Тема дня


НазваниеТема дня
страница1/7
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк доверенности > Документы
  1   2   3   4   5   6   7
12 июня 2015 г.

тема дня: Визит Пан Ги Муна

Спикер ЖК А.Жээнбеков поблагодарил генсека ООН Пан Ги Муна за высокую оценку работы Жогорку Кенеша

Спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков 11 июня встретился с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций (ООН) Пан Ги Муном.

В переговорах участвовали депутаты Жогорку Кенеша Бахтияр Кадыров, Жылдызкан Жолдошева, Наталья Никитенко, Роман Шин и постоянный представитель КР при ООН Таалайбек Кыдыров.

Как сообщили в пресс-службе парламента, А.Жээнбеков выразил признательность генсеку ООН за высокую оценку работы Жогорку Кенеша за 5-летний период деятельности. «Мы искренне рады положительным оценкам процессов, происходящих в Кыргызстане с 2010 года, озвученным Вами и президентом КР А.Атамбаевым на международной конференции «Развитие парламентской демократии: уроки и перспективы», - отметил он, и подчеркнул, что данная конференция подводит итоги работы нынешнего созыва парламента страны.

Спикер выразил благодарность системе ООН за помощь, оказанную Кыргызстану за годы независимости страны, особенно за поддержку в преодолении трагических событий в Ошской и Жалал-Абадской областях в июне 2010 года. «Своевременный призыв генсека ООН оказать помощь Кыргызстану сыграл неоценимую роль в преодолении кризиса в 2010 году», - отметил он и выразил благодарность за личное участие Пан Ги Муна в судьбе Кыргызстана за последние 5 лет.

А.Жээнбеков напомнил о том, что в ходе двусторонней встречи в 2012 году в США генсек ООН отметил, что он является ярым сторонником парламентской демократии и оперативно откликнулся на просьбу кыргызской стороны об оказании содействия по линии Фонда миростроительства ООН, выделив в общей сложности около 26 млн долларов США. «На сегодняшний день совместными усилиями мы смогли стабилизировать ситуацию, и с полной ответственностью можем сказать, что в Кыргызстане наступил мир и стабильность. Сегодня усилия руководства страны направлены на то, чтобы многонациональный Кыргызстан был процветающим и его народ единым», - заявил А.Жээнбеков.

Спикер отдельно отметил эффективность программ ООН по поддержке парламентской демократии и программ по развитию Кыргызской Республики.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил благодарность за предоставленную возможность выступить на международной конференции. «Я глубоко верю в парламентаризм, и высоко ценю усилия руководства Кыргызстана за создание более демократического государства с парламентской формой правления», - отметил он и подчеркнул достижение руководством Кыргызстана заметных изменений, в частности принятие новой Конституции, проведение мирной передачи власти.

«Я поддерживаю Жогорку Кенеш, продолжающий продвигать реформы в стране, в частности, в правоохранительной и судебной сферах, а также деятельность кыргызской стороны в области борьбы с терроризмом, по обеспечению устойчивого развития государства и сохранения верховенства закона», - отметил Пан Ги Мун и выразил уверенность в проведении объективных, состязательных выборов в парламент страны.

Генсек ООН также выразил благодарность руководству страны за открытие регионального представительства Верховного комиссара ООН по правам человека и выразил надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество с Центром по превентивной дипломатии, который может предоставить экспертную помощь, рекомендации, поделиться опытом. Пан Ги Мун обратил внимание на существенный потенциал системы ООН в сфере борьбы с терроризмом и решении приграничных вопросов. «Надеюсь, что со стороны Фонда миростроительства и других структур ООН будет продолжено оказание эффективной поддержки в решении приграничных и региональных вопросов», - добавил он.

Спикер ЖК А.Жээнбеков отметил, что исходя из ситуации в Афганистане и соседних регионах, кыргызская сторона заинтересована в тесном сотрудничестве с подразделениями ООН в сфере борьбы с терроризмом и наркотрафиком. Он подтвердил готовность кыргызской стороны тесно взаимодействовать с подразделениями ООН, в том числе с Фондом миростроительства и Центром превентивной дипломатии для стран Центральной Азии по всем пунктам повестки дня, в том числе в вопросах укрепления верховенства закона в стране.

Стороны также обсудили вопросы соблюдения прав человека, гендерного равенства, усиления гражданского общества в Кыргызстане.

Генеральный секретарь ООН отметил важность усиления эффективности института омбудсмена. Он выразил надежду на дальнейшее оказание поддержки гражданскому сектору со стороны руководства страны.

Спикер А.Жээнбеков в свою очередь отметил высокую роль и сильные позиции гражданского сектора в Кыргызстане. «Благодаря сильному гражданскому обществу мы находимся на пути развития парламентской демократии», - добавил А.Жээнбеков.

http://kg.akipress.org/news:616787

Темир Сариев: «Нам важно провести честные и прозрачные выборы в парламент, так как это путь к стабильности в стране»

Нам важно провести честные и прозрачные выборы в парламент, так как это путь к стабильности в стране. Об этом премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев сказал во время двусторонней встречи с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций (ООН) Пан Ги Муном.

Как сообщили в отделе информационного обеспечения аппарата правительства КР, открывая встречу, Т.Сариев поздравил Пан Ги Муна с 70-летием ООН, отметив при этом личный вклад Генерального секретаря в развитии данной международной организации.

«Вы делаете много для того, чтобы на планете был мир и стабильность. Хочу поблагодарить за работу, проводимую офисом ООН в Кыргызстане и положительный опыт взаимодействия с органами государственной власти», - сказал глава правительства.

Т.Сариев рассказал о проводимой большой работе по реализации Целей развития тысячелетия, ключевые моменты которой вошли в разработанную Национальную стратегию устойчивого развития КР на 2014-2017 годы.

«Сейчас страна активно готовится к проведению выборов депутатов Жогорку Кенеша с использованием новых избирательных технологий. Нам важно провести честные и прозрачные выборы в парламент, так как это путь к стабильности в стране», - сказал премьер-министр.

В свою очередь генсек ООН отметил, что визит в Кыргызстан является особенным, подчеркнув при этом, что за прошедшие 5 лет в стране произошли большие перемены.

«Я рад, что, несмотря на многие вызовы, республика продвигается вперед. Кыргызстан является первой страной в регионе, где прошла мирная передача власти. Вместе с этим, ООН высоко оценивает работу, проводимую Кыргызстаном в области защиты прав человека», – констатировал Пан Ги Мун.

В ходе состоявшейся встречи стороны выразили заинтересованность в продолжение сотрудничества, обсудили вопросы работы Фонда миростроения, использования водных ресурсов, развития «зеленой» экономики. Кроме этого, стороны обсудили новые Цели устойчивого развития, которые планируется принять на предстоящей Генеральной Ассамблеи ООН.

http://www.kabar.kg/politics/full/93656

Т.Сариев и Пан Ги Мун возложили венки к мемориальному комплексу «Слезы матерей» в Оше

В рамках однодневной рабочей поездки по Ошской области и городу Ош премьер-министр КР Темир Сариев и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун возложили венки к мемориальному комплексу «Слезы матерей».

Как сообщили в отделе информационного обеспечения аппарата правительства КР, перед началом митинга-реквиема была объявлена минута молчания в память погибших в ходе событий в июне 2010 года.

Далее перед собравшимися выступил Т.Сариев отметивший, что каждый должен внести свою лепту в сохранение мира, спокойствия и развитие общей для всех страны – Кыргызстан.

http://www.kabar.kg/regions/full/93655

Генсек ООН поднял четыре вопроса в своем выступлении в Оше

Прибыв в Ош во второй половине дня, в четверг, Пан Ги Мун первым делом возложил вместе с премьер-министром Темиром Сариевым венок к монументу "Слезы матерей", воздвигнутом в память о жертвах июньских событий.

В своей речи перед собравшимися у монумента генсек ООН наряду с высокой оценкой оперативных действий кыргызской власти по прекращению межнационального конфликта призвал сделать четыре "важных шага":

- Первый – полное, беспристрастное расследование связанных с июньским межэтническим конфликтом преступлений, невзирая на национальность и другой статус. Второй – привлечение к ответственности всех причастных к преступлениям лиц. Третий - пересмотр обвинительных приговоров, принятых на основании показаний, полученных с применением пыток и с нарушениями других процедур. Четвертый – справедливый процесс межнационального примирения, поддержка пострадавших посредством действий по реабилитации и привлечение к этой деятельности гражданского общества.

В своем выступлении на сегодняшней конференции в Бишкеке генсек ООН пояснил, что его визит в Ош осуществляется с целью отметить пятилетие межнационального конфликта и поддержать процесс укрепления мира.

Сегодня Пан Ги Мун встретился с президентом Алмазбеком Атамбаевым, принял участие в международной конференции "Развитие парламентской демократии: уроки и перспективы".

http://www.gezitter.org/world/40766_gensek_oon_podnyal_chetyire_voprosa_v_svoem_vyistuplenii_v_oshe/print/

Генсеку ООН чуть не досказали про парламентаризм

В Кыргызстан в рамках регионального турне прибыл генсек ООН Пан Ги Мун. Последний раз генсек был в Кыргызстане 3 апреля 2010 года и был последним визитером, который видел тогдашнее руководство страны в своих креслах, включая президента, премьер-министра, спикера и государственного министра иностранных дел. Вряд ли он предполагал дальнейшее развитие событий в нашей стране, ведь внешне Бакиев держался добрячком и не стал бы делиться своими опасениями.

Чиновнику такого ранга нужно по протоколу проверять, как тратятся деньги на проекты в системе ООН. За пять лет акцент помощи ООН немного сместился — деньги также направили на преодоление последствий апрельской революции и межэтнического конфликта на юге страны, в добавок традиционным экологии, борьбу с болезнями и т.д. Поэтому первой темой является развитие демократии и парламентаризма, а второй темой — миростроительство. Для этих целей генсек решил даже съездить в Ош и самому посмотреть, как тратились и тратятся деньги ООН.

В Оше есть, что показать высокопоставленному гостю: ему демонстрируют «уникальный опыт локализации межэтнического конфликта за считанные дни, а затем восстановления мирной жизни и выхода на путь устойчивого развития».

Тем временем, судя по выступлению президента А.Атамбаева по случаю 5-й годовщины июньских событий, руководство страны меняет стратегию по поддержанию межнационального мира. Если раньше государство соглашалось с международными НПО и донорами, что залог успеха в мирном сосуществовании лежит в уважении национального многообразия, то теперь ставка делается на уважении истории, культуры, языка государствообразующего этноса.

Эта стратегия уже принесла плоды на юге страны и оказала положительное воздействие на межнациональные отношения. По этой причине сдача «Кыргызтеста» с 2018 года станет обязательной для госслужащих, а с 2017 года — для выпускников школ и вузов.

Тем временем система ООН берется за другую потенциально конфликтную зону — кыргызско-таджикскую границу. Эту инициативу поддержат по линии Фонда миростроительства.

Однако это не единственная проблемная зона. Генсек ОДКБ Николай Бордюжа вчера в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что организация защитит границы Таджикистана и Кыргызстана от возможного прорыва боевиков из Афганистана.

«Если это произойдет, то это начало дестабилизации обстановки в Центральной Азии и Российской Федерации. Конечно, мы будем защищать и Таджикистан, и Кыргызстан, чтобы эти процессы не пошли дальше», - сказал Бордюжа. «Защищать Кыргызстан», - это означает, что Бордюжа не исключает, что война может прийти в Кыргызстан.

В разговоре с корреспондентом АКИpress во время официального визита в Таджикистан премьер-министр Темир Сариев говорил, что на встрече с президентом этой страны Эмомали Рахмоном обсуждалась обстановка на таджикско-афганской границе. «Есть тревога», - сказал он о настроениях в руководстве Таджикистана.

Конечно, трудно просчитать планы по прорыву таджикско-афганской границы различными военизированными группами, включая Исламское движение Узбекистана, но соблазн отрезать Бадахшан от остальной части Таджикистана у них будет. Для этого потребуется взять под контроль участок автодороги Душанбе-Хорог-Ош, которая проходит вдоль границы. В этом случае, как и во время гражданской войны в 1992-1997 годах, снабжение Бадахшана через автодорогу Ош-Хорог вновь может оказаться единственным…

Спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков очень редко интервью СМИ. Любимый способ общения — единственная пресс-конференция по итогам прошедшей сессии. Причины могут быть разными, но основная версия — избегает неудобных вопросов. Поэтому посмотреть на его видение положению дел в Жогорку Кенеш — редкий случай.

А.Жээнбеков сегодня выступал на международной конференции, где докладывал о ситуации с развитием парламентаризма генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну (свои знают ситуацию получше). Скорее всего, Жээнбеков рассчитывал на неосведомленность генсека о темпах развития парламентаризма в Кыргызстане.

Так, он перечислил 6 особенностей парламента V созыва. Первая особенность — сформирована и действует официальная оппозиция, организация уличных митингов и пикетов уже утратила свою актуальность, политическая борьба переместилась в стены парламента.

Это утверждение противоречит авторам поправок в Конституцию, которые хотят связать депутатский мандат с волей лидера партии, потому что в парламенте нет оппозиции. «У нас в парламенте нет оппозиции и я был против депутатских групп. Все хотят быть ближе к коалиции и решать свои корыстные вопросы. Таким образом, оппозиция получилась разобщенной. Поэтому у нас парламентская оппозиция исчезает и вместо этого появляется оппозиция уличная», - объяснял смысл поправок в Конституцию и смысл самого референдума лидер коалиции большинства Феликс Кулов 1 июня 2015 года.

Вторая особенность — нынешний созыв Жогорку Кенеша работал в условиях, когда ни одна из фракций не имела подавляющего большинства. Но если учитывать депутатские группы, состоящие из депутатов оппозиционных фракций и одна из которых даже подписала соглашение о сотрудничестве с коалицией большинства, тогда все же одна из фракций доминировала. И не обязательно, чтобы эта доминирующая фракция была парламентской.

Тут переходим к третьей особенности по версии Жээнбекова — Жогорку Кенеш смог найти плодотворную и конструктивную форму сотрудничества с институтом президента страны. То же самое, конечно, может сказать Аппарата президента — дезинтеграция фракций, создание депутатских групп и раздача пряников были очень плодотворными в плане попыток контроля или контроля Жогорку Кенеша. Эта непарламентская «фракция», по традиции, была очень влиятельной, если не самой влиятельной.

Четвертая особенность — в рамках новой Конституции работал в условиях, когда его полномочия заметно расширены, возросла ответственность парламента за развитие нашего государства. Что сделал парламент с этой ответственностью? Все было по традиции — лоббизм частных интересов, трайбализм при принятии решений, отказ о даче согласия на привлечения депутата к уголовной ответственности, чрезмерные расходы и драки.

Пятая особенность — это прозрачность работы депутатов. Мы уже писали об этом, точнее о позиции А.Жээнбекова отвечать на неудобные вопросы журналистов.

Шестая особенность — парламент способствовал повышению международного авторитета страны. Но Кыргызстан вошел в Евразийский союз, где «открытая, демократическая страна» вызывает подозрения у партнеров. Тем более Парламентская Ассамблея Совета Европы, которую приводит в качестве примера спикер, приостановила полномочия России.

Однако, все познается в сравнении. Нынешний созыв Жогорку Кенеша — это шаг в сторону более открытого и свободного общества. С нынешним созывом, в любом случае, приходится вести политические торги и никто не говорит о ее 100% подчинении президенту страны. Но это завоевания народа, ценою крови выстрадавший еще одну попытку построения более справедливого общества. Поэтому, посмотрите на лица нынешних депутатов и спросите себя: хотите, чтобы они снова пять лет сидели в депутатских креслах?

http://kg.akipress.org/news:616785
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Тема дня iconКонтрольные вопросы и задания
Составили: Гарифуллин И. Р. (тема 1); Нафикова О. Д. (тема 2); Галимханов А. Б. (тема 3); Сергеев А. Л. (тема 4); Валиуллина А. Р....

Тема дня iconВнутришкольный контроль деятельности групп продленного дня (методические рекомендации)
В методических рекомендациях представлен алгоритм осуществления контроля за работой групп продленного дня, программа наблюдений занятий...

Тема дня iconВ повестке дня были следующие вопросы: 1
Утверждение повестки дня и регламента работы 51-го общего собрания членов нп «момт»

Тема дня iconДокументы, необходимые для получения визы в Чехию
Загранпаспорт с подписью владельца, сроком действия не менее 91 дня со дня окончания поездки

Тема дня iconКонкурсов по охране труда Тема: «Продвижение охраны труда в «зеленой»
Итоги проведения областного месячника по охране труда и Всемирного дня охраны труда в Еврейской автономной области в 2012 году

Тема дня iconДокументы необходимые для оформления Греческой Шенгенской визы
Заграничный паспорт, обязательно наличие подписи владельца, со сроком Действия не менее 91 дня со дня возвращения из поездки

Тема дня iconТема Всемирного дня охраны труда в 2016 году
В рамках мероприятий приуроченных к Всемирному дню охраны труда в 2016 году сектором охраны труда администрации города была проделана...

Тема дня iconВсероссийский конкурс «Школьный проект» Номинация: проект практико-образовательной...
Учащиеся решили оказать помощь учителям и создали книги в Excel по теме «Логические задачи», которые можно использовать на уроке,...

Тема дня iconОрганизация учебно-воспитательного процесса в группе продлённого дня моу сош №3
Одной из моделей организации внеурочной деятельности обучающихся является работа групп продленного дня

Тема дня iconПлан-конспект тема 1
Тема 1 Документы в управленческой деятельности. Формы документов и порядок их заполнения

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск