Положение о порядке и основаниях перевода, отчисления и востановления обучающихся


Скачать 112.81 Kb.
НазваниеПоложение о порядке и основаниях перевода, отчисления и востановления обучающихся
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы



УТВЕРЖДЕНО УТВЕРЖДАЮ:

на заседании ПК Директор МАУ ОО ДО

от «____»________________ 20___ г. «Детская школа искусств № 9»

Протокол № _______ ______________ А.П.Власов

Положение

О порядке и основаниях перевода,

отчисления и востановления обучающихся

Ижевск 2016 год.

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст.29, ст. 30, ст.34, ст.43, ст.58, ст.61, ст.62), Уставом МАУ ОО ДО «ДШИ №9».

1.2. Настоящее Положение устанавливает основания и регулирует порядок перевода, отчисления и восстановления учащихся МАУ ОО ДО «ДШИ№9» (далее - ДШИ).

1.3. Настоящее Положение размещается на официальном сайте МАУ ОО ДО «ДШИ№9» в сети Интернет.


  1. Порядок и основания перевода учащихся


2.1.Перевод учащихся в следующий класс:
Перевод учащихся в следующий класс по итогам текущего учебного года осуществляется приказом директора ДШИ на основании решения педагогического совета школы.

Учащиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые ДШИ, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз ДШИ создается комиссия.

ДШИ и родители (законные представители) несовершеннолетнего учащегося, обязаны создать учащемуся условия для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Учащиеся, не сдавшие по причине болезни или другой уважительной

причине, экзамены (зачеты), просмотры при условии удовлетворительной

успеваемости на основании решения  педагогического совета и согласия

родителей (законных представителей) могут быть оставлены на

повторный год обучения либо переведены в следующий класс условно.

Учащиеся, не освоившие образовательную программу учебного года и

имеющие академическую задолженность  по двум и более предметам или

условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие

академической задолженности по одному предмету, по усмотрению

родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение.

Учащиеся, имеющие по итогам учебного года академическую

задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс

условно. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую

задолженность в течение следующего учебного года. ДШИ обязана создать условия обучающимся для ликвидации этой задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Учащиеся, не освоившие образовательную программу предыдущего уровня не допускаются к обучению на следующей ступени образования.
2.2.Перевод на обучение по индивидуальному плану:
ДШИ имеет право реализовывать образовательные предпрофессиональные и общеразвивающие программы в области искусств по индивидуальным учебным планам при условии освоения обучающимся объема знаний, приобретения умений и навыков, предусмотренных соответствующими федеральными государственными требованиями, соответствующей образовательной программой.

Реализация учебного процесса по индивидуальному учебному плану может осуществляться в следующих случаях:

  • наличие у обучающегося творческой и интеллектуальной одаренности, проявление которой связано с постоянным участием в творческих мероприятиях (конкурсах, концертах, выставках и др.), подтверждающей возможность освоения учебных предметов в индивидуальном режиме;

  • наличие у обучающегося медицинских показаний, предусматривающих иной режим посещения учебных занятий, нежели режим, установленный общим расписанием.

Индивидуальный учебный план разрабатывается на основании реализуемой образовательной программы в области искусств и предусматривает для обучающихся возможность иного режима посещения учебных занятий, нежели режим, установленный общим расписанием, а также иных сроков прохождения промежуточной аттестации, в том числе экзаменационной. Индивидуальный учебный план может предусматривать сокращение нормативного срока освоения образовательной программы.

При обучении по индивидуальному учебному плану программные требования в части минимума содержания образовательной программы, а также сроков ее реализации должны быть выполнены в полном объеме. Наименование предметных областей и разделов, а также учебных предметов должно быть идентичным учебному плану по данной образовательной программе.

Индивидуальный учебный план может не предусматривать учебные предметы вариативной части дополнительных предпрофессиональных образовательных программ.

При наличии заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, решения педагогического совета, директор ДШИ издает приказ о переводе обучающегося на обучение по индивидуальному учебному плану.
2.3.Перевод с одной образовательной программы на другую:
Особенности творческого развития обучающегося не исключают возможности его перевода с одной образовательной программы в области искусств на другую. Порядок перевода обучающихся на другую образовательную программу определяется Положением о порядке перевода учащихся с одной образовательной программы на другую, разрабатываемым ДШИ самостоятельно.

Наличие необходимых знаний, умений и навыков, а также творческих и интеллектуальных способностей (а при необходимости и физических данных), могут позволить обучающемуся приступить к освоению другой образовательной программы не с первого года ее реализации.
2.4.Перевод в другую образовательную организацию для продолжения обучения по образовательной программе соответствующей направленности:
Перевод учащихся из ДШИ в другую образовательную организацию для продолжения обучения по образовательной программе соответствующей направленности осуществляется:

- по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося;

- по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и ДШИ, в том числе в случае ликвидации ДШИ, аннулирования, либо приостановления действия лицензии на право ведения образовательной деятельности.

Перевод учащихся из школы в другую образовательную организацию для продолжения обучения по образовательной программе соответствующей направленности по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся осуществляется в течение всего учебного года по заявлению родителей (законных представителей) обучающихся. Перевод учащихся оформляется приказом директора об отчислении в связи с переводом в другую образовательную организацию.

В случае прекращения деятельности ДШИ, аннулирования лицензии на право ведения образовательной деятельности, учредитель ДШИ обеспечивает перевод несовершеннолетних обучающихся с согласия их родителей (законных представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующей направленности. В случае приостановления действия лицензии, учредитель ДШИ обеспечивает перевод несовершеннолетних обучающихся по заявлению их родителей (законных представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующей направленности. Перевод обучающихся оформляется приказом об отчислении в связи с переводом в другую образовательную организацию.

При переводе в другую образовательную организацию для продолжения обучения по образовательной программе соответствующей направленности, обучающимся выдается справка о периоде обучения установленного ДШИ образца, содержащая характеристику учащегося и оценки промежуточной аттестации за все годы, предшествующие переводу.




2.5.Прием обучающихся в ДШИ в порядке перевода из другой образовательной организации для продолжения обучения по образовательной программе соответствующей направленности:
При переходе учащегося из другой школы в ДШИ (профиль образовательного учреждения должен быть сохранен), зачисляются в ДШИ (при наличии свободных мест) после прослушивания исполненной программы или просмотра художественных работ по решению педагогического совета школы, на основании академической справки (справки) о текущих оценках учащегося из бывшего учреждения и заявления родителей (лиц их заменяющих).Переводом учащиеся зачисляются в течение учебного года.

При приеме учащихся в порядке перевода из другой образовательной организации ДШИ обязана ознакомить обучающихся и их родителей (законных представителей) со свидетельством о государственной регистрации, с уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, с учебной документацией, другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в ДШИ.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся при подаче заявления о приеме обучающегося в ДШИ в порядке перевода из другой образовательной организации предоставляют в ДШИ следующие документы:

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- копию документа, удостоверяющего личность подающего заявление

родителя (законного представителя) ребенка;

- фотография ребенка (1 шт, размер 3x4 см);

- справку о периоде обучения с прежнего места учебы, содержащую

информацию о результатах промежуточной аттестации учащегося.

Учащимся, поступающим в школу из другой образовательной организации и не подтвердившим в процессе прослушивания или просмотра уровня подготовки, соответствующего классу, могут быть зачислены в класс, соответствующий их фактическому уровню подготовки при наличии согласия их родителей (законных представителей).

Прием учащихся в порядке перевода из другой образовательной организации оформляется приказом директора о зачислении обучающегося в ДШИ.

В случае зачисления учащегося для обучения за счет средств физических и (или) юридических лиц, изданию приказа о зачислении предшествует заключение между родителями (законными представителями) поступающего и ДШИ договора на оказание платных образовательных услуг.
2.6. Перевод на обучение по сокращенной программе:
ДШИ имеет право реализовывать образовательные программы в области искусств в сокращенные сроки при условии освоения обучающимся полного объема знаний, приобретения умений и навыков, предусмотренных программными требованиями. Сокращенными называются такие образовательные программы, которые могут быть освоены ребенком в сокращенные сроки, по сравнению с нормативными.

Порядок и основания перевода учащихся на обучение по сокращенной программе определяется Порядком обучения по индивидуальному учебному плану, сокращенным образовательным программам, разрабатываемым ДШИ самостоятельно.

2.7. Перевод учащихся ПГ в 1 класс.

Перевод обучающихся ПГ в 1 класс определяется по результатам итогового экзамена за текущий учебный год. Направленность дальнейшего обучения (предпрофессиональное или общеразвивающее) определяется педагогическим советом школы, согласовывается с родителями (законными представителями) обучающегося и утверждается приказом директора ДШИ.

  1. Порядок и основания отчисления учащихся


3.1. Отчисления обучающихся по инициативе Школы осуществляется в следующих случаях:

- за неуспеваемость по одному и более учебным дисциплинам основного учебного плана по итогам аттестации за год;

- за систематические пропуски учебных занятий без уважительных причин в течение учебной четверти на основании докладной записки преподавателя;

- за неудовлетворительное поведение в Школе;

- за систематическое грубое нарушение установленных правил внутреннего распорядка для обучающихся Школы.

Отчисление обучающихся из Школы может быть осуществлено также по состоянию здоровья или по другим причинам на основании заявления родителей (законных представителей). Решение об отчислении обучающихся из Школы принимается директором или Педагогическим советом и оформляется соответствующим приказом.

3.2. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновения каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед ДШИ.

3.3. Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ об отчислении обучающегося. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений, такой договор расторгается на основании приказа ДШИ об отчислении обучающегося. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами ДШИ, прекращаются с даты его отчисления из ДШИ.

3.4. При досрочном прекращении образовательных отношений ДШИ, в трехдневный срок после издания приказа об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из ДШИ справку об обучении или периоде обучения на фирменном бланке учреждения.



  1. Порядок и условия восстановления учащихся

4.1.Учащиеся, отчисленные из ДШИ до завершения освоения образовательной программы в полном объеме, имеют право на восстановление для обучения в ДШИ в течение двух лет после отчисления из нее при наличии свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года, в котором указанное лицо было отчислено.

4.2 Восстановление учащегося оформляется приказом директора школы на основании заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.




Похожие:

Положение о порядке и основаниях перевода, отчисления и востановления обучающихся iconПоложение о порядке отчисления, востановления и перевода обучающихся/студентов...
Целью положения является нормативно-правовое обеспечение порядка оформления документов и проведения процедур отчисления, восстановления,...

Положение о порядке и основаниях перевода, отчисления и востановления обучающихся iconО порядке и основаниях отчисления, перевода и восстановления обучающихся
Целью настоящего Положения является нормативно-правовое обеспечение порядка оформления документов и проведения процедуры отчисления,...

Положение о порядке и основаниях перевода, отчисления и востановления обучающихся iconПоложение о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Положение о порядке и основаниях перевода, отчисления и востановления обучающихся iconО порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановлениях аспирантов университета
...

Положение о порядке и основаниях перевода, отчисления и востановления обучающихся iconНастоящее Положение «О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления»
Целью Положения является нормативно-правовое обеспечение порядка оформления документов и проведения процедур перевода, отчисления...

Положение о порядке и основаниях перевода, отчисления и востановления обучающихся iconСпециализированная детско-юношеская спортивная школа
Положение о порядке приема, перевода, отчисления и выпуска обучающихся (далее Положение) разработано с целью установления порядка...

Положение о порядке и основаниях перевода, отчисления и востановления обучающихся iconПоложение смк по 08-11-15 Порядок и основание перевода, отчисления и восстановления обучающихся
Положение о порядке и основании перевода, отчисления и восстановления обучающихся

Положение о порядке и основаниях перевода, отчисления и востановления обучающихся iconПоложение о порядке перевода, отчисления и восстановления обучающихся...
Целью настоящего положения является нормативно-правовое обеспечение порядка оформления документов и проведения процедур отчисления...

Положение о порядке и основаниях перевода, отчисления и востановления обучающихся iconПоложение о порядке перевода, восстановления и отчисления обучающихся
Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273- фз «Об образовании в Российской Федерации», Положением о Башантинском колледже им....

Положение о порядке и основаниях перевода, отчисления и востановления обучающихся iconПоложение о порядке перевода, восстановлении и отчислении обучающихся
Целью положения является нормативно-правовое обеспечение порядка оформления документов и проведения процедур перевода, отчисления...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск