Справочник типовых вопросов и ответов


НазваниеСправочник типовых вопросов и ответов
страница1/6
ТипСправочник
filling-form.ru > Бланки > Справочник
  1   2   3   4   5   6
Справочник типовых вопросов и ответов

№ п/п

Вопрос

Ответ

1

С 1 февраля 2017 года организациям и индивидуальным предпринимателям нужно будет переходить на онлайн-кассы. Какие старые кассы и сколько по времени можно будет применять после 1 февраля 2017?

У пользователей ККТ остаётся возможность применять кассовые аппараты согласно действующему порядку до 1 июля 2017 года, если они были зарегистрированы до 1 февраля 2017 года. Начиная с 1 февраля 2017 регистрация кассовых аппаратов будет проходить только по новому порядку для всех лиц, для которых не предусмотрены исключения.


2

Те, кто работает в труднодоступных местностях, смогут не использовать интернет-кассы. А где должен появиться список труднодоступных местностей? Это будет перечень адресов или муниципалитетов, регионов?

Такие местности (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа) согласно действующей редакции закона указываются в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Такое исключение сохранено в принятых поправках. Кроме этого, поправки также предусматривают возможность без ограничения сроков применять кассовую технику без передачи фискальных данных в электронной форме в отдаленных от сетей связи местностях, определенных в соответствии с критериями, установленными Минкомсвязи России, и указанных в перечне, утверждаемом органом государственной власти субъекта Российской Федерации. После утверждения орган государственной власти субъекта в пятидневный срок доводит информацию до уполномоченного органа и размещает её на своём официальном сайте в сети «Интернет». Список будет содержать наименования населённых пунктов, при этом в него не должны входить города, районные центры и посёлки городского типа.

3

Для плательщиков единого налога на вмененный доход предусмотрено временное освобождение от онлайн касс. Можно пользоваться освобождением предпринимателям и организациям, совмещающим два налоговых режима – упрощенную систему и ЕНВД?

Нет, предприниматели, использующие упрощенную систему налогообложения, обязаны применять ККТ независимо от того, какие налоговые режимы они совмещают.


4

Не все кассы, действующие сейчас, смогут передавать данные в ФНС. Где можно посмотреть перечень онлайн ККТ, которые можно будет использовать после 1 февраля 2017? Как начать с ними работать – зарегистрировать в ИФНС или есть какие-то новые правила?

Все кассовые аппараты, которые будут работать по новым правилам, должны будут обеспечивать передачу информации о расчетах, за исключением установленных законом исключений. Это потребует модернизации действующего парка кассовой техники. Для осуществления регистрационных действий в новом порядке, в отличие от действующего, не потребуется идти в инспекцию и физически предоставлять кассу для осмотра. В новом порядке зарегистрировать, перерегистрировать или снять с регистрационного учета кассовый аппарат можно будет удаленно – в сети «Интернет» через кабинет ККТ на сайте Налоговой службы. Перечень моделей и конкретных экземпляров кассовых аппаратов, которые соответствуют требованиям закона и, соответственно, доступных для регистрации, будет размещен на сайте Налоговой службы.


5

Где брать программное обеспечение для передачи чеков в налоговый орган? Или они уже встроены в ККТ?

Соответствующее программное обеспечение должно быть предустановлено на новом кассовом аппарате ввиду требования закона об обеспечении кассовым аппаратом передачи информации или установлено в ходе модернизации действующих кассовых аппаратов.

6

Данные в налоговую понадобится передавать через оператора фискальных данных. Какая это компания и в какой срок надо заключать с ней договор?

В качестве операторов фискальных данных могут выступать любые организации, которые будут соответствовать установленным требованиям, в том числе, например, обслуживающий владельца кассы банк, оператор электронного документооборота, или телекоммуникационная компания. Это позволит создать предпринимателю максимально комфортные условия с одновременным снижением стоимости услуг и повышением их качества. После вступления в силу закона любая организация может стать соискателем статуса оператора фискальных данных при условии соответствия установленным требованиям. Предприниматели самостоятельно отдают предпочтение тому или иному оператору. Сроки заключения договора законом не предусмотрены, однако стоит отметить, что без такого договора новая ККТ не зарегистрируется. До 1 февраля 2017 года предусмотрен добровольный порядок заключения договоров с операторами фискальных данных.





7

С 1 февраля надо отправлять покупателю электронный чек. А можно обойтись без бумажного чека?

Кассир обязан выдать бумажный чек покупателю, если тот заранее, до момента расчёта, не предоставит абонентский номер или адрес электронной почты. Также бумажные чеки остаются обязательными в отдалённых от сетей связи местностях, где передача документов в налоговые органы в электронной форме не предусмотрена. При этом кассовый чек и БСО, отправленные на электронный адрес покупателя и распечатанные им, приравниваются к кассовому чеку или БСО, отпечатанным ККТ на бумажном носителе. Также печать кассового чека не предусмотрена при осуществлении расчетов при покупках в сети «Интернет».

8

Как будет происходить отправка чеков в налоговый орган – в специальном формате? С какой частотой необходимо передавать данные в налоговый орган?

Согласно закону, это будет определено протоколом информационного обмена между контрольно-кассовой техникой и техническими средствами оператора фискальных данных, техническими средствами оператора фискальных данных и автоматизированной информационной системой налоговых органов, которые будут размещены на сайте ФНС России.

9

До 1 июля 2018 года можно применять старые бланки строгой отчетности тем, кто оказывает услуги населению. А чем новые бланки строгой отчетности будут отличаться от интернет-чеков? Ведь как мы поняли, бланки тоже надо будет отсылать в ФНС.

Фактически ничем. Согласно закону и чеки, и бланки строгой отчетности изготавливаются контрольно-кассовой техникой, содержат фискальный признак и передаются в электронной форме в налоговый орган. Как и прежде, бланк строгой отчетности будет использоваться лицами, которые оказывают услуги населению.


10

Сейчас не все компании, оказывающие услуги населению, применяют БСО. Может такая фирма начать оформлять бланки строгой отчетности по старым правилам с 1 февраля 2017 года, чтобы не переходить до 1 июля 2018 года на интернет-кассы?

Оформление бланков строгой отчетности по старым правилам с 1 февраля 2017 года для указанных компаний не запрещено. Однако, если законом предусмотрено применение ККТ ими после 1 июля 2018, в таком случае к этому времени установить новую кассу всё-таки придётся.

11

в Государственную Думу был внесен проект федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Данный документ предполагает поэтапный переход на более современные модели ККТ − так называемые, он-лайн кассы. Каких результатов ФНС России планирует достичь за счет внедрения новой системы?

От новой системы ожидается легализация такой высокорисковой сферы экономики как розничная торговля и услуги населению, и, соответственно, увеличение поступлений в бюджет. При этом внедряемая система позволит существенно упростить порядок применения кассовых аппаратов для предпринимателей. Так, владелец кассы получает инструмент, с помощью которого он сможет в режиме реального времени следить за своими оборотами, показателями, и лучше контролировать свой бизнес. Оперативное получение информации о расчетах обеспечивает транспарентность – отпадает необходимость проверок со стороны налоговых органов, так как возникает соответствующая среда доверия.

Важно, что предприниматель сможет не выходя из дома или офиса через сайт Налоговой службы зарегистрировать кассу – все делается в режиме онлайн через интернет, без физического предоставления кассы налоговому инспектору. Это значительная экономия трудозатрат и времени. Новая технология способствует созданию конкурентной бизнес среды. Ведь если один предприниматель работает честно и платит все налоги, а второй обманывает государство, то второй, за счет «экономии», может снижать цены на свою продукцию, и тем самым, нечестно выигрывать конкуренцию у честного налогоплательщика.





12

Кто будет хранить данные о покупке или оплате услуг в виде электронного чека – налоговая служба или предприниматели? Куда будет обращаться покупатель, в случае если потеряет бумажный чек и захочет его восстановить?





Информация о чеках хранится как у Налоговой службы, так и в фискальном накопителе кассового аппарата. Покупатель сможет найти свой чек с помощью соответствующего сервиса на сайте Налоговой службы или воспользовавшись бесплатным мобильным приложением. Важно, что новая технология дает гражданину дополнительную защиту своих прав как потребителя за счет возможности не только получить электронный чек, но и самостоятельно быстро и удобно проверить легальность кассового чека через соответствующее мобильное приложение и в случае возникновения вопросов тут же направить жалобу в Налоговую службу.

13

Какими штрафами будет грозить нарушителям проведение платежей «мимо кассы»?

Система штрафов, предусмотренная законом, очень гибкая и предполагает различный состав правонарушений. В случае неприменения кассового аппарата предусмотрен штраф, пропорциональный неучтенному расчету (например, для юридических лиц – от трех четвертых до одного размера), что обеспечивает справедливый подход. В случае нарушения порядка регистрации и применения кассового аппарата установлен фиксированный диапазон штрафов (для юридических лиц – от пяти до десяти тысяч рублей), при этом предусмотрено также простое предупреждение без наложения штрафа. Хотелось бы отметить, что закон предусматривает освобождение от ответственности предпринимателя, если он добровольно заявит о допущенном им нарушении и исправит такое нарушении.

14

Насколько доступной будет стоимость внедрения новой ККТ для малого бизнеса? Какова среднерыночная цена он-лайн кассы?

По информации производителей кассовой техники переход на новую технологию не потребует замены действующего парка кассовых аппаратов. Достаточно будет определенной однократной модернизации с учетом особенностей применяемых моделей.

Для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ (это плательщики ЕНВД, патента, а также сфера услуг), предусмотрен максимально большой переходный период на новый порядок - это 1 июля 2018 года. При этом именно для малого бизнеса, включая плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, которые сейчас обязаны применять ККТ, предусмотрен достаточно комфортный срок использования ККТ без замены фискального накопителя – не менее 3 лет (в отличие от текущего порядка, в котором предусмотрена ежегодная замена электронной контрольной ленты защищенной).


За счет перехода на электронную регистрацию ККТ, увеличения срока эксплуатации средств защиты фискальных данных и отказа от бремени обязательной ежегодной оплаты технического обслуживания новый порядок позволит снизить ежегодные расходы на кассовую технику для малого бизнеса до 50 процентов

15

Предполагается, что кассовые аппараты будут передавать электронные чеки в налоговую инспекцию через специализированные организации − операторов фискальных данных. Уже известно, какие организации войдут в официальный перечень ФНС России по предоставлению данной услуги?

Закон не ограничивает количество операторов, а устанавливает требования к ним. В Российской Федерации в течение последних лет уже сформировалась система операторов электронного документооборота, которая доказала свою эффективность и работоспособность, и в новом порядке с учетом общемировой практики используется аналогичный институт. В качестве операторов могут выступать любые организации, которые будут удовлетворять установленным требованиям, в том числе обслуживающий владельца кассы банк, или оператор электронного документооборота, или телекоммуникационная компания. Это позволит создать предпринимателю максимально комфортные условия с одновременным снижением стоимости услуг и повышением их качества.





16

Как будет решаться вопрос с предприятиями, которые работают в условиях плохой интернет-связи? Как будут предотвращаться риски, связанные с возможностью задержки в передаче информации в налоговой орган?

Плохая связь абсолютно никак не повлияет на работу кассы, так как она сохраняет информацию и при восстановлении связи направляет ее оператору фискальных данных. Отметим, что уже сейчас законодатель обязал торговые точки предоставить покупателю право оплаты платежной картой, что уже предполагает наличие связи.

17

Как быть с переносными кассовыми аппаратами, которые используют курьеры? Например, таких, как Меркурий. Их, главное достоинство - невысокая цена. Их тоже нельзя будет использовать? Как будет решаться вопрос с передачей данных у новых переносных аппаратов? Через сотовых операторов?

Надо отметить, что в качестве кассового аппарата можно использовать компактное переносное печатающее устройство с фискальным накопителем в комплекте с планшетом или телефоном в качестве устройства ввода информации, что очень удобно именно для курьеров.

18

Наш интернет-магазин работает без кассы. Мы не проводим наличные платежи, а работаем через агрегатор платежей Яндекс.Касса. Затронет ли нас как то новый закон?

В соответствии с действующим регулированием кассовые аппараты должны применяться в том числе при оплате платежной картой через сеть Интернет, с выдачей покупателю бумажного чека, что является объективной проблемой. Новое регулирование решает эту проблему, а именно: освобождает продавца от обязанности в момент расчета напечатать и выдать покупателю кассовый чек – кассовый чек модно направлять покупателю в электронном виде без его печати. Что касается упомянутого Вами сервиса – если такой сервис отнесен к электронным средствам платежа, то применение кассового аппарата потребуется. При этом законопроект предусматривает применение автоматических устройств для расчетов, в том числе при приеме платежей через сеть Интернет, что позволит автоматизировать процесс учета расчетов и формирования чеков, не требуя участия продавца для осуществления каждого расчета.
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Справочник типовых вопросов и ответов iconСправочник типовых вопросов и ответов
С 1 февраля 2017 года организациям и индивидуальным предпринимателям нужно будет переходить на онлайн-кассы. Какие старые кассы и...

Справочник типовых вопросов и ответов icon2017 год 100 типовых вопросов/ответов Вопросы общего характера
Субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках программы поддержки предпринимательства Московской области

Справочник типовых вопросов и ответов iconСправочник «Содержания полномочий, вопросов местного значения» 4...
Технические требования, предъявляемые к аппаратным средствам и программному обеспечению 3

Справочник типовых вопросов и ответов iconПеречень типовых вопросов и ответов
Вопрос Имеют ли наследники вкладчика право на получение страхового возмещения, если вкладчик умер после наступления страхового случая,...

Справочник типовых вопросов и ответов iconИнструкция по заполнению бланков ответов для обучающихся 9-х классов, сдающих гиа в форме огэ
При обработке экзаменационных материалов применяются следующие типы бланков: бланк ответов №1, бланк ответов №2, дополнительный бланк...

Справочник типовых вопросов и ответов iconИнструкция по заполнению бланков ответов для обучающихся 9-х классов, сдающих гиа в форме огэ
При обработке экзаменационных материалов применяются следующие типы бланков: бланк ответов №1, бланк ответов №2, дополнительный бланк...

Справочник типовых вопросов и ответов iconСправочник РегНомераос регистрационный номер органа сертификации...

Справочник типовых вопросов и ответов iconПеречень типовых наиболее часто задаваемых взыскателями вопросов и ответы на них
Федерального казначейства, включая несовпадение иин должника и даты его регистрации в качестве юридического лица?

Справочник типовых вопросов и ответов iconИнструкция по заполнению бланков ответов участниками государственной...
Гиа-9) с использованием автоматизированной информационной системы (аис «Г(И)А») применяются следующие типы бланков: бланк ответов...

Справочник типовых вопросов и ответов iconИнструкция по заполнению бланков ответов гиа-9 в 2012 г
В средней части бланка ответов №1 расположены поля для записи ответов на задания типа а с выбором ответа из предложенных вариантов....

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск