5 Нормативные правовые документы, регламентирующие проведение егэ


Скачать 306.14 Kb.
Название5 Нормативные правовые документы, регламентирующие проведение егэ
страница1/3
ТипРегламент
filling-form.ru > Бланки > Регламент
  1   2   3
Рекомендуемые требования, предъявляемые к работникам ППЭ

Должность

Рекомендуемые требования

Член ГЭК

Руководитель ППЭ

Организатор в аудитории


Высшее или среднее профессиональное образование.

Должен знать:

нормативные правовые акты, регламентирующие проведение ЕГЭ;

основы права, правила и нормы охраны труда, технику безопасности и противопожарной защиты;

основы работы на компьютере с текстовыми редакторами, электронными таблицами, электронной почтой и браузерами, мультимедийным оборудованием;

Должен владеть:

этическими нормами поведения при общении с участниками ЕГЭ.

Должен пройти:

подготовку по проведению ЕГЭ в ППЭ.

Организатор вне аудитории

Требований к образованию нет.

Должен знать:

Нормативные правовые акты, регламентирующие проведение ЕГЭ;

основы права, правила и нормы охраны труда, технику безопасности и противопожарной защиты.

Должен владеть:

этическими нормами поведения при общении с участниками ЕГЭ, законными представителями и др.

Должен пройти:

подготовку по проведению ЕГЭ в ППЭ.

Технический специалист

Высшее или среднее профессиональное техническое образование.

Должен знать:

нормативные правовые акты, регламентирующие проведение ЕГЭ;

технику безопасности и противопожарной защиты;

инструкции по использованию программного обеспечения, необходимого для проведения ЕГЭ;

инструкции по использованию и работе средств видеонаблюдения в ППЭ;

навыки работы с антивирусным программным обеспечением (на уровне уверенного пользователя);

установку, настройку и сопровождение прикладного программного обеспечения;

навыки работы c ЛВС, TCP/IP, DNS, DHCP (на уровне уверенного пользователя).


5.1.Нормативные правовые документы, регламентирующие проведение ЕГЭ

  1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 31.08.2013 № 755 «О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования».

  3. Приказ Минобрнауки России от 28.06.2013 № 491 «Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников» (зарегистрирован Минюстом России 02.08.2013, регистрационный № 29234).

  4. Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (зарегистрирован Минюстом России 03.02.2014, регистрационный № 31205).



5.2.Общий порядок подготовки и проведения ЕГЭ в ППЭ

Доставка экзаменационных материалов в ППЭ

ЭМ доставляются в ППЭ членами ГЭК в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету.

В случае проведения автоматизированного распределения в ППЭ руководитель ППЭ до начала экзамена организует автоматизированное распределение участников ЕГЭ и организаторов по аудиториям.

В случае автоматизированного распределения в РЦОИ списки распределения передаются в ППЭ вместе с ЭМ с соблюдением мер информационной безопасности.

Вход участников в ППЭ

Допуск участников ЕГЭ в ППЭ осуществляется при наличии у них документов, удостоверяющих их личность, и при наличии их в списках распределения в данный ППЭ. Входом в ППЭ может быть либо вход в здание, на территории которого расположен ППЭ, либо (в зависимости от конфигурации здания, а также при наличии неблагоприятных климатических условий) – в вестибюле (холле) данного здания.

Организаторы напоминают участникам ЕГЭ о требованиях установленного порядка проведения ГИА, в том числе о запрете наличия в ППЭ средств связи, и о последствиях выявления у участников ЕГЭ таких средств.

На входе в ППЭ организаторы проверяют наличие документов, удостоверяющих их личность, у участников ЕГЭ, устанавливают соответствие их личности представленным документам, проверяют наличие указанных лиц в списках распределения в данный ППЭ.

В случае отсутствия по объективным причинам у обучающегося документа, удостоверяющего личность, он допускается в ППЭ после письменного подтверждения его личности сопровождающим от образовательной организации (форма ППЭ-20 «Акт об идентификации личности участника ГИА»).

При отсутствии участника ЕГЭ в списках распределения в данный ППЭ, участник ЕГЭ в ППЭ не допускается, член ГЭК фиксирует данный случай для дальнейшего принятия решения.

Сотрудники полиции с использованием стационарных или ручных металлодетекторов проверяют наличие у участников ЕГЭ запрещенных средств. тор предлагают участнику ЕГЭ показать предмет, вызывающий сигнал. В случае, если этим предметом является запрещенное средство, в том числе средство связи, организатор предлагает участнику ЕГЭ сдать данное средство сопровождающему. В случае отказа от сдачи запрещенного средства участник ЕГЭ в ППЭ не допускается. По медицинским показаниям участник ЕГЭ может быть освобожден от проверки с использованием металлодетекторов.

После проверки участники ЕГЭ допускаются в ППЭ. Организаторы вне аудитории оказывают содействие участникам ЕГЭ в перемещении по ППЭ. В вестибюле (холле) ППЭ на информационных стендах размещаются списки распределения участников ЕГЭ по аудиториям (форма ППЭ – 06-01 «Список участников ЕГЭ образовательной организации»). Организаторы сообщают участникам ЕГЭ номера аудиторий и сопровождают участников ЕГЭ в аудитории в соответствии с автоматизированным распределением.

Организаторы в аудитории проверяют соответствие документа, удостоверяющего личность участника ЕГЭ согласно форме ППЭ-05-02 «Ведомость учёта участников ЕГЭ и экзаменационных материалов в аудитории ППЭ» и направляют участников ЕГЭ на рабочее место согласно спискам автоматизированного распределения.

Проведение ЕГЭ в аудитории

Не позднее чем за 15 минут до начала экзамена организатор в аудитории принимает у руководителя ППЭ ЭМ по форме ППЭ-14-02 «Ведомость выдачи и возврата экзаменационных материалов по аудиториям ППЭ».

Организаторы в аудитории демонстрируют участникам ЕГЭ целостность упаковки доставочного пакета с ИК.

В случае использования КИМ на электронных носителях член ГЭК организует расшифровку КИМ, тиражирование и комплектацию ЭМ для проведения ЕГЭ. По решению ГЭК тиражирование КИМ может проводиться в аудиториях в присутствии участников ЕГЭ. Организатор в аудитории осуществляет тиражирование на бумажных носителях КИМ и комплектацию экзаменационных материалов для проведения ЕГЭ. Порядок печати контрольно-измерительных материалов в аудиториях ППЭ приведен в приложениях 8 и 9 методических материалов.

Организаторы проводят инструктаж для участников ЕГЭ и информируют о порядке проведения экзамена.

По указанию организатора в аудитории участники ЕГЭ вскрывают ИК. Участники ЕГЭ проверяют комплектность и качество печати ЭМ.

ИК участника ЕГЭ содержит: бланк регистрации, бланк ответов № 1, бланк ответов № 2, КИМ.

По указанию организаторов участники ЕГЭ заполняют регистрационные поля бланков ЕГЭ. По завершении заполнения регистрационных бланков ЕГЭ всеми участниками организаторы объявляют начало экзамена и время его окончания, фиксируют их на доске (информационном стенде), после чего участники ЕГЭ могут приступить к выполнению экзаменационной работы. Экзаменационная работа выполняется гелевой, капиллярной или перьевой ручками с чернилами черного цвета.

В случае нехватки места в бланке для ответов на задания с развернутым ответом по запросу участника ЕГЭ организаторы выдают ему дополнительный бланк. Организатор вписывает номер дополнительного бланка в предыдущий бланк ответов на задания с развернутым ответом.

Каждому участнику ЕГЭ также выдается форма для направления в ГЭК замечаний о нарушениях процедуры проведения ГИА. После проведения экзамена все формы (и заполненные, и незаполненные) собираются и направляются в ГЭК.

Участники ЕГЭ должны соблюдать порядок проведения и следовать указаниям организаторов в аудитории, а организаторы – обеспечивать порядок проведения экзамена в аудитории и осуществлять контроль за порядком проведения экзамена в аудитории и вне аудитории.

Во время экзамена участники ЕГЭ имеют право выходить из аудитории и перемещаться по ППЭ в сопровождении одного из организаторов вне аудитории. Все материалы участника остаются на его рабочем месте!

Требования к соблюдению порядка проведения ЕГЭ в ППЭ

Во время экзамена запрещается:

участникам ЕГЭ – иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, а также выносить из аудиторий и ППЭ ЭМ на бумажном или электронном носителях, фотографировать ЭМ;

организаторам, ассистентам, оказывающим необходимую помощь участникам ЕГЭ с ОВЗ, техническим специалистам – иметь при себе средства связи и выносить из аудиторий и ППЭ

ЭМ на бумажном или электронном носителях, фотографировать ЭМ;

всем находящимся лицам в ППЭ – оказывать содействие участникам ЕГЭ, в том числе передавать им средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Лица, допустившие нарушение указанных требований или иное нарушение порядка проведения экзамена, удаляются из ППЭ. Члены ГЭК составляют акт об удалении лица, нарушившего порядок экзамена в ППЭ. Если участник нарушил порядок проведения ЕГЭ, члены ГЭК составляют акт об удалении с экзамена участника ЕГЭ, нарушившего установленный порядок проведения ЕГЭ в ППЭ.

Если участник ЕГЭ по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить выполнение экзаменационной работы, то он может досрочно покинуть аудиторию. В таком случае члены ГЭК совместно с руководителем ППЭ составляют акт о досрочном завершении экзамена по объективным причинам.

Акты об удалении (форма ППЭ-21) с экзамена и о досрочном завершении экзамена по объективным причинам (форма ППЭ-22) в тот же день направляются в ГЭК и РЦОИ для учета при обработке экзаменационных работ.

Раздел «Аудирование» ЕГЭ по иностранным языкам

При проведении ЕГЭ по иностранным языкам в экзамен включается раздел «Аудирование», все задания по которому записаны на аудионоситель.

Аудитории, выделяемые для проведения раздела «Аудирование», оборудуются средствами воспроизведения аудионосителей.

Для выполнения заданий раздела «Аудирование» организаторы в аудитории настраивают средство воспроизведения аудиозаписи так, чтобы было слышно всем участникам ЕГЭ. Аудиозапись прослушивается дважды, после чего участники приступают к выполнению экзаменационной работы.

Завершение экзамена в ППЭ

По истечении установленного времени организаторы объявляют об окончании выполнения заданий. После окончания экзамена организаторы предлагают участникам заполнить форму для направления в ГЭК замечаний о нарушениях процедуры проведения ГИА. Собирают ЭМ у участников ЕГЭ. Собранные ЭМ организаторы в аудитории упаковывают в пакеты, демонстрируют на камеру, установленную в аудитории, запечатанные доставочные пакеты, заполненный протокол о проведении ЕГЭ в аудитории, объявляют завершение экзамена в данной аудитории. Все собранные материалы организаторы в аудитории передают руководителю ППЭ по форме ППЭ-14-02 «Ведомость выдачи и возврата экзаменационных материалов по аудиториям ППЭ».

Руководитель ППЭ после сбора материалов и заполнения, соответствующих форм передает все материалы членам ГЭК по акту передачи. На завершающем этапе проведения экзамена члены ГЭК обязаны совместно с руководителем ППЭ оформить необходимые протоколы по результатам проведения ЕГЭ в ППЭ и доставить ЭМ из ППЭ в РЦОИ, отчет о проведении ЕГЭ в ППЭ передается в ГЭК.

Экзаменационные работы участников ЕГЭ в тот же день доставляются членами ГЭК из ППЭ в РЦОИ, за исключением ППЭ, в которых по решению ГЭК проводится сканирование экзаменационных работ. В таких ППЭ сразу по завершении экзамена техническим специалистом производится сканирование экзаменационных работ в присутствии членов ГЭК, руководителя ППЭ, и общественных наблюдателей (при наличии). Отсканированные изображения экзаменационных работ передаются в РЦОИ для последующей обработки. Бумажные экзаменационные работы ЕГЭ направляются на хранение в РЦОИ.

После проведения экзамена помещения, выделенные для проведения ЕГЭ, передаются руководителю организации, на базе которого организовывался ППЭ.

    1. Инструкция для организатора в аудитории

Подготовка к проведению ЕГЭ

В качестве организаторов в аудитории ППЭ привлекаются лица, прошедшие соответствующую подготовку и удовлетворяющие требованиям, предъявляемым к работникам ППЭ. До начала экзамена организатор в аудитории должен пройти обучение порядку и процедуре проведения ЕГЭ и ознакомиться с:

нормативными правовыми документами, регламентирующими проведение ЕГЭ;

инструкциями, определяющими порядок работы организаторов в аудитории;

правилами заполнения бланков ответов участников ЕГЭ;

порядком оформления ведомостей, протоколов и актов, заполняемых при проведении ЕГЭ в аудиториях.

В день проведения экзамена организатор в аудитории ППЭ должен:

явиться в ППЭ не позднее чем за один час тридцать минут до начала экзамена и зарегистрироваться у руководителя ППЭ
(НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ В 8-30);

получить у руководителя ППЭ информацию о назначении ответственных организаторов в аудитории и распределении по аудиториям ППЭ согласно форме ППЭ-07-01 «Список организаторов по аудиториям»;

пройти инструктаж у руководителя ППЭ по процедуре проведения экзамена;

получить у руководителя ППЭ:

форму ППЭ-05-01 «Список участников ЕГЭ в аудитории ППЭ» (2 экземпляра);

форму ППЭ-05-02 «Ведомость учета участников ЕГЭ и экзаменационных материалов в аудитории ППЭ»;

форму ППЭ-12-01 «Протокол проведения ЕГЭ в аудитории ППЭ»;

форму ППЭ-12-02 «Ведомость коррекции персональных данных участников ЕГЭ в аудитории»;

форму ППЭ-12-03 «Ведомость использования дополнительных бланков ответов № 2»;

форму ППЭ-16 «Расшифровка кодов образовательных организаций»;

краткую инструкцию для участников ЕГЭ;

ножницы для вскрытия пакета с ЭМ;

возвратный пакет для КИМ;

не позднее чем за 45 минут до начала экзамена пройти в свою аудиторию, проверить ее готовность к экзамену (в том числе готовность системы видеонаблюдения) и приступить к выполнению своих обязанностей;

вывесить у входа в аудиторию один экземпляр формы ППЭ-05-01 «Список участников ЕГЭ в аудитории ППЭ»;

раздать на рабочие места участников ЕГЭ черновики (минимальное количество - два листа) на каждого участника ЕГЭ;

подготовить на доске необходимую информацию для заполнения бланков регистрации в соответствии с полученной у руководителя формой ППЭ-16 «Расшифровка кодов образовательных организаций».
  1   2   3

Похожие:

5 Нормативные правовые документы, регламентирующие проведение егэ iconОбеспечения подготовки и проведения
Нормативные правовые документы, регламентирующие проведение гиа-11 в Магаданской области

5 Нормативные правовые документы, регламентирующие проведение егэ iconПамятка для участников егэ-2017
На 1 этапе – персональные данные, на 2 этапе – выбор предметов егэ. Бумажные свидетельства о результатах егэ отменены. Результаты...

5 Нормативные правовые документы, регламентирующие проведение егэ iconПамятка для участников егэ-2018
На 1 этапе – персональные данные, на 2 этапе – выбор предметов егэ. Бумажные свидетельства о результатах егэ отменены. Результаты...

5 Нормативные правовые документы, регламентирующие проведение егэ iconРасписание егэ 2016
Нормативно-правовые документы, регламентирующие проведение государственной итоговой аттестации

5 Нормативные правовые документы, регламентирующие проведение егэ iconКлассный час и родительское собрание на тему: «Нормативные документы,...
Примерный перечень мероприятий по организации информирования выпускников 11 (12) классов и их родителей (законных представителей)...

5 Нормативные правовые документы, регламентирующие проведение егэ iconИнструкция для общественных наблюдателей при проведении
Нормативные правовые документы, регламентирующие осуществление общественного наблюдения за проведением гиа-11 6

5 Нормативные правовые документы, регламентирующие проведение егэ iconВопросы к экзамену по профессии «Агент страховой»
Правила, Нормативные правовые акты, положения, инструкции, другие руководящие материалы и документы, регламентирующие деятельность...

5 Нормативные правовые документы, регламентирующие проведение егэ iconМетодические материалы по результатам поэтапного внедрения стандарта...
Нормативные правовые документы, регламентирующие использование профессионального стандарта 5

5 Нормативные правовые документы, регламентирующие проведение егэ iconЛекция Основные Нормативные документы, регламентирующие деятельность...
Основные Нормативные документы, регламентирующие деятельность железнодорожного транспорта

5 Нормативные правовые документы, регламентирующие проведение егэ iconИнформационный бюллетень №1 Москва, апрель 2013 г
Настоящий сборник содержит правовые, внутрисоюзные нормативные и методические документы, регламентирующие деятельность правовой инспекции...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск