Настоящее Положение «О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления»


Скачать 60.38 Kb.
НазваниеНастоящее Положение «О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления»
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы


c:\users\delta\appdata\local\microsoft\windows\temporary internet files\content.word\шшг 001.jpg1.1. Настоящее Положение «О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления» (далее – Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», уставом Частного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебный центр «Дельта-Престиж» (далее – Учреждение).

1.2. Целью Положения является нормативно-правовое обеспечение порядка оформления документов и проведения процедур перевода, отчисления и восстановления слушателей в Учреждении.

1.3. Положение действует в следующих случаях:

1.3.1. При приеме слушателей в порядке перевода в Учреждение из другой образовательной организации.

1.3.2. При отчислении слушателей из Учреждения в порядке перевода в другие образовательные организации.

1.3.3. При переводе слушателей в следующую учебную группу.

1.3.3. При отчислении слушателей.

1.3.4. При восстановлении лиц, ранее обучавшихся в Учреждении и отчисленных до окончания обучения по инициативе слушателя или администрации Учреждения.
II. Порядок приема слушателей в порядке перевода в Учреждение из другой образовательной организации, отчисления слушателей из Учреждения в порядке перевода в другие образовательные организации, перевода в следующую учебную группу

2.1. Порядок приема слушателей в порядке перевода в Учреждение из другой образовательной организации

2.1.1. Перевод в Учреждение возможен при наличии у исходной образовательной организации (из которой переводится слушатель) государственной лицензии на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам, реализуемым в Учреждении.

2.1.2. Рассмотрение вопроса о приеме слушателя в порядке перевода в Учреждение из другой образовательной организации (по соответствующей образовательной программе, соответствующей форме обучения) осуществляется по личному заявлению слушателя. К заявлению прилагается академическая справка, выданная другой организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

2.1.3. Учреждение принимает решение о согласии на перевод слушателя на основании рассмотрения его академической справки и проведения аттестации в форме собеседования или экзамена по разделам (дисциплинам) соответствующей образовательной программы.

2.1.4. При положительном решении вопроса о переводе Учреждение не позднее 5 рабочих дней после завершения аттестации выдает слушателю справку о переводе, в которой указывается, что он будет зачислен в Учреждение в порядке перевода, а также перечень документов, необходимый для зачисления.

2.1.5. Методист на основании резолюции директора готовит проект приказа о зачислении слушателя в порядке перевода с указанием образовательной организации, в которой он обучался до перевода. В случае, если по итогам аттестации выявлена необходимость ликвидации академической задолженности, в приказе о зачислении делается запись об утверждении индивидуального учебного плана слушателя.

2.1.6. До получения документов и издания приказа директор Учреждения имеет право допустить слушателя к занятиям своим распоряжением.

2.1.7. В Учреждении формируется и ставится на учет личное дело слушателя, в которое заносится заявление о приеме в порядке перевода, академическая справка и выписка из приказа о зачислении в порядке перевода, договор об образовании.

2.1.8. Записи о перезачтенных дисциплинах (модулях), разделах образовательной программы, а также о ликвидации слушателем академической задолженности вносятся в соответствующие учетные документы Учреждения с проставлением оценок.

2.2. Порядок отчисления слушателей из Учреждения в порядке перевода в другие образовательные организации

2.2.1. При отчислении слушателя из Учреждения в связи с переводом слушатель предоставляет следующие документы:

- справку установленного образца о положительном решении вопроса принимающей образовательной организацией о переводе;

- личное заявление об отчислении в связи с переводом и о необходимости выдачи ему академической справки;

- платежные документы, подтверждающие оплату Учреждению фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору об образовании.

2.2.2. На основании представленных документов директор Учреждения в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об отчислении слушателя в связи с переводом. При этом слушателю выдается академическая справка установленного образца. Допускается выдача академической справки лицу, имеющему на это доверенность установленной формы. В личном деле слушателя остается выписка из приказа об отчислении в связи с переводом.

2.3. Порядок перевода в следующую учебную группу

2.3.1. Слушатели, не освоившие в полном объеме образовательную программу по уважительным причинам (болезнь, командировка и т.п.) или при наличии академической задолженности, неудовлетворительного результата на итоговой аттестации, могут быть переведены в следующую группу по соответствующей образовательной программе для завершения освоения данной программы.

2.3.2. Решение о переводе слушателя в следующую учебную группу, принимается директором Учреждения на основе личного заявления слушателя или заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетних слушателей.

III. Порядок и основания отчисления слушателей

3.1. Отчисление слушателей из Учреждения производится:

- в связи с завершением обучения;

- досрочно по основаниям, указанным в п.3.2.

3.2. Досрочное отчисление слушателя из Учреждения производится по следующим основаниям:

- по инициативе слушателя или заказчика образовательных услуг;

- по инициативе Учреждения в случаях, предусмотренных п. 5.8. Правил внутреннего распорядка, утвержденных директором Учреждения, а также применения к слушателю, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания; в случае невыполнением слушателем обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана; в связи с неоплатой или несвоевременной оплатой образовательных услуг заказчиком образовательных услуг; по иным основаниям, не противоречащим законодательству Российской Федерации;

- по обстоятельствам, не зависящим от воли слушателей и Учреждения, в том числе в случае ликвидации Учреждения.

3.3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе слушателя не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного слушателя перед Учреждением, кроме оплаты Учреждению фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору об образовании.

3.4. Основанием для отчисления является приказ директора Учреждения об отчислении слушателя. Договор при досрочном прекращении образовательных отношений расторгается на основании приказа об отчислении слушателя. Права и обязанности слушателя, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами Учреждения, прекращаются с даты его отчисления.

3.5. При досрочном прекращении образовательных отношений в трехдневный срок после издания приказа об отчислении Учреждение выдает отчисленному лицу академическую справку об обучении.

IV. Порядок и основания восстановления слушателей

4.1. Лицо, отчисленное из Учреждения, по инициативе слушателя, имеет право на восстановление для обучения в Учреждении в течение пяти лет после отчисления при условии реализации Учреждением соответствующей образовательной программы.

4.2. Основанием восстановления в Учреждении является приказ директора о восстановлении слушателя, издаваемый на основе личного заявления слушателя или заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетних слушателей с указанием причины отчисления.

4.3. Лицо, отчисленное из Учреждения, по инициативе Учреждения (наличие академической или финансовой задолженности, применения отчисления как меры дисциплинарного характера и т.д.) может быть восстановлено в Учреждении на следующих основаниях (в следующем порядке):

- на условиях обязательного погашении задолженности за обучение за предыдущий период обучения в полном объеме;

- на основании предоставления на имя директора Учреждения заявления с соответствующей просьбой от лица, желающего восстановиться в Учреждении и продолжить обучение;

- при условии предоставления вместе с заявлением академической справки.

4.4. В случае принятия директором положительного решения о восстановлении лица для дальнейшего обучения, методист на основании такого заключения и резолюции директора

Учреждения готовит проект приказа о восстановлении.

4.5. Восстановленному на обучение слушателю предоставляется право посещения занятий по пропущенным разделам (дисциплинам) учебного плана.

4.6. В случаях принятия директором отрицательного решения о восстановлении лица для дальнейшего обучения, лицо в письменном виде извещается о причинах несогласия на восстановление. Если причиной отчисления явилась просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг и на момент подачи заявления о восстановления задолженность не погашена, лицу выдается отказ в восстановлении для продолжения обучения с указанием названной причины.

V.  Заключительные положения

5.1. Положение вступает в силу с даты его утверждения директором Учреждения.

5.2. Положение утрачивает силу в случае принятия нового Положения.

5.3. Вопросы, не урегулированные  настоящим Положением, подлежат урегулированию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, уставом Учреждения и иными локальными нормативными актами Учреждения.

Похожие:

Настоящее Положение «О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления» iconО порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления студентов
Настоящее положение определяет порядок и основания перевода студентов из одной образовательной организации в другую, с одной основной...

Настоящее Положение «О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления» iconО порядке и основаниях отчисления, перевода и восстановления обучающихся
Целью настоящего Положения является нормативно-правовое обеспечение порядка оформления документов и проведения процедуры отчисления,...

Настоящее Положение «О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления» iconПоложение о порядке отчисления, восстановления, перевода и смене фамилии студента
Настоящее положение определяет порядок отчисления, восстановления, перевода и смене фамилии студента в Филиале сгупс в г. Белово...

Настоящее Положение «О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления» iconПоложение о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов...
Настоящее положение определяет порядок отчисления студентов и восстановления их в государственном бюджетном образовательном учреждении...

Настоящее Положение «О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления» iconПоложение о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Настоящее Положение «О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления» iconО порядке перевод а, отчисления и восстановления студентов
Настоящее Положение устанавливает порядок перевода, отчисления и восстановления студентов областного образовательного автономного...

Настоящее Положение «О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления» iconПоложение о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов
Установленный порядок перевода, отчисления и восстановления обучающихся (студентов) подразумевает всестороннее, объективное рассмотрение...

Настоящее Положение «О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления» iconПоложение смк по 08-11-15 Порядок и основание перевода, отчисления и восстановления обучающихся
Положение о порядке и основании перевода, отчисления и восстановления обучающихся

Настоящее Положение «О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления» iconПоложение о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов...
Положение о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов огбпоу смтт(далее техникум) разработано в соответствии с

Настоящее Положение «О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления» iconПоложение о порядке перевода, отчисления и восстановления обучающихся...
Целью настоящего положения является нормативно-правовое обеспечение порядка оформления документов и проведения процедур отчисления...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск