Методические указания для выполнения курсового проекта по дисциплине «Экономика и социология труда»


Скачать 365.41 Kb.
НазваниеМетодические указания для выполнения курсового проекта по дисциплине «Экономика и социология труда»
страница1/3
ТипМетодические указания
filling-form.ru > Бланки > Методические указания
  1   2   3


МИНОБРНАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Восточно-Сибирский государственный

университет технологий и управления»

(ФГБОУ ВПО ВСГУТУ)


методические указания

для выполнения курсового проекта по дисциплине «Экономика и социология труда»

для студентов специальности 080505 «Управление персоналом»

Составитель: Е.С. Гуреева


Улан-Удэ

Издательство ВСГУТУ

2012



Методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине «Экономика и социология труда» предназначены для студентов 4 курса специальности 080505 «Управление персоналом».

В методических указаниях приведены основные требования, предъявляемые к содержанию и оформлению работы, даны методики расчета основных показателей, необходимых для характеристики трудового потенциала организации и принятия кадрового решения, а также определен порядок выполнения, руководства и рецензирования курсового проекта.

Содержание:


1. Общие положения

4

2. Требования к выполнению курсового проекта

4

3. Оформление курсового проекта

5

4. Структура и содержание курсового проекта

9

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 – Образец титульного листа

27

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 – План рабочего места

28

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 – Классификация затрат рабочего времени

29

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 – Наблюдательный лист хронометража

30


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
В соответствие с учебным процессом студенты специальности «Управление персоналом» выполняют курсовой проект по дисциплине «Экономика и социология труда». Целью данной работы является закрепление теоретических знаний в области управления трудовыми процессами, человеческими ресурсами организации и их адаптации к современным условиям.

Выбор темы курсовой работы или проекта осуществляется студентами самостоятельно по заданной в данных указаниях тематике.

Работа носит чисто практический и расчетный характер. Студент обязан осуществить наблюдения за реальным трудовым процессом (операцией) или за реальной рабочей сменой конкретного исполнителя на производстве, например по месту работы (для заочников) или по месту производственной практики.

В ходе этой работы студент должен реально осознать, как труд превращается в стоимость.

Студентам предлагается выполнить работу на выбор по двум темам:

1. Анализ трудозатрат.

2. Проектирование трудового процесса.
2. ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА
Написание курсового проекта осуществляется в соответствии с календарным планом-графиком, в котором устанавливаются конкретные сроки выполнения отдельных этапов проекта, сроки сдачи готового проекта и его защиты. Как правило, задание на курсовой проект выдается на 2-ой неделе учебного семестра, законченный курсовой проект должен быть сдан на проверку преподавателю на 14-ой неделе учебного семестра.

Контроль выполнения курсового проекта осуществляется ведущим преподавателем дисциплины «Экономика и социология труда».

Процедура выполнения работы включает в себя следующие этапы:

а) выбор темы курсового проекта, согласование ее с ведущим преподавателем дисциплины «Экономика и социология труда», определение структуры работы, предмета и объекта исследования, составление плана работы и определение графика ее выполнения;

б) подбор, отбор и реферативный обзор современной литературы по теме работы, сбор практического материала в организации (предприятии, фирме, учреждении). Выполнение расчетов по анализу трудозатрат и анализу кадровой проблемы, выявление возможных потерь рабочего времени, разработка решения кадровой проблемы;

в) техническое оформление курсового проекта и представление его на кафедру для рецензирования;

г) рецензирование работы ведущим преподавателем дисциплины «Экономика и социология труда»;

д) защита курсового проекта.
3. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА
Проект может быть отпечатан машинописным способом на одной стороне листа белой бумаги одного формата А4: шрифт Times New Roman, кегль 14, абзацный отступ 1,25 см., полуторный межстрочный интервал.

Общий объем курсового проекта, выполненного в машинописном виде, должен содержать не менее 30 страниц.

Текст работы печатается с соблюдением размеров полей: левое - 30 мм; правое - 15 мм; верхнее и нижнее -20 мм.

Заголовки разделов и подразделов печатаются строчными буквами (кроме первой заглавной) с абзацного отступа. Перенос слов в заголовках не допускается. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Заголовки разделов служат заголовками соответствующих структурных частей работы. Подчеркивание и курсив заголовка не допускается. Каждую главу следует начинать с новой страницы.

Все основные части работы должны быть пронумерованы. После номера каждой ставится точка.

Например:

Глава 1. Теоретические основы управления персоналом

Глава 2. Анализ деятельности предприятия

Подразделы следует нумеровать арабскими цифрами в пределах каждой части. Номер подраздела должен состоять из номера основной части и номера подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

Например:

Глава 2. Анализ деятельности предприятия

2.1 Краткая характеристика предприятия

2.2 Анализ технико-экономических показателей предприятия

Расстояние между заголовком и последующим текстом должно быть равно двум межстрочным интервалам, расстояние между заголовками раздела и подраздела – один межстрочный интервал. Не допускается помещать заголовки отдельно от последующего текста. Расстояние между подзаголовком и текстом (предыдущим и последующим) – по два межстрочных интервала. Если в тексте приводится таблица, рисунок, то следует сделать один межстрочный интервал между текстом и таблицей или рисунком.

Нумерация страниц, включая приложения, должна быть сквозной!

Первой страницей является титульный лист и т.д., номер страницы проставляют в правом верхнем углу или в правом нижнем углу. На первой странице (титульный лист) номер страницы не ставят.

В содержании последовательно перечисляют заголовки основных частей, подразделов, пунктов, приложений и указывают номера страниц, на которых они помещены. Содержание должно включать все заголовки, имеющиеся в дипломном проекте. Слово «Содержание» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы.

Количество иллюстраций, помещенных в проект, должно быть достаточным для того, чтобы придать излагаемому тексту ясность и конкретность. Все иллюстрации именуются рисунками. Рисунки нумеруются последовательно в пределах раздела (главы) арабскими цифрами.

Номер рисунка должен состоять из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой. Название рисунка располагается по центру (под рисунком).

Например: Рисунок 1.2 - …

Рисунки должны размещаться сразу после ссылки на них в тексте. Рисунки следует размещать так, чтобы ссылки можно было рассмотреть без поворота работы, если такое размещение невозможно, рисунки располагают так, чтобы для их рассматривания надо было повернуть работу по часовой стрелке. Размер формата рисунка не должен превышать размера А4.

Цифровой материал, помещаемый в работу, оформляется в виде таблицы. Нумерация таблиц – арабскими цифрами сквозной нумерацией по всему тексту проекта. Слово «Таблица» пишут без сокращений, знак «№» не ставят.

Заголовок таблицы пишут с прописной буквы и помещают его после слова «Таблица» на одной строке и разделяют тире. Подчеркивать заголовок не следует. Таблицу следует размещать после первого упоминания о ней в тексте.

Например:
Таблица 1.1 - Оценка деловой активности

Показатели

Годы

2009

2010

2011














Знаки, цифры, буквы в формулах должны быть правильно размещены в соответствии со смысловым значением формулы. Между строчками формулы линиями дроби сохраняются интервалы. Необходимо сохранять единую систему написания математических формул. Значения символов и числовых коэффициентов должны приводиться непосредственно под формулой в той последовательности, в какой они даны в формуле.

Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строчку начинают со слова «где», двоеточия после него не ставят. Формулы нумеруются в пределах раздела (главы) арабскими цифрами. Ссылки в тексте на порядковые номера формул даются в скобках, например: в формуле (1.3). Далее необходимо описать формулу, например:
ЧРплпн / (Фрв * квн), (1.3)
Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху в центре страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его обозначение. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста. В содержании все приложения указываются по порядку. Например:

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 – Организационная структура предприятия

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 – Штатное расписание

Сноски в тексте располагаются с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяются от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны. Нумерация сносок отдельная для каждой страницы.

Список использованных источников.

В список включаются все источники, упоминаемые в тексте исследования, а также те, на которые автор опирается в ходе написания работы.

Все источники в списке литературы предоставляется в алфавитном порядке.

Источники располагаются в списке в следующей очередности: официальные документы (законы, указы Президента, постановления правительства и др.) в хронологическом порядке; книги и статьи авторов в алфавитном порядке фамилий авторов или заглавий; иностранная литература; internet-ресурсы.

Список оформляется следующим образом:
Законодательные материалы:

    1. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: офиц. текст. - М.: Маркетинг, 2001. – 39 с.


Книги

      1. Алексенцев А.И. Конфиденциальное делопроизводство. М.: Журнал «Управление персоналом», 2003.


Научные статьи, опубликованные в сборниках

      1. Футин В.Н. Актуальные проблемы российского менеджмента // Теория и практика российского менеджмента: современное состояние, проблемы, перспективы развития. М.: ГАСИС, 2001. С. 23-35.


Журнальные статьи

      1. Магура М.А. Организационная культура как средство успешной реализации организационных изменений // Управление персоналом. 2002. № 1. С. 33-42.


4. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА
Структура курсового проекта содержит в себе следующие элементы:

- титульный лист;

- задание на выполнение курсового проекта;

- аннотация;

- содержание;

- основной текст (состоит из трех частей: теоретической, непосредственных наблюдений и анализа, разработки мероприятий по совершенствованию объекта наблюдений);

- список использованных источников – не менее 15;

- приложения.

Титульный лист является первым листом курсового проекта. Пример оформления приведен в Приложении 1.

Бланк задания на выполнение курсового проекта выдается на кафедре. Задание располагается после титульного листа, не нумеруется, но включается в общее количество листов курсового проекта.

Аннотация – краткая характеристика курсовой работы с точки зрения содержания, назначения и новизны. Аннотация располагается после задания, не нумеруется, но включается в количество листов курсового проекта.

В содержание работы вносятся номера и наименования основных глав и разделов курсового проекта, а так же перечисляются все приложения с указанием соответствующих страниц.

Основной текст курсового проекта должен содержать:

- введение;

- теоретическая часть;

- непосредственные наблюдения и анализ трудозатрат;

- разработка мероприятий по совершенствованию объекта наблюдений;

- заключение.

Введение должно содержать актуальность темы работы, цель, формулировку задач для достижения целей, объект и предмет исследования. Объем введения не должен превышать 2-3 страниц текста.

Теоретическая часть является первой главой курсового проекта. В ней рекомендуется провести обзор литературы по выбранной теме исследования. Изучая источник литературы необходимо обратить внимание:

- на оценку состояния вопроса (выделяет ли автор проблему вопроса, показывает ли состояние проблемы);

- на необходимость авторской оценки толкованию вопроса, насколько они понятны, доступны;

- на обязательность собственных выводов и высказывания мнения по решению проблемы;

- на сопоставление различных точек зрения (существует ли единство методик решения вопроса);

- на обозначение проблемы исследования и обоснование ее теоретического значения (содержание понятий, методы и способы исследования, достоинства и недостатки методики).

Работая с литературой необходимо ознакомиться с нормативной базой, имеющейся на предприятии. В частности рекомендуется использовать отраслевые справочники нормировщика. Объем теоретической части должен составлять 8-10 страниц текста.

Второй раздел посвящен непосредственным наблюдениям, объектом которых будет либо рабочее время за смену, либо трудовой процесс в зависимости от выбранной темы.

Раздел начинается с титульного листа наблюдений, в котором должна быть указана следующая информация:

- предприятие с полным названием и указанием организационно-правовой формы;

- подразделение предприятия, в котором осуществляются наблюдения;

- планировка рабочего места (Приложение 2);

- характеристика оборудования, используемого на рабочем месте: вид и тип оборудования, дата покупки, степень износа;

- характеристика работника: Ф.И.О., возраст, стаж работы, специальность, квалификационный разряд или уровень образования;

- тип производства;

- Ф.И.О. наблюдателя.

Анализ трудозатрат

Выполняется в связи с необходимостью периодического проведения анализа потерь и непроизводительных затрат рабочего времени, с использованием такого метода исследования затрат рабочего времени как фотография рабочего времени (ФРВ).

К потерям относятся траты времени, не связанные с непосредственным производством, но порождаемые недостатками организации производства, отказами оборудования и нарушениями трудовой дисциплины.

Непроизводительные затраты рабочего времени представляют собой перерасход времени нормированного. Например, если нормой установлено, что операция должна выполняться 12 минут, а фактически она выполнена за 15 минут, то 3 минуты (15-12) и есть непроизводительная затрата времени.

ФРВ проводится с целью:

- выявления затрат и потерь рабочего времени, установление их причин,

- разработки мероприятий по совершенствованию организации труда за счет устранения потерь и нерациональных затрат рабочего времени,

- разработки нормативов подготовительно-заключительного времени, времени на обслуживание рабочего места, времени на отдых и личные надобности, норм обслуживания, норм численности рабочих,

- изучение и распространение передового опыта,

- выявление причин невыполнения норм отдельными работниками.

ФРВ в зависимости от объекта наблюдения и формы организации труда бывает индивидуальной, групповой и бригадной. ФРВ проводится в четыре этапа:
  1   2   3

Похожие:

Методические указания для выполнения курсового проекта по дисциплине «Экономика и социология труда» iconМетодические указания предназначены для выполнения курсового проекта...
Методические указания предназначены для выполнения курсового проекта №1 по дисциплине «Архитектура гражданских и промышленных зданий...

Методические указания для выполнения курсового проекта по дисциплине «Экономика и социология труда» iconМетодические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине...
Рассматриваются вопросы, связанные с условиями и порядком выполнения курсового проекта. Даны общие требования к курсовому проекту,...

Методические указания для выполнения курсового проекта по дисциплине «Экономика и социология труда» iconМетодическИе указания к выполнению курсового проекта пм. 01 Эксплуатация и модификация
Методические указания предназначены для студентов четвёртого курса специальности 230401 Информационные системы (по отраслям) и составлены...

Методические указания для выполнения курсового проекта по дисциплине «Экономика и социология труда» iconМетодические указания по выполнению курсового проекта по дисциплине...
Приведены варианты заданий и методические указания к выполнению курсового проекта

Методические указания для выполнения курсового проекта по дисциплине «Экономика и социология труда» iconМетодические указания для выполнения курсового проекта по дисциплине «Базы данных»
Одобрена предметной комиссией «программного обеспечения и информационных технологий»

Методические указания для выполнения курсового проекта по дисциплине «Экономика и социология труда» iconМетодические указания по выполнение курсового проекта по: пм 01 мдк 01. 01 Раздел 2
Пример выполнения пояснительной записки курсового проекта на тему: «Проект участка автомобильной дороги IV технической категории...

Методические указания для выполнения курсового проекта по дисциплине «Экономика и социология труда» iconМетодические указания для выполнения курсового проекта по дисциплине...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Методические указания для выполнения курсового проекта по дисциплине «Экономика и социология труда» iconМетодические указания для выполнения курсового проекта по дисциплине...
Проектирование функциональной подсистемы автоматизированной информационной системы экономического объекта

Методические указания для выполнения курсового проекта по дисциплине «Экономика и социология труда» iconМетодические указания к практическим занятиям и самостоятельной работе...
Методические указания предназначены для практического изучения вопросов по дисциплине «Организация, нормирование и оплата труда»,...

Методические указания для выполнения курсового проекта по дисциплине «Экономика и социология труда» iconМетодические указания для выполнения курсового проекта по профессиональному...
Бедарева О. А., Быданова И. Г., Методические указания для выполнения курсового проекта по профессиональному модулю пм. 02. Ведение...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск