Обращение в органы прокуратуры за защитой трудовых прав


Скачать 68.17 Kb.
НазваниеОбращение в органы прокуратуры за защитой трудовых прав
ТипИнструкция
filling-form.ru > бланк заявлений > Инструкция
Обращение в органы прокуратуры за защитой трудовых прав
Деятельность прокуратуры в Российской Федерации регламентируется Федеральным законом от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

Порядок обращений граждан в государственные органы регламентирован Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ №О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Порядок обращений граждан в органы прокуратуры установлен «Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации» утвержденной Приказом генеральной прокуратуры российской Федерации от 17 декабря 2007 года №200 (далее — Инструкция).

Кроме того, для защиты социально-трудовых прав граждан в период кризиса было издано Указание Генеральной прокуратуры РФ от 14.11.2008 № 229/7р «Об организации прокурорского надзора в связи с принимаемыми Правительством РФ мерами по оздоровлению ситуации в финансовом и других секторах экономики», в частности в данном Указании требуется усилить надзор за соблюдением конституционных прав граждан на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы. А так же установлено требование о принятии дополнительных мер по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами дел о защите трудовых и жилищных прав граждан.

Таким образом, если Вы считаете, что нарушены Ваши трудовые права, то обращение в органы прокуратуры это одно из эффективных средств защиты.
В соответствии с пунктом 1.3. Инструкции обращения могут быть индивидуальными, то есть поданными самим гражданином, права которого нарушены, или его представителем, а также по просьбе гражданина представителем общественной организации, трудового коллектива, и коллективными.

Инструкция предусматривает несколько форм обращений гражданина (предложение, заявление, жалоба, ходатайство).

Под заявление понимается - просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;

Под жалобой понимается - просьба заявителя о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;

Под коллективным обращением подразумевается - обращение двух или более лиц, а также обращение, принятое на митинге или собрании и подписанное организаторами или участниками митинга, собрания;

Обязательные требования к обращению.

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии (статья 7 Федерального закона об обращении граждан).

Обращение, поступившее в форме электронного документа, в обязательном порядке должно содержать фамилию, имя, отчество гражданина, направившего обращение, адрес электронной почты, если ответ (уведомление) должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ (уведомление) должен быть направлен в письменной форме (пункт 2.8 Инструкции).

Следует отметить, что в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается (пункт 1 статьи 11 Федерального закона об обращении граждан).

В целях максимально быстрого и эффективного рассмотрения обращения целесообразно максимально полно изложить в нем информацию, которая послужила поводом для обращения в органы прокуратуры.

Обращаем внимание, что в заявлении лучше как можно более тщательно изложить фактические обстоятельства, указать адреса и телефоны Вашего работодателя, Ф.И.О руководителя, упомянуть о предшествовавших фактах привлечения к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, если Вам о них известно.

Обращаем внимание, что обращения, в которых отсутствуют сведения, достаточные для их разрешения, в 7-дневный срок возвращаются заявителям с предложением восполнить недостающие данные, а при необходимости с разъяснением, куда им для этого следует обратиться (пункт 2.9 инструкции).

По своей форме обращение может быть напечатано машинописным способом или написано от руки законодательство не ограничивает форму представления обращения. Однако в случае, если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на него не дается и оно не подлежит направлению в иные государственные органы, об этом в 7-дневный срок сообщается автору обращения, если его фамилия и адрес поддаются прочтению (пункт 2.11. Инструкции). Кроме того, обращение, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью, имуществу должностного лица или членов его семьи, может быть оставлено без ответа по существу с уведомлением заявителя о недопустимости злоупотребления предоставленным ему законом правом обращения с жалобой (пункт 2.12. Инструкции).

Обращения в прокуратуру могут быть: направлены по почте, телеграфу, факсимильной связи; а также переданы на личном приеме.

Кроме того, в каждой прокуратуре устанавливается ящик «Для обращений и заявлений», который размещается в приемной, в нижестоящих прокуратурах - в доступном для заявителей месте (пункт 7.14 Инструкции).

Сроки рассмотрения обращений.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - не позднее 15 дней (пункт 5.1. Инструкции).

В случае проведения дополнительной проверки, запроса материалов и в других исключительных случаях срок разрешения обращений граждан, должностных или иных лиц продлевается прокурором либо его заместителем с одновременным уведомлением их авторов о причинах задержки ответа и характере принимаемых мер, но не более чем на 30 дней (пункт 5.9. Инструкции).

Направление ответов на обращения и запросы.

При направлении заявителям ответов на обращения в обязательном порядке возвращаются приложенные к ним документы.

Не подлежат возвращению документы и материалы, направленные заявителем в органы и учреждения прокуратуры в электронной форме (пункт 6.3. Инструкции).

Личный прием.

В прокуратурах субъектов Российской Федерации, прокуратурах городов, районов, военных и иных специализированных прокуратурах прием граждан проводится в течение всего рабочего дня представителем подразделения, отвечающего за организацию работы с обращениями граждан, а также руководителями органов прокуратуры согласно графику, который должен быть вывешен в доступном для граждан месте.

Порядок приема в вечернее время, выходные и праздничные дни устанавливается руководителями прокуратуры.

Руководителями прокуратур прием населения проводится не реже одного раза в неделю.

Примечание. При личном приеме гражданин обязан предъявить документ, удостоверяющий его личность.

На личном приеме вы можете изложить свое сообщение в устной форме, либо передать письменное обращение. Содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина. В случае если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Обратите внимание, что даже в случае устного обращения в прокуратуру вы вправе требовать письменного ответа на Ваше обращение.

Право прокурора обращаться в суд.

В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших (пункт 4 статьи 27 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (пункт 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Таким образом, если нарушены ваши трудовые права, прокурор может обратиться в суд в их защиту даже в том случае, если у вас отсутствуют обстоятельства, препятствующие вам самостоятельно обращаться в суд за защитой этих прав.

Обращение в суд в защиту прав граждан является правом, а не обязанностью прокуратуры, поэтому у прокурора нет обязанности обращаться в суд по всем случаям нарушения трудовых прав.

Обращаем внимание, что обращение в органы прокуратуры не подменяют обращение в судебные органы.

Похожие:

Обращение в органы прокуратуры за защитой трудовых прав iconЮжному транспортному прокурору
Прошу принять меня на федеральную государственную гражданскую службу в органы прокуратуры Российской Федерации и назначить на должность...

Обращение в органы прокуратуры за защитой трудовых прав iconО деятельности уполномоченного по правам человека в нижегородской области в 2006 году
Участие в обеспечении прав граждан на обращение в государственные и муниципальные органы

Обращение в органы прокуратуры за защитой трудовых прав iconДоклад на расширенном заседании коллегии «Об итогах работы органов...
В 2010 году органы прокуратуры области основные усилия сосредоточили на защите прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом...

Обращение в органы прокуратуры за защитой трудовых прав iconДоклад о соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории...
Модействие с правоохранительными органами. Соблюдение прав человека в местах содержания под стражей и в местах лишения свободы. Соблюдение...

Обращение в органы прокуратуры за защитой трудовых прав iconИ. о. Южного транспортного прокурора
Прошу принять меня на федеральную государственную гражданскую службу в органы прокуратуры Российской Федерации и назначить на должность...

Обращение в органы прокуратуры за защитой трудовых прав iconЗащита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами
В соответствии с трудовым законодательством РФ основными способами защиты трудовых прав и свобод являются

Обращение в органы прокуратуры за защитой трудовых прав iconВ органах прокуратуры
Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные...

Обращение в органы прокуратуры за защитой трудовых прав iconВ органах прокуратуры
Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные...

Обращение в органы прокуратуры за защитой трудовых прав iconВ органах прокуратуры
Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные...

Обращение в органы прокуратуры за защитой трудовых прав iconВ органах прокуратуры
Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск