Типовая инструкция


Скачать 72.28 Kb.
НазваниеТиповая инструкция
ТипИнструкция
filling-form.ru > Бланки > Инструкция
ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений (без документов лабораторий), утвержденных приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. № 1030
(утв. Минздравом СССР от 20 июня 1983 г. № 27-14/70-83) (с изменениями от 25 января 1988 г.)
1.3. Медицинская, первичная документация, используемая в стационарах и поликлиниках (амбулаториях)
Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом рака или другого злокачественного новообразования (форма № 090/у)
(Примечание администрации: форма № 090/у и инструкция по ее заполнению введена приказом Минздрава РФ от 19 апреля 1999 г. № 135 с 1 июля 1999 г.)
1. Извещение составляется всеми врачами общей и специальной сети лечебно-профилактических учреждений, в которых у больного впервые в жизни установлен диагноз рака или другого злокачественного новообразования. Извещение заполняется на больных, выявленных: а) при их самостоятельном обращении в поликлинику за медицинской помощью; б) при целевых и периодических профилактических осмотрах; в) медицинском освидетельствовании; г) обследовании в стационаре; д) во время операции; е) на вскрытии; ж) при сверке сведений об умерших от злокачественных новообразований с данными ЗАГСов и статистических управлений, если выясняется, что диагноз установлен после смерти.
На умерших от злокачественных новообразований и не состоявших при жизни на учете в онкодиспансере извещение ф. № 090/у заполняется отметкой «Учтен посмертно».
Порядок заполнения извещений указан на обороте бланка извещения.

Предупреждение лицу, заболевшему венерической болезнью (форма № 065-2/у)
1. Форма «Предупреждение лицу, заболевшему венерической болезнью» заполняется врачом на каждого больного сифилисом или гонореей с впервые в жизни установленным диагнозом заболевания, сразу же после постановки диагноза.
2. В строке о месте проживания у лиц, занимающихся бродяжничеством, следует написать, что постоянного места жительства не имеет и указать адрес последнего проживания. Кроме того, нужно указать место и год рождения (для возможного розыска).
3. В строке о форме венерической болезни необходимо указать полный диагноз сифилиса или гонореи.
4. Форма № 065-2/у «Предупреждение...» подписывается врачом и больным (в 2-х экземплярах), хранится вместе с медицинской картой больного (ф. № 065/у). В случае оформления материалов и направления их в следственные органы для привлечения к ответственности по ст.ст.115 и 115-1 УК РСФСР и соответствующим статьям УК других союзных республик, один экземпляр «Предупреждения» прилагается к направляемым материалам, а другой остается при медицинской карте в кожвендиспансере (или в другом лечпрофучреждении).

Журнал учета инфекционных заболеваний (форма № 060/у)
Журнал ведется во всех лечебно-профилактических учреждениях, медицинских кабинетах школ, детских дошкольных учреждений и др., а также в санитарно-эпидемиологических станциях.
Служит для персонального учета больных инфекционными заболеваниями и регистрации обмена информацией между лечебно-профилактическими учреждениями и СЭС.
Инструкция по ведению журнала приложена к Приказу Министерства здравоохранения СССР № 1282 от 29.12.78 г.

Справка о временной нетрудоспособности студентов, учащихся техникумов, профтехучилищ, о болезни, карантине ребенка, посещающего школу, детское дошкольное учреждение (форма № 095/у)
1. Справка заполняется врачом лечебно-профилактического учреждения, в случае временной нетрудоспособности студентов, учащихся техникумов, профессионально-технических училищ или болезни, карантина ребенка, посещающего школу, детское дошкольное учреждение.

2. Корешок справки заполняется одновременно со справкой и остается в лечебно-профилактическом учреждении. В графе «диагноз» указывается диагноз заболевания, либо в случае, отсутствия ребенка в дошкольном учреждении по карантину и др. указывается причина отсутствия.
3. Выдача справки фиксируется в медицинской карте амбулаторного больного (ф. № 025/у), либо в истории развития ребенка (ф. № 112/у).
4. Справка удостоверяет факт заболевания студента, учащегося техникума, профессионально-технического училища, школы, является единственным документом, освобождающим его от занятий, для детей посещающих дошкольные учреждения - документом, удостоверяющим заболевание ребенка или карантин.
5. Справка, выдаваемая детям, посещающим школу, дошкольное учреждение должна включать сведения о наличии, отсутствии Контакта с инфекционными больными в течение трех недель (по данным, уточненным в СЭС).

Акт стационарной, амбулаторной, заочной (посмертной) судебно-психиатрической экспертизы (форма № 100/у)
Акт экспертизы (или заключение эксперта) - предусмотренный процессуальным законодательством, письменный документ, являющийся доказательством по делу.
В заключении эксперта должно быть указано где, когда, на каком основании была произведена экспертиза, кто присутствовал при проведении экспертизы, какие материалы были использованы экспертом, какие исследования он произвел, какие вопросы перед ним поставлены и его обоснованные ответы на них (ст. 191 УПК РСФСР, ст. 77 ГПК РСФСР).
Выводы экспертов должны быть даны в категорической форме. Предположительные (вероятные) заключения недопустимы.
В акте приводятся сведения о прошлой жизни (включая период совершения правонарушения), развитии заболевания, если таковое имеется; описание физического, неврологического, психического состояния подэкспертного и данные лабораторных исследований. В заключительной части, указываются и обосновываются выводы и экспертное заключение.

Акт психиатрического освидетельствования осужденного (форма № 101/у)
Психиатрическое освидетельствование осужденных, проводимое на основании ст. 362 УПК РСФСР, имеет целью определить страдает ли осужденный хронической душевной болезнью, препятствующей дальнейшему отбыванию им наказания.
Результаты психиатрического освидетельствования отражаются в письменном документе - акте психиатрического освидетельствования.
Акт состоит из медицинских разделов: введения, анамнеза, содержащего сведения о прошлой жизни и истории настоящего заболевания; описания физического неврологического и психического состояния и заключительной части, содержащей выводы и их обоснование.
На бланке «Акта» производится запись, касающаяся первого раздела его (введение), остальные разделы его как-то: сведения о прошлой жизни (включая период совершения правонарушения), развитии заболевания, описание физического, неврологического, психического состояния, данные лаборатории, описание и обоснование диагноза, вывод о возможности отбывать наказание в местах лишения свободы и необходимых медицинских мерах, излагаются на отдельных листах в качестве приложения к Акту.

Акт психиатрического освидетельствования лица, находящегося на принудительном лечении (форма № 104/у)
Принудительное лечение является основой профилактики повторных общественно опасных действий, совершаемых психически больными. Оно имеет своей целью излечить больного и оградить общество от его возможных опасных действий, связанных с болезнью.
Отмена принудительного лечения или изменении его вида осуществляется судами по представлению администрации медицинского учреждения, в котором содержится данное лицо, основанному на заключении комиссии врачей.
Медицинские заключения должны быть четкими, содержащиеся выводы в них аргументированы, т.к. качество их (т.е. медицинских заключений) является необходимой предпосылкой для решения суда о прекращении принудительного лечения.
Заключение комиссии врачей оформляется виде акта психиатрического освидетельствования.
Акт психиатрического освидетельствования лица, находящегося на принудительном лечении состоит из разделов, аналогичных по своему содержанию, для Акта психиатрического освидетельствования осужденного.

Журнал регистрации стационарных и амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз (форма № 105/у)
Журнал регистрации стационарных и амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз является документом содержащим сведения о всех испытуемых, прошедших судебно-психиатрическое освидетельствование в данной экспертной комиссии.
Журнал ведется специально выделенным лицом в каждой судебно-психиатрической комиссии. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован, опечатан печатью учреждения, на базе которого организована судебно-психиатрическая экспертная комиссия и подписан председателем комиссии.
Графы журнала с 1 по 17 заполняются в соответствии с их наименованием.

Журнал для записи заключений врачебно-консультационной комиссии (форма № 035/у)
Журнал ведется во всех лечебно-профилактических учреждениях, имеющих врачебно-консультационные комиссии, как амбулаторных, так и стационарных.
В журнал записываются все больные, представляемые на ВКК, независимо от повода представления - для продления листка нетрудоспособности, решения вопроса о дальнейшем лечении, трудоустройстве и т.д.
Больной записывается в журнал столько раз, сколько он представлялся на ВКК, при этом в графе 13 указывается, который раз он представлен.
Журнал может использоваться также для учета любой консультационной работы - как в специальных консультативных поликлиниках, так и отдельными специалистами-консультантами лечебно-профилактических учреждений.

Книга регистрации листков нетрудоспособности (форма № 036/у)
Книги регистрации листков нетрудоспособности ведутся во всех лечебно-профилактических учреждениях амбулаторных и стационарных, выдающих листки нетрудоспособности (в т.ч. и на ФАПах, фельдшеры которых пользуются правом выдачи листков нетрудоспособности).
В книге регистрируются все листки нетрудоспособности (первичные и продолжения) как выданные данным учреждением, так и выданные в другом учреждении, но продлеваемые данным учреждением.

Журнал учета санитарно-просветительной работы (форма № 038/у)
Журнал ведется во всех лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждениях, проводящих санитарно-просветительную работу среди больных и населения.
Записи в журнале подлежат все виды санитарно-просветительной работы, проводимые врачами и средним медперсоналом.
Записи о проведенной санитарно-просветительной работе используются для заполнения соответствующих разделов в государственной статистической отчетности,

Медицинское свидетельство о рождении (форма № 103/у)
Медицинское свидетельство о рождении удостоверяет факт рождения ребенка и выдается на руки родителям для регистрации рождения ребенка в органах ЗАГСа.
Свидетельство заполняется врачом; в сельской местности, не имеющей врачей - акушеркой или фельдшером, принявшими роды.
Порядок заполнения и выдачи свидетельства утвержден специальным документом

Похожие:

Типовая инструкция iconТиповая инструкция по делопроизводству в организациях, учреждениях и предприятиях ярославль
Типовая инструкция по делопроизводству в организациях, учреждениях и пред­приятиях

Типовая инструкция iconТиповая технологическая инструкция. Трансформаторы классов напряжения...
Взамен Руководящего нормативного документа "Типовая технологическая инструкция. Трансформаторы напряжением 110-1150 кВ, мощностью...

Типовая инструкция iconТиповая инструкция по технике безопасности при изготовлении стальных конструкций всн 347-75
Инструкция предназначена для административных и инженерно-технических работников заводов и мастерских, а также организаций, занимающихся...

Типовая инструкция iconТиповая инструкция по эксплуатации золошлакоотвалов со 34. 27. 509-2005
Инструкция предназначена для использования на тепловых электростанциях (тэс), сжигающих твердое топливо (уголь, торф, сланцы), отходы...

Типовая инструкция iconТиповая инструкция по заполнению форм первичной медицинской документации...
Типовая инструкция по заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений (без документов лабораторий),...

Типовая инструкция iconТиповая инструкция по заполнению форм первичной медицинской документации...
Типовая инструкция по заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений (без документов лабораторий),...

Типовая инструкция iconИнструкция «Розничная торговля в системе Фрегат-Корпорация» Типовая схема работы
Типовая схема работы базируется на структуре магазина: склад + торговый зал. На склад приходуется поступивший товар по закупочным...

Типовая инструкция iconТиповая инструкция по технической эксплуатации производственных зданий
Инструкция предназначена для эксплуатационного персонала и руководящих работников энергопредприятий и является документом, на основании...

Типовая инструкция iconУтверждена
Типовая инструкция для крановщиков (машинистов) по безопасной эксплуатации стреловых самоходных кранов

Типовая инструкция iconТиповая инструкция по организации защиты торгово-развлекательных комплексов
Инструкция предназначена для использования хозяйствующими субъектами в организации защиты трк, а также для контролирующих, надзирающих...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск