Что надо знать о трудовой книжке


Скачать 42.53 Kb.
НазваниеЧто надо знать о трудовой книжке
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
Что надо знать о трудовой книжке
Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

На территории Российской Федерации с 1 января 2004 г. действует трудовая книжка, форма которой утверждена Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225. Этим же Постановлением утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, а также форма вкладыша в трудовую книжку.

Помимо трудовой книжки образца 2004 года, применяются трудовые книжки:

- образца 1938 года, утвержденного Постановлением СНК СССР от 20.12.1938 N 1320;

- образца 1973 года, утвержденного Постановлением Совмина СССР, ВЦСПС от 06.09.1973 N 656;

- трудовая книжка колхозника, утвержденная Постановлением Совмина СССР от 21.04.1975 N 310.

Как показывает практика, заполнение трудовой книжки нередко вызывает много вопросов у территориальных органов Пенсионного фонда при оформлении гражданами пенсий. Далее рассмотрим типичные ошибки, встречающиеся на практике. Следует иметь в виду, что исправление этих ошибок должно быть сделано как можно более оперативно. Ведь упущения в работе кадровых служб грозят обернуться многочисленными проблемами для владельцев трудовых книжек в будущем при обращении за назначением пенсии.

В трудовой книжке в разделе "Сведения о работе" допущена орфографическая ошибка (пропущена буква) в наименовании должности. Подлежит ли данная ошибка исправлению и в каком порядке?

Согласно п. п. 27, 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается. Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

Какая запись должна быть внесена в трудовую книжку работника в связи с изменением наименования организации-работодателя?

Запись об изменении наименования учреждения должна быть внесена в трудовую книжку работника в порядке, предусмотренном п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек: "Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись: "Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то", а в графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер".

То есть в трудовой книжке производится запись об изменении наименования организации со ссылкой на соответствующее решение.

Что делать, если в трудовой книжке нет записи о переименовании предприятия?

Если записи об изменении названия организации в трудовую книжку своевременно внесены не были, а на печати, удостоверяющей увольнение, прослеживается другое наименование, потребуется историческая справка. Ее может выдать сама организация, если она продолжает работать, правопреемник или архивный орган.

Организацией при трудоустройстве нового работника было обнаружено, что запись об увольнении в трудовой книжке ошибочно заверена печатью другой организации. Каким образом внести исправления в трудовую книжку в этом случае?

Исправление допущенной ошибки производится с учетом п. 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек и п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек. После соответствующей последней записи в разделе "Сведения о работе" под следующим порядковым номером надо признать запись об увольнении, заверенную печатью другой организации, недействительной. Затем под следующим порядковым номером необходимо продублировать запись об увольнении работника с проставлением правильной печати.

Следует также заметить, что работник, в трудовой книжке которого имеется запись об увольнении, признанная недействительной, имеет право потребовать оформления дубликата трудовой книжки по последнему месту работы, в который переносятся все произведенные записи, за исключением признанной недействительной (п. 33 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Порядок оформления и выдачи дубликата трудовой книжки регламентируется разд. III Правил ведения и хранения трудовых книжек и разд. 7 Инструкции по заполнению трудовых книжек.

Каким образом должна быть внесена запись при смене фамилии, если в трудовую книжку уже вшит вкладыш: только в трудовую книжку или и во вкладыш?

Пунктом 38 Правил ведения и хранения трудовых книжек установлено, что вкладыш оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка.

Следовательно, в случае смены фамилии работника соответствующие изменения должны быть внесены одновременно и в трудовую книжку, и во вкладыш.

Порядок внесения изменений установлен п. 26 Правил ведения и хранения трудовых книжек и п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов со ссылкой на их номер и дату.

Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркиваются прежние фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).

Похожие:

Что надо знать о трудовой книжке iconЧто плохого в том, что Вам выплачивают зарплату «в конверте»?
Вами трудовой договор и не произвел запись в трудовой книжке о приеме вас на работу

Что надо знать о трудовой книжке iconЧто плохого в том, что Вам выплачивают зарплату «в конверте»?
Вами трудовой договор и не произвел запись в трудовой книжке о приеме вас на работу

Что надо знать о трудовой книжке iconЧто плохого в том, что Вам выплачивают зарплату «в конверте»?
Вами трудовой договор и не произвел запись в трудовой книжке о приеме вас на работу

Что надо знать о трудовой книжке iconЧто плохого в том, что Вам выплачивают зарплату «в конверте»?
Вами трудовой договор и не произвел запись в трудовой книжке о приеме вас на работу

Что надо знать о трудовой книжке iconЧто надо знать
Начисление заработной платы производится на основании табеля учета рабочего времени

Что надо знать о трудовой книжке iconИли что надо знать начинающим туроператорам и турагентам
Общие сведения о туристской деятельности, отношения между туроператором, турагентом и потребителем туристских услуг 4

Что надо знать о трудовой книжке iconЧто надо знать при выборе адвоката?
Если Вы решили обратиться за помощью к адвокату, информация на этой странице поможет сделать правильный выбор, и выстроить свои отношения...

Что надо знать о трудовой книжке iconДанилин Е. М., Затонский В. А. Что надо знать родственникам осужденных: Библиотека первой помощи
Брошюра подготовлена Научно-исследовательским институтом Федеральной службы исполнения наказаний при содействии и поддержке Общероссийской...

Что надо знать о трудовой книжке iconИнформационный бюллетень «всё о трудовой книжке» Воронеж, февраль 2015 года
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (статья 66...

Что надо знать о трудовой книжке iconЧто надо знать о призывной комиссии при призыве на военную службу
Федеральный закон от 28 марта 1998 года №53-фз «О воинской обязанности и военной службе», Приложение к положению о военно-врачебной...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск