Отдел по связям с общественностью сзту


НазваниеОтдел по связям с общественностью сзту
страница1/7
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7


6

2011 г.



Северо-

Западное

таможенное

управление

Пресс-бюллетень










Отдел по связям с общественностью

СЗТУ




Газета «Российская газета» 01.06.2011
Пункт задержки

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ в рамках VII выставки "Таможня Северо-Запад-2011" прошла международная конференция, посвященная таможенному сотрудничеству России и Финляндии.

Диалог между Россией и Финляндией о таможенных вопросах назревал давно - товарооборот между нашими странами за последние годы существенно вырос. Только за первый квартал 2011 года он увеличился на 19 процентов, составив 23 миллиарда долларов, и почти достиг докризисных показателей.

По словам вице-президента Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга Владимира Прокопьева, среди основных барьеров, препятствующих торговле в России, финские бизнесмены выделяют недостаточно развитую инфраструктуру на границе, что влечет за собой возникновение больших очередей. Также отдельно отмечают сложности в оформлении документов и грузов. По словам экспертов, все эти проблемы отражаются также на объемах финских инвестиций в российскую экономику.

- Каждая сторона теряет деньги. Взять, к примеру, "Финский издательский дом", который поставляет печатную продукцию, заказанную к определенным датам российскими предпринимателями. Здесь любой простой в очереди, любое затягивание с оформлением документации несет прямые убытки, причем в первую очередь именно заказчику - российской стороне, - говорит эксперт.

По словам руководителя ФТС России Андрея Бельянинова, пограничные переходы Северо-Запада загружены не только на границе с Финляндией, но и с другими странами ЕЭС. Так, например, на российско-эстонской границе в Нарве в праздничные майские дни очередь насчитывала около 300 фур в сутки, а на границе с Латвией собиралось примерно 600-700 грузовиков.

Начальник аналитического управления Федеральной таможенной службы России Владимир Ивин признает, что инфраструктура на границах России и Европы уже практически исчерпала возможности увеличения пропускной способности при помощи технологий. Дальнейшее увеличение потоков транспорта возможно только с применением физических мер - увеличения количества пропускных пунктов, расширения трассы. Также как вариант выхода из ситуации рассматривается перебазирование по возможности некоторых контейнерных грузов на железнодорожный и морской транспорт, границы для которого не так перегружены, как для автомобилей. К тому же идет обсуждение договора с Финляндией об обмене данными сканирования контейнеров и взвешивания автомобилей, чтобы не проводить одну и ту же процедуру с двух сторон границы.

Для решения возникающих проблем усилия будут приниматься обеими сторонами. Как заявил генеральный директор государственного таможенного управления Финляндии Тапани Эрлинг, Россия и Финляндия одновременно работают над созданием пограничной инфраструктуры, таможенно-логистических терминалов на должном уровне, уделяя особое внимание повышению пропускной способности.

- Также было бы замечательно сообща усовершенствовать саму систему таможенных процедур, - сообщил Тапани Эрлинг, - и по возможности заключить соглашение между Россией и странами ЕЭС об обеспечении информацией о будущих перевозках. Это позволит проложить прямой путь к эффективной логистике, а также заранее проанализировать риски.

По последним данным, введение в России системы предварительного информирования о перевозках через российско-финскую границу может начаться со следующего года.

Анна Шевнина

ИА «ИНТЕРФАКС» 01.06.11
Таможенный союз с 1 июня вводит новую форму статистической отчетности

Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС - Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана с 1 июня вводит новую форму статистической отчетности для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

С введением новых правил участники ВЭД при ввозе и вывозе товаров, в том числе с территории Белоруссии и Казахстана, помимо основного комплекта документов должны будут предъявлять в таможню специальную форму статистической отчетности.

В выпущенном разъяснении Федеральной таможенной службы (ФТС) России говорится, что статистическая форма заполняется на товары независимо от вида транспорта, которым они перевозятся. При этом форма представляется в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете, не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена отгрузка товаров.

Статистическая форма не заполняется при перевозе товаров физическими лицами для личного пользования, а также на товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях, временно ввозимые и вывозимые товары.

Газета «Аргументы и Факты в Калининграде (Калининград)» 01.06.2011
Таможенную амнистию" ждем в июле

На что автовладельцы жалуются президенту

Калининградцы надеялись, что к сезону отпусков автомобилистам разрешат выезжать на машинах областной растаможки бесплатно. Но не случилось...

Сейчас, чтобы попасть из Калининграда в Россию или Беларусь на машинах, растаможенных на область, нужно оставить в залог тысячи евро... Еще в феврале, после встречи с премьер-министром Владимиром Путиным, губернатор области Николай ЦУКАНОВ заявил: "Понимание, что необходимо решать этот вопрос, есть". К марту ФТС России подготовила проект документа, освобождающего хозяев машин от залога. Однако время идет, а правила все те же...

26 мая журналисты "АиФ" побывали на приеме у заместителя начальника областной таможни Сергея АМЕЛЬЯНВИЧА, на который записалось 15 калининградцев. Большинство из них интересовал вопрос: когда же отменят залоговую систему для вывоза автомобилей с областной растаможкой?

- При выезде мне нужно внести за старый Nissan Primera 1993 года стоимостью 100 тыс. руб. залог в 9600 евро! Неподъемные для меня деньги, - возмущается пенсионер из Калининграда Лев ХВЕСЮК. -У меня мать похоронена в таком районе Белоруссии, куда только на автомобиле и доберешься. Дочь живет в России. Уже год, с тех пор как ввели новые правила выезда, не могу навестить родных.

Я трижды писал Президенту РФ, но письма спускают в таможню. Ущемляются мои права на свободу передвижения.

Автовладельцы надеялись на хорошие новости, но...

- Ответ у таможни один, - не скрывает разочарования автомобилист Василий ЯСЮЧЕНЯ. - Ждите решения. Мол, наше правительство борется, и, возможно, к июлю проблема решится. Придется отпуск сдвигать по срокам...

В управлении областной таможни нам рассказали, что свои предложения в проект документа, регулирующего порядок перемещения автомобилей по территории Таможенного союза, отправлен в ФТС России еще в марте. В нем предлагается автоматически освобождать владельцев авто с областной растаможкой от необходимости вносит залог при соблюдении двух условий: хозяин машины не имеет задолженности перед таможней и не нарушал таможенного законодательств;

Доработанный и утвержденный там документ ждут oриентировочно к середине лета; а то и раньше.

Сумма залога зависит от типа автомобиля, года выпуска и объема его двигателя. По возвращении из поездки автовладелец пишет заявление с просьбой вернуть ему внесенные деньги. Срок рассмотрения заявления, по закону, не больше месяца.

Евгения БОНДАРЕНКО

ИИ «КоммерсантЪ (Украина) (kommersant.ua")» 01.06.2011
ТС России, Белоруссии и Казахстана нашел способ надавить на Украину

Подчинительный союз

Таможенный союз применяет первые санкции к украинским импортерам. Защитные меры, действующие сейчас в отношении украинских металлургов в России, вскоре начнут действовать в Белоруссии и Казахстане. В итоге украинский экспорт фактически будет вытеснен с этих рынков, опасаются производители.

Комиссия Таможенного союза (ТС) приняла первое решение в отношении Украины – утвердила список товаров, которых коснутся антидемпинговые и специальные защитные меры, действующие в любой из стран союза. Согласно решению #648 от 19 мая, обнародованному вчера комиссией, эти меры будут касаться стальных (диаметром до 820 мм) и нержавеющих труб из Украины, а также полиамидной технической нити (стекловолокно), столовых приборов, машиностроительных крепежей и крепежных изделий. "В основном эти меры были введены в России. Теперь их действие будет распространено на Белоруссию и Казахстан. Единственное исключение – стекловолокно, это белорусская инициатива",– рассказал источник Ъ в Минэкономразвития (МЭРТ).

Фактически украинская продукция теперь будет вытеснена с рынков Казахстана и Белоруссии, уверены эксперты. "Введением пошлины на украинские товары воспользуются российские конкуренты, которые получат возможность нарастить свое присутствие в Казахстане и Белоруссии",– считает заместитель руководителя департамента по вопросам горно-металлургического комплекса "Госвнешинформа" Вячеслав Попов. Проиграют от введения этих мер и потребители, считает руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital Андрей Герус: "Как показывает практика, введение антидемпинговых либо специальных мер приводит к пропорциональному повышению цен на продукцию".

Скорее всего этим действия ТС против Украины не ограничатся, считает глава подкомитета Верховной рады (ВР) по вопросам международной экономической политики Алексей Плотников (Партия регионов). "Раз страны, входящие в Таможенный союз, представляют единое экономическое целое, то они должны были синхронизировать проводимые защитные меры. Скорее всего до 1 июля (начало действия ТС.–Ъ) мы увидим еще и другие шаги, которые можно назвать недружественными к странам, не входящим в союз",– отмечает Алексей Плотников. "Возможности для дальнейших ограничений очень велики – достаточно вспомнить санитарные нормы и стандарты",– говорит директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

В МЭРТ позицию по данному вопросу еще не сформировали, говорит источник Ъ. Но, по словам уполномоченного Кабинета министров по сотрудничеству с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерия Мунтияна, этот вопрос будет обсуждаться в ходе встречи премьер-министров Украины и России 7 июня. "Сейчас в Таможенном союзе обсуждается много инициатив. Но никаких решений до 7 июня принято не будет, а на двусторонней встрече, возможно, найдется компромисс",– пояснил он. Дело в том, что для вступления решения ТС в силу правительства России, Белоруссии и Казахстана должны еще заключить соответствующие международные договора с Украиной, расширив на всю территорию ТС сферу действия Соглашения о регулировании поставок некоторых видов стальных труб, подписанным МЭРТ РФ и Минэкономики Украины.

Украина может применить ответные санкции к членам союза, говорит Алексей Плотников. "Мы ведь тоже можем распространить действие защитных мер в отношении продукции одной из стран Таможенного союза на всю организацию. Думаю, в итоге мы будем вынуждены сесть за стол переговоров и договариваться об отмене части ограничений",– считает он.

Правда, пока неясно, насколько равносильными могут быть такие взаимные санкции. Данные о том, на какую сумму импортируются в Украину товары из стран ТС, получить не удалось. В частности, по данным "Госвнешинформа", в 2010 году в страны ТС было импортировано труб, которые подпадают под действие пошлины, на сумму $640 млн. Крупнейшим в Украине производителем и экспортером этих труб является трубно-колесная компания "Интерпайп". Крупнейший производитель нержавеющих труб – холдинг Centravis, машиностроительного крепежа – Дружковский завод металлических изделий, а единственный в Украине производитель полиамидных технических нитей – "Черниговское химволокно".

Жесткие меры против украинского экспорта являются ответом на нежелание Украины вступать в Таможенный союз, уверен Василий Юрчишин. "Российское руководство неоднократно заявляло, что без вступления в ТС Украину ожидает введение ограничений против экспорта",– отмечает эксперт. С такими выводами соглашается и заместитель главы комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Сергей Терехин ("БЮТ-Батькивщина"): "Синхронизация защитных мер Таможенным союзом – нормальный процесс. Но сейчас мы видим, что решения принимаются лишь в пользу российских производителей".

Юрий Панченко, Александр Черновалов

Газета «Комсомольская правда» «Санкт-Петербург» 01.06.11
Под Петербургом открыли центр перевалки грузов

Логистический комплекс связан дорогами с портом

У поселка Янино Всеволожского района презентовали многофункциональный логистический комплекс.

Центр перевалки грузов устроили в полутора километрах от кольцевой дороги. "Парк Янино", как называют комплекс, связан железнодорожной и автомобильной трассами с Большим портом Санкт-Петербурга и автосообщением с терминалом в Кроншадте.

- За счет этого обеспечиваются операции с контейнерными и другими грузами экспортных и импортных грузов, - пояснили полезность в Северо-Западном таможенном управлении.

В "Янино" работают контейнерный и железнодорожный терминалы, склад временного хранения и таможенный пост Санкт-Петербургской таможни.

Парк с легкой руки министра транспорта России Игоря Левитина прозвали сухим портом.

Александр ЕРМАКОВ

ИА «РБК» 01.06.11
ТС РФ: Пересмотр механизма распределения доходов от ввозных пошлин в рамках Таможенного союза пока не планируется.

Пересмотр механизма распределения доходов от ввозных пошлин в рамках Таможенного союза пока не планируется, сообщил журналистам начальник аналитического управления Федеральной таможенной службы России Владимир Ивин. "Механизм пересматривать не планируется, пока в Таможенном союзе нет новых участников", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов.

Ранее сообщалось, что страны Таможенного союза (ТС) в сентябре 2010г. - феврале 2011г. зачислили в национальные бюджеты ввозные таможенные пошлины на общую сумму 12 млрд 23,2 млн долл. В соответствии с ранее установленными квотами, Республика Беларусь получила 565 млн долл., Республика Казахстан - 881,6 млн долл., Россия - 10 млрд 576,6 млн долл. Сальдо по взаиморасчетам по ввозным пошлинам с государствами - членами ТС в РФ в феврале 2011г. сложилось отрицательное и по сравнению с сентябрем 2010г. снизилось на 37,7% - до 72,2 млн долл. с 115,9 млн долл. В Белоруссии и Казахстане сальдо было положительным и составило в феврале 2011г. 10,1 млн долл. и 62,1 млн долл. соответственно.

Напомним, с 1 сентября 2010г. ввозные таможенные пошлины государств - членов Таможенного союза распределяются в их бюджеты согласно следующим нормативам: 4,7% - для Белоруссии, 7,33% - для Казахстана и 87,97% - для РФ.

 

 

ИА «ПРАЙМ-ТАСС» 01.06.11
Соглашение о функционировании таможенных органов ТС на территории друг друга пока не подписано – глава управления ФТС РФ

МОСКВА, 1 июня. /ПРАЙМ-ТАСС/. Соглашение о функционировании таможенных органов Таможенного союза на территории друг друга пока не подписано, сообщил на пресс-конференции начальник аналитического управления ФТС России Владимир Ивин.

Но, по его словам, "мы надеемся, что до 1 июля оно будет подписано".

С 1 июля должен быть отменен таможенный контроль на внутренних границах стран таможенного контроля. После подписания соглашения Россия сможет присылать своих таможенников на пункты пропуска Белоруссии и Казахстана, а Белоруссия и Казахстан, в свою очередь, - на пункты пропуска на российской границе.

Говоря о возможной совместной работе таможенных органов по борьбе с коррупцией, Ивин отметил, что пока такие механизмы не разрабатываются. Он подчеркнул, что управление таможенными органами в странах Таможенного союза разное, и вряд ли можно вмешиваться в такие дела в таможенных органах других стран. В то же время он отметил, что "мы приветствуем работу казахстанских коллег по борьбе с коррупцией". Ивин напомнил, что недавно была получена информация от казахстанских коллег по пресечению ввоза контрабандных товаров из Китая. Ежедневно из Китая контрабандным путем ввозилось товаров на более чем 100 машинах.

 

 

Интернет издание: «PГ.РУ» 02.06.2011
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Отдел по связям с общественностью сзту iconОтдел по связям с общественностью сзту
За посылки из интернет-магазинов свыше десяти килограммов и 150 евро придется доплатить

Отдел по связям с общественностью сзту iconОтдел по связям с общественностью сзту
Эта публикация основана на статье "Чип гражданского назначения" из газеты "Ведомости" от 01. 10. 2014, №182 (3686)

Отдел по связям с общественностью сзту iconОтдел по связям с общественностью сзту
О причине отмены запланированного на четверг и пятницу визита финнам было сказано, что у Бельянинова есть причина

Отдел по связям с общественностью сзту iconОтдел по связям с общественностью сзту
Процедура ввоза лекарственных препаратов на территорию России с 1 октября станет существенно проще и быстрее, сообщает "Интерфакс"...

Отдел по связям с общественностью сзту iconОтдел по связям с общественностью сзту
Правительство РФ утвердило новые методики расчета ставок вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанные...

Отдел по связям с общественностью сзту iconОтдел по связям с общественностью сзту
Российские и латвийские таможенные службы будут обмениваться данными, чтобы не допускать недобросовестной конкуренции и недостоверного...

Отдел по связям с общественностью сзту iconОтдел по связям с общественностью сзту
С 1 октября Федеральная таможенная служба больше не будет принимать заявления о выдаче акцизных марок старого образца от компаний,...

Отдел по связям с общественностью сзту iconОтдел по связям с общественностью сзту
Пресс-служба Торгово-промышленной палаты РФ прислала нам материал, который, точно, заинтересует бизнесменов-участников внешнеэкономической...

Отдел по связям с общественностью сзту iconОтдел по связям с общественностью сзту
Утилизационный сбор теперь распространяется на транспортные средства, ввозимые с территорий Белоруссии и Казахстана, на равных условиях...

Отдел по связям с общественностью сзту iconОтдел по связям с общественностью сзту
Экспортная пошлина на сырую нефть с сегодняшнего дня увеличивается на 12 до 460,7 долл./т с 411,2 долл./т в марте 2012г., сообщает...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск