Инструкция по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзамена


Скачать 432.69 Kb.
НазваниеИнструкция по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзамена
страница1/3
ТипИнструкция
filling-form.ru > Бланки > Инструкция
  1   2   3
УТВЕРЖДЕНА

приказом Министерства образования

Республики Коми

от «28» март 2014 года № 100

Приложение  1

Инструкция

по подготовке и проведению единого государственного экзамена

в пунктах проведения экзамена
1. Общие положения
1.1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации», постановлением Правительства РФ от 31.08.2013 г. № 755 «О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования», на основании Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 г. № 1400 (зарегистрирован в Минюсте РФ 03 февраля 2014 г., регистрационный № 31205), Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28.06.2013 г. № 491.

1.2. Инструкция определяет организацию и проведение единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) в пунктах проведения экзамена (далее – ППЭ) и регламентирует действия лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ в ППЭ на территории Республики Коми.

1.3. ЕГЭ проводится в ППЭ, местá расположения которых утверждаются Министерством образования Республики Коми (далее – МО РК) по согласованию с председателем Государственной экзаменационной комиссией Республики Коми (далее – ГЭК РК).


Примечание. В случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации МО РК по согласованию с ГЭК РК принимает решение о переносе сдачи экзамена в другой ППЭ или на другой день, предусмотренный расписанием проведения ЕГЭ.


1.4. Руководитель ППЭ и организаторы ППЭ назначаются приказом МО РК по согласованию с председателем ГЭК РК.


Примечание. В качестве руководителей и организаторов ППЭ привлекаются лица, прошедшие соответствующую подготовку.

При формировании составов руководителей и организаторов ППЭ исключается возможность возникновения конфликта интересов, выражающегося в наличии у гражданина и (или) его близких родственников личной заинтересованности в результате включения его в состав руководителей и организаторов ППЭ.

Состав руководителей и организаторов ППЭ не публикуется. В состав организаторов и ассистентов не входят специалисты по данному учебному предмету. Не допускается привлекать в качестве руководителей и организаторов ППЭ, а также ассистентов и технических специалистов педагогических работников, являющихся учителями обучающихся, сдающих экзамен в данном ППЭ.


1.5. В день проведения экзамена в ППЭ присутствуют:

- член ГЭК РК;



Примечание. По решению председателя ГЭК РК допускается присутствие в ППЭ нескольких членов ГЭК РК, осуществляющих контроль проведения экзамена.


- руководитель ППЭ;

- организаторы в аудиториях и вне аудиторий;


Примечание. К организаторам вне аудиторий относятся помощники руководителя ППЭ (в случае необходимости) и дежурные на входе в ППЭ и на этажах.


- руководитель организации, в помещениях которой организован ППЭ, или уполномоченное им лицо;

- технические специалисты по организации видеонаблюдения в ППЭ;


Примечание. 

Трансляция и видеозапись изображения сопровождается информацией о наименовании субъекта Российской Федерации, коде ППЭ, номере аудитории.

Трансляция изображения осуществляется в режиме реального времени с 8.00 до 17.00 согласно расписанию ЕГЭ в день проведения по местному времени.

Трансляция и видеозапись в аудитории проведения экзаменов начинается с 9.00 до фактического окончания экзамена (завершение записи происходит по распоряжению руководителя ППЭ, максимальное время – до 16.00).

Трансляция и видеозапись в штабе ППЭ начинается в 8.00 до завершения экзаменов, до момента передачи помещения в распоряжение руководителя организации, на базе которой организован ППЭ.

Трансляция и видеозапись изображения заканчивается после завершения всех экзаменов, включая оформление протоколов, сбор материалов и передачу их члену ГЭК РК.

В период видеотрансляции и после завершения экзамена технический специалист ведет журнал доступа к программно-аппаратному комплексу (ПАК).


- медицинские работники в ППЭ, а также ассистенты, оказывающие необходимую помощь участникам ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам и инвалидам, а также тем, кто обучался по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторных, в которых проводятся необходимые, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении (далее – участники ЕГЭ с ОВЗ);

- сотрудники, осуществляющие охрану правопорядка, и (или) сотрудники органов внутренних дел (полиции);

- представители от образовательных организаций, сопровождающие обучающихся.


Примечание. Сопровождающим может быть назначен штатный сотрудник образовательной организации. Для сопровождения обучающихся запрещается назначать учителя-предметника по предмету, по которому проводится экзамен в данный день. Обязанностью сопровождающего является содействие оперативному решению проблем, которые могут возникнуть с его выпускниками.


1.6. Руководители и организаторы ППЭ, члены ГЭК РК информируются о месте расположения ППЭ, в который они направляются, не ранее чем за три рабочих дня до проведения экзамена по соответствующему учебному предмету.

1.7. В день проведения экзамена в ППЭ также могут присутствовать:

- должностные лица Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Управления по надзору и контролю в сфере образования МО РК, осуществляющие выездную проверку соблюдения установленного порядка проведения ЕГЭ;

- общественные наблюдатели, аккредитованные в установленном порядке;

- представители средств массовой информации (далее – СМИ).


Примечание. Представители СМИ могут присутствовать в аудиториях для проведения экзамена только до момента начала заполнения обучающимися, выпускниками прошлых лет (далее – участниками ЕГЭ) регистрационных полей экзаменационной работы.

Представители СМИ и общественные наблюдатели не вправе нарушать ход проведения ЕГЭ, оказывать содействие или отвлекать участников ЕГЭ при выполнении ими экзаменационных работ. В случае нарушения установленных требований член ГЭК РК принимает решение об удалении общественных наблюдателей или представителей СМИ из ППЭ и составляет соответствующую служебную записку в ГЭК РК.

Общественные наблюдатели свободно перемещаются по ППЭ. При этом в одной аудитории может находиться только один общественный наблюдатель.

1.8. Допуск в ППЭ лиц, указанных в п.п. 1.6. и 1.7 настоящей Инструкции, осуществляется только при наличии у них документов, удостоверяющих личность и подтверждающих их полномочия.

1.9. Общественные наблюдатели по окончании наблюдения должны заполнить акт о результатах общественного контроля проведения ЕГЭ в ППЭ (форма ППЭ-18 МАШ) и сдать его члену ГЭК РК, присутствующему в данном ППЭ.

1.10. При возникновении в процессе экзамена ситуаций, не отраженных в настоящей Инструкции, решения принимает руководитель ППЭ по согласованию с членом ГЭК РК, ответственным за организацию и проведение ЕГЭ в данном ППЭ.

1.11. ЕГЭ в ППЭ проводится в спокойной и доброжелательной обстановке.
2. Подготовительный этап проведения экзамена в ППЭ
2.1. Проверка готовности ППЭ проводится в 2 этапа:

- до 31 марта – членами ГЭК РК. При проверке готовности указанные лица проверяют соответствие ППЭ требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации, готовность (работоспособность, сохранность) оборудования ППЭ. По итогам проверки готовности составляется протокол готовности ППЭ;

- не позднее чем за 1 день до проведения экзамена – руководителем ППЭ и руководителем организации или уполномоченным им лицом, на базе которой организован ППЭ.  По итогам проверки заполняется акт  готовности ППЭ (форма ППЭ-01).

2.2. Руководитель ППЭ и руководитель организации или уполномоченное им лицо, на базе которой организуется ППЭ, обязаны подготовить ППЭ к проведению экзамена, в частности:

- обеспечить проведение экзаменов в условиях, соответствующих требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. СанПиН 2.4.2.2821-10», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189 (зарегистрировано в Минюсте России 3 марта 2011 г., регистрационный № 19993);

- обеспечить аудитории и коридоры заметными информационными плакатами формата «А4» с надписью «В помещении ведется видеонаблюдение»;

- подготовить аудитории, в которых будут проводиться экзамены, обеспечив заметное обозначение их номеров. Количество аудиторий определяется исходя из того, что в каждой аудитории должно присутствовать не более 15 участников ЕГЭ;


Примечание. 

Для участников ЕГЭ с ОВЗ готовятся аудитории, учитывающие состояние их здоровья, особенности психофизического развития и индивидуальных возможностей.

В данных аудиториях используется только система видеонаблюдения без возможности трансляции вещания видео- и аудиопотоков в сеть Интернет.


- выделить для каждого участника экзамена отдельное рабочее место в аудитории, обеспечив заметным обозначением его номера (в соответствии с приложением);

- предусмотреть в аудиториях места для личных вещей участников ЕГЭ;

- обеспечить каждую аудиторию часами, находящимися в поле зрения участников экзамена;

- убрать (закрыть) в аудиториях стенды, плакаты и иные материалы с информационной и справочно-познавательной информацией по соответствующим учебным предметам;

- оборудовать аудитории, выделяемые для проведения ЕГЭ по иностранным языкам, средствами воспроизведения аудионосителей;

- обеспечить надежную изоляцию аудиторий, в которых будет проходить экзамен, от помещений и аудиторий, не использующихся для проведения экзамена;


Примечание. Для участников ЕГЭ с ОВЗ ППЭ должен быть оборудован с учетом состояния их здоровья, особенностей психофизического развития.

Материально-технические условия проведения экзамена должны обеспечивать возможность беспрепятственного доступа участников ЕГЭ с ОВЗ в аудитории, туалетные и иные помещения, а также их пребывания в указанных помещениях (наличие пандусов, поручней, расширенных дверных проемов, лифтов, при отсутствии лифтов аудитория располагается на первом этаже; наличие специальных кресел и других приспособлений).

Участники ЕГЭ с ОВЗ с учетом их индивидуальных особенностей пользуются в процессе сдачи экзамена необходимыми им техническими средствами.

Для глухих и слабослышащих участников экзамена аудитории должны быть оборудованы звукоусиливающей аппаратурой как коллективного, так и индивидуального пользования, при необходимости привлекается ассистент-сурдопереводчик.

Для слепых участников ЕГЭ:

- экзаменационные материалы (далее – ЭМ) оформляются рельефно-точечным шрифтом Брайля или в виде электронного документа, доступного с помощью компьютера;

- письменная экзаменационная работа выполняется рельефно-точечным шрифтом Брайля или на компьютере.

Для слабовидящих участников ЕГЭ ЭМ копируются в увеличенном размере, в аудиториях для проведения экзаменов предусматривается наличие увеличительных устройств и индивидуальное равномерное освещение не менее 300 люкс. Копирование ЭМ происходит в день проведения экзамена в присутствии руководителя ППЭ и членов ГЭК РК.

Для участников экзамена с нарушением опорно-двигательного аппарата письменная экзаменационная работа выполняется на компьютере со специализированным программным обеспечением.

Для лиц, по медицинским показаниям не имеющих возможности прийти в ППЭ, экзамен организуется на дому при условии соблюдения требований настоящей Инструкции.



- предусмотреть аудитории для лиц, сопровождающих участников экзамена, представителей СМИ, общественных наблюдателей и других лиц, имеющих право присутствовать в ППЭ в день проведения экзамена;


Примечание. Общественные наблюдатели имеют право осуществлять наблюдение за проведением ЕГЭ в специально организованном месте (стол, стул, ручка, бумага).


- оборудовать рабочее место с наличием переносных металлоискателей для организаторов вне аудитории и сотрудников, осуществляющих охрану правопорядка (сотрудников полиции), обеспечивающих вход участников ЕГЭ в ППЭ;

- подготовить ножницы для вскрытия специальных доставочных пакетов с экзаменационными материалами (далее – ЭМ) для каждой аудитории;

  • выделить для руководителя ППЭ помещение для штаба ППЭ, оборудованное телефонной связью, сейфом (или металлическим шкафом) для осуществления безопасного хранения экзаменационных материалов;

- обеспечить размещение в ППЭ и функционирование в день экзамена пункта медицинской помощи;

- выделить помещение для организации питания и перерывов для проведения лечебных и профилактических мероприятий участников ЕГЭ с ОВЗ;

- проверить за день до экзамена пожарные выходы, средства первичного пожаротушения;

- дать указание техническим специалистам провести не позднее чем за 2 часа проверку работоспособности средств видеонаблюдения в штабе ППЭ и не позднее чем за 1 час до начала экзамена – в аудиториях проведения экзаменов.


Примечание.

Аудитории оборудуются средствами видеонаблюдения. Срок хранения видеозаписи экзамена составляет не менее трех месяцев со дня проведения экзамена.

Отсутствие средств видеонаблюдения, неисправное состояние или отключение указанных средств во время проведения экзамена, равно как и отсутствие видеозаписи экзамена является основанием для остановки экзамена в ППЭ или отдельных аудиториях ППЭ, аннулировании результатов ЕГЭ.

По факту неисправного состояния, отключения средств видеонаблюдения или отсутствия видеозаписи экзамена членом ГЭК РК составляется акт, который в тот же день передается председателю ГЭК РК.

Срок хранения видеозаписи экзамена, на основании которой было принято решение об остановке экзамена в ППЭ или отдельных аудиториях ППЭ, удалении участников ЕГЭ с экзамена, аннулировании результатов экзамена составляет не менее трех лет со дня принятия соответствующего решения.


2.3. Руководитель ППЭ обязан:

- провести подробный инструктаж всех лиц, привлекаемых к организации ЕГЭ в данном ППЭ, с инструктивными материалами и порядком заполнения форм, ведомостей, протоколов, актов и служебных документов под подпись в ведомости произвольной формы;

- подготовить в необходимом количестве:

  • памятки с кодировкой образовательных организаций (форма ППЭ-16), используемой при заполнении регистрационных частей бланков ЕГЭ;

  • инструкцию для проведения инструктажа участников ЕГЭ организатором в аудитории перед началом экзамена;

  • черновики для участников ЕГЭ из расчета по 2 (два) листа на каждого участника экзамена.


  1   2   3

Похожие:

Инструкция по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзамена iconИнструкция по подготовке и проведению единого государственного экзамена...
Об утверждении Инструкции по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзамена в Алтайском...

Инструкция по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзамена iconИнструкция по подготовке и проведению единого государственного экзамена...
Настоящая Инструкция определяет порядок организации и проведения единого государственного экзамена (далее – егэ) в пунктах проведения...

Инструкция по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзамена iconМетодические рекомендации по подготовке и проведению единого государственного...
Методические рекомендации по подготовке, проведению и обработке материалов единого государственного экзамена в региональных центрах...

Инструкция по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзамена iconМетодические рекомендации по подготовке и проведению единого государственного...
Методические рекомендации по подготовке, проведению и обработке материалов единого государственного экзамена в региональных центрах...

Инструкция по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзамена iconМетодические рекомендации по подготовке и проведению единого государственного...
Методические рекомендации по подготовке, проведению и обработке материалов единого государственного экзамена в региональных центрах...

Инструкция по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзамена iconМетодические материалы по подготовке и проведению единого государственного...
Приложение Инструкция для участника егэ, зачитываемая организатором в аудитории перед началом экзамена 39

Инструкция по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзамена iconМетодические рекомендации по подготовке и проведению единого государственного...
Приложение Инструкция для участника егэ, зачитываемая организатором в аудитории перед началом экзамена 48

Инструкция по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзамена iconМетодические материалы по подготовке и проведению единого государственного...
Приложение Инструкция для участника егэ, зачитываемая организатором в аудитории перед началом экзамена 39

Инструкция по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзамена iconМетодические рекомендации по подготовке и проведению единого государственного...
Приложение Инструкция для участника егэ, зачитываемая организатором в аудитории перед началом экзамена 48

Инструкция по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзамена iconМетодические материалы по подготовке и проведению единого государственного...
Приложение Инструкция для участника егэ, зачитываемая организатором в аудитории перед началом экзамена 40

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск