Методические указания по выполнению курсовой работы по пм. 03 Участие в организации производственной деятельности структурного подразделения мдк03. 01«Организация работы структурного подразделения»


НазваниеМетодические указания по выполнению курсовой работы по пм. 03 Участие в организации производственной деятельности структурного подразделения мдк03. 01«Организация работы структурного подразделения»
страница1/6
ТипМетодические указания
  1   2   3   4   5   6

Департамент образования Ярославской области

государственное профессиональное образовательное учреждение

Ярославской области

УГЛИЧСКИЙ МЕХАНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ



Методические указания по выполнению курсовой работы

по ПМ.03 Участие в организации производственной деятельности структурного подразделения


МДК03.01«Организация работы структурного подразделения»

специальность 151031 «Монтаж и техническая эксплуатация

промышленного оборудования»





Углич, 2014

Рассмотрено на заседании цикловой предметной комиссии
Протокол № ____ от ___________ 20 г.

Председатель ц/к С.П.Соколова


Аннотация: Методические указания по выполнению курсовой работы разработаны помощь студентам, обучающимся по специальности 151031 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)».

Разработка преподавателя: Масленкова Г.В.
Рецензент: А.Н.Бабич
Содержание


Введение.......................................................................................................................

4

1Общие методические указания................................................................................

5

2 Требования к оформлению курсовой работы........................................................

6

3 Содержание и структура курсовой работы............................................................

13

4Указания по выполнению курсовой работы на тему: «Расчет сметы затрат на проведение ремонта оборудования………………………………………………


14

5Указания по выполнению курсовой работы на тему: «Экономическая эффективность внедрения новой техники»..............................................................


23

Список использованных источников.........................................................................

34

Приложение А Нормы продолжительности простоя оборудования из-за ремонта на одну ремонтную единицу в часах ………………………………………


35

Приложение Б Нормы трудоемкости на ремонт оборудования ………………….

Приложение В Затраты на материалы, покупные и комплектующие изделия, расходуемые при ремонте оборудования в пищевой промышленности…………………………………………………..…………….…….

36

37

Приложение Г Титульный лист КР………………………………………………

38

Приложение Д Задание для КР……………………………………………………

39

Приложение Е Оценочный лист …………………………………………………..

40

Введение



Курсовая работа по МДК03.01«Организация работы структурного подразделения» выполняется студентами на четвертом курсе в 8 семестре, является важной формой контроля знаний.

Цели выполнения курсовой работы:

  • систематизировать и закрепить теоретические знания, полученные при изучении МДК03.01«Организация работы структурного подразделения» и специальным дисциплинам;

  • углубить теоретические знания по данной теме;

  • формировать умение использовать справочную и нормативную документацию;

  • воспитать творческую самостоятельность, ответственность;

  • подготовить к итоговой государственной аттестации.

Задачи студентов: на основе исходных данных необходимо произвести расчеты затрат на ремонт оборудования или проанализировать экономическую эффективность внедряемого оборудования (в зависимости от темы).

При выполнении курсовой работы большинство студентов сталкиваются с трудностями заполнения или оформления текстовых документов. Данные методические указания предназначены для оказания помощи в оформлении работы, содержат необходимые сведения о содержании и структуре работы, указания к выполнению разделов, справочный материал.
1Общие методические указания
Результатом освоения ПМ.03Участие в организации производственной деятельности структурного подразделения является овладение обучающимися профессиональными компетенциями. Для оценки результатов освоения модуля студенты выполняют курсовую работу и защищают ее.

Для выполнения работы студенты получают индивидуальное задание, получив которое нужно внимательно ознакомиться с ним и подобрать необходимую информацию, используя литературу, периодические издания, справочные материалы, сведения, полученные во время прохождения практики, интернет – ресурсы.

Важными требованиями, предъявляемые к выполнению работы являются: логическая последовательность изложения материала, аккуратность, грамотность, точность определений, формулировок и терминологии, обоснованность и правильность расчетов, полнота изложения.

В конце каждой главы курсовой работы должны содержаться выводы по изложенному материалу.

Работа должна быть выполнена в соответствии с полученным заданием и данными методическими указаниями в полном объеме и в указанные сроки. Оформленная и подписанная работа сдается преподавателю на проверку. Студент должен ознакомиться с заключением руководителя, устранить имеющиеся недостатки и подготовиться к защите работы.
2 Требования к оформлению курсовой работы

2.1 Требования к оформлению текстового материала
Курсовая работа должна быть выполнена на листах формата А4(210´297мм) в соответствии с ГОСТ 2.301-68 «ЕСКД. Форматы». Текст печатается с одной стороны шрифтом ТimesNewRoman 14 или 12 шрифтом, межстрочный интервал 1,5.Все линии, цифры, буквы и знаки курсовой работы должны быть черными по цвету. Абзацы в тексте начинают отступом (ТАБ1,25).

Текст пояснительной записки следует размещать, соблюдая следующие интервалы: верхнее поле – 20 мм;

- нижнее – 20 мм;

- правое – 10 мм;

- левое – 30 мм.

  • расстояние от текста до верхней или нижней рамки должно быть не менее 10мм;

  • расстояние между заголовком и текстом должно быть равно одному интервалу;

  • расстояние между заголовком раздела и подраздела без интервалов

Введение, заключение, каждый раздел и список использованных источников должны начинаться с нового листа и должны быть написаны прописными буквами жирным шрифтом (ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ и т.д.).

Текст документа при необходимости разделяют на разделы и подразделы. Всем разделам дают наименования и присваивают обозначения.

Разделы документа должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные по середине листа формата А4. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точки не ставятся, например:

1 Теоретическая часть

1.1

1.2 Нумерация пунктов первого раздела документа

1.3

Заголовки следует печатать строчными буквами с первой прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая, выделяя жирным шрифтом (Расчёт накладных расходов и т.д.). Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении документа должно быть равно 1 пробелу.

Листы документа нумеруют арабскими цифрами снизу листа, справа,нумерация страниц должна быть сквозной.Первой страницей считается титульный лист. Титульный лист и оборот титула не нумеруются. Содержание, список использованных источников, приложения также нумеруют.

В тексте документа не допускается:

  • применять обороты разговорной речи;

  • применять для одного и того же понятия различные научно- технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

  • применять произвольные словообразования;

  • применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующими государственными стандартами, а также в данном документе;

  • сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр;

  • применять знак минус ( - ) перед отрицательными значениями величин (за искл. формул, табл., и рисунков). Следует писать слово «минус»;

Если в тексте документа приводят диапазон числовых значений физической величины, выраженной одной единицей, то обозначение единицы физической величины указывается после последнего числового значения диапазона.

Например:

  • от 1 до 5 кг.

  • от плюс 10 до минус 200С;

Недопустимо отделять единицу физической величины от числового значения.

Числовые значения величин в тексте следует указывать со степенью точности, необходимой для обеспечения требуемых свойств изделия, при этом указывать одинаковое число знаков после запятой.

Например:

  • 85, 50 руб.

  • 8445, 735тыс. руб.

  • 50,50%

  • 3,75%.

Вписывать в текст работы отдельные слова, формулы, условные знаки допускается пастой черного цвета, при этом плотность вписанного текста должна быть приближена к плотности основного текста. Опечатки, описки, обнаруженные в процессе написания и проверки работы, допускается исправлять подчисткой или закрашивание корректором и нанесением на то же место исправленного текста.

Работа с большим количеством исправленных опечаток (более 10 % от общего количества листов) или оформленная небрежно (мятые листы, посторонние помарки, грязь, разводы на листах бумаги) возвращаются для исправления.
2.2 Формулы
В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами.

Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснение каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него. Например:

Цена проектируемой машины

(1)
где Цн – цена проектируемой машины, руб;

Цс – цена серийно–выпускаемой подобной машины, руб;

Вн – масса принятой в проекте машины, кг;

Вс – масса серийно–выпускаемой машины, кг.

Формулы должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках (10мм от рамки), например: (1).

Формулы текста следует выделять свободными строками.
Единица измерения одного и того же параметра в пределах курсовой работы должна быть постоянной и правильно записана. Единица измерения, установленная по фамилии ученого пишется с большой буквы, например, Ватт – Вт, киловатт – кВт.

Физические величины следует приводить по Международной системе единиц (CU).

Пример: плотность каждого образца ρ, кГ/м3, вычисляется по формуле

(2)

где т–масса образца, кг.;

V– объем образца, м3.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например, … по формуле (1).

2.3 Построение таблиц
Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно быть точным, кратким и отражать её содержание. Название следует помещать над таблицей в одну строчку с её номером через тире.

При переносе части таблицы на другие страницы название помещают только над первой частью таблицы. Например:

Таблица 1 - Исходные данные





































































Графа для Графы (колонки)

заголовков


Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией по всему тексту.

На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием её номера.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Таблицу, в зависимости от её размера, помещают под текстом, в котором дана ссылка на неё, или на следующей странице. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа с поворотом её на 900 .При переносе таблицы на другой лист, головку таблицы заменяют соответственно номером графы или строки. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и строки первой части таблицы. При использовании в тексте громоздких таблиц можно уменьшать в них размер шрифта и интервал.

Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы; над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера. Если в конце страницы таблица прерывается и её продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. Например:

Таблица 2 - Расчёт стоимости оборудования


Наименование затрат

Показатели, руб.

1

2

Оптовая цена




Транспортные расходы




Строительные работы





Продолжение таблицы 3

1

2

Монтаж оборудования




Итого: первоначальная стоимость оборудования





Текст, повторяющийся в строках одной и той же графы и состоящий из двух или более слов, при первом повторении заменяют словами «то же», а далее кавычками ’’. При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире).

2.4 Требования к оформлению списка использованных источников и приложений
Источники следует нумеровать арабскими цифрами без точки, печатать с абзацного отступа.

Вначале перечисляются нормативные законы, акты; далее указываются книги: запись должна иметь следующие сведения:

1.ФИО автора.

2.Основное заглавие,

3.Сведения, относящиеся к заглавию( тематика, вид, жанр, назначение документа и т.д.)

4./ Сведения об ответственности (составители, редакторы, художники и т.д.)

5./ место издания. : издательство. Год. страница.

Например:

8. Евстатов В.А. Теория обработки металлов давлением// Харьков; изд-во

« Высшая школа». –1982.-с 131-133

9. Бенявский З. Управление горным давлением/ пер. с англ. М.Э. Слонима; Под ред. Е.И.Шемякина. М.: Мир,1990.253 с.

Используемые источники сети Интернет приводятся в конце списка, например:

Арестова, О. Н. Региональная специфика сообщества российских пользователей сети Интернет [Электронный ресурс] / О. Н. Арестова. Л. Н. Бабанин, А. Е. Войскунский. – Режим доступа: http://www.relarn.ru:8082/conf/conf97/10.html.свободный
При описании источников, взятых из журналов и газет, пишутся фамилия и инициалы автора, название статьи, затем две косые линии (//) название журнала или газеты, точка, тире, номер журнала или дата выпуска газеты, точка.

Обращается внимание на разнообразие используемых источников, в т.ч. литературы (не старее 5 лет момента написания работы), материалов периодической печати.

Список используемых источников включают в содержание документа.
В приложении дается все, что не вошло в текст курсовой работы, они нумеруются в порядке появления ссылок на них в основном тексте работы. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение». Приложение обозначаются заглавными буквами русского алфавита и могут быть «рекомендуемое» или «справочное», начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ы, Ъ.

Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А». Приложения имеют общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц. Приложения также перечисляются в содержании документа с указанием их номеров и заголовков.
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Методические указания по выполнению курсовой работы по пм. 03 Участие в организации производственной деятельности структурного подразделения мдк03. 01«Организация работы структурного подразделения» iconМетодические рекомендации по выполнению курсового проекта пм. 02....
ПМ. 02. Участие в организации производственной деятельности структурного подразделения

Методические указания по выполнению курсовой работы по пм. 03 Участие в организации производственной деятельности структурного подразделения мдк03. 01«Организация работы структурного подразделения» iconРабочая программа учебной и производственной практики по профессиональному...
Рабочая программа производственной и учебной практики по профессиональному модулю пм. 06 Организация работы структурного подразделения...

Методические указания по выполнению курсовой работы по пм. 03 Участие в организации производственной деятельности структурного подразделения мдк03. 01«Организация работы структурного подразделения» iconГисматуллина Л. Н., методист гбпоу «пгк». Методические рекомендации...
ПМ. 02 Участие в организации производственной деятельности структурного подразделения

Методические указания по выполнению курсовой работы по пм. 03 Участие в организации производственной деятельности структурного подразделения мдк03. 01«Организация работы структурного подразделения» iconМетодические указания по прохождению производственной практики (ПП....
Одобрено цикловой комиссией организационно – технических и экономических дисциплин

Методические указания по выполнению курсовой работы по пм. 03 Участие в организации производственной деятельности структурного подразделения мдк03. 01«Организация работы структурного подразделения» iconПрактическая работа № Тема: Подготовка к встрече с работодателем Цель работы: усвоение методики
Выполнение данной практической работы способствует формированию профессиональной компетенции пк 1 Участие в планировании работы структурного...

Методические указания по выполнению курсовой работы по пм. 03 Участие в организации производственной деятельности структурного подразделения мдк03. 01«Организация работы структурного подразделения» iconМетодические рекомендации для выполнения отчета по производственной...
Отчет по производственной практике является самостоятельной работой студента обобщающей, закрепляющей и систематизирующей полученные...

Методические указания по выполнению курсовой работы по пм. 03 Участие в организации производственной деятельности структурного подразделения мдк03. 01«Организация работы структурного подразделения» iconПрограмма структурного подразделения «Вечерняя школа»
Анализ социокультурной ситуации и образовательной деятельности структурного подразделения «Вечерняя школа»

Методические указания по выполнению курсовой работы по пм. 03 Участие в организации производственной деятельности структурного подразделения мдк03. 01«Организация работы структурного подразделения» iconМетодические рекомендации для студентов по выполнению практических...
Методические рекомендации предназначены для студентов гаоу спо ткстп г. Тольятти, обучающихся по специальности 260807 «Технология...

Методические указания по выполнению курсовой работы по пм. 03 Участие в организации производственной деятельности структурного подразделения мдк03. 01«Организация работы структурного подразделения» iconИнформация
Стаж работы по специальности или направлению деятельности структурного подразделения

Методические указания по выполнению курсовой работы по пм. 03 Участие в организации производственной деятельности структурного подразделения мдк03. 01«Организация работы структурного подразделения» iconВопросы к экзамену пм 06 Организация работы структурного подразделения...
Отраслевые особенности предприятий индустрии питания, их функции и основные направления деятельности

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск