Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»


Скачать 360.43 Kb.
НазваниеПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3
Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»

по материалам Системы ГАРАНТ
Мониторинг федерального законодательства от 23.01.2017
Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Приказ Федеральной налоговой службы от 16 декабря 2016 г. N ММВ-7-15/682@ "Об утверждении формата представления пояснений к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме"
Определен формат представления пояснений к декларации по НДС в электронной форме.

C 1 января 2017 г. пояснения к декларации по НДС, направляемой в электронной форме, которые требуются при выявлении камеральной проверкой ошибок в ней, представляются исключительно в электронной форме.

Утвержден формат их представления.

Установлено, что пояснения представляются в виде XML-файлов.

Описаны, в частности, требования к имени и логической модели файлов.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 января 2017 г. Регистрационный N 45195.

__________

Приказ Федеральной налоговой службы от 16 декабря 2016 г. N ММВ-7-17/685@ "Об утверждении формы Акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам"
Новая форма акта совместной сверки расчетов с налоговыми органами.

НК РФ установлена возможность проведения совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам в случае обнаружения фактов, свидетельствующих о предположительно излишней уплате налога. Результаты оформляются актом.

Утверждена новая форма такого документа. Это связано в т. ч. с тем, что с 1 января 2017 г. налоговым органам переданы полномочия по администрированию страховых взносов.

Прежняя форма (с учетом изменений) признана утратившей силу.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 января 2017 г. Регистрационный N 45194.

__________

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 21 декабря 2016 г. N 765н "О внесении изменений в Порядок учета страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пеней и штрафов, расходов на выплату страхового обеспечения и расчетов по средствам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 ноября 2009 г. N 908н"
Учет в сфере ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством: что нового?

Страхователи должны вести учет в сфере ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Скорректированы правила такого учета.

Так, уточнено, что в течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца страхователи ведут учет сумм исчисленных и уплаченных страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.

Суммы страховых взносов, подлежащие перечислению, теперь учитываются в рублях и копейках (а не в полных рублях).

Остальные поправки обусловлены передачей полномочий по администрированию обязательных страховых взносов налоговым органам.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 января 2017 г. Регистрационный N 45183.

__________

Приказ Федеральной налоговой службы от 20 декабря 2016 г. N ММВ-7-3/696@ "О внесении изменений и дополнений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 29 октября 2014 года N ММВ-7-3/558@"
В обновленной форме декларации по НДС учтены последние изменения в законодательстве.

В связи с изменениями в НК РФ скорректирована форма декларации по НДС.

В частности, изменено 16 штрих-кодов. В новой редакции изложены разделы 3, 4, 6, 8 и 9 декларации.

Помимо этого обновлены форматы отчетности (декларации, сведений из книги покупок и продаж и т.п.) в электронном виде.

Приказ вступает в силу по истечении 2 месяцев со дня его официального опубликования.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 января 2017 г. Регистрационный N 45170.

__________

Приказ Федеральной налоговой службы от 12 декабря 2016 г. N ММВ-7-14/677@ "Об утверждении форм и форматов заявлений, используемых в налоговых органах при учете иностранных организаций, указанных в пункте 4.6 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации, а также порядков заполнения форм заявлений"
Утверждены формы документов для налогового учета иностранных компаний, оказывающих физлицам услуги в электронной форме.

Утверждены формы заявлений, используемых в налоговых органах при учете некоторых иностранных организаций, форматы представления таких заявлений и правила их заполнения.

Речь идет о компаниях, оказывающих физлицам (не являющимся ИП) услуги в электронной форме по установленному НК РФ перечню, местом реализации которых признается территория России, и совершающие расчеты непосредственно с получателями услуг; об организациях-посредниках, признаваемых налоговыми агентами.

Напомним, что с 1 января 2017 г. вступают в силу положения НК РФ об особенностях исчисления и уплаты НДС при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 января 2017 г. Регистрационный N 45167.

__________

Приказ Федеральной налоговой службы от 13 декабря 2016 г. N ММВ-7-13/679@ "Об утверждении формы и порядка заполнения формы уведомления о контролируемых иностранных компаниях, а также формата и порядка представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях в электронной форме"
Уведомление о контролируемых иностранных компаниях: форма.

Налогоплательщики обязаны уведомлять инспекцию в т. ч. о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых они являются контролирующими лицами.

Уведомление предоставляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главами НК РФ о налоге на прибыль и НДФЛ.

Представлена форма такого уведомления.

Определен порядок составления уведомления и направления в электронном виде.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 января 2017 г. Регистрационный N 45140.

__________

Информационное сообщение Минфина России от 11 января 2017 г. N ИС-аудит-13 "Новое в аудиторском законодательстве: факты и комментарии"
На сайте Минфина России размещен перечень случаев обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2016 г.

Сообщается об опубликовании на официальном сайте Минфина России перечня случаев обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2016 г.

Общее количество случаев обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности по сравнению с 2015 г. увеличилось до 69. В частности, дополнительно предусмотрен обязательный аудит отчетности публично-правовых компаний, микрофинансовых компаний, фонда содействия кредитованию.

Для каждого случая в перечне приведены законодательная норма, вид отчетности, подлежащий обязательному аудиту, и субъекты аудиторской деятельности, которые вправе проводить обязательный аудит.

Для удобства пользования перечнем случаи обязательного аудита объединены в группы.

Перечень не является нормативным правовым актом и носит исключительно информационный характер.

__________

Письмо Федеральной налоговой службы от 29 декабря 2016 г. N ПА-4-21/25455@ "О приказе ФНС России "Об утверждении формы и формата предоставления налоговой декларации по транспортному налогу в электронной форме и порядка ее заполнения"
Новое в правилах заполнения декларации по транспортному налогу.

Разъяснен порядок применения новой декларации по транспортному налогу.

Так, документ не нужно заверять печатью налогоплательщика.

Допускается отражать вычет по транспортному средству, имеющему разрешенную максимальную массу свыше 12 т, зарегистрированному в системе ПЛАТОН.

Появилась возможность указать общую сумму налога по всем транспортным средствам, местом нахождения которых является территория региона, по согласованию с соответствующей инспекцией.

Уточнены правила заполнения декларации в случае, если регистрация либо снятие с регистрации транспортного средства произошли до или после 15 числа соответствующего месяца.

Приказ ФНС России об утверждении новой формы декларации действует начиная с предоставления налоговой декларации за 2017 г.

__________

Банковская деятельность
Приказ Федеральной налоговой службы от 16 декабря 2016 г. N ММВ-7-14/684@ "О внесении изменений в приказ ФНС России от 23.05.2014 N ММВ-7-14/292@"
Обновлены формы и формат сообщений банка налоговому органу об открытии (закрытии) счета и изменении его реквизитов.

Внесены изменения в формы и формат сообщений банка налоговому органу об открытии или закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, ИП, физлица, не являющегося ИП, о предоставлении права или прекращении права организации, ИП использовать корпоративные электронные средства платежа (КЭСП) для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов КЭСП. Цель - совершенствование электронного взаимодействия налоговых органов и банков.

В частности, в сообщении банка об изменении счета (депозита) уточнен раздел "Сведения об организации, управляющем товарище инвестиционного товарищества до внесения в них изменений или сведения о реорганизованной организации". В перечень причин включена замена владельца спецсчета, открытого в соответствии с ЖК РФ, и иное.

Уточнены требования к содержанию формата файлов обмена. Установлено, что при написании имен файлов, названий реквизитов и текстовых полей регистр значения не имеет.

Справочник "Коды видов документов, удостоверяющих личность налогоплательщика" дополняется строкой 19 "Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации".

Также скорректированы правила формирования отдельных значений реквизитов.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 января 2017 г. Регистрационный N 45132.

__________

Информация Банка России от 16 января 2017 г. "Об отзыве у кредитной организации "Булгар банк" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
Булгар банк остался без лицензии.

С 16.01.2017 у АО "Булгар банк" (Ярославль) отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Кредитная организация не исполняла требования о представлении в ЦБ РФ отчетности, достоверно отражающей объем ее обязательств перед физлицами. Кроме того, из-за низкого качества активов, не генерирующих достаточный денежный поток, АО несвоевременно исполняло обязательства перед кредиторами. С начала 2017 г. банк фактически прекратил обслуживание клиентов.

В банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.

АО участвует в системе страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств по вкладам населения. Для вкладчиков предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб.

По величине активов АО на 01.12.2016 занимало 447 место в банковской системе России.

__________

Промышленность, топливно-энергетический комплекс
Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства энергетики РФ от 25 августа 2016 г. N 403/847 "Об утверждении регламента функционирования раздела официального сайта федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в котором осуществляется размещение информации об инвестиционных программах (проектах инвестиционных программ) субъектов электроэнергетики, отчетах об их реализации, результатах рассмотрения и общественного обсуждения инвестиционных программ (проектов инвестиционных программ) субъектов электроэнергетики"
Функционирование раздела официального сайта ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)": регламент.

Утвержден регламент функционирования раздела официального сайта ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ). В нем осуществляется размещение информации об инвестиционных программах (их проектах) субъектов электроэнергетики, отчетах об их реализации, результатах рассмотрения и общественного обсуждения таких программ (их проектов).

Раздел официального сайта размещается по адресу invest.gosuslugi.ru в сети Интернет.

Определен перечень информации, которая публикуется в разделе официального сайта. Опубликованная информация не изменяется и не удаляется.

Для регистрации пользователя оператору ЕПГУ на адрес электронной почты (sd@sc.minsvyaz.ru) направляется заявление (образец опубликован в разделе официального сайта) в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью госоргана или организации.

Для опубликования информации о проекте инвестпрограммы и (или) о проекте изменений, вносимых в нее, и обосновывающих ее материалах, субъектом рынков электроэнергии создается карточка инвестиционной программы. Прописан порядок ее создания и доступа к ней.

При наличии технической возможности информация, опубликованная в разделе официального сайта, не позднее дня ее опубликования включается в автоматизированном режиме в ГИС ТЭК.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 января 2017 г. Регистрационный N 45150.

__________

Правопорядок, общественная безопасность, защита от ЧС
Приказ МЧС России от 30 ноября 2016 г. N 644 "Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности"
Госпожнадзор перевели на риск-ориентированный метод проведения проверок.

Представлен новый Административный регламент МЧС России по надзору за выполнением противопожарных требований.

Так, предусматривается риск-ориентированный подход в федеральном государственном пожарном надзоре.

Определены правила присвоения объектам защиты различных категорий риска. Учитывается тяжесть возможных негативных последствий несоблюдения на объекте противопожарных требований. Установлен порядок ведения перечней таких объектов.

Определены сроки и последовательность контрольных и профилактических мероприятий, проводимых должностными лицами органов госпожнадзора в отношении органов госвласти и местного самоуправления, их должностных лиц, юрлиц, ИП, российских и иностранных граждан, апатридов, эксплуатирующих объекты защиты.

Изменились правила рассмотрения жалоб, обращений, иной информации о нарушениях. При отсутствии достоверной информации смогут проводиться предварительные проверки, по итогам которых будет приниматься решение о внеплановой проверке.

Предусмотрена публикация информации о проверках в Интернете.

Прежний административный регламент признан утратившим силу.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 января 2017 г. Регистрационный N 45228.

__________

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство
Приказ Министерства экономического развития РФ от 22 ноября 2016 г. N 738 "О внесении изменений в некоторые приказы Минэкономразвития России по вопросам предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости"
  1   2   3

Похожие:

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
О направлении налоговыми органами налогоплательщикам документов в электронном виде

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Утвержден план мероприятий по совершенствованию налогового администрирования. Он касается 2014-2015 гг

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Установлены коэффициенты-дефляторы к ставке ндпи при добыче угля на I квартал 2015 г

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Министерства энергетики РФ от 15 августа 2014 г. N 528 "Об утверждении Порядка определения плотности нефти"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Решено с 11. 00 мск 3 марта 2014 г временно повысить ключевую ставку Банка России до 7% годовых

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Во-первых, она содержит подробный алгоритм расчета авансовых платежей и позволяет учитывать их за отчетные периоды

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Федеральной налоговой службы от 7 сентября 2016 г. N ммв-7-11/477@ "Об утверждении формы налогового уведомления"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Федеральной налоговой службы от 25 декабря 2014 г. N ммв-7-11/673@ "Об утверждении формы налогового уведомления"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
...

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 484-фз "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск