Деятельность фонда социального страхования


Скачать 109.83 Kb.
НазваниеДеятельность фонда социального страхования
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЙ ОБЗОР № ИПО 4/17

на 17.03.2017г.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ


Приказ ФСС РФ от 09.03.2017 N 83
«О внесении изменений в Приказ Фонда социального страхования Российской Федерации от 12 февраля 2010 г. N 19 «О внедрении защищенного обмена документами в электронном виде с применением электронной цифровой подписи для целей обязательного социального страхования
»

ФСС РФ обновлена технология приема расчетов страхователей по начисленным и уплаченным страховым взносам в электронном виде с применением электронной подписи

Технология предназначена для организации защищенного юридически значимого электронного документооборота и определяет в числе прочего процедуру взаимодействия между его участниками, набор требований к формату, логическому контролю и шифрованию расчета, а также порядок действий в случае возникновения проблем при осуществлении электронного документооборота с применением электронной подписи.

Настоящий приказ применяется при предоставлении расчетов страхователей начиная с I квартала 2017 года.

Прием и обработка расчетов страхователей по начисленным и уплаченным страховым взносам за периоды, истекшие до 01.01.2017, осуществляется в порядке, установленном до вступления в силу настоящего приказа.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ И САНАТОРНО- КУРОРТНЫМ ЛЕЧЕНИЕМ
Федеральный закон от 07.03.2017 г. № 30-ФЗ

«О внесении изменений в статью 28 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Порядок предоставления услуг по ремонту технических средств реабилитации инвалидов будет определяться Правительством РФ.

Ранее такой порядок определялся уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Кроме того, в целях упорядочения и актуализации положений федерального законодательства в сфере социальной защиты инвалидов из частей седьмой и восьмой статьи 28 Закона о социальной защите инвалидов, касающейся социально-бытового обслуживания инвалидов, исключены положения о техническом обслуживании средств реабилитации.

Принятие таких поправок обусловлено необходимостью приведения норм указанной статьи в соответствие с действующим законодательством, поскольку ранее действовавшие нормы закона предусматривали отнесение к техническим средствам реабилитации, в том числе, средств для передвижения (легковые автомобили, включая автомобили с ручным управлением, или мотоколяски). В отношении транспортных средств необходимо было проводить техническое обслуживание.

Выдаваемые в настоящее время технические средства реабилитации технического обслуживания не требуют. В отношении указанных изделий производится исключительно ремонт или досрочная замена, которые осуществляются по решению медико-технической экспертизы.

Начало действия документа - 18.03.2017 г.
ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД
Письмо ФНС России от 17.02.2017 N АС-4-5/3049

«О разъяснении порядка списания начисленных сумм неустоек»

Минфином России разъяснены вопросы списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) по государственному (муниципальному) контракту

Основания предоставления заказчиком отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и порядок их списания установлены постановлением Правительства РФ от 29.06.2015 N 190.

Сообщается, что в соответствии с указанным Постановлением к списанию принимается исключительно неуплаченная поставщиком (подрядчиком, исполнителем) задолженность.

Если в контракт включено условие о перечислении заказчиком сумм начисленных неустоек в бюджет (для государственных (муниципальных) заказчиков) или о зачете неустойки при оплате контракта (для бюджетных, автономных учреждений, государственных унитарных предприятий), то указанная задолженность рассматривается как добровольно уплачиваемая и, соответственно, списанию не подлежит.
ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ
Постановление Правительства РФ от 03.03.2017 N 254

«Об утверждении Правил перевода в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг)»

Правительством РФ определены правила перевода в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния

Согласно Закону об актах гражданского состояния перевод данных книг в электронную форму должен быть завершен не позднее 31 декабря 2019 года.

Перевод книг в электронную форму финансируется за счет федеральных субвенций и осуществляется последовательно, начиная с книг, собранных до 1 апреля 2015 года.

Преобразование в форму электронного документа записи акта гражданского состояния осуществляется обособленно и независимо друг от друга двумя разными физическими лицами, осуществляющими соответствующие работы по переводу книг в электронную форму, путем ввода оператором сведений записи в соответствии с перечнем сведений и последующей сверки результатов такого ввода уполномоченным работником.

Запись акта гражданского состояния, преобразованная в форму электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя органа ЗАГС или уполномоченного им работника.

Разъяснения по вопросам применения данных Правил дает Минюст России по согласованию с Минфином России.

Начало действия документа - 15.03.2017 г.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Письмо Минстроя России от 22.02.2017 N 5554-АТ/04 По вопросам предоставления коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

Минстроем России разъяснен ряд вопросов, возникающих в связи с введением платы за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов.
СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Постановление Правительства РФ от 03.03.2017 г. № 253
«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации
»


В случае удовлетворения заявления о распоряжении средствами материнского капитала перечисление денежных средств будет осуществляться в течение 10 рабочих дней. Лица, получившие сертификат, могут направить средства материнского (семейного) капитала в полном объеме (либо их часть), в том числе на улучшение жилищных условий, получение ребенком образования, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Решение об удовлетворении (отказе в удовлетворении) заявления принимается органом ПФР в месячный срок со дня получения заявления. В случае принятия "положительного" решения денежные средства будут перечисляться в течение 10 рабочих дней, а не в течение месяца, как это было ранее. Начало действия документа - 15.03.2017 г.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ
Письмо ФНС России от 08.02.2017 N ЕД-4-5/2211

«О доведении письма Федерального казначейства от 31.01.2017 N 07-04-05/02-108"

Разъяснены технологические возможности ПУиО ГИИС "Электронный бюджет" при формировании и представлении бюджетной (бухгалтерской) отчетности

В налоговые органы направлено письмо Федерального казначейства об особенностях представления бюджетной отчетности средствами ПУиО ГИИС "Электронный бюджет".

Посредством указанной подсистемы осуществляется формирование и представление отчетности, в части сведений, не содержащих государственную тайну.

В ПУиО ГИИС "Электронный бюджет" обеспечена возможность "ручного" ввода информации, импорта из структурированных файлов, а также ведения локальных справочников и перечней, участвующих в выполнении технологических процедур при формировании показателей бюджетной (бухгалтерской) отчетности.

Обучающие и методические материалы по вопросам формирования и представления отчетности доступны на официальном сайте Федерального казначейства по адресу: http://www.roskazna.ru/gis/ehlektronnyj-byudzhet/uchet-i-otchetnost/.

Планируемый срок технологической готовности ПУиО ГИИС "Электронный бюджет" к представлению годовой отчетности за 2016 год - 6 февраля 2017 года.

Документ опубликован не был

Информация ФНС России

"Об обновлении перечня дорогостоящих автомобилей для повышенного обложения транспортным налогом"

На сайте Минпромторга России обновлен Перечень дорогостоящих автомобилей для расчета транспортного налога за налоговый период 2017 года

В новый Перечень включено более 900 марок и моделей автомобилей (в Перечне на 2016 год было 708 позиций).

В соответствии с Налоговым кодексом РФ налог на автомобили средней стоимостью от 3 млн. рублей рассчитывается с учетом повышающих коэффициентов (от 1,1 до 3) в зависимости от года выпуска автомашины.

Организации, на балансе которых находятся автомобили из указанного Перечня, рассчитывают налог самостоятельно с применением повышающих коэффициентов и уплачивают авансовые платежи по налогу в течение 2017 года.

Письмо ФНС России от 06.03.2017 N БС-4-11/4047@
«Уплата страховых взносов и представление отчетности по страховым взносам организациями, имеющими обособленные подразделения
»


Организация, перешедшая с 1 января 2017 года на централизованное исчисление и уплату страховых взносов, обязана уведомить налоговый орган о лишении обособленных подразделений полномочий по начислению и выплате вознаграждений в пользу работников. Организации, имеющие обособленные подразделения, которые наделены полномочиями по выплате вознаграждений в пользу работников, обязаны уплачивать страховые взносы и представлять расчеты по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений. Представление расчетов по страховым взносам и уплата страховых взносов организацией исключительно по месту своего нахождения возможно в случае, если организация самостоятельно начисляет выплаты и иные вознаграждения в пользу всех работников, в том числе в пользу работников обособленных подразделений.

Письмо Минфина России от 14.02.2017 N 03-15-06/8071

Минфин рассмотрел вопрос о начислении взносов на стоимость путевок, которые юрлицо приобретало за счет средств ФСС.

Ведомство разъяснило, что стоимость путевок на санаторно-курортное лечение работников, которые заняты на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, облагается страховыми взносами. При этом не имеет значения источник финансирования оплаты таких путевок.

Минфин объяснил вывод тем, что в перечне не облагаемых взносами выплат суммы стоимости путевок не поименованы.

Отметим, суды считают, что оплата путевок в санаторий для оздоровления работников не облагается взносами. Такую позицию, например, занял АС Уральского округа. Несмотря на то что судьи рассматривали спор на основе положений утратившего силу Закона о страховых взносах, полагаем, выводы актуальны и сейчас. Ведь нормы НК РФ о страховых взносах практически идентичны.

Таким образом, чтобы избежать споров с налоговыми органами, юрлицам лучше начислять взносы на стоимость путевок на санаторно-курортное лечение работников. То есть поступать так, как разъясняет Минфин. Правомерность неначисления взносов, скорее всего, придется отстаивать в суде.
Приказ ФНС России от 16.12.2016 N ММВ-7-8/683@

С 04.03.2017 г. действует новый порядок изменения срока уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов

Новый порядок отличается от прежнего, в частности, тем, что его можно применять не только при изменении срока уплаты налогов, сборов, пеней и штрафов, но и при отсрочке или рассрочке уплаты страховых взносов.

Так, обновился рекомендуемый образец заявления лица, которое обращается в уполномоченный орган с просьбой предоставить отсрочку, рассрочку или инвестиционный налоговый кредит.

Этим образцом заявления может воспользоваться и плательщик страховых взносов, желающий получить, например, отсрочку уплаты страховых взносов. Утративший силу образец заявления не предусматривал строк, в которые можно было бы внести сведения о страховых взносах.

Отметим, что согласно новому порядку лицо, претендующее на изменение срока уплаты страховых взносов, должно обращаться в ФНС через управление ФНС по субъекту РФ по месту своего нахождения или через межрегиональную ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам.


Постановление Правления ПФР от 11.01.2017 г. № 3п

Новые формы отчетности по персонифицированному учету, порядок их заполнения и формат вступили в силу. Утвержденные ПФР документы, среди которых формы СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1, начали действовать 5 марта.

Форму СЗВ-СТАЖ, а вместе с ней и форму ОДВ-1 юрлица впервые должны будут подать в территориальный орган ПФР в 2018 году, отчитываясь за 2017 год. По общему правилу сведения необходимо представлять ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

Напомним, форма СЗВ-СТАЖ среди прочего включает сведения:

- о страхователе, в частности регистрационный номер в ПФР, ИНН, КПП;

- периодах работы застрахованных лиц с указанием в том числе Ф.И.О. и СНИЛС работников;

- начисленных (уплаченных) страховых взносах на обязательное пенсионное страхование.

Сведения по форме СЗВ-СТАЖ нужно будет формировать в пакет документов и сопровождать формой ОДВ-1. В последнюю необходимо будет вносить сведения по страхователю, которые передаются в ПФР для ведения персонифицированного учета. Например, данные о количестве работников, на которых представляются сведения по форме СЗВ-СТАЖ.

Начало действия документа - 05.03.2017 г.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Постановление Правительства УР от 30.01.2017 N 9

«Об утверждении государственной программы Удмуртской Республики «Доступная среда»

Государственная программа направлена на развитие мер социальной поддержки инвалидов и детей-инвалидов, создание им равных возможностей для участия в жизни общества и повышение качества жизни на основе формирования доступной среды жизнедеятельности. Для достижения поставленной цели государственная программа делится на две подпрограммы: "Обеспечение условий доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения" и "Совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов". Срок реализации государственной программы - с 2017 года по 2022 год. Общий объем финансирования программы - 95851,1 тыс. рублей. Предусмотрено, что к 2022 году произойдет увеличение доли доступных для инвалидов приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктур в общем количестве приоритетных объектов до 69,5% и увеличение доли инвалидов, получивших мероприятия по реабилитации и (или) абилитации, в общей численности инвалидов до 29%.

Действие документа распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2017 г.

Похожие:

Деятельность фонда социального страхования iconФонда социального страхования
Согласен с передачей в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации данных, указанных в заявлении

Деятельность фонда социального страхования iconСправочник получателя государственных услуг
Фонда социального страхования рф, территориальных органов Фонда социального страхования РФ и их должностных лиц, а также предоставлению...

Деятельность фонда социального страхования iconПорядок заполнения расчетной ведомости по средствам фонда социального...

Деятельность фонда социального страхования iconПостановление Фонда социального страхования Российской Федерации...
Российской Федерации от 12 августа 2011 г. N 177 г. Москва "О внесении изменений в постановление Фонда социального страхования Российской...

Деятельность фонда социального страхования iconДеятельность фонда социального страхования
«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 г. №820»

Деятельность фонда социального страхования iconДеятельность фонда социального страхования РФ
«О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции»

Деятельность фонда социального страхования iconДеятельность фонда социального страхования
...

Деятельность фонда социального страхования iconДеятельность фонда социального страхования РФ
Федеральный закон от 22. 12. 2014 г. №431-фз «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам...

Деятельность фонда социального страхования iconФонда социального страхования, какие документы необходимо представить?
В каких случаях юридические лица по месту нахождения обособленных подразделений должны регистрироваться в территориальных органах...

Деятельность фонда социального страхования iconДеятельность фонда социального страхования РФ
«О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск