Среднего профессионального образования Вологодской области


Скачать 162.11 Kb.
НазваниеСреднего профессионального образования Вологодской области
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы


Бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Вологодской области

«Сокольский педагогический колледж»


Рассмотрено

на заседании педагогического совета протокол № _____

от «____» ____________ 20___ г.


УТВЕРЖДАЮ

Директор БОУ СПО ВО "Сокольский педагогический колледж"

____________________И.Л.Шохина

«____»_____________20______ г.

ПОЛОЖЕНИЕ

об индивидуальном учебном плане обучения студентов

БОУ СПО ВО "Сокольский педагогический колледж"

1. Общие положения
1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом  РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2. Индивидуальный учебный план – форма организации обучения, предусматривающая освоение учебных дисциплин в сроки, отличающиеся от общеустановленных. Индивидуальный учебный план – частичное самостоятельное изучение студентом дисциплин, предусмотренных учебным планом специальности.

3. Индивидуальный учебный план разрабатывается для отдельного студента или группы студентов на основе учебного плана соответствующей специальности в полном соответствии с действующим образовательным стандартом специальности в части требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников специальности, с учетом уровня предшествующей подготовки и способностей студентов.

4. Индивидуальный план обучения может предоставляться студентам очной формы получения образования, как правило, старших курсов в случаях:

  • рождения ребенка и необходимости ухода за ним (до 2-х летнего возраста);

  • инвалидности или перенесенного тяжелого заболевания при необходимости прохождения курса реабилитации (при наличии соответствующих документов);

  • студентам старших курсов, совмещающим учебу в колледже с трудовой деятельностью по специальности, с предоставлением справки с места работы.

5. Индивидуальный учебный план предоставляется студенту сроком, как правило, на один семестр. Текущую аттестацию студенты, обучающиеся по индивидуальному учебному плану, проходят в сроки, установленные приказом директора колледжа (согласно графику учебного процесса или индивидуальным срокам).

6. Государственную итоговую аттестацию студенты, обучающиеся по индивидуальному плану, проходят в сроки, установленные графиком учебного процесса.

2. Порядок перевода на индивидуальный план обучения
7. Перевод студентов колледжа на индивидуальный план обучения осуществляется приказом директора колледжа.

8. Документы для перевода на индивидуальный план обучения принимаются учебной частью не позднее, чем за две недели до начала семестра.

9. Для рассмотрения вопроса о возможности перевода на индивидуальный план обучения студент предоставляет в учебную часть колледжа следующие документы:

  • заявление на имя директора с просьбой о переводе на индивидуальный план обучения. Форма заявления в приложении 1;

  • документ, подтверждающий необходимость перевода на индивидуальный план обучения: ходатайство работодателя (справку с места работы), копию свидетельства о рождении ребенка, справку медицинской реабилитационной экспертной комиссии или врачебной консультационной комиссии (инвалидность), справка о временной нетрудоспособности и др.



3. Организация обучения по индивидуальному учебному плану
10. На основании приказа директора колледжа о переводе студента на обучение по индивидуальному учебному плану заместитель директора колледжа составляет индивидуальный учебный план обучения студента на основе учебного плана соответствующей специальности в течение недели с начала семестра.

11. Индивидуальный учебный план обучения составляется заместителем директора по УВР по согласованию с заведующим отделением и преподавателями, и утверждается директором колледжа (приложение 2).

12. Индивидуальный учебный план составляется на определенный период обучения и содержит перечень изучаемых дисциплин, профессиональных модулей, включает учебные и производственные практики, курсовые работы (проекты) с указанием конкретных сроков отчетности по ним.

13. Индивидуальный учебный план обучения регистрируется в учебной части в журнале регистрации и выдачи индивидуальных учебных планов студентам, и хранится вместе с индивидуальным планом-графиком в учебной части в течение всего периода обучения студента (приложение 3). Затем вкладывается в личное дело студента.

14. На основании индивидуального учебного плана заведующий отделением составляет индивидуальный план-график для студента. Индивидуальный план-график утверждается заместителем директора по УВР и выдается студенту для согласования с преподавателями (приложение 4).

15. Студент обязан ознакомиться с учебно-методическим обеспечением по каждой учебной дисциплине (УД), профессиональному модулю (ПМ), учебной и производственной практике, и в течение одной недели согласовать с преподавателем, ведущим эту УД, МДК, индивидуальный план-график ее изучения (прохождения).

16. При обучении по индивидуальному учебному плану акцент делается на самостоятельное изучение дисциплин при обязательном посещении студентом не менее 30% аудиторных занятий по каждой УД, МДК с последующей текущей аттестацией.

Виды учебных занятий определяет преподаватель в зависимости от специфики учебной дисциплины.

17. Студент в соответствии с индивидуальным планом-графиком обучения посещает лабораторные, практические и семинарские занятия, все виды практик со студентами своей группы или других групп курса, на котором обучается, в полном объеме выполняет контрольные самостоятельные работы и другие внеаудиторные индивидуальные задания (определяются преподавателем), позволяющие самостоятельно освоить содержание учебной дисциплины в соответствии с программой.

При прохождении текущей аттестации не в составе учебной группы оформляется индивидуальный экзаменационный лист.

18. Обучение по индивидуальному учебному плану частично освобождает студента от необходимости посещения учебных занятий по расписанию, но не отменяет для студента обязанности выполнения основной образовательной программы в полном объеме.

Непосещение некоторых лекционных и практических занятий заменяется написанием рефератов, контрольных работ, тестированием, выполнением заданий по научным исследованиям, собеседованием с преподавателем по темам пропущенных занятий. Студент обязан в полном объеме выполнять программу промежуточных и итоговых аттестаций, предусмотренных учебным планом.

19. Учебную, производственную практику студенты, обучающиеся по индивидуальному плану, могут проходить в соответствующих образовательных организациях по месту проживания и / или работы, при условии предоставления соответствующего письма – согласия на это руководства организации.

По итогам практики студенты предоставляют соответствующую отчетность.

20. Консультирование студента, проверка контрольной или курсовой работы, проверка заданий по самостоятельной работе студента (СРС), прием зачета или экзамена осуществляет преподаватель соответствующей дисциплины, ведущий занятия в студенческой группе, согласно графику консультаций преподавателя.

После сдачи студентом промежуточной аттестации по учебной дисциплине (зачета или экзамена) преподаватель вносит соответствующие записи о сдаче зачетов и экзаменов в зачетную книжку и индивидуальный учебный план обучающегося.

21. К сдаче итоговой аттестации приказом директора колледжа допускаются студенты, выполнившие в установленный срок все требования индивидуального учебного плана.

22. В случае невыполнения установленного индивидуального плана и за пропуски занятий, текущего и промежуточного контроля без уважительных причин приказом директора колледжа студент может быть привлечён к дисциплинарной ответственности.

23. Студентам очной формы получения образования, обучающимся за счет средств областного бюджета по индивидуальным учебным планам обучения, стипендия назначается по результатам промежуточной аттестации в установленном порядке.

24. Ответственность за оформление индивидуального учебного плана и индивидуального плана-графика, а также правильность назначения стипендии несет заведующий отделением.

4. Учет и контроль текущей успеваемости студентов, обучающихся по индивидуальному плану
25. Заведующий отделением обязан представить преподавателям дисциплин списки студентов, обучающихся по индивидуальному плану и обязанных освоить соответствующие дисциплины.

26. Отчет о ходе выполнения индивидуального плана-графика студентом заслушивается на административном заседании не реже одного раза в семестр. В случае невыполнения учебной программы в согласованные сроки без уважительных причин приказом директора на основании решения административного совета студент может быть лишен права обучаться по индивидуальному учебному плану.

27. По окончанию месяца студент предоставляет заведующему отделением индивидуальный план с заполненными графами о посещении занятий и заверенный подписями преподавателей.

Факторы, учитываемые при аттестации:

  • полностью выполненный индивидуальный план за аттестуемый месяц.

  • результаты контроля освоения различных видов деятельности в ходе практик.

28. Организация аттестации студентов.

Все преподаватели, ведущие занятия у студентов, обучающихся по индивидуальному плану, ежемесячно обязаны проводить их аттестацию за прошедший месяц. Аттестация проводится не позднее 2 числа следующего месяца. Студенты аттестуются путем выставления в соответствующую ведомость записей по пятибалльной системе:

  • Отлично - при посещении студентом 100% предусмотренных аудиторных занятий и наличии хороших оценок по практическим занятиям, контрольным работам.

  • Хорошо - при посещении студентом 100% предусмотренных аудиторных занятий и наличии положительных оценок по практическим занятиям, контрольным работам.

  • Удовлетворительно- при посещении студентом 75% предусмотренных аудиторных занятий и наличии положительных оценок по практическим занятиям, контрольным работам.

  • Неудовлетворительно- при посещении студентом менее 75% предусмотренных аудиторных занятий или при наличии неудовлетворительных текущих оценок по практическим занятиям, контрольным работам.

  • Не аттестован - при посещении 50% предусмотренных аудиторных занятий и менее, и наличии неудовлетворительных оценок по практическим занятиям, контрольным работам.


5. Принятие административных мер к студентам по итогам аттестации
29. К студентам, имеющим отрицательную аттестацию, применяются меры дисциплинарной ответственности:

  • замечание - в случае наличия отрицательной аттестации по трем и более предметам в одной из аттестаций соответствующего семестра;

  • выговор - в случае наличия отрицательной аттестации по трем и более предметам в двух аттестациях соответствующего семестра;

  • отчисление из колледжа – в случае наличия неаттестации по трем и более предметам в каждой аттестации соответствующего семестра. В данном случае студент не допускается до очередной сессии и отчисляется до ее начала по приказу директора.

30. Меры дисциплинарного взыскания, применяемые к студенту по неудовлетворительным итогам аттестации, определяются по усмотрению директора с учетом конкретных обстоятельств и личности студента. При этом принимаются во внимание факты неудовлетворительной аттестации, обусловленные пропусками студентами занятий по уважительным причинам.

В случае, если за пропуск занятий без уважительных причин, нарушение учебной дисциплины либо за неудовлетворительные результаты текущей аттестации на студента в течении семестра наложены два и более дисциплинарные взыскания в форме выговора (строгого выговора), он может быть отчислен из Колледжа.

31. В случае пропуска студентом в течение семестра по уважительным причинам более 50% семинарских занятий в совокупности по различным предметам, он по представлению зам.директора по учебно-воспитательной работе может быть не допущен до сдачи очередной сессии и представлен к отчислению из Колледжа.

Приложение 1


Форма заявления для перевода на индивидуальный учебный

план обучения студента
Директору БОУ СПО ВО "Сокольский педагогический колледж"

Шохиной И.Л.

от студента (-ки) ____ группы специальность __________________

_______________________________

_____________________________

(ФИО)
Заявление
Прошу перевести меня на индивидуальный учебный план на период с __________ по __________ для ликвидации разницы в учебных планах (академической задолженности).

С условиями перевода и обучения по индивидуальному плану ознакомлен(а), согласен(сна) и обязуюсь выполнять.

Дата

Подпись

Другие возможные варианты:
В 2

Прошу перевести меня на индивидуальный учебный план на период с ________ по ________ в связи с устройством на работу с гибким графиком. Справка с места работы прилагается.
В3

Прошу перевести меня на индивидуальный учебный план на период с ________ по ________ в связи с участием в спортивных соревнованиях и связанными с ними тренировками. Представление учебно-спортивного центра прилагается.


Приложение 2
УТВЕРЖДАЮ

Директор БОУ СПО ВО "Сокольский

педагогический колледж"

______________ /И.Л.Шохина/

«____» _______________ 20__ г.

Индивидуальный учебный план №___

разработан на основе учебного плана, утверждённого «___»­­________20__г. регистрационный № ____

студента __ курса __ группы специальности ___________________________________________

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­_____________________________________________________________________________-

(ф.и.о.)

на ­­­­_____ семестр 20___/20____ учебного года


№ п/п

Наименование учебной дисциплины, междисциплинарного курса, практики по учебному плану

Всего

аудиторных

часов*

В том числе часов

Курсовая работа (проект)

Форма итоговой

аттестации

Согласовано

ФИО, подпись

зам. директора по УВР

ФИО,

подпись преподавателя

лекции

семинарские

практические

лабораторные

КСР

1

Психология

68/16

28/6

24/10

-

-

16

+

экзамен







2


































3


































*через дробь указывается объем часов учебных занятий, обязательных для посещения студентом; заполняется заместителем директора по УВР по согласованию с преподавателем, читающим дисциплину

** срок выполнения индивидуального учебного плана – до начала экзаменационной сессии.

Зам. директора по УВР ________________________ / Ф.И.О./
«____»___________20___г

Приложение 3

Форма

журнала регистрации и выдачи индивидуальных учебных планов студентам




п.п

Фамилия, имя,

отчество студента

Курс,

специальность

Семестр

Дата выдачи

Отметка о выполнении

1
















2
















3

















*Порядковый номер записи в журнале регистрации является номером индивидуального учебного плана

Приложение 4




УТВЕРЖДАЮ

Зам директора по УВР

«____» ___________20____ г.



Индивидуальный план –график к индивидуальному учебному плану №_____

студента (ки) ___________________________________________________

(ф.и.о.)

Специальность __________________________________курса________группы_____

на период с _________________________________ по _______________________
Приказ №__________от "_____"____________________________ 20___ г.



№ п/п

Наименование учебной дисциплины, междисциплинарного курса, практики по учебному плану

Форма итоговой

аттестации

Объем аудиторных часов

В том числе

Курсовая работа (проект)

Согласованные сроки

выполнения

учебной программы


Ф.И.О

и подпись

преподава-теля

Отметка о

выполнении

учебной

программы

с указанием даты

Дата сдачи,

№ ведомости или экзаменационного листа

лекции

семинарские

практические

лабораторные

КСР

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1.

Психология

экзамен

68/16

28/6

24/10

-

-

16

+













2.








































3.








































*через дробь указывается объем часов учебных занятий, обязательных для посещения студентом; заполняется заведующим отделением по согласованию с преподавателем (не менее 30% от аудиторной нагрузки по учебной дисциплине, КСР в аудиторную нагрузку не входит)

** колонки 1-10 заполняются в деканате;

*** колонки 11-14 заполняются преподавателем.

Студент (ка) ______________________

(роспись)

Индивидуальный учебный план выполнен (не выполнен)

(ненужное зачеркнуть)

Зам. директора по УВР _________________________ «____»_____________________20_____г.

Похожие:

Среднего профессионального образования Вологодской области iconВологодской области среднего профессионального образования
...

Среднего профессионального образования Вологодской области iconМетодическое пособие Вологда 2014 Методическое пособие разработано...
Бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Вологодской области

Среднего профессионального образования Вологодской области icon«Многообразие средств расселения растений по земной поверхности»
Бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Вологодской области

Среднего профессионального образования Вологодской области iconДепартамент образования Вологодской области Бюджетное профессиональное...
Преподавание профессионального модуля с целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными...

Среднего профессионального образования Вологодской области iconО государственной итоговой аттестации выпускников
Минобрнауки России от 16. 08. 2013 г. №968, Федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального...

Среднего профессионального образования Вологодской области iconЗакона Вологодской области от 17 июля 2013 года №3141-оз "О среднем...
Бюджетное профессиональное образовательное учреждение вологодской области «вологодский областной колледж культуры и туризма»

Среднего профессионального образования Вологодской области iconДоклад о результатах и основных направлениях деятельности управления...
Умвд россии по Вологодской области, уфсб россии по Вологодской области разрабатываются и реализуются планы совместных мероприятий...

Среднего профессионального образования Вологодской области iconСреднего профессионального образования псковской области «великолукский...
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования псковской области

Среднего профессионального образования Вологодской области iconОбразовательная программа среднего профессионального образования по специальности
Среднего профессионального образования свердловской области «нижнетагильский строительный техникум»

Среднего профессионального образования Вологодской области iconРабочая программа производственной (преддипломной) практики по специальности...
Государственное профессиональное образовательное учреждение среднего профессионального образования ярославской области

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск