1 Классный журнал (далее журнал) является государственным документом, и ведение его обязательно для каждого учителя. Классные журналы с 1 по 9 классы


Скачать 113.27 Kb.
Название1 Классный журнал (далее журнал) является государственным документом, и ведение его обязательно для каждого учителя. Классные журналы с 1 по 9 классы
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
c:\users\info\desktop\новое на сайт\scanimage06.jpg


1.Общие положения
1.1. Классный журнал (далее - журнал) является государственным документом, и ведение его обязательно для каждого учителя. Классные журналы с 1 по 9 классы хранятся в кабинете заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Работу с журналом учитель должен вести только в школе. Запрещается уносить журнал домой, выдавать на руки обучающимся. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе обеспечивает хранение журналов и систематически осуществляет контроль за правильностью ведения.

1.2. Журнал является финансовым документом, в котором фиксируется фактически отработанное время, поэтому заполнение журнала заранее не допускается.

1.3. Журналы хранятся в общеобразовательном учреждении в течение 5 лет, после чего из журнала изымаются страницы со сводными данными успеваемости и перевода, обучающихся данного класса. Сформированные (сброшюрованные) за год дела хранятся в учреждении 75 лет.

1.4. Журнал отражает реализацию образовательных программ общеобразовательного учреждения в соответствии с его статусом, утвержденным учебным планом.

1.5. Журнал оформляется для каждого класса на учебный год. Журналы параллельных классов нумеруются литерами 5а, 7б и т.д.

1.6. Записи в журнале должны вестись на русском языке ручкой синего цвета, четко, аккуратно, без исправлений, с соблюдением правил ведения журнала, закрепленным данным Положением.

1.7. В конце учебного года журнал сдается учителем на проверку заместителю директора по учебно-воспитательной работе.

1.8. Данное Положение вступает в силу со дня его утверждения приказом директора школы.
2. Структура оформления журнала
2.1. Перед оформлением классного журнала необходимо внимательно изучить указания по ведению классного журнала, помещенные в начале каждого журнала.

2.2. На титульном листе журнала указывается полное наименование образовательного учреждения (или сокращенное наименование) в соответствии с его Уставом, класс, учебный год.

2.3. В оглавлении и на всех страницах журнала указываются предметы, изучаемые в данном учебном году в соответствии с учебным планом образовательного учреждения. В оглавлении названия предметов записываются с заглавной буквы.

2.4. Оформление титульного листа и оглавления журнала осуществляется под руководством заместителя директора по учебно-воспитательной работе, который дает указания учителям о распределении страниц журнала, отведенных на текущий учет успеваемости и посещаемости учащихся на год в соответствии с количеством часов, выделенных в учебном плане на каждый предмет.

2.5. На каждую образовательную область на весь учебный год выделяется необходимое количество страниц в зависимости от объема времени, отведенному на изучение данного предмета в учебном плане.

2.6. Если занятия по предмету проводятся по подгруппам, допускается использование одних и тех же страниц двумя учителями («Социально бытовая ориентировка», «Трудовое обучение»), при этом правая и левая сторона журнала делятся пополам. Между списками подгрупп и кратким содержанием занятий пропускается свободное место.

2.7. Списки учащихся оформляются строго по алфавиту (имя по возможности записывается полностью). Обучающиеся, находящиеся на индивидуальном обучении на дому, вписываются в конец списка по тем предметам, которые они изучают.

2.8. Включение фамилии учащихся в списки журнала, а также исключение из списков производится учителем, выполняющим функции классного руководителя, только после соответствующего приказа директора школы с указанием против фамилии учащегося номера и даты приказа (прибыл приказ № 10 от 01.10.2008 г).

2.9. Списки учащихся на каждую последующую страницу записываются по мере заполнения предыдущей страницы.

2.10. На левой странице журнала учителем проставляется сверху в соответствующей графе месяц прописью, а ниже – дата проведения занятий арабскими цифрами «5», «6» и т. д. На левой странице журнала сверху указывается название предмета в соответствии с учебным планом с маленькой буквы.

2.11. В правой части журнала записывается фамилия, имя, отчество учителя на каждой странице. В правой части журнала учитель указывает дату проведения занятия соответствующую дате на левой стороне только арабскими цифрами (например - 10.09.). При проведении сдвоенных уроков записывается тема урока в каждой строке согласно календарно-тематическому плану. Количество часов по каждой теме должно соответствовать тематическому планированию и программе учебного предмета.

2.12. По окончании учебного года учитель на своей странице подводит итоги выполнения программы, делает запись:

- по плану - часов

- по факту - часов

Программа выполнена. Ставит свою подпись.

2.13. При проведении практических и лабораторных работ, экскурсий, письменных контрольных работ следует указывать их тему и номер. Темы уроков указываются точно в соответствии с программой. В журнале делается следующая запись: Практическая работа № 1 по теме: «Уход за комнатными растениями». Контрольная работа № 1 по теме: «Сложение обыкновенных дробей».

2.14. Перед записью тем уроков по внеклассному чтению и развитию речи следует писать сокращенно: «Вн.чт.», «Р.р.». написание изложения по теме «…».

2.15. Преподаватель, замещающий основного учителя на время болезни, обязан после окончания проведенного урока делать соответствующую запись о дате и теме проведенного урока.

2.16. В графе «Задание на дом» учитель записывает содержание задания: страницу учебника, номер задания по предметам с отражением специфики организации домашней работы (например «выучить наизусть…..», «план к тексту…» и др.). Задания задаются по тем предметам, по которым имеются учебники. Домашнее задание задается ежедневно кроме выходных дней, исключением являются учебные предметы, нагрузка которых по расписанию составляет два дня в неделю.

2.17. Знакомство с правилами техники безопасности проводятся учителями всех предметов и записываются в одной строке с темой первого урока.

2.18. Инструкции по технике безопасности проводятся и записываются ежеурочно, перед проведением практических, лабораторных работ, экскурсий.

2.19. Учителем физкультуры делается запись о проведении ТБ перед занятием новым видом спорта, игрой, спортивным соревнованием.

2.20. Учитель ежедневно отмечает отсутствующих на уроке буквой «н». Учитель, выполняющий функцию классного руководителя (классный руководитель) ежедневно в разделе «Сводная ведомость учета посещаемости» записывает количество дней и уроков, пропущенных детьми:

по болезни - «б», опозданий – «оп», по заявлению – «з», в санатории – «с».

2.21. При наличии справки об освобождении от занятий физкультурой запись «освобожден» записывается чернилами один раз с момента освобождения, в остальные графы не вносится никаких записей. При оценивании по физической культуре учащихся, отнесенных к специальной медицинской группе, акцент делается на стойкую мотивацию к занятиям физическими упражнениями и динамики их физических возможностей. Положительная оценка по физической культуре может быть выставлена при наличии факта регулярного посещения занятий по физкультуре, проявленной старательности при выполнении упражнений, знаний теоретического материала.

2.22. Учитель на каждом занятии должен проверять и оценивать знания учащихся. Отметки успеваемости проставляются арабскими цифрами «5», «4», «3», «2», «1». Запрещается проставлять в журнале какие-либо другие обозначения успеваемости учащегося кроме установленных. Отметки за письменные, контрольные, практические, лабораторные работы проставляются за тот день, когда данные работы проводились. В графе оценок за письменные работы всех видов не делается запись типа «к/р», вид работы указывается в правой части журнала в строке «тема». Контрольная работа № 1 по теме: «Сложение и вычитание». За самостоятельную или практическую работу учитель должен выставить только удовлетворительные оценки. Выставление в одной клетке двух отметок допускается только на уроках русского языка за контрольный диктант с грамматическим заданием.

2.23. Оценка «2» не может быть выставлена учащемуся за письменную работу, если данная работа проводится в первый день выхода учащегося после болезни, а также, если на момент проведения письменной контрольной работы учащийся не может ее выполнить по состоянию здоровья (сломана рука, палец, наблюдается у окулиста и т.п.), данный ученик получает оценку по этой письменной работе после ликвидации пробелов.

2.24. Учащимся, находящимся на индивидуальном обучении на дому, текущие и итоговые оценки вносит учитель предметник в специальный журнал, классный руководитель на основании записей в специальном журнале, вносит итоговые оценки в классный журнал за четверть и в «сводную ведомость учета успеваемости учащихся».

2.25. Учащиеся, временно обучающиеся в санаторных школах, реабилитационных учреждениях, аттестуются на основе итогов их аттестации в этих заведениях.

2.26. В последней графе перед итоговой оценкой не должно быть
оценки «2» и оценки за письменную работу. Также не должно быть оценки «2» после длительного отсутствия учащегося и после каникул.

2.27. Итоговые оценки за каждую четверть выставляются учителем после записи даты последнего урока в четверти, не пропуская графы. Следующая запись выполняется без пропуска клетки и строки. Учебные четверти нумеруются римскими цифрами. Не допускается выделение итоговых отметок чертой, другими чернилами.

2.28. Оценки за ведение тетрадей в журнал не выставляются.

2.29. Не допускается исправления оценок. В исключительных случаях, по согласованию с должностным лицом, допускаются исправления путем аккуратного зачеркивания, и рядом (или сверху), написание правильной записи. Внизу на странице, на которой допущена ошибка, делается сноска следующего содержания: «Исправление оценки «3» на «4» у Ивановой Светланы считать верным». Данную запись подписывает учитель, допустивший исправление и директор, или заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Подпись директора (заместителя по УВР) заверяется печатью учреждения.

2.30. «Листок здоровья» заполняется медицинским работником. С его содержанием знакомится учитель физкультуры под роспись на данной странице.

2.31. Сведения об участии учащихся в кружках и факультативных занятиях заполняются классным руководителем.

2.32. «Замечания по ведению классного журнала» заполняются заместителем директора по учебно-воспитательной работе и директором учреждения.

2.33. На странице «Общие сведения об учащихся» указывается полностью фамилия, имя, отчество обучающегося, номера личных дел, сведения о родителях полностью, точный домашний адрес, номер телефона.

2.34. При заполнении «Сводной ведомости учета успеваемости учащегося» фамилия, имя, отчество классного руководителя записывается полностью, в списке класса указываются фамилия и имя ученика. Все записи выполняет классный руководитель. По окончании учебного года обязательно заполняется графа о решении педагогического совета: переведен в 8 класс (протокол педсовета № 4 от 30.05.09) или окончил 9 классов, выдано свидетельство (протокол педсовета № 6 от 14.06.09.).

3. Обязанности руководящих и педагогических работников

за ведение классного журнала
3.1. Директор общеобразовательного учреждения:

- отвечает перед вышестоящими органами управления образованием за правильность оформления журналов, их сохранность;

- обеспечивает необходимое количество классных журналов, их хранение;

- выполняет другие обязанности в соответствии с должностной инструкцией и иными локальными нормативными актами образовательного учреждения.

3.2. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе:

- отвечает за правильность оформления журналов, их сохранность;

- осуществляет непосредственное руководство системой работы в образовательном учреждении по ведению классных журналов и всех других видов используемых журналов;

- проводит инструктивные совещания по заполнению классных журналов обязательно перед началом учебного года и в течение года по необходимости;

- осуществляет систематический (не реже 1 раза в четверть) контроль за правильностью оформления журналов в соответствии с планом внутришкольного контроля, внося соответствующие записи на страницу замечаний, отмечает устранения выявленных нарушений;

- отвечает за правильность оформления журналов, их сохранность;

- обеспечивает качественную замену уроков в случае отсутствия учителя;

- ведет журнал замен уроков, вносит замененные уроки в табель.

Предметом контроля со стороны заместителя директора по проверке журналов являются следующие аспекты:

- своевременность и правильность внесения записей в журнал;

- объективность выставления текущих и итоговых отметок;

- дозировка домашних заданий;

- подготовка к итоговой аттестации, организация повторения материала;

- посещаемость уроков.

3. 3.Учитель:

- ведет страницу, отведенную под его учебный предмет;

- регулярно отражает в журнале результаты знаний обучающихся;

- выставляет отметки по итогам четверти, года после проведения последнего урока в отчетном периоде;

- отмечает посещаемость обучающихся на каждом уроке.

3.4. Классный руководитель (учитель, выполняющий функции классного руководителя по оформлению классного журнала):

- оформляет журнал на начало учебного года;

- ежедневно отмечает количество уроков, пропущенных обучающимися, подводит итоги о количестве дней и уроков пропущенных каждым обучающимся за четверть и учебный год;

- переносит с предметных страниц в сводную ведомость учета успеваемости учащихся отметки за четверть, год;

- на основании протоколов экзаменов и иных документов заносит в сводную ведомость экзаменационные и итоговые отметки;

- в конце учебного года вносит запись о решении педсовета по итогам учебного года, проверив наличие всех итоговых отметок по всем предметам и оформление всех записей, сдает журнал на проверку и хранение заместителю директора по учебно-воспитательной работе;

- в течение года фиксирует все изменения в списочном составе обучающихся;

- несет ответственность за состояние классного журнала, следит за своевременностью его заполнения учителями-предметниками, анализирует успеваемость обучающихся, объективность выставления четвертных, годовых оценок.

3.5. Не выполнение Положения по ведению классного журнала может быть основанием для директора наложения дисциплинарного взыскания на учителя и лицо, ответственное за осуществление контроля его ведения, за невыполнение своих должностных обязанностей.
4. Действия классного руководителя при пропаже журнала
4.1. При обнаружении пропажи журнала классный руководитель немедленно должен сообщить об исчезновении заместителю директора по учебно-воспитательной работе.

4.2. Классный руководитель проводит расследования по факту пропажи журнала, о чем составляется соответствующий акт, собираются объяснительные от всех учителей, работающих в данном классе.

4.3. По истечении 10 дней со дня пропажи журнала, классный руководитель сообщает заместителю директора по учебно-воспитательной работе о своих действиях и их результатах, что фиксируется в приказе по школе.

4.4. В случае частичной порчи журнала составляется акт обследования степени утраты конкретных сведений о документе и выносится решение по данному факту.

4.5. В случае невосполнимости сведений найденного журнала комиссия составляет соответствующий акт списания данного журнала и принимает решение о перенесении сохранившихся сведений в новый журнал установленного образца, утраченные сведения восстанавливаются по практическим, контрольным работам и другим имеющимся в распоряжении учителя документам.

4.6. В случае полной утраты журнала, отметки подлежат восстановлению по имеющимся в распоряжении учителей документам.

Принято Педагогическим советом

Протокол № 3 от 29.12.2015 г

Похожие:

1 Классный журнал (далее журнал) является государственным документом, и ведение его обязательно для каждого учителя. Классные журналы с 1 по 9 классы icon1 Классный журнал является государственным документом, ведение которого...
Классный журнал рассчитан на учебный год и ведется в каждом классе. Журналы параллельных классов нумеруются литерами. Например, («1а...

1 Классный журнал (далее журнал) является государственным документом, и ведение его обязательно для каждого учителя. Классные журналы с 1 по 9 классы iconГ. Яранска Кировской области
Электронный классный журнал (далее эж) является государственным документом, и ведение его обязательно для каждого учителя и классного...

1 Классный журнал (далее журнал) является государственным документом, и ведение его обязательно для каждого учителя. Классные журналы с 1 по 9 классы iconО ведении школьной документации педагогическими работниками
Классный журнал является государственным документом, и ведение его обязательно для каждого учителя

1 Классный журнал (далее журнал) является государственным документом, и ведение его обязательно для каждого учителя. Классные журналы с 1 по 9 классы icon1 Классный журнал является государственным нормативно-финансовым...
К ведению журнала допускаются только педагогические работники, проводящие уроки в конкретном классе, а также административные работники,...

1 Классный журнал (далее журнал) является государственным документом, и ведение его обязательно для каждого учителя. Классные журналы с 1 по 9 классы iconМетодические рекомендации по работе с документами в образовательных...
Классный журнал является документом, ведение которого обязательно для каждого учителя и классного руководителя согласно установленным...

1 Классный журнал (далее журнал) является государственным документом, и ведение его обязательно для каждого учителя. Классные журналы с 1 по 9 классы icon«О ведении классного журнала»
Классный журнал является государственным нормативно-финансовым документом. Ведение классного журнала является обязательным для каждого...

1 Классный журнал (далее журнал) является государственным документом, и ведение его обязательно для каждого учителя. Классные журналы с 1 по 9 классы iconИнструкция по ведению классных журналов Классный журнал это государственный...
Классный журнал – это государственный документ, ведение которого обязательно для каждого учителя и классного руководителя согласно...

1 Классный журнал (далее журнал) является государственным документом, и ведение его обязательно для каждого учителя. Классные журналы с 1 по 9 классы iconПримерная инструкция по ведению классных журналов Классный журнал...
Классный журнал это государственный документ, ведение которого обязательно для каждого учителя и классного руководителя согласно...

1 Классный журнал (далее журнал) является государственным документом, и ведение его обязательно для каждого учителя. Классные журналы с 1 по 9 классы iconПриказ №19 от «12»
Классный журнал является государственным нормативно-финансовым документом, ведение которого обязательно для всех учителей школы согласно...

1 Классный журнал (далее журнал) является государственным документом, и ведение его обязательно для каждого учителя. Классные журналы с 1 по 9 классы iconПоложение о ведении классного бумажного журнала в условиях введения...
Классный журнал является государственным нормативно-финансовым документом. Ведение классного журнала является обязательным для каждого...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск