Постановление от 25 декабря 2015 года №149 Об утверждении учетной политики


НазваниеПостановление от 25 декабря 2015 года №149 Об утверждении учетной политики
страница1/71
ТипПостановление
filling-form.ru > Бланки > Постановление
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   71
ЁМСНЕНСКИЙ ВЕСТНИК

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ЁМСНЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ГОРОД НЕРЕХТА И НЕРЕХТСКИЙ РАЙОН

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Учредитель: Совет депутатов Ёмсненского сельского поселения муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области

Информационный вестник

выходит № 1 15.01.2016 года

один раз в месяц

с 2 апреля 2010 года


В информационном бюллетене опубликованы:
Постановление администрации № 149 от 25.12.2015 «Об утверждении учетной политики»


КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН ГОРОД НЕРЕХТА И НЕРЕХТСКИЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ ЁМСНЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2015 года № 149
Об утверждении учетной политики

В соответствии с Федеральным законом от 06 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета (далее - Инструкции № 157н) и Инструкцией по применению Плана счетов бюджетного учета (далее - Инструкция № 162н):

1. Утвердить Положение об учетной политике для целей бухгалтерского учета и налогового учета, ввести его в действие с 01 января 2016 года и применять во все последующие периоды с внесением в установленном порядке необходимых изменений и дополнений.

2. Создать постоянно действующую комиссию администрации Ёмсненского сельского поселения муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области по осуществлению внутреннего финансового контроля за проведением фактов хозяйственной жизни и бухгалтерского (бюджетного) учета в следующем составе:

Председатель - Одиноков В.Е. –глава администрации

Члены комиссии- Туманов Е.В.- зам.главы администрации

Катилова О.К.-главный специалист-финансист

Антонова Л.С.-главный специалист по организационной работе

Никитина С.Н.-бухгалтер

Хайдина Т.В.- ведущий специалист

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

4 .Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2016 года.
Глава администрации сельского поселения В.Е.Одиноков

Утверждено

постановлением администрации Ёмсненского сельского поселения № 148 от 25.12.2015 года

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ

для целей бухгалтерского учета и налогового учета Администрации Ёмсненского сельского поселения муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области

1.Учетная политика для целей бюджетного учета

1.1.Бюджетный учет в учреждении ведется в соответствии с:

- Федеральным законом от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

- Приказом Минфина России от 01 декабря 2010 г. № 157н «Об утверждении единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению» (далее – Приказ № 157н);

- Приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н «Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению»;

- Приказом Минфина России №65н от 01.07.2013 «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации»;

- Приказом Минфина от 15.12.2010 № 173н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями и Методических указаний по их применению»

- Федеральным законом от 08.05.2010 года № 83-ФЗ и принятых законодательных актов в целях его реализации;

-инструкцией о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы РФ, утвержденной Приказом Минфина РФ от 23.12.2010 N 191н;

-Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ, утвержденным ЦБ РФ 12.10.2011 № 373-П

-Порядком проведения инвентаризации регламентируемого Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств».

- Приказом Минкультуры РФ от 30.09.2011 г. № 558 «Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения».

- иными нормативно-правовыми актами, регулирующими вопросы бухгалтерского учета в бюджетных организациях.

1.2.Ответственным за организацию бюджетного учета в Учреждении и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций является руководитель организации.

1.3. Бюджетный учет учреждения осуществляется Управлением по бухгалтерскому учету и финансовому контролю (или бухгалтерией), являющимся структурным подразделением Учреждения и возглавляемым главным бухгалтером.

1.4.Структуру, функции и задачи Управления по бухгалтерскому учету и финансовому контролю определить в соответствии с Положением об Управлении по бухгалтерскому учету и финансовому контролю согласно Приложению № 1.

1.5.Бухгалтерский учет в обособленных подразделениях учреждения, наделенных частичными полномочиями юридического лица, ведут бухгалтерские службы этих подразделений.

1.6.Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю учреждения и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бюджетного учета, своевременное представление полной и достоверной бюджетной и налоговой отчетности.

1.7.Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерские службы необходимых документов и сведений являются обязательными для всех работников Учреждения, включая работников структурных подразделений, наделенных частичными полномочиями юридического лица.

1.8.Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. Документ без подписи может быть принят к исполнению в случае, если он подписан руководителем Учреждения.

1.9.При разногласиях между руководителем и главным бухгалтером при ведении бухгалтерского учета в принятии первичных учетных документов и отражении (или не отражении) объекта бухгалтерского учета осуществлять по письменному распоряжению руководителя учреждения.

1.10.Утвердить единый рабочий план счетов бухгалтерского учета и осуществлять учет активов, обязательств, а также операций, приводящих к их изменению, с использованием данного рабочего плана счетов во всех обособленных подразделениях, наделенных правомочиями юридического лица, в части ведения отдельного баланса согласно Приложению № 2.

1.11.Обработка учетной информации ведется на компьютерах с применением программного продукта «1С».

1.12.Бухгалтерский учет осуществлять методом двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов. Учет вести методом начисления.

1.13.Документами, подтверждающими принятие обязательств (денежных обязательств) являются: акты выполненных работ и оказанных услуг, авансовые отчеты, накладные, служебные записки, сводная ведомость по начислениям и удержаниям заработной платы и стипендии.

1.14.Данные проверенных и принятых к учету первичных учетных документов систематизировать по датам совершения операций (в хронологическом порядке) и отражать накопительным способом в следующих регистрах бухгалтерского учета:

- журнал операций по счету «Касса»;

- журнал операций с безналичными денежными средствами;

- журнал операций расчетов с подотчетными лицами;

- журнал операций расчетов с поставщиками и подрядчиками;

- журнал операций расчетов с дебиторами по доходам;

- журнал операций расчетов по оплате труда;

- журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов;

- журнал по прочим операциям;

- журнал по санкционированию;

- главная книга.

1.15.Все хозяйственные операции отражать на счетах бухгалтерского учета в соответствии с классификацией операций сектора государственного управления, утвержденной Приказом Минфина России «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации».

1.16. Предоставлять отчетность в соответствии с доведенными сроками от главного распорядителя на основании Приказа Минфина России от 28.12.2010 г. № 191н «Об утверждении Инструкции о порядке составления и предоставления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» и Приказа МФ РФ от

29.12.2011 г. № 191н «О внесении изменений в Инструкцию о порядке составления и предоставления годовой, квартальной и месячной отчетности» по следующим формам:

Баланс главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора доходов бюджета (ф. 0503130);

Справка по консолидируемым расчетам (ф. 0503125);

Справка по заключению счетов бюджетного учета отчетного финансового года (ф. 0503110);

Отчет об исполнении бюджета главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора доходов бюджета (ф. 0503127);

Отчет о принятых бюджетных обязательствах (ф. 0503128);

Отчет об исполнении смет доходов и расходов по приносящей доход деятельности главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств (ф. 0503137);

Отчет о принятых расходных обязательствах по приносящей доход деятельности (ф. 0503138);

Отчет о финансовых результатах деятельности (ф. 0503121);

Пояснительная записка (ф. 0503160);

Для обособленных структурных подразделений, наделенных частичными полномочиями юридического лица, устанавливаются следующие сроки представления бухгалтерской отчетности:

– квартальной – до 02 числа месяца, следующего за отчетным периодом;

– годовой – до 15числа года, следующего за отчетным годом.

Отчетность представляется главному бухгалтеру учреждения.

Формировать сводную квартальную и годовую отчетность на бумажном носителе и в электронном виде. Предоставлять отчетность главному распорядителю после утверждения руководителем в установленные сроки с использованием электронных средств связи и каналов для передачи информации.

1.17. Утвердить периодичность вывода регистров бухгалтерского учета на бумажный носитель:

- отчет кассира по мере проведения денежных операций;

- оборотно-сальдовые ведомости по счетам – 1 раз в квартал при составлении квартальной отчетности;

- главную книгу 1 раз в месяц;

- журнал полученных и выставленных счетов-фактур – до 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

1.18. Отчетность представляется главному бухгалтеру Учреждения.

1.19. Формировать сводную квартальную и годовую отчетность на бумажном носителе и в электронном виде. Предоставлять отчетность главному распорядителю после утверждения руководителем в установленные сроки с использованием электронных средств связи и каналов для передачи информации.

1.20. Для ведения бухгалтерского учета применять формы первичных учетных документов класса 03 и 05 Общероссийского классификатора управленческой документации (ОКУД) согласно приказу Минфина России от 15.12.2010 № 173н, а также другие документы, утвержденные настоящим приказом. Операции, для которых в Приказе № 173н отсутствуют формы первичных документов, оформлять формами в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ и правилами п. 2 Постановления Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», а также постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 г. № 71а.

1.21. Утвердить формы первичных документов, для отражения факта хозяйственной жизни, по которым отсутствуют унифицированные формы или эти формы видоизменены согласно Приложению № 3.

1.22. Карточка-справка форма по ОКУД 0504417 формируется на бумажном носителе в конце финансового года.

1.23. Документы, служащие основанием для записей в регистрах бухгалтерского учета, представлять в бухгалтерскую службу в сроки, установленные графиком документооборота согласно Приложению № 4. Правильность отражения факта хозяйственной жизни в регистрах бухгалтерского учета обеспечивают лица, составившие и подписавшие их.

1.24. Ответственность за хранение финансовых документов несет руководитель организации. Утвердить порядок и возложить ответственность за хранение, уничтожение и передачу в архив документов бухгалтерского учета на главного специалиста-финансиста учреждения, а также руководителей бухгалтерской службы обособленных подразделений, наделенных правомочиями юридического лица по ведению отдельного баланса согласно Приложению № 5.

1.25. В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности проводить инвентаризации активов и обязательств учреждения в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные приказом Минфина РФ от 13.06.1995 № 49. Порядок, количество инвентаризаций, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при проведении инвентаризаций, порядок формирования инвентаризационной комиссии определить в соответствии с Приложением № 6.

1.26.Установить предельные сроки использования выданных доверенностей на получение товарно-материальных ценностей в течение 10 календарных дней с момента получения доверенности.

1.27. Руководителями обособленных структурных подразделений Учреждения, наделенных правомочиями юридического лица в части ведения отдельного баланса и открытия лицевых счетов, создаются инвентаризационные комиссии из числа сотрудников подразделения приказом по подразделению.

1.28. Назначить ответственных по учету, хранению и выдачи бланков строгой отчетности:

- за бланки трудовых книжек и вкладышей к ним, выданных со склада – главный специалист по организационной работе;

- за бланки путевых листов и топливной картой - зам. главы администрации (или водитель);

- за бланки платежных квитанций – кассир.

Регистрационные книги по учету полученных и выданных бланков строгой отчетности вести по местам хранения ответственными лицами.

К бланкам строгой отчетности относить:

- трудовые книжки и вкладыши к ним;

-билеты

Бланки строгой отчетности учитывать в условной оценке 1 рубль за 1 бланк на забалансовом счете 03 «Бланки строгой отчетности».

В филиалах, наделенных правомочиями юридического лица в части ведения отдельного баланса, утвердить перечень должностных лиц, выдающих и использующих бланки строгой отчетности.

1.29. Состав постоянно действующих комиссий утверждается приказом руководителя:

– по постановке на учет и списанию пришедших в негодность основных средств и нематериальных активов, согласно Положению о комиссии по поступлению и выбытию основных средств;

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   71

Похожие:

Постановление от 25 декабря 2015 года №149 Об утверждении учетной политики iconПриказ №156 об утверждении учетной политики для целей бюджетного учета г. Москва 30. 12. 2013
Во исполнение Закона от 6 декабря 2011 г. №402-фз и приказа Минфина России от 1 декабря 2010 г. №157н

Постановление от 25 декабря 2015 года №149 Об утверждении учетной политики iconРаспоряжение
Об утверждении Учетной политики в «Управление финансов и налоговой политики Кунгурского муниципального района»

Постановление от 25 декабря 2015 года №149 Об утверждении учетной политики iconПостановление от 23 марта 2016 года №14 с. Памятное Об утверждении...
Рф от 06 декабря 2010 года №162н «Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и инструкции по его применению», Налоговым кодексом...

Постановление от 25 декабря 2015 года №149 Об утверждении учетной политики iconОб утверждении учетной политики администрации Дмитриевского сельского...
Считать положения учетной политики обязательными для исполнения работниками администрации Дмитриевского сельского поселения Кавказского...

Постановление от 25 декабря 2015 года №149 Об утверждении учетной политики icon1. Итоги реализации бюджетной политики в 2014 году и первой половине 2015 года
Основные направления бюджетной политики) разработаны в соответствии со статьей 165 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее...

Постановление от 25 декабря 2015 года №149 Об утверждении учетной политики iconГосударственный комитет российской федерации по статистике постановление...
В целях реализации требований Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 года n 197-фз государственный комитет Российской...

Постановление от 25 декабря 2015 года №149 Об утверждении учетной политики iconВ целях приведения в соответствие действующему федеральному законодательству
О внесении изменений и дополнений в Учетную политику, утвержденную приказом Министерства социальной политики Свердловской области...

Постановление от 25 декабря 2015 года №149 Об утверждении учетной политики iconВ целях приведения в соответствие действующему федеральному законодательству
О внесении изменений и дополнений в Учетную политику, утвержденную приказом Министерства социальной политики Свердловской области...

Постановление от 25 декабря 2015 года №149 Об утверждении учетной политики iconГосударственный комитет российской федерации по статистике постановление...
Утвердить согласованные с Минфином России и Минэкономики России унифицированные формы первичной учетной документации и ввести их...

Постановление от 25 декабря 2015 года №149 Об утверждении учетной политики iconГосударственный комитет российской федерации по статистике постановление...
Утвердить согласованные с Минфином России и Минэкономики России унифицированные формы первичной учетной документации и ввести их...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск