуация. Какие действия должен...

Какие действия должны предпринять плательщики ндс, чтобы перейти на сдачу отчетности по ткс? iconОтветы на часто задаваемые вопросы барс. Бюджет Отчетность для пользователей
Какие действия необходимо предпринять, если не удается войти в систему под своей учетной записью? 5

Какие действия должны предпринять плательщики ндс, чтобы перейти на сдачу отчетности по ткс? iconАлгоритм действий при подаче жалобы в фас по шагам
Для того чтобы подать жалобу, Вы должны четко знать какие действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа (УО), специализированной...

Какие действия должны предпринять плательщики ндс, чтобы перейти на сдачу отчетности по ткс? iconКонстантин Распутин Возрождение России Взгляд с Дальнего Востока...
Что ждёт страну: развитие или деградация, война или мир, богатство или бедность? Какие меры должно предпринять руководство страной,...

Какие действия должны предпринять плательщики ндс, чтобы перейти на сдачу отчетности по ткс? iconАлгоритм поведения потерпевшего
Для того чтобы Вы смогли в дальнейшем привлечь обидчика к ответственности, необходимо сразу же, после совершения преступления, предпринять...

Какие действия должны предпринять плательщики ндс, чтобы перейти на сдачу отчетности по ткс? iconАлгоритм поведения потерпевшего
Для того чтобы Вы смогли в дальнейшем привлечь обидчика к ответственности, необходимо сразу же, после совершения преступления, предпринять...

Какие действия должны предпринять плательщики ндс, чтобы перейти на сдачу отчетности по ткс? iconСоставление, распечатка, включая передачу отчетности по ткс для юридических лиц
Подготовка, распечатка, включая передачу отчетности по ткс для юридических лиц по нулевой отчетности

Какие действия должны предпринять плательщики ндс, чтобы перейти на сдачу отчетности по ткс? iconОформление юридического адреса организации
Смена юридического адреса одно из немногих событий в деятельности организаций, которое проходит для них небезболезненно. Главный...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск