11 октября 2016 года город Тула


Скачать 81.97 Kb.
Название11 октября 2016 года город Тула
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк доверенности > Документы
по делу №5-406/2016

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 октября 2016 года город Тула

Мировой судья судебного участка №60 Привокзального судебного района города Тулы, расположенного по адресу: г.Тула, пос.Менделеевский, ул.Пионерская, д.10 «а», Рублевская Т.А.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ, в отношении должностного лица

Швец А. В. <…>сведений о привлечении к административной ответственности не имеется,

установил:
директор ООО «<…>» Швец А.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 КоАП РФ, а именно нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при следующих обстоятельствах.

В здании Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России №12 по Тульской области, расположенной по адресу: <…>, установлено, что директор ООО «<…>» Швец А.В. несвоевременно представил в Межрайонную ИФНС России №12 по Тульской области единую (упрощенную) налоговую декларацию за 09 месяцев 2015 года - 22.10.2015 г., по сроку ее предоставления - 20.10.2015 года.

В судебное заседание должностное лицо генеральный директор ООО «<…>» Швец А.В. не явился. О месте и времени рассмотрения дела мировым судьей извещался надлежащим образом, о чем свидетельствуют имеющиеся в материалах дела извещения оператора связи. С ходатайством об отложении слушания дела должностное лицо Швец А.В. к мировому судье не обращался. Сведений об уважительности причин своей неявки в судебное заседание мировому судье не представил.

В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ мировой судья счел возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие не явившегося правонарушителя, что согласуется с положениями ч.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 года №40 «О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». То обстоятельство, что должностное лицо Швец А.В., надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращался, и не уведомил мирового судью о причине своей неявки в судебное заседание, мировой судья расценивает, как желание уйти от ответственности за совершенное административное правонарушение.

Изучив письменные материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.

Согласно пп. 4 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны предоставлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

По общим правилам, предусмотренным абз.1 п.3 и п.6 ст.80 НК РФ налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

В соответствии с п.1 и п.4 ст.289 НК РФ налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода предоставлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном настоящей статьей.

Согласно абз.1 п.2 ст.80 НК РФ не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности. Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию. Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации. Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

На основании ст.15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

В судебном заседании установлено, что должностное лицо директор ООО «<…>» Швец А.В. несвоевременно представил в Межрайонную ИФНС России №12 по Тульской области единую (упрощенную) налоговую декларацию за 09 месяцев 2015 года - 22.10.2015 г., по сроку ее предоставления - 20.10.2015 года.

Вина должностного лица директора ООО «<…>» Швец А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, подтверждается следующими собранными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № <…>от 22.06.2016 года, из которого усматривается, что в здании Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России №12 по Тульской области, расположенной по адресу: <…>, установлено, что директор ООО «<…>» Швец А.В. несвоевременно представил в Межрайонную ИФНС России №12 по Тульской области единую (упрощенную) налоговую декларацию за 09 месяцев 2015 года - 22.10.2015 г., по сроку ее предоставления - 20.04.2015 года;

- сведениями о предоставлении декларации;

- уведомлением о дате, времени и месте составления протокола об административном правонарушении от 20.05.2016 года № <…>;

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 24.05.2016 года;

- контролем доставки почтовой корреспонденции;

- справками об отправке\доставке почтового отправления.

Мировой судья признает допустимыми и достоверными доказательствами вины должностного лица Швец А.В вышеперечисленные письменные доказательства по делу. Исследованный протокол составлен должностным лицом, уполномоченным в соответствии с ч.1 ст. 28.3 КоАП РФ на его составление. Форма и содержание протокола соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ. Обстоятельства, изложенные в протоколе и других материалах дела, нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Всесторонне, полно, объективно исследовав все обстоятельства дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности по правилам ст.26.11 КоАП РФ, мировой судья считает доказанной вину должностного лица Швец А.В. в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ст.15.5 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

Согласно ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

При этом в примечании к названной статье указано, что под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него.

Исходя из положений ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность должностного лица Швец А.В., мировой судья по делу не усматривает.

При определении должностному лицу Швец А.В. меры наказания мировой судья в силу ч.ч. 1,2 ст.4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного им административного правонарушения, данные о личности должностного лица Швец А.В., впервые привлекающегося к административной ответственности, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность последнего, конкретные обстоятельства дела и приходит к выводу о возможности назначения последнему наказания в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 15.5, 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:
признать должностное лицо директора Общества с ограниченной ответственностью «<…>» Швец А.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, по которой назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.

Сумму административного штрафа перечислить по следующим банковским реквизитам:

В ГРКЦ ГУ Банка России по Тульской области;

Управление федерального казначейства (УФК) Минфина России по Тульской области (для Межрайонной ИФНС России №12 по Тульской области);

ИНН 7104014427;

КПП 710401001;

БИК 047003001;

ОКТМО 70701000;

КБК 18211603030016000140 (административный штраф);

р/счет 40101810700000010107.

Разъяснить должностному лицу Швец А.В., что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса (ч.1). Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года №103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Привокзальный районный суд города Тулы путем подачи мировому судье апелляционной жалобы в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Мировой судья (подпись) Т.А. Рублевская

Похожие:

11 октября 2016 года город Тула iconРешение
Тула, руководствуясь Федеральным законом от 06. 10. 2003 №131-фз «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской...

11 октября 2016 года город Тула iconМетодические указания по проведению внешней камеральной проверки...
Президиума Союза мксо, протокол заседания Президиума Союза мксо от 25. 09. 2012 №4(30), Стандартом проведения контрольного мероприятия...

11 октября 2016 года город Тула iconТехнологическая схема предоставления муниципальной услуги «Предоставление...
Утвержден постановлением Администрации муниципального образования Алапаевское от 11 ноября 2014 года №1076 (с изменениями от 27 января...

11 октября 2016 года город Тула iconРешение Тульской городской Думы от 30. 05. 2012 n 46/938 (ред от...
Российской Федерации", Федеральным законом от 30. 11. 2011 n 361-фз "О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации",...

11 октября 2016 года город Тула iconРешение по делу №04-07/17-2016 29. 01. 2016 года г. Тула
Комиссия по контролю закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области (далее Комиссия) в составе

11 октября 2016 года город Тула iconРешение по делу №04-07/162-2016 01. 07. 2016 года г. Тула
Комиссия по контролю закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области (далее Комиссия) в составе

11 октября 2016 года город Тула iconО проведении аукциона в электронной форме по продаже недвижимого муниципального имущества
Тула на 2017 год», постановлением администрации города Тулы 06. 04. 2017 №1018 «Об условиях приватизации муниципального имущества...

11 октября 2016 года город Тула iconО проведении аукциона в электронной форме по продаже недвижимого муниципального имущества
Тула на 2017 год», постановлением администрации города Тулы 06. 04. 2017 №1016 «Об условиях приватизации муниципального имущества...

11 октября 2016 года город Тула iconФорма типовой технологической схемы раздел "Общие сведения о муниципальной...
Постановление администрации города Тулы от 16. 03. 2012 №641 (ред от 27. 12. 2013) «Об утверждении административного регламента предоставления...

11 октября 2016 года город Тула icon3 октября 2016 года в станице Тамань прошел митинг ко Дню освобождения...
Выходит с 25 января 2007 г. №22(319) от 07. 10. 2016 года распространяется бесплатно

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск