Инструкция по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзаменов


НазваниеИнструкция по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзаменов
страница1/7
ТипИнструкция
filling-form.ru > Бланки > Инструкция
  1   2   3   4   5   6   7
УТВЕРЖДЕНА

приказом Министерства образования

Республики Коми

от «13» февраля 2015 года № 27

Приложение 

Инструкция

по подготовке и проведению единого государственного экзамена

в пунктах проведения экзаменов
1. Общие положения
1.1. Настоящая Инструкция определяет порядок организации и проведения единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) в пунктах проведения экзаменов (далее – ППЭ) и регламентирует действия лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ в ППЭ на территории Республики Коми.

1.2. Настоящая Инструкция разработана в соответствии со следующими нормативными правовыми документами и инструктивно-методическими материалами:

- Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации»;

- постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2013 № 755 «О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования в региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования»;

- Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2013 № 1400 (зарегистрирован Минюстом России 03.02.2014, регистрационный № 31205), (в редакции приказа Минобрнауки России от 16.01.2015 № 9 (зарегистрирован Минюстом России 30.01.2015, регистрационный № 35794) (далее – Порядок проведения ГИА);

- Порядком аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников, утверждённым приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.06.2013 № 491 (зарегистрирован Минюстом России 02.08.2013, регистрационный № 29234), (в редакции приказов Минобрнауки России от 19.05.2014 № 552, от 12.01.2015 № 2) (зарегистрированы Минюстом России 26.05.2014 № 32423, 03.02.2015, регистрационный № 35849);

- нормативными правовыми документами и инструктивно-методическими материалами Министерства образования Республики Коми (далее – МО РК) по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации в Республике Коми;

- инструктивно-методическими материалами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзор) по вопросам организационного и технологического сопровождения государственной итоговой аттестации;

- иными нормативными правовыми документами по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации.

1.3. ЕГЭ проводится в ППЭ, местá расположения которых утверждаются МО РК по согласованию с Государственной экзаменационной комиссией Республики Коми по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГЭК РК).


Примечание. В случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации МО РК по согласованию с ГЭК РК принимает решение о переносе сдачи экзамена в другой ППЭ или на другой день, предусмотренный расписанием проведения ЕГЭ.


1.4. ППЭ размещаются в зданиях, отвечающих требованиям, установленным Порядком проведения ГИА.

Количество, общая площадь и состояние помещений, предоставляемых для проведения ЕГЭ, должны обеспечивать проведение экзаменов в условиях, соответствующих требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

1.5. Количество ППЭ определяется исходя из общей численности обучающихся, выпускников прошлых лет (далее – участники ЕГЭ), территориальной доступности, вместимости аудиторного фонда с учетом максимально возможного наполнения ППЭ и оптимальной схемы организованного прибытия участников ЕГЭ в ППЭ.

1.6. В ППЭ должны быть подготовлены:

- аудитории для участников ЕГЭ;

  • помещение для руководителя ППЭ (штаб ППЭ), оборудованное телефонной связью и видеонаблюдением, принтером, персональным компьютером, сейфом для безопасного хранения экзаменационных материалов (далее – ЭМ);

- помещение для медицинского работника в ППЭ;

- помещение для руководителя образовательной организации (уполномоченного лица), на базе которой располагается ППЭ;

- помещение для организации питания и перерывов для проведения лечебных и профилактических мероприятий участников ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов (далее – участники ЕГЭ с ОВЗ);

- место для хранения личных вещей участников ЕГЭ (указанное место организуется до места проведения уполномоченными лицами работ с использованием переносного металлоискателя);

- помещения, изолированные от аудиторий для проведения экзамена, для представителей образовательных организаций, сопровождающих участников экзамена, представителей средств массовой информации (далее – СМИ), общественных наблюдателей и иных лиц, имеющих право присутствовать в ППЭ в день проведения экзамена.


Примечание. Помещения, не использующиеся для проведения экзамена, на время проведения экзамена запираются и опечатываются.


1.7. Руководитель ППЭ и организаторы ППЭ назначаются приказом МО РК по согласованию с председателем ГЭК РК.


Примечание. В качестве руководителей и организаторов ППЭ привлекаются лица, прошедшие соответствующую подготовку.

При проведении ЕГЭ по соответствующему учебному предмету в состав организаторов не входят специалисты по данному учебному предмету. Не допускается привлекать в качестве руководителей и организаторов ППЭ, технических специалистов, ассистентов, оказывающих необходимую техническую помощь участникам ЕГЭ с ОВЗ, работников образовательных организаций, являющихся учителями участников ЕГЭ, сдающих экзамен в данном ППЭ.

Лица, близкие родственники которых являются участниками ЕГЭ в данном ППЭ, не могут быть назначены руководителями и организаторами в этом ППЭ.


1.8. Руководители и организаторы ППЭ, члены ГЭК РК информируются о месте расположения ППЭ, в который они направляются, не ранее чем за три рабочих дня до проведения экзамена по соответствующему учебному предмету.

1.9. В день проведения экзамена в ППЭ присутствуют:

- не менее одного члена ГЭК РК;



Примечание. По решению председателя ГЭК РК допускается присутствие в ППЭ нескольких членов ГЭК РК, осуществляющих контроль проведения экзамена.


- руководитель ППЭ;

- организаторы в аудиториях и вне аудиторий;


Примечание. К организаторам вне аудиторий относятся помощники руководителя ППЭ (в случае необходимости) и дежурные на входе в ППЭ и на этажах.


- руководитель организации, в помещениях которой организован ППЭ, или уполномоченное им лицо;

- технический специалист по работе с программно-аппаратным обеспечением, оказывающий информационно-техническую помощь руководителю и организаторам ППЭ;

- сотрудники, осуществляющие охрану правопорядка, и (или) сотрудники органов внутренних дел (полиции);

- медицинские работники в ППЭ, а также ассистенты, оказывающие необходимую помощь участникам ЕГЭ с ОВЗ;

- представители образовательных организаций, сопровождающие участников ЕГЭ.


Примечание. Сопровождающим может быть назначен штатный сотрудник образовательной организации. Для сопровождения обучающихся запрещается назначать учителя-предметника по предмету, по которому проводится экзамен в данный день. Обязанностью сопровождающего является содействие оперативному решению проблем, которые могут возникнуть с его выпускниками.


1.10. В день проведения экзамена в ППЭ также могут присутствовать:

- должностные лица Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Управления по надзору и контролю в сфере образования МО РК, осуществляющие выездную проверку соблюдения установленного порядка проведения ЕГЭ;

- общественные наблюдатели, аккредитованные в установленном порядке;

- представители СМИ.


Примечание. Представители СМИ могут присутствовать в аудиториях для проведения экзамена только до момента начала заполнения участниками ЕГЭ регистрационных полей экзаменационной работы.

Представители СМИ и общественные наблюдатели не вправе нарушать ход проведения ЕГЭ, оказывать содействие или отвлекать участников ЕГЭ при выполнении ими экзаменационных работ. В случае нарушения установленных требований член ГЭК РК принимает решение об удалении общественных наблюдателей или представителей СМИ из ППЭ и составляет соответствующую служебную записку в ГЭК РК.

Общественные наблюдатели свободно перемещаются по ППЭ. При этом в одной аудитории может находиться не более одного общественного наблюдателя. Общественные наблюдатели имеют право осуществлять наблюдение за проведением ЕГЭ в специально организованном месте (стол, стул, ручка, бумага).


1.11. Допуск в ППЭ лиц, указанных в п.п. 1.9. и 1.10 настоящей Инструкции, осуществляется только при наличии у них документов, удостоверяющих личность и подтверждающих их полномочия.

1.12. При возникновении в процессе экзамена ситуаций, не отраженных в настоящей Инструкции, решения принимает руководитель ППЭ по согласованию с членом ГЭК РК, ответственным за организацию и проведение ЕГЭ в данном ППЭ.

1.13. ЕГЭ в ППЭ проводится в спокойной и доброжелательной обстановке.
2. Подготовительный этап проведения экзамена в ППЭ
2.1. Проверка готовности ППЭ проводится в 2 этапа:

- не позднее чем за две недели до начала экзаменов по решению председателя ГЭК РК – членами ГЭК РК. При проверке готовности указанные лица проверяют соответствие ППЭ требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации, готовность (работоспособность, сохранность) оборудования ППЭ. По итогам проверки готовности составляется протокол готовности ППЭ;

- не позднее чем за 1 день до проведения экзамена – руководителем ППЭ и руководителем организации или уполномоченным им лицом, на базе которой организован ППЭ.  По итогам проверки заполняется акт готовности ППЭ (форма ППЭ-01).


Примечание. В ходе проверки готовности ППЭ в обязательном порядке проводится тестирование средств видеонаблюдения.


2.2Руководитель ППЭ и руководитель организации должны:

- обеспечить необходимое количество аудиторий исходя из того, что в каждой аудитории должно присутствовать не более 15 участников экзамена;

- обеспечить аудитории заметным обозначением их номеров;

- выделить для каждого участника экзамена отдельное рабочее место в аудитории, обеспечив заметным обозначением его номера;

- обеспечить рабочее место для организаторов в аудитории;

- убрать (закрыть) в аудиториях стенды, плакаты и иные материалы с информационной и справочно-познавательной информацией по соответствующим учебным предметам;

- обеспечить каждую аудиторию часами, находящимися в поле зрения участников ЕГЭ;

- обеспечить аудитории и коридоры заметными информационными плакатами формата «А4» с надписью «В помещении ведется видеонаблюдение»;

- оборудовать аудитории, выделяемые для проведения ЕГЭ по иностранным языкам, средствами воспроизведения аудионосителей (для проведения раздела «Аудирование»);

- оборудовать аудитории, выделяемые для проведения ЕГЭ по иностранным языкам, компьютерами (ноутбуками) с установленным программным обеспечением и подключенной гарнитурой (наушники с микрофоном), средствами цифровой аудиозаписи (для проведения раздела «Говорение»);

- обеспечить аудитории специализированным аппаратно-программным комплексом для проведения печати КИМ (в случае использования КИМ на электронных носителях);

- обеспечить надежную изоляцию аудиторий, в которых будет проходить экзамен, от помещений и аудиторий, не использующихся для проведения экзамена;


Примечание. Для участников ЕГЭ с ОВЗ ППЭ должен быть оборудован с учетом состояния их здоровья, особенностей психофизического развития.

Материально-технические условия проведения экзамена должны обеспечивать возможность беспрепятственного доступа участников ЕГЭ с ОВЗ в аудитории, туалетные и иные помещения, а также их пребывания в указанных помещениях (наличие пандусов, поручней, расширенных дверных проемов, лифтов, при отсутствии лифтов аудитория располагается на первом этаже; наличие специальных кресел и других приспособлений).

Участники ЕГЭ с ОВЗ с учетом их индивидуальных особенностей пользуются в процессе сдачи экзамена необходимыми им техническими средствами.

Для глухих и слабослышащих участников экзамена аудитории должны быть оборудованы звукоусиливающей аппаратурой как коллективного, так и индивидуального пользования, при необходимости привлекается ассистент-сурдопереводчик.

Для слепых участников ЕГЭ:

- ЭМ оформляются рельефно-точечным шрифтом Брайля или в виде электронного документа, доступного с помощью компьютера;

- письменная экзаменационная работа выполняется рельефно-точечным шрифтом Брайля или на компьютере.

Для слабовидящих участников ЕГЭ ЭМ копируются в увеличенном размере, в аудиториях для проведения экзаменов предусматривается наличие увеличительных устройств и индивидуальное равномерное освещение не менее 300 люкс. Копирование ЭМ происходит в день проведения экзамена в присутствии руководителя ППЭ и членов ГЭК РК.

Для участников экзамена с нарушением опорно-двигательного аппарата письменная экзаменационная работа выполняется на компьютере со специализированным программным обеспечением.

Для участников ЕГЭ, которые не имеют возможности писать самостоятельно и которые могут выполнять работу только на компьютере, в аудиториях устанавливаются компьютеры, не имеющие выхода в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» и не содержащие информации по сдаваемому предмету.

Для лиц, имеющих медицинские показания для обучения на дому и соответствующие рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, экзамен организуется на дому при условии соблюдения требований настоящей Инструкции.

Для участников ЕГЭ с ОВЗ в аудиториях используется только система видеонаблюдения без возможности трансляции вещания видео- и аудиопотоков в сеть «Интернет».



- оборудовать рабочее место с наличием переносных металлоискателей для организаторов вне аудитории и сотрудников, осуществляющих охрану правопорядка (сотрудников полиции), обеспечивающих вход участников ЕГЭ в ППЭ;

- оборудовать рабочие места (стол, стул) для организаторов вне аудитории, обеспечивающих дежурство на этажах ППЭ;

- проверить за день до экзамена пожарные выходы, средства первичного пожаротушения.
2.3. Руководитель ППЭ обязан:

- провести подробный инструктаж всех лиц, привлекаемых к организации ЕГЭ в данном ППЭ, с инструктивными материалами и порядком заполнения форм, ведомостей, протоколов, актов и служебных документов под подпись в ведомости произвольной формы;

- подготовить в необходимом количестве:

  •  памятки с кодировкой образовательных организаций ППЭ (форма ППЭ-16);

  •  инструкцию для участника ЕГЭ, зачитываемую организатором в аудитории перед началом экзамена;

  •  черновики для участников ЕГЭ из расчета по 2 (два) листа на каждого участника экзамена (в случае проведения ЕГЭ по иностранным языкам с включенным разделом «Говорение» черновики не выдаются);

  • ножницы для вскрытия специальных доставочных пакетов с ЭМ для каждой аудитории.


  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Инструкция по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзаменов iconИнструкция по подготовке и проведению единого государственного экзамена...
Инструкция определяет организацию и проведение единого государственного экзамена (далее – егэ) в пунктах проведения экзамена (далее...

Инструкция по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзаменов iconИнструкция по проведению единого государственного экзамена в пунктах...
...

Инструкция по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзаменов iconИнструкция по подготовке и проведению основного государственного...
Инструкция определяет организацию и проведение основного государственного экзамена (далее – огэ) в пунктах проведения экзаменов (далее...

Инструкция по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзаменов iconИнструкция по подготовке и проведению основного государственного...
Инструкция определяет организацию и проведение основного государственного экзамена (далее – огэ) в пунктах проведения экзаменов (далее...

Инструкция по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзаменов iconИнструкция по подготовке и проведению единого государственного экзамена...
Об утверждении Инструкции по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзамена в Алтайском...

Инструкция по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзаменов iconМетодические материалы по подготовке и проведению единого государственного...
Приложение Инструкция для участника егэ, зачитываемая организатором в аудитории перед началом экзамена 39

Инструкция по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзаменов iconМетодические материалы по подготовке и проведению единого государственного...
Приложение Инструкция для участника егэ, зачитываемая организатором в аудитории перед началом экзамена 37

Инструкция по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзаменов iconМетодические материалы по подготовке и проведению единого государственного...
Приложение Инструкция для участника егэ, зачитываемая организатором в аудитории перед началом экзамена 39

Инструкция по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзаменов iconМетодические материалы по подготовке и проведению единого государственного...
Приложение Инструкция для участника егэ, зачитываемая организатором в аудитории перед началом экзамена 40

Инструкция по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзаменов iconМетодические рекомендации по подготовке и проведению единого государственного...
Методические рекомендации по подготовке, проведению и обработке материалов единого государственного экзамена в региональных центрах...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск