Конференция: VII ежегодная Всероссийская Конференция "Логистика Фармацевтического Рынка России" PharmLogic-2011


НазваниеКонференция: VII ежегодная Всероссийская Конференция "Логистика Фармацевтического Рынка России" PharmLogic-2011
страница1/7
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк доверенности > Документы
  1   2   3   4   5   6   7


Выпуск № 9/2011

Содержание номера



Страница главного редактора …………………………………………………………… 3
Дневник событий ………………………………………………………………………………. 4 - 10
ОБСУЖДАЕМ ПРОЕКТ САНПиН О ТРЕБОВАНИЯХ К АПТЕЧНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ 11 - 12
Образовательные программы Ассоциации ………………………………………… 13 – 15
аПТЕКИ ДЕЛЯТСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ОПЫТОМ ……………………………………………. 16

«День знаний» в аптеке ИП Меркулова А.Б. (г. Кузнецк Пензенской области)
Фармацевтическая справочная служба……………………………………………… 17
Рейтинг российских аптечных сетей, 1 пол. 2011 г. …………………………….. 18 - 20

аНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР кОМПАНИИ ФАРМЭКСПЕРТ АНАЛИТИКА И КОНСАЛТИНГ

Дайджест СМИ за сентябрь…………………………………………………………………. 21 - 29
Конференции, выставки …………………………………………………………………… . 30 - 32

Конференция: VII Ежегодная Всероссийская Конференция "Логистика

Фармацевтического Рынка России" PharmLogic-2011 ……………………………………… 30




18 Международная выставка «Аптека 2011» ………………………………………………….. 31 – 32



Предложения для аптек Ассоциации по холодильному оборудованию

от компании ФАРМ-Инвест …………………………………………………………………… 33 - 34



Правовой навигатор ААУ «СоюзФарма» ……………………………………………. 35 - 46
Нормативные документы ……… …………………………………………………………………. 35 - 39
Ответы Юридической службы на вопросы аптек ……………………………………………… 40 – 45
Ответ Министерства здравоохранения и социального развития РФ на запрос ААУ …… 46

ПРИЛОЖЕНИЕ

Особенности Астраханской фармацевтической рыбалки


Страница главного редактора


Добрый день, уважаемые коллеги!

1. В последнее время мы часто обращали Ваше внимание на все большее проникновение современных технологий в здравоохранение и о том, что и аптекам надо активно адаптироваться к формирующейся новой среде. Естественно, что и сама Ассоциация не могла оставаться в стороне – мы сделали первый шаг на пути к освоению прогрессивной формы проведения региональных конференций в режиме реального времени. В прямом эфире Исполнительный директор Ассоциации Д.Г.Целоусов из Москвы общался с руководителями аптек Ставропольского края, а затем и Ростовской области. Впечатлило! Открываются большие возможности для коммуникаций, несмотря на разделяющие нас расстояния…
2. После некоторого летнего затишья возобновляется активная жизнь в профессиональной и общественной среде. В Дневнике событий мы постарались максимально полно отразить основные тенденции, поучаствовав в конференции «Что происходит на фармацевтическом рынке?», заседаниях Экспертного совета Федеральной Антимонопольной Службы РФ и ОПОРЫ РОССИИ. Комплекс проблем, связанных с перерегистрацией лекарственных средств (в том числе, действующим на этот период налогом на добавленную стоимость 18% вместо 10); перспективы налоговой политики для малого и среднего бизнеса; изменения, которых удалось добиться ОПОРЕ в совершенствовании законодательства по пожарной безопасности – все эти вопросы имеют отношение и к аптечному бизнесу.
3. Обращение Ассоциации к аптекам было услышано, и мы получили первые отклики на проект нового нормативного документа - СанПиН о требованиях к аптечным и оптовым организациям - от аптек Ставропольского края. Размещая их, мы надеемся, что это послужит примером для других руководителей аптек. Не стоит опасаться, если у Вас не всегда выстраивается четкое обоснование своих предложений, главное, чтобы Вы обозначили все «узкие», на Ваш взгляд, места в документе, которые впоследствии осложнят Вашу деятельность и взаимоотношения с Роспотребнадзором.
4. Еще одно ведомство, очень серьезно вникающее в проблемы здравоохранения и лекарственного обеспечения - Федеральная Антимонопольная Служба России - планирует ряд принципиальных новшеств. С рядом их предложений Вы сможете познакомиться в Дайджесте СМИ, в том числе, по наделению дополнительными полномочиями управлений Росздравнадзора.
5. Каково состояние сетевого аптечного бизнеса, который прогнозировал закрытие за год до 60% аптек, комментируют аналитики компании Фармэксперт. Думаем, что Вам нужно быть в курсе их развития, чтобы быть готовым к конкурентной борьбе за покупателя.
6. Мы дали так много информации для серьезного размышления, что считаем возможным немного «разбавить» ее эстетикой, причем фармацевтической – посмотрите, как выглядят фасады двух киевских аптек, ожившие буквально за один день. Может быть, нашим «южным» аптекам такое тоже по силам?
7. Этот сентябрь запомнится многим не только деловыми событиями, но и уже четвертым, самым многочисленным по числу участников, Всероссийским чемпионатом по фармацевтической рыбалке, организуемым Ассоциацией аптечных учреждений «СоюзФарма».

Удивительное гостеприимство и хлебосольство хозяина астраханской Усадьбы - Кузьмича, желание и умение сделать отдых незабываемым покорили всех!
С наилучшими пожеланиями,
Н.И.Ривес, Главный редактор Вестника Ассоциации,

Руководитель Службы по связям с общественностью. n_rives@sojuzpharma.ru 30 сентября 2011 г.

Дневник событий
Сентябрь – традиционное время начала новой сессии региональных конференций Ассоциации «СоюзФарма». Стараясь идти в «ногу со временем», мы воспользовались прогрессивными технологиями и провели в Ставрополе и Ростове-на-Дону онлайн-конференции – Исполнительный директор Ассоциации Д.Г.Целоусов, находясь в Москве, общался с руководителями аптек в режиме реального времени. Отзыв аудитории – положительный. Будем развивать это направление дальше.

Ассоциация «СоюзФарма», в статусе информационного партнера приняла участие в отраслевой конференции «Что происходит на фармацевтическом рынке?». Если Вам будет интересна какая-либо из тем в размещенном ниже пресс-релизе, готовы предоставить презентацию.

Участвуя в качестве члена Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении, а также члена ОПОРЫ России в сентябрьских заседаниях, мы предлагаем Вашему вниманию информацию о рассматриваемых темах, имеющих прямое отношение и к Вашему бизнесу.


«Аптеки: в поисках эффективности». Конференция на Ставрополье
В Ставрополе, в рамках 15-ой Недели медицины Ставрополья состоялась 5-я ежегодная конференция для руководителей фармацевтической отрасли края «Аптеки: в поисках эффективности», организаторами которой стали Министерство здравоохранения Ставропольского края и региональное представительство Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма».




Руководителям аптек представили доклады: заместитель министра здравоохранения СК О.А. Дроздецкая, заместитель руководителя Управления Росздравнадзора по СК И.П. Михалёва, начальник юридического отдела Торгово-Промышленной Палаты СК С.В.Сальников, главный специалист-эксперт отдела Управления Роскомнадзора по СК А.А. Доронин. В ходе конференции впервые был проведен телемост с исполнительным директором Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» Д.Г.Целоусовым.

Заместитель министра здравоохранения СК О.А. Дроздецкая подробно охарактеризовала положение дел в области лекарственного обеспечения населения края, представила ключевые документы, принятые в фармотрасли в текущем году.

С докладом на тему: «Результаты контрольно-надзорных мероприятий в сфере розничной торговли лекарствами. Системные недостатки, которые допускают аптечные организации при осуществлении деятельности», а также практическими рекомендациями выступила заместитель руководителя Управления Росздравнадзора СК И. П.Михалева. Она подробно рассказала об основных замечаниях при проверках, о правильном оформлении сопроводительной документации на товар, закупаемый аптеками, об ассортименте, который должен и может быть представлен в аптечных учреждениях, и некоторых других вопросах. Как всегда, выступление И.П. Михалевой имело большое значение для практической работы аптек.

Много волнений и сложных моментов возникает у руководителей аптечных организаций при проверках их предприятий, особенно, если это внеплановые проверки. Начальник юридического отдела Торгово-Промышленной Палаты СК С.В.Сальников познакомил с порядком их проведения и дал ряд практических рекомендаций поведения в подобных ситуациях.


Представитель Роскомнадзора по СК А.А. Доронин рассказал о задачах своего ведомства и поделился с собравшимися информацией, как правильно работать с запросами этого управления.

Отдельным пунктом программы стал организованный в прямом эфире телемост с исполнительным директором Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» Д.Г. Целоусовым. С большим интересом участники выслушали последнюю информацию по обсуждаемым законодательным актам и принятым нормативным документам: проекту Закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ», «Об аттестации рабочих мест» и др. Руководитель Ассоциации призвал аптеки еще раз внимательно изучить Проект Постановления  «Санитарно-эпидемиологические требования к аптечным организациям и организациям оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения», чтобы подготовить единое мнение профессионального сообщества.


Продолжая свою образовательную деятельность, Ставропольское представительство Ассоциации «СоюзФарма» организовало также в рамках мероприятия работу «Школы первостольника». Здесь были рассмотрены проблемы патологий желудочно-кишечного тракта, факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, метаболических заболеваний печени, эректильной дисфункции, атопических дерматитов и заживления рубцов.

Прошедшее мероприятие объединило в день работы около 150 специалистов фармотрасли Ставропольского края. Его успеху способствовало активное участие представителей органов власти, аптечных учреждений, а также компаний-производителей.

Ассоциация «СоюзФарма» выражает большую признательность Министерству здравоохранения края, территориальному управлению Росздравнадзора, управлению Роскомнадзора СК, Торгово-Промышленной Палате СК за представленные на конференции содержательные доклады, а, главное, практические рекомендации.

Особые слова благодарности компаниям-производителям: ООО «Тева», ООО «Акрихин Фарма», ООО «Мерц Фарма», ЗАО «Байер», компании «Эли Лили», а также представителям дистрибуции - филиалу «Протек-39» за поддержку в проведении конференции.

3-я осенняя сессия лидеров фарм.бизнеса завершила свою работу.
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Конференция: VII ежегодная Всероссийская Конференция \"Логистика Фармацевтического Рынка России\" PharmLogic-2011 iconКонференция: «Что происходит на фармацевтическом рынке?» (г. Москва)...
Информация с заседаний Координационного совета Минздравсоцразвития и опоры

Конференция: VII ежегодная Всероссийская Конференция \"Логистика Фармацевтического Рынка России\" PharmLogic-2011 iconКонференция: «vii ежегодная межрегиональная конференция «Актуальные...
Что год текущий нам готовит? Новый закон – «Об охране здоровья граждан». Казалось бы, благое дело и для отрасли, и для каждого из...

Конференция: VII ежегодная Всероссийская Конференция \"Логистика Фармацевтического Рынка России\" PharmLogic-2011 iconЕгипет 22 29 февраля 2008 г. Научная конференция VII конференция «Гомеостаз и эндоэкология»
В соответствии с постановлением правительства №227 от 20 апреля 2006 Г. Работы, опубликованные в материалах международных и общероссийских...

Конференция: VII ежегодная Всероссийская Конференция \"Логистика Фармацевтического Рынка России\" PharmLogic-2011 iconОтдел по связям с общественностью сзту
В санкт-петербурге в рамках VII выставки "Таможня Северо-Запад-2011" прошла международная конференция, посвященная таможенному сотрудничеству...

Конференция: VII ежегодная Всероссийская Конференция \"Логистика Фармацевтического Рынка России\" PharmLogic-2011 iconТезисы участников VII международной Кондратьевской конференции Москва,...
Е-86. VII международная Кондратьевская конференция «Контуры экономики будущего», тезисы участников конференции. Международный фонд...

Конференция: VII ежегодная Всероссийская Конференция \"Логистика Фармацевтического Рынка России\" PharmLogic-2011 iconВсероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов...

Конференция: VII ежегодная Всероссийская Конференция \"Логистика Фармацевтического Рынка России\" PharmLogic-2011 iconVii международная научно-практическая Интернет-конференция «Анализ,...
Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова Российской академии наук, (ипу ран) Россия

Конференция: VII ежегодная Всероссийская Конференция \"Логистика Фармацевтического Рынка России\" PharmLogic-2011 iconНовости Югры 19
В югре начала работу Всероссийская конференция по негосударственному пенсионному обеспечению. 5

Конференция: VII ежегодная Всероссийская Конференция \"Логистика Фармацевтического Рынка России\" PharmLogic-2011 iconVii международная конференция
Целью Конференции является широкий обмен мнениями ученых, работающих в России, странах ближнего и дальнего зарубежья, по физическим...

Конференция: VII ежегодная Всероссийская Конференция \"Логистика Фармацевтического Рынка России\" PharmLogic-2011 iconIi всероссийская электронная семинар-конференция «”зеленая” экономика...
«зеленой» экономики, трансформированной силами субъектов предпринимательства и руководителями контролирующих органов в инструмент...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск