Памятка для участников егэ-2017


Скачать 74.37 Kb.
НазваниеПамятка для участников егэ-2017
ТипПамятка
filling-form.ru > Бланки > Памятка


Памятка для участников ЕГЭ-2017

  1. Правила проведения ЕГЭ.

ЕГЭ проводится в основные сроки с конца мая по конец июня. База данных участников формируется в 2 этапа. На 1 этапе – персональные данные, на 2 этапе – выбор предметов ЕГЭ. Бумажные свидетельства о результатах ЕГЭ отменены. Результаты хранятся в электронном Федеральном реестре и действуют 4 года. Существуют нормативные документы регламентирующие проведение ЕГЭ. Это:

а) Федеральный закон «Об образовании в РФ», ФЗ №273 от 29.12.2012

б) Приказ Минобрнауки России №1400 от 26.12.2013 «Порядок проведения ЕГЭ».

Также есть утвержденные Рособрнадзоромметодические рекомендации по подготовке и проведению ЕГЭ, где описывается весь этап проведения ЕГЭ для всех лиц участвующих в экзаменах.

  1. Итоговое сочинение (изложение) как допуск на ЕГЭ

Первым обязательным условием участия в ЕГЭ для выпускников текущего года является итоговое сочинение (изложение). Сочинение оценивается «зачет» или «незачет». Допуск к ЕГЭ возможен только после получения «зачета». Сроки проведения сочинения: основной период - первая среда декабря, дополнительный период первая среда февраля и первая рабочая среда мая. Таким образом, у выпускников есть три шанса на успешное написание итогового сочинения (изложения). Декабрьское сочинение проводится в своих образовательных организациях, а остальные, в феврале и мае, в отдельном образовательном учреждении. Результат сочинения действует 4 года.

  1. Правила поведения участника ЕГЭ.

Участник заранее должен знать расписание своих экзаменов. Должен быть на ППЭ не позже 08:30 т.к. запуск участников начинается с 09:00. При себе необходимо иметь:

- паспорт;

- черную гелиевую ручку.

Внутри ППЭ участнику запрещается:

- пользоваться мобильными средствами связи;

- переговариваться с участниками во время экзамена;

- ходить по кабинету во время экзамена;

- пользоваться «шпаргалками».

Если участник опоздал на экзамен, его запускают, сажают на свое место, но время для него не продлевают.

Если участнику во время экзамена стало плохо, то он просит отвести его в медпункт. И если участник не может по состоянию здоровья продолжить экзамен, медработник в ППЭ вызывает «скорую помощь» и данный участник может пересдать данный экзамен в резервный день.

  1. Расписание и продолжительность ЕГЭ утверждаются в феврале месяце.

  2. После 1 февраля изменения в базе ЕГЭ не допускаются. Участнику необходимо точно определить до конца января, какие предметы он будет сдавать. После 1 февраля изменить выбранные предметы ЕГЭ в базе данных будет невозможно. Возможно только коррекция персональных данных, такие как ФИО и серия документа.

  3. Правила заполнения бланков ЕГЭ. Участник должен знать правила заполнения бланков ЕГЭ. На экзамене, в момент заполнения регистрационных полей бланка организатор имеет право подсказать как заполнять, но после того как начнется экзамен участнику никто не имеет право подсказывать или помогать. Любое обращение участника во время экзамена или к организатору или к другому участнику будет зафиксировано на видеокамеру и расценено как нарушение порядка ЕГЭ участником. Эту работу могут в дальнейшем аннулировать. Поэтому, участник должен сам знать наизусть правила заполнения бланков ЕГЭ, в том числе и правила заполнения дополнительного бланка ответов №2. Дополнительный бланк ответов №2 выдается только если основной бланк ответов №2 заполнен полностью с обеих сторон.

  4. Чем можно пользоваться на ЕГЭ и чем запрещено пользоваться. После того как участник зашел в ППЭ, категорически запрещается использовать телефон и шпаргалку. Если данные запрещенные средства будут обнаружены, то участника сразу удаляют с экзамена, а его работа аннулируется без права пересдачи в этом году. После экзамена, видеозаписи неоднократно просматриваются на факт использования участниками ЕГЭ запрещённых средств. Поэтому, если даже в день экзамена не заметили телефон или шпаргалку у участника, то на видеозаписи это будет отчетливо видно и работа участника сразу аннулируется. Был не один случай, когда участник уже поступил в ВУЗ и его отчислили по результатам просмотра видеозаписи проведения ЕГЭ.

Разрешено использовать следующие дополнительные средства:

- математика – линейка;

- физика – линейка и непрограммируемый калькулятор;

- химия – непрограммируемый калькулятор;

- география – линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор.

  1. Внешний вид участника. На ЕГЭ участник должен явиться в должном, опрятном внешнем виде. Спортивная форма и джинсы не допускаются.Вы представляете свое образовательное учреждение на мероприятии Федерального уровня, Вас будут видеть многие наблюдатели из других регионов по видеонаблюдению, поэтому у участника ЕГЭ должен быть соответствующий внешний вид.

  2. Что участнику необходимо иметь при себе на ЕГЭ. Участник должен явиться в ППЭ имея при себе обязательно паспорт и черную гелиевую ручку. Почему именно черная гелиевая ручка – чернила такой ручки четко распознаются системами сканирования бланков ЕГЭ. Если бланки будут заполнены ручкой с другим цветом, то работа может не распознаться и в результате баллы ЕГЭ могут быть низкими, или работа может быть не оценена. Паспорт нужен для идентификации участника при входе в ППЭ и при входе в свою аудиторию. Также разрешается принести на экзамен вспомогательные предметы, о которых говорилось выше (п.7).

  3. Дисциплина участника ЕГЭ, когда необходимо быть на ППЭ. Запуск участников в ППЭ начинается в 09:00, поэтому рекомендуется заблаговременно явиться на свой ППЭ не позже 08:30. После того как все участники прошли в свою аудиторию,в 09:50 организаторы в аудитории проводят краткий инструктаж и в 10:00 раздают участникам экзаменационные пакеты, объявляют о начале заполнения регистрационных полей в бланках ЕГЭ. В это время организаторы могут при необходимости помочь участникам в заполнении регистрационных полей. После того, как последний участник заполнил регистрационные данные, организатор в аудитории объявляет о начале экзамена и продолжительность экзамена начинается с этого времени. На доске фиксируется время начала и окончания экзамена. Во время экзамена участнику запрещается общаться с другими участниками, ходить по аудитории, использовать запрещенные средства. Обращаться к организатору можно только при необходимости.

  4. Процедура подачи и рассмотрения апелляций. Есть 2 вида апелляций: по процедуре проведения ЕГЭ и о несогласии с выставленными баллами ЕГЭ.

Если участник видит, что во время ЕГЭ происходит нарушение его прав, то он имеет право потребовать форму для составления апелляции о нарушении порядка проведения экзамена. Данный вид апелляции подается только в день экзамена, до выхода из ППЭ.

Если участник не согласен с выставленными баллами ЕГЭ, т.е. уверен что его работу неверно оценили, то он имеет право на подачу апелляции о несогласии с выставленными баллами в течении двух дней после объявления результатов. О месте подачи данной апелляции он узнает в своей школе. Участник должен быть уверен в своей правоте, т.к. в день рассмотрения апелляции он должен самостоятельно доказать что его работу оценили неверно. При этом, количество баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

  1. Процедура попадания в резервный день. Многие думают, что резервные дни это дни пересдачи. Но это не так.

  • В резервный день попадают в том случае, если два экзамена выбранные участником проходят в один день. Поэтому, в данной ситуации при выборе предметов ЕГЭ, участнику в заявлении необходимо указать какой предмет он желает сдавать в основной день, а какой в резервный. Данное условие распространяется только на те дисциплины ЕГЭ, которые по расписание проходят в один день.

  • В резервные дни могут попасть те участники, которым стало плохо на ЕГЭ в основной день, ему вызвали «скорую помощь» и медработник письменно подтвердил, что данный участник не может продолжать экзамен по состоянию здоровья. Также необходим «корешок» о подтверждении вызова «скорой помощи» и заявление на имя первого зам.министра образования и науки по РД с просьбой допуска в резервный день по соответствующему предмету.Данному участнику ставится метка в бланке «Не закончил экзамен по уважительной причине». Только в этом случае участник может попасть повторно в резервный день по данному предмету, а его выполненная работа в основной день, аннулируется.

  • Если участник не может явиться по состоянию здоровья в основной день экзамена на свой ППЭ, то родителю необходимо в этот же день представить в ППЭ медсправку с гербовой печатью и написать там же заявление на имя первого зам.министра образования и науки по РД с просьбой допуска в резервный день с указанием причины. Если эти два документа будут представлены в день экзамена в ППЭ (до окончания экзамена), то данный участник имеет право пойти на ЕГЭ по данному предмету в резервный день.

  • По обязательным предметам, по русскому языку и математике, учащимся дается еще одни шанс на пересдачу обязательного предмета при условии, что только по одному обязательному предмету не удовлетворительная оценка. Если не удовлетворительная оценка по обоим обязательным предметам, данный учащийся имеет право на пересдачу не ранее 1 сентября.

  1. Как будет проходить ЕГЭ по иностранным языкам в устной форме. Иностранный язык разделили на двечасти – письменную и устную. За письменную часть дают максимум 80 баллов, за устную 20 баллов. При подаче заявления на сдачу ЕГЭ по иностранным языкам, обязательно уточните у координатора по ЕГЭ в школе, включили ли вам в базу данных устную часть, т.к. данный экзамен идет как отдельный экзамен и проходит в другой день. Устная часть указывается в базе данных только по желанию участника. Письменную часть ЕГЭ по иностранным языкам без устной сдавать можно, а устную часть без письменной нельзя. Будьте внимательней при указании данной дисциплины в заявлении.

  2. Зачем разделена математика на два уровня. ЕГЭ по математике разделили на два уровня: базовую и профильную. Если выпускник поступает в ВУЗ где ЕГЭ по математике не требуется, то ему достаточно сдать базовый уровень математики для получения аттестата. А если в ВУЗ требуются баллы ЕГЭ по математике, то необходимо сдать профильный уровень математики.

  3. Сроки и порядок ознакомления учащихся с результатами ЕГЭ. Результаты ЕГЭ обычно становятся известны примерно через 7-12 дней после экзамена. Участники узнают свои результаты в своей школе, или на официальном сайте ЕГЭ по адресу: check.ege.edu.ru.

  4. Ресурсы в сети Интернет, где публикуется официальная информация по ЕГЭ:

  • ege.edu.ru – официальный сайт по ЕГЭ;

  • gia.edu.ru – официальный сайт по ОГЭ;

  • dagminobr.ru – официальный сайт МОН РД (раздел ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ);

  • fipi.ru – официальный сайт ФИПИ, где опубликованы демонстрационные КИМы ЕГЭ-2017 по всем предметам;

  • mklguo.ru – официальный сайт Управления образования (раздел Итоговая аттестация:ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ).

  1. Горячая линия по ЕГЭ.

  • (8722) 67-46-92

  • 8(989)898-26-20

  • ege-guo@yandex.ru


С правилами проведения ЕГЭ ознакомлен (а):
Участник ЕГЭ

___________________(_____________________)
«___»_______20__г.
Родитель/законный представитель несовершеннолетнего участника ЕГЭ

___________________(_____________________)
«___»_______20__г.


Похожие:

Памятка для участников егэ-2017 iconПриложение Памятка о правилах проведения егэ в 2017 году (для ознакомления...
Приложение Памятка о правилах проведения егэ в 2017 году (для ознакомления участников егэ/ родителей (законных представителей) под...

Памятка для участников егэ-2017 iconПамятка о правилах проведения егэ в 2017 году (для ознакомления участников...

Памятка для участников егэ-2017 iconПамятка о правилах проведения егэ в 2017 году (для ознакомления участников...

Памятка для участников егэ-2017 iconПравила заполнения бланка регистрации и бланков ответов участников...
Настоящие правила предназначены для участников егэ, а также для организаторов пункта провдения егэ (далее ппэ), осуществляющих инструктаж...

Памятка для участников егэ-2017 iconПамятка для участников егэ-2018
На 1 этапе – персональные данные, на 2 этапе – выбор предметов егэ. Бумажные свидетельства о результатах егэ отменены. Результаты...

Памятка для участников егэ-2017 iconПравила заполнения бланков участников единого государственного экзамена
Настоящие правила предназначены для участников егэ, а также для организаторов пункта проведения егэ (далее – ппэ), осуществляющих...

Памятка для участников егэ-2017 iconПравила заполнения бланков участников единого государственного экзамена
Настоящие правила предназначены для участников егэ, а также для организаторов пункта проведения егэ (далее – ппэ), осуществляющих...

Памятка для участников егэ-2017 iconПравила заполнения бланка регистрации и бланков ответов участников...
Настоящие правила предназначены для участников егэ, а также для организаторов пункта проведения егэ (далее ппэ), осуществляющих инструктаж...

Памятка для участников егэ-2017 iconПравила заполнения бланка регистрации и бланков ответов участников...
Настоящие правила предназначены для участников егэ, а также для организаторов пункта проведения егэ (далее ппэ), осуществляющих инструктаж...

Памятка для участников егэ-2017 iconПравила заполнения бланка регистрации и бланков ответов участников...
Настоящие правила предназначены для участников егэ, а также для организаторов пункта проведения егэ (далее ппэ), осуществляющих инструктаж...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск