О ведении школьной документации педагогическими работниками


Скачать 380.99 Kb.
НазваниеО ведении школьной документации педагогическими работниками
страница1/3
ТипПриказ
filling-form.ru > Туризм > Приказ
  1   2   3

« УТВЕРЖДАЮ»

Директор МБОУ «Николашкинская начальная школа – детский сад»"

Фадеева Л.К.

Приказ № 11 от 01.09.2012г.

Принято на педагогическом совете

Протокол № 1 от 31.08.2012г.




ПОЛОЖЕНИЕ
о ведении школьной документации педагогическими работниками

Общие сведения

К школьной документам педагогических работников относятся

- классные журналы

- Личные дела учащихся

- Алфавитная книга.

О ведении классного журнала.


1. Классный журнал является государственным документом, и ведение его обязательно для каждого учителя.
2. Директор ОУ обязан обеспечить хранение классных журналов и систематически осуществлять контроль за правильностью их ведения.
3. Классный журнал рассчитан на учебный год. Журналы параллельных классов нумеруются литерами, например: 4а класс, 4б класс, 4в класс и т.д.
4. Классный руководитель распределяет страницы журнала по предметам, отведённых на текущий учёт успеваемости и посещаемости учащихся на год в соответствии с количеством часов, выделенных в учебном плане на каждый предмет.
5. Учитель обязан ежеурочно проверять и оценивать знания обучающихся, а также отмечать посещаемость школьников (Пометкой отсутствия ученика на уроке является буква «Н»). На правой стороне развёрнутой страницы журнала учитель обязан записывать тему, изученную на уроке, и задание на дом.
6. Кроме цифр, отражающих отметку учащегося по предмету, или буквы «Н», отражающей отсутствие ученика на уроке, все другие знаки и пометки на отметочном поле журнала запрещаются.
7. По письменным работам оценки проставляются в графе того дня, когда проводилась письменная работа. В одной клеточке возможно проставление двух отметок, если работа, выполненная учащимися, содержала две части. Например, написание диктанта с грамматическим заданием или работа, содержащая теоретическую и практическую части и т.д. Запрещено выставление в одной клеточке двух отметок, если вторая отметка получена за то же или за аналогичное задание, после проведения работы над ошибками.
8. По проведённым практическим и лабораторным работам, экскурсиям, контрольным, письменным работам следует указывать точно их тему и количество затраченных часов.
9. В графе «Домашнее задание» записывается домашняя работа по всем предметам без исключения, в которой раскрывается содержание задания, страницы, номера задач и упражнений.
10. Итоговые оценки за каждую учебную четверть выставляются учителем после записи даты последнего урока по данному предмету в четверти. Оценки заносятся классным руководителем в сводную ведомость учёта успеваемости обучающихся.
11. Классный руководитель аккуратно записывает в классном журнале фамилии и имена учащихся в алфавитном порядке, заполняет «Общие сведения об учащихся», сведения о занятости их в кружках и на факультативных занятиях.
12. На основании пометок, сделанных учителями на уроках, классный руководитель отмечает в сводной ведомости количество уроков, пропущенных учащимися. В случае пропусков по уважительной причине, рядом с общим количеством пропусков за день, ставится буква «У»(дежурство по школе пропуском уроков не отмечается). Классный руководитель подводит итоги о количестве дней и уроков, пропущенных каждым учащимся за четверть и учебный год. В графе пропусков уроков «в т.ч. по болезни» указываются пропуски по болезни и по другим уважительным причинам.
13. «Замечания по ведению классного журнала» заполняются директором образовательного учреждения.
14. «Листок здоровья» заполняется классным руководителем по предписанию медицинского работника. .
15. Все записи в классном журнале должны вестись чётко, аккуратно.

16. В конце учебной четверти в начальной школе и в конце полугодия в средней школе учителя выставляют итоговые оценки по предмету. Классный руководитель выставляет эти оценки в конце журнала в итоговой ведомости.

17. В конце учебного года классный руководитель выставляет эти оценки в итоговую ведомость годовые оценки, вносит запись о переводе учащегося в следующий класс с указанием решения и № педагогического совета о переводе.
3. О ведении личных дел учащихся.

1. Личное дело учащегося заводится на каждого в каждой школе с момента поступления в школу и ведется до её окончания.
2. Личное дело имеет номер, соответствующий номеру в алфавитной книге записи учащихся (например, № К/5 означает, что учащийся записан в алфавитной книге на букву «К» под № 5).
3. При выбытии учащегося из школы личное дело выдаётся на основании письменного заявления родителям или лицам, их заменяющим, с отметкой об этом в алфавитной книге. По окончании школы личное дело учащегося хранится в архиве школы 3 года. По окончании 4 классов, с переходом учащегося в другую школу, личное дело выдается ему на руки.
4. Личные дела учащихся ведутся классными руководителями. Записи в личном деле необходимо вести четко, аккуратно и только чернилами. По окончании каждого года под графой «подпись классного руководителя» проставляется печать школы.
5. Общие сведения об учащихся корректируются классным руководителем по мере изменения данных.
6. Контроль за состоянием личных дел осуществляется директором общеобразовательного учреждения.
7. Личные хранятся в кабинете директора в строго отведённом месте. Личные дела одного класса находятся вместе в одной папке и должны быть разложены в алфавитном порядке. В папке личных дел класса находится список учащихся с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, номера личного дела, домашнего адреса, количества мальчиков, девочек, количество изучающих разные иностранные языки и Ф.И.О. классного руководителя. Список меняется ежегодно.


4. О ведении алфавитной книги записи учащихся.

Ведение алфавитной книги записи учащихся осуществляется, исходя из «Указаний к ведению алфавитной книги записи учащихся».

  1. Алфавитная книга учащихся является основной первичного учёта учащихся, хранится в кабинете директора как документ государственного значения и при смене директора школы передаётся по акту.

  2. Ответственность за ведение Алфавитной книги учащихся возлагается по поручению директора школы на одного из работников школы (секретаря).

  3. В книгу записываются все учащиеся школы. Ежегодно список пополняется записью учащихся нового приёма. Учащиеся заносятся в список в алфавитном порядке, независимо от классов, в котором они учатся. Для каждой буквы алфавита отводится отдельные страницы и по каждой букве ведется своя порядковая нумерация.

  4. Порядковый номер записи учащихся в Алфавитной книге является одновременно Личного дела учащегося. На Личном деле ученика этот номер проставляется в виде дроби. (пример №15/К . Это означает, что учащийся занесен в Алфавитную книгу под номером 15 на странице с буквой «К».

  5. В алфавитной книге ведутся записи о выбытии учащегося из школы в связи с переездом на другое место жительства, в другую школу, в связи с окончанием школы или основной (если не будет продолжать обучение в школе) производится запись в Алфавитную книгу с указанием причины выбытия, № и даты приказ директора школы о выбытии ученика из школы.

  6. Временное прекращение учебных занятий (например, по болезни, на лечение) в Алфавитной книге не отмечается.

  7. Если ранее выбывший ученик, уход которого оформлен Приказом и записью в Алфавитной книге, возвращается в школу, то его надо записать как вновь поступившего, а гр. «Дата поступления в школу» указать дату возвращения ученика с пометкой (возвращение).

  8. При полном использовании страниц Алфавитной книги продолжение записей производится в новой книге в порядке последующих номеров по каждой букве.

  9. Исправления в книге скрепляются подписью директора.

  10. Записи в Алфавитной книге производятся чернилами.



Положение о соблюдении единого орфографического режима



  1   2   3

Похожие:

О ведении школьной документации педагогическими работниками iconИнструкция о порядке ведения классных журналов общие положения. Настоящая...
«Инструкция о ведении школьной документации» утвержденная приказом Министерством просвещения СССР от 27. 12. 1974 года №167

О ведении школьной документации педагогическими работниками iconО единых требованиях к ведению школьной документации Общие требования
Приказ Министерства Просвещения СССР от 27. 12. 1974г. №167 «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации» и в соответствии...

О ведении школьной документации педагогическими работниками iconИнструкция о ведении школьной документации I. Общие положения Настоящая...
Законом «Об образовании», приказом Министерства просвещения СССР от 27 декабря 1974 года №167 «Об утверждении инструкции о ведении...

О ведении школьной документации педагогическими работниками iconО ведении школьной документации
Законом РФ «Об образовании», Типовым положением о центре образования, приказа Министерства просвещения №167 от 27. 12. 1974 года...

О ведении школьной документации педагогическими работниками iconО ведении школьной документации общие положения
Повышение уровня руководства образовательного учреждения во многом зависит от правильного ведения школьной документации, современной...

О ведении школьной документации педагогическими работниками iconПоложение о ведении школьной документации общие положения
Повышение уровня руководства образовательного учреждения во многом зависит от правильного ведения школьной документации, современной...

О ведении школьной документации педагогическими работниками iconИнструкция о ведении школьной документации в мбоу «Топкановская оош»
Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об образовательном учреждении, приказа Министерства просвещения №167 от 27. 12. 1974...

О ведении школьной документации педагогическими работниками iconПоложение о ведении школьной документации принято
Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об образовательном учреждении, приказа Министерства просвещения №167 от 27. 12. 1974...

О ведении школьной документации педагогическими работниками iconПоложение о ведении школьной документации муниципального бюджетного...
Приказом Министерства Просвещения сср от 27 декабря 1974 г. №167 «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», Уставом...

О ведении школьной документации педагогическими работниками iconПоложение о ведении школьной документации муниципального бюджетного...
Приказом Министерства Просвещения сср от 27 декабря 1974 г. №167 «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», Уставом...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск