Что надо знать


Скачать 37.94 Kb.
НазваниеЧто надо знать
ТипПамятка
filling-form.ru > бланк заявлений > Памятка
ПАМЯТКА РАБОТНИКУ ПО НАЧИСЛЕНИЮ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

ЧТО НАДО ЗНАТЬ

  1. Начисление заработной платы производится на основании табеля учета рабочего времени.

На предприятии установлен суммированный учет рабочего времени, это означает, что норма смены в часах в каждом месяце может быть разной, но годовой баланс отработанных часов по графику смены равен общей норме часов по 40-часовой рабочей неделе. Норма на год устанавливается государственными нормативными актами и учитывает баланс рабочих и праздничных дней. В расчетном листке за месяц, каждый работник может увидеть норму часов, которую он должен был отработать за прошедший месяц. Если норма отработана полностью, оклад и все доплаты к нему начисляются в полном объеме. Если работник отсутствовал по каким-либо причинам, то оплата производится пропорционально отработанному времени. За период отсутствия на рабочем месте по уважительной причине, работнику сохраняется средний заработок.

Уважительная причина:

- отпуск очередной

- отпуск учебный

- временная нетрудоспособность

- дополнительные оплачиваемые выходные дни по законодательству

- повышение квалификации

- время нахождения в командировке.

  1. Оплата дней по средней заработной плате производится на основании документов, оформленных надлежащим образом: отпуска, дополнительные выходные дни, повышение квалификации - начисляются на основании приказа по предприятию; начисление по листкам нетрудоспособности производится после предоставления правильно оформленного документа и поступления его в бухгалтерию.



  1. Начисление отпусков производится из расчета предыдущих 12 календарных месяцев.

В расчет среднего заработка включается доход за отработанное время, а так же единовременные премии, премии по итогам работы предприятия (в размере 1/12, за каждый полностью отработанный месяц).

  1. Начисление по листкам нетрудоспособности производится из расчета 2 календарных лет деленных на 730. Таким образом в 2015 году в расчет берутся 2013 и 2014 года.

Вновь принятые работники должны предоставлять в бухгалтерию справки по форме 182Н с предыдущих мест работы за указанные года. При отсутствии дохода в указанных периодов, начисление производится из расчета МРОТ.

  1. Основным документом по расчету с персоналом на предприятии является Положение об оплате труда и выплатах социального характера. Положение создается и утверждается ежегодно. Ознакомиться более подробно с данным положением работники могут, обратившись к непосредственному руководителю на местах.



  1. Выплата заработной платы и аванса производится 2 раза в месяц. Аванса до 30-го числа текущего месяца, заработной платы до 15-го числа месяца следующего за отчетным.



  1. Как правило, в расчет аванса включаются суммы отпускных следующего месяца. Однако, данные суммы являются предварительными и корректируются по итогам расчета заработной платы за месяц. Единовременная выплата к отпуску производится на основании приказов в последний день месяца (т.е. после аванса), либо в заработную плату.



  1. Все единовременные выплаты сотрудникам по заявлениям работников (возмещение стоимости авиаперелета к месту отдыха, возмещение стоимости проезда, единовременная материальная помощь и пр.) производятся только в окончательный расчет заработной платы за месяц.



  1. В случае увольнения работника по собственной инициативе, или по инициативе работодателя, с работника производятся следующие удержания:

- по договору обучения, производится удержание пропорционально неотработанным месяцам,

- удержание за недоизнос (менее 2 лет) форменной одежды, согласно Положению по форменной одежде.

Также в случае увольнения до истечения календарного месяца не производится начисление ежемесячных премий, выслуги лет.

  1. На предприятии установлен безналичный расчет с работниками по выплате заработной платы. Работники могут открыть счета в рамках зарплатного проекта в Сбербанке или в Райффайзен Банк. Для этого необходимо обратиться в бухгалтерию предприятия.



  1. В случае вопросов по правильности начисления заработной платы, работники могут обращаться в следующие подразделения:

- Служба планирования оплаты труда – по вопросам:

а) правильности составления табеля за месяц

б) премирования / депремирования

в) правильности заполнения листков нетрудоспособности

г) разъяснения трактовки отдельных вопросов социальных выплат по Положению.

- Служба кадров

а) получения справок без указания дохода

б) копии трудовых книжек

в) оформление приказов и трудовых договоров

- Отдел расчетов с персоналом Бухгалтерской службы

а) пересчет заработной платы при позднем предоставлении оправдательных документов

б) вопросы по начислению, разъяснения

в) выдача справок с указанием дохода (в посольства, в банк, в налоговые органы и пр.)

г) оформление банковских карт

  1. Работники должны помнить об ответственности своевременного уведомления администрации при изменении фамилии и адреса прописки. Изменение фамилии в базе данных предприятия влечет за собой одновременное информирование банка. Работник самостоятельно предоставляет в отделение банка свидетельство о регистрации брака и новый паспорт.



  1. Работникам имеющих несовершеннолетних детей, согласно законодательству предоставляется налоговый вычет. Для получения данного вычета работник должен предоставить в бухгалтерию заявление установленного образца и копию свидетельства о рождения ребенка.



  1. Участники боевых действий и ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС имеют право на налоговый вычет. Для предоставления указанного вычета, работник предоставляет в бухгалтерию заявление и копию удостоверения.


Похожие:

Что надо знать iconЧто надо знать о трудовой книжке
Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца

Что надо знать iconИли что надо знать начинающим туроператорам и турагентам
Общие сведения о туристской деятельности, отношения между туроператором, турагентом и потребителем туристских услуг 4

Что надо знать iconЧто надо знать при выборе адвоката?
Если Вы решили обратиться за помощью к адвокату, информация на этой странице поможет сделать правильный выбор, и выстроить свои отношения...

Что надо знать iconДанилин Е. М., Затонский В. А. Что надо знать родственникам осужденных: Библиотека первой помощи
Брошюра подготовлена Научно-исследовательским институтом Федеральной службы исполнения наказаний при содействии и поддержке Общероссийской...

Что надо знать iconЧто надо знать о призывной комиссии при призыве на военную службу
Федеральный закон от 28 марта 1998 года №53-фз «О воинской обязанности и военной службе», Приложение к положению о военно-врачебной...

Что надо знать iconЧасто задаваемые вопросы Не надо читать много книг
Зачем нужно знать приказы мвд, закон «О милиции» и т д.? В этот список подчас попадают и закон «О безопасности дорожного движения»,...

Что надо знать iconЧто надо знать о материнском (семейном) капитале?
...

Что надо знать iconЧто надо знать о материнском (семейном) капитале?
З от 29. 12. 2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Правила подачи заявления о выдаче государственного...

Что надо знать iconСоблюдение таможенных правил залог спокойного прохождения границы....
Соблюдение таможенных правил залог спокойного прохождения границы. Соответственно, надо уяснить для себя, как надо подготовить машину...

Что надо знать icon1 Все эти вопросы актуальны и сегодня. Ответы на них могут дать только...
Нам нужно знать, что за люди пользуются нашей маркой, а какие конкурентной и еще нам нужно знать, что за покупатели приобретают наш...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск