Скачать 0.66 Mb.
|
60≤S ≤150мм, то есть принимаемый шаг не должен выходить за поставленные границы. Принимаем шаг сеток S=70мм. Количество сеток 4 штуки. Размер ячеек сетки (шаг стержней в сетке) принимается не более ¼ ширины колонны hс S 45≤S ≤100мм. Сетки можно изготавливать из арматуры классов В 500 (ВрI), А400 (AIII). Принята арматура А400 диаметром 6мм. Общую ширину сетки принимаем 380мм. Выпуски концов стержней принимаем 15мм, при этом расстояние между первым и последним стержнями 350мм, для этого промежутка удобно принять шаг, который укладывается в промежуток ровное количество раз. Принимаем шаг стержней в сетке S =70мм Верхняя часть каркаса КП1 остается свободной от поперечных стержней, так как на нее надеваются сетки. В нижней части каркаса ( в районе заделки колонны в стакан фундамента) поперечные стержни ставятся с тем же шагом, что и сетки, то есть 70мм. Количество шагов -3. На остальной части каркаса (между местом установки сеток и заделкой колонны) принят основной шаг Sw=200мм. Выпуски продольных стержней каркаса назначаем не менее 20мм и не менее диаметра продольных стержней, принимаем выпуски по 20мм. Таким образом, для шага 200мм остается свободной часть каркаса L2. L2= LКП1-2×20-3×70-3×70=5570-40-210-210=5110мм На этом участке200мм уложится 25 раз. Остаток 5110-25×200= 110мм принимается равным расстоянию от верхнего поперечного стержня каркас КП1 до нижней сетки .По верху колонны ставится закладное изделие МН1. Оно состоит из 2 пластин и 4 анкерных стержней. Основная пластина выполняется по размеру сечения колонны и толщиной от10мм до 20мм. Принято ранее 10мм. Анкеры принимаются диаметром10-20мм и длиной не менее 20d анк. Выбираем диаметр 12мм, при этом их длина будет 20×12=240мм. 1.9 Составление спецификации. Спецификация арматуры выполняется в виде таблицы. Форма таблицы спецификации дана в приложении. В графе «Наименование» записывают названия разделов в следующем порядке: Сборочные единицы Детали Материалы В раздел « Сборочные единицы» записывают арматурные каркасы, сетки, закладные детали. В раздел «Детали» записывают отдельные стержни и детали, состоящие из одного элемента. В разделе «Материалы» указывают класс бетона. В графе «Позиция» указывается номер, присваиваемый данному арматурному изделию или детали. Одинаковые изделия и детали имеют одинаковые порядковые номера. В графе «Масса ед., кг» записывается масса одного изделия (каркаса, сетки, стержня), в зависимости от заполняемой строки. Масса одного стержня определяется следующим образом: 1) по сортаменту выписывается масса одного погонного метра стержня в соответствии с его диаметром; 2) масса 1м умножается на длину данного стержня. Масса сетки определяется с учетом общего количества стержней данного вида, составляющих сетку. При заполнении спецификации и ведомости расхода стали на колонну вес пластин определяется с учетом их объема и удельного веса стали При размерах пластины 5 на 100 на 100 ее вес составит: 0,005×0,1×0,1×7850=0,39кг. Спецификация арматуры на колонну на рис. 3 1.10 Составление ведомости расхода стали. Ведомость расхода стали выполняется по форме, приведенной в приложении. Ведомость расходов состоит из трех разделов: «Напрягаемая арматура» «Изделия арматурные» «Изделия закладные» Так как в контрольной работе рассчитываются элементы, не содержащие предварительно напрягаемой арматуры, то первую графу можно исключить. В ведомость должны быть внесены все классы арматуры, применяемой в конструкции. В каждом классе перечисляются все диаметры арматуры данного класса. В колонке каждого диаметра записывается суммарный вес всех стержней этого класса и диаметра (на всю балку). Ведомость составляется на основании ранее заполненной спецификации арматурных изделий. Ведомость расхода стали на колонну указана на рис. 4. Спецификация
Рис.3 Ведомость расхода стали, кг
Рис. 4 ЗАДАЧА 2 По данным таблицы 3 рассчитать и сконструировать железобетонный фундамент. Примечания: Отметка верха фундамента (-0,15) Усредненный вес железобетона и грунта на обрезах фундамента γm = 20кН\м3 Исходные данные: Сечение колонны hc=bc=400мм Расчетное усилие N=950кН Расчетное давление на грунт основания R=0,25мПа=250кН/м2 Глубина заложения подошвы фундамента d1=0,95м Коэффициент надежности по нагрузке Материалы: Бетон класса В20 Rbt=0,9мПа=0,09кН/см2 табл. 5.2 [2] Арматура класса А400, Rs=355мПа=35,5кН/см2 табл. 5.8 [2] 2.1 Определение размеров подошвы фундамента Нормативное усилие Nn=N/=950/1,2=792 кН Определяем площадь подошвы фундамента из условия: Атр= Nn/( R- γm× d1)=792/(250-20×0,95)=3,43м2 По полученной площади принимаем размеры сторон подошвы фундамента: аф=вф==√3,43=1,85м принимаем размеры сторон , кратные 0,1 м=10см, аф=вф=1,9 м. Тогда площадь подошвы А: А=аф×вф=1,9×1,9=3,61м2 Принятые размеры подошвы должны удовлетворять условию: Nn/А+ γm× d1 ≤ R 792/3,61+20 × 0,95=238кН/м2<250кН/м2 2.2 Назначение остальных размеров фундамента (рис.5) 2.2.1 Определение высоты фундамента hф. По конструктивным требованиям hф> hз+50мм+200мм, Где hз- глубина заделки колонны в стакан фундамента hз≥ hс=400мм принимаем hз=hс=400мм. Фундаменты под средние колонны закладываются без учета глубины промерзания грунта, т.к. здание отапливаемое. Фактическая высота фундамента принимается по глубине заложения: hф= d1-0,15м=0,95-0,15=0,8м> 400+50+200=650мм=0,65м Принимаем большее из двух значений, т.е. hф=0,8 м. 2.2.2 Определение прочих размеров фундамента. Толщина стенок стакана вст принимается из условия: вст≥150мм вст≥0,3 hс=0,3×400мм=120мм Если размеры стенок вст принимаются не менее 200мм и более, чем 0,75h2, то армирования стенок стакана не требуется. h2- высота подколонника. Высоту ступеней плитной части фундамента назначают от 300 до 600мм. Рекомендуемые высоты ступеней представлены в таблице. При hф=0.8 м принимаем h1= h2=0,4 м=400мм.
Исходя из принятой высоты фундамента, высоту ступени назначают такой, чтобы высота подколонника была не более 1200мм. Окончательно принимаем вст=0,75×400=300мм, тогда ширина подколонника а1= hс+2вст+2×75мм=400+2×300+150=1150мм, где 75мм- зазор между стенками стакана и колонной. Все принятые размеры фундамента на рис. 5 2.2.3 Проверка размеров фундамента а) проверка высоты нижней ступени h1 из условия прочности по поперечной силе Q. Q≤0,5 Rbt ×bф×h01 h01= h1-50мм=400-50=350мм=35 см. Q=Pгр×аф×0,5(аф-а1- 2ho1)=263×1,9×0,5(1,9-1,15-2×0,35)=12,5кН, где pгр=N/A=950/3,61=263кн/м2 12,5кН<0,5×0,09×190×35=299 кН Условие выполнено, значит, прочность достаточна. б) проверка принятой высоты фундамента hф из условия прочности на продавливание. Проверка производится из условия: F≤ Rbt ×um×h0, где F – продавливающая сила F=N-Aосн×Pгр , кН, где: Аосн-площадь нижнего основания пирамиды продавливания (на уровне рабочей арматуры) Аосн=(hс+2 hо)2=(0,4+2×0,7 5)2=3,61м2, где рабочая высота фундамента hо =h-a =0,8-0,05=0,75 м=75 см. Если Аосн ≥А, то проверка на продавливание не требуется. 3,61=3,61м2 , проверка на продавливание не требуется. um-средний периметр пирамиды продавливания um=2(hc+bc+2ho) Оставляем высоту ступени h1=400мм. 2.3 Расчет прочности нормальных сечений (расчет рабочей арматуры фундамента) Рабочая арматура подбирается по величинам изгибающих моментов, возникающих в одном из сечений фундамента. Сечение I-I проходит по грани колонны. В нем возникает момент М1. М1=0,125×Ргр×аф(вф-hc)2=0,125×263×1,9(1,9-0,4)2=140,54кНм=14054 кНсм. Сечение II-II проходит по грани подколонника. В нем возникает момент М2: М2=0,125Ргр×аф× (вф-а1) × (вф-а1)=0,125×263×1,9× (1,9-1,15)(1,9-1,15)=35,14кНм=3514кНсм Площади сечения рабочей арматуры для каждого из моментов: As1=M1/ (0,9Rs×ho)=14054 /(0.9×35,5×75)=5.86 см2 As2=M2/ (0,9Rs×ho1)=3514 /(0,9×35,5×35)=3,16см2 Выбираем большее из двух значений As= As1=5,86см2. Шаг рабочей арматуры принимается в пределах от 100-200мм, диаметр арматуры должен быть не менее 10 мм при вф ≤ 3 м, не менее 12мм вф >3 м. Предварительно принимаем максимальный шаг S=200мм. Определяем количество стержней при этом шаге: n=(aф/S)+1=(1900-100)/200+1=10шт Требуемый диаметр одного стержня As/ n=5,86/10=0,586см2. По сортаменту подбираем стержень диаметром 10мм, площадью 0,785см2. При этом общая площадь арматуры Asф=0,785×10=7,85 см2 (по сортаменту стр. 446 [3]). Проверим процент армирования =7,85×100/(115×75)=0,09%<=0,1% =7,85×100/(190×35)=0,11%>=0,1% Процент армирования в сечении I-I недостаточный. Нужно увеличить количество рабочей арматуры (увеличить диаметр или уменьшить шаг). Принимаем диаметр 12 мм. Asф=1,131×10=11,31 см2 (по сортаменту стр. 446 [3]). Проверим процент армирования =11,31×100/(115×75)=0,13%>=0,1% 2.4 Конструирование фундамента (рис. 6) Размеры сетки для подошвы фундамента принимаем 1900-50мм=1850мм. Крайние стержни укладываем на расстоянии 50 мм от краев фундамента. При этом размере сетки укладывается 9 шагов по 200мм. На выпуски по 25мм. Стенки стакана не армируются, т.к. выполнено условие (см. выше). Глубина стакана hст. = hз. + 50 мм= 400+ 50= 450 мм. Ширина стакана вверху hс+ 2×75= 400+150= 550мм. Ширина дна стакана hс+ 2×50= 400+100= 500мм. Прочие принятые параметры приведены на рис. 17. 2.5 Составление спецификации арматуры и ведомости расхода стали выполняется аналогично задаче 1 ( рис.7, 8 ). Расход бетона для спецификации: 1,9×1,9×0,4+1,15×1,15×0,4-0,45×(0,55×0,55+0,5×0,5)\2=1,85м3. Ведомость расхода стали, кг
Рис. 8 Спецификация Рис.7
По данным таблицы 4 рассчитать и сконструировать железобетонную балку таврового сечения, загруженную равномерно-распределенной нагрузкой (собственный вес балки считать включенным в постоянную нагрузку). Монтажную и поперечную арматуру принять класса А400. |
По данной дисциплине предусматривается выполнение одной домашней контрольной работы. На установочных занятиях студентов знакомят... | «Трудовое право». Слушатель-заочник не вызывается на экзаменационную сессию, если он не представил эту работу на рецензирование в... | ||
Иностранный язык (английский язык): Методические рекомендации по выполнению домашней контрольной работы / С. Г. Кадочникова. – Златоуст:... | Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный... | ||
Методическое пособие предназначено для студентов специальности 071600 «Высоковольтные электроэнергетика и электротехника», изучающих... | Учебно – методическое пособие по выполнению обязательной контрольной работы для студентов заочного отделения | ||
Мдк 02. 01. Основы технического обслуживания устройств систем сигнализации, централизации и блокировки (сцб) и железнодорожной автоматики... | Методические указания и задания по выполнению домашней контрольной работы для студентов-заочников | ||
Тематический план и содержание мдк 01. 01. Практические основы бухгалтерского учета | Институциональная экономика [Текст]: методическое пособие по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения /сост.... |
Поиск Главная страница   Заполнение бланков   Бланки   Договоры   Документы    |